самодельный станок с чпу on line

AlexSpb

Все равно попробую.

Это по нашему,ждем ответ.

Я видел станки здесь на фотках, они вообще из профиля собраны…

Это отдельный разговор.

Galant1
evgeny1975:

P.S.
Я видел станки здесь на фотках, они вообще из профиля собраны…

Патамучто к этим профилям у фирм идет целый набор, точнее НАБОРИЩЕ, а еще точнее -СИСТЕМА всяких причандал, приспособ и прилад, чтобы грамотно просверлить, соединить все и выставить. Быстро и без геморра… Отдаешь дороже за профиль- но экономишь на времени сборки.
Если у тебя есть к этому доступ за углом - пжалста, дерзай…
Нет- геморру не оберешься…

ATLab:

Так хочется верить в чудеса! А если что не пойдет, то производитель всегда может отбрехаться: “неправильный нагрев”, “оксидная пленка”…
Так там есть точная технологическая инструкция, как пользоваться? Если нет - не тратьте время, очередной лохотрон.
Не беда, только обязательно напишите. В назидание, так сказать.

Есть. Я на одной выставке сам горелку поюзал… придро%%%ся если - пойдет… Держит…
Но не как серийная технология, а как если выхода больше нет…

MOLDMAKER

Так никто еще у нас в Москве ИЗЕЛи не покупал? Сам интересовался подобным станочком, но жаба душит за такие деньги.

Hellen

Чёто не совсем мне ваша конструкция нравиться, на станину из прекрасной квадратной трубы 100 на 100мм, я прикручиваю хлипкий направляющий. Ну и что, что у него (направляющего) твёрдость выше, но не выше кварцевого песка, сожрёт и её песок пока до 62 единиц не прокалеш. Поэтому мне больше симпатизирует использовать саму станину, а точней крутануть на 45 градусов квадратную трубу продольной связи станины и пустить пор ней опоры портала, будит она и поперечную нагрузку держать, А другой конец пусть по плоскости скользит, с геометрией меньше возиться. Меньшая твёрдость направляющей компенсируется большей площадью опоры подшиБника, тем самым удельное давление в паре трения даже может будет меньше. Отпадает надобность в сверлении отверстий под направляющий, нарезания резьбу, крепёжных болтах.
Весь вопрос как улучшить поверхность и геометрию прокатанной направляющей? Не притирать же их друг об дружку. А если и притирать, то как?

AlexSpb

Чёто не совсем мне ваша конструкция нравиться

Не нравится,не ешь.
Все остальное, это с пивком у монитора…

17 days later
evgeny1975
AlexSpb:

Не нравится,не ешь.
Все остальное, это с пивком у монитора…

Hellen

А что, есть другой путь. Взял и притёр друг об друшку две желизяки вот те и направляющая, длинные и ровные. Ачто сопративление от трения большое, что связано с большой площадью трущихся поверхностей в паре втулка направляющая, так можно масло или воздух под давлением в подшиБник подавать и будет вообще без износа и трения.

TimRS

Зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен и сделан в разных вариациях на все случаи жизни?
Лучше один раз заплатить и радоваться жизни, чем тратить время и деньги, что бы потом понять что это была тупиковая ветвь?

AlexSpb

Hellen

А что, есть другой путь. Взял и притёр друг об друшку две желизяки вот те и направляющая, длинные и ровные. Ачто сопративление от трения большое, что связано с большой площадью трущихся поверхностей в паре втулка направляющая, так можно масло или воздух под давлением в подшиБник подавать и будет вообще без износа и трения.

Я готов заплатить 100$ за фото и видео этого процесса,с хорошим результатом,подробное,процесс изготовления именно ВАШИМИ руками.При желании +воздух,масло и т. п.

Sergei-md
TimRS:

Зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен и сделан в разных вариациях на все случаи жизни?
Лучше один раз заплатить и радоваться жизни, чем тратить время и деньги, что бы потом понять что это была тупиковая ветвь?

Согласен на 100%.
Сам делал свой станок 3 года. Пытался делать все сам и на всем экономить. Потратил кучу денег, и море времени. И все работало не так как надо. Включая контроллер и железо.
Потом плюнул на всё это, заказал, купил, поставил и теперь радуюсь жизни 😃
Жалко потраченого времени.

STEPMOTOR
Sergei-md:

Согласен на 100%.
Сам делал свой станок 3 года. Пытался делать все сам и на всем экономить. Потратил кучу денег, и море времени. И все работало не так как надо. Включая контроллер и железо.
Потом плюнул на всё это, заказал, купил, поставил и теперь радуюсь жизни 😃
Жалко потраченого времени.

Полностью с Вами Согласен ! 😃

Hellen

Интересная реакция на моё предложение по конструкции станка. Хе, хе, хе, хе, хе.
Нет не малейшего сомнения в профессионализме оппонентов, и возраст не вызывает сомнения в имеющемся практическом опыте. Тем более продолжительность участие оппонентов в этой теме не вызывает ни малейшего сомнения о стихийности возникновения для многих этого хобби. И всё это подкреплено для большинства профессиональной занятостью на основной работе где-то рядом, или в платную, со станками ЧПУ и металлообработкой.
И на те, ты ошибаешься, и не прав, и это направление тупиковое, но вот грамотного объяснения ошибки или заблуждения отсутствует. Я не, сколько не сомневаюсь в скорости набора текста оппонентов, но ответ типа ты не прав и всё, естественно меня не устраивает. Вызывает только настойчивое желание и рост потенции.
Ты не прав и всё, поверь мне ты не прав, у тебя мало опыта и баста. Я согласен в ошибочности этого направления, но только хотелось бы основываться на физике, химии, механики, а не на мнении без объяснения причин, и отсутствия знаний, типа интуиция

Вопрос стоит о станке с возможностью обработки более 2метров по оси Х.
Круглые направляющие как самое гениальное решение, отпадают. Промежуточные опоры и разрезные втулки не самое лучшее решение, геморойно. Для круглых направляющих пролет не более 20 диаметров. Рельсовые направляющие в паре с шариковыми каретками, да. Но их к чему-то тоже надо крепить. Как говорят гуру, сперва варим раму, затем её нормализуем нагревом, правим, снова греем, и после этого шлифуем или фрезеруем места под рельсовые направляющие. Да здорово, но где взять этот ещё больших размеров первый станок. Про курицу и её яйца.
Вот и появилось желание решить эту проблему. При этом предлагается использовать в качестве направляющих промышленный прокат, что-то доступное, так как это временное оборудование предназначается использовать только один раз как технологическую оснастку для изготовления станка, а если точней для обработки мест станины, куда мы потом прикрутим промышленные линейные направляющие, и места портала для крепления кареток. Ну нет у меня желания му-о-оться с подкладыванием фольги и тыканья в металл шабером.
Первоначально предлагалась использовать шестигранник, но потом, после трезвого анализа конструкций прокатных станов, появилось непреодолимое желание, подкреплённое математическими расчетами и анализом промышленного оборудования использовать прокат большого сечения замкнутого профиля в качестве направляющих.
Или я не совсем верно выразился в стремлении преподнести это всё достаточно доступно.
Но тогда по пунктам. С уважением к вашему мнению.

GOOD
Sergei-md:

Согласен на 100%.
Сам делал свой станок 3 года. Пытался делать все сам и на всем экономить. Потратил кучу денег, и море времени. И все работало не так как надо. Включая контроллер и железо.
Потом плюнул на всё это, заказал, купил, поставил и теперь радуюсь жизни 😃
Жалко потраченого времени.

STEPMOTOR:

Полностью с Вами Согласен ! 😃

во сколько обошлось душевное спокойствие ?

STEPMOTOR
GOOD:

во сколько обошлось душевное спокойствие ?

Пока только начал собирать комплектующие по маленьку , по расчетам все выльется гдето ~3000-4000$.

Первый я собирал на всяких там направляющих от принтеров и т.д он мне вылетел в 1500$ с всякими там эксперементами.

maxvovk
Hellen:

Вопрос стоит о станке с возможностью обработки более 2метров по оси

Я полностью согласен с всеми вашими оппонентами.
Только промышленно изготовленные направляющие - а они - одна из главнейших частей станка - дадут так необходимую точность. Все остальное, сделанное на коленке - будет гулять в лучшем случае ±1мм.

Те же цилиндрические направляющие на стойках и разрезные втулки - совсем не гемморойная по исполнению, простая и надежная конструкция, прекрасно юстируемая и очень недорогая.

AlexSpb

Рельсовые направляющие в паре с шариковыми каретками, да. Но их к чему-то тоже надо крепить. Как говорят гуру, сперва варим раму, затем её нормализуем нагревом, правим, снова греем, и после этого шлифуем или фрезеруем места под рельсовые направляющие. Да здорово, но где взять этот ещё больших размеров первый станок. Про курицу и её яйца.
Вот и появилось желание решить эту проблему. При этом предлагается использовать в качестве направляющих промышленный прокат, что-то доступное, так как это временное оборудование предназначается использовать только один раз как технологическую оснастку для изготовления станка, а если точней для обработки мест станины, куда мы потом прикрутим промышленные линейные направляющие, и места портала для крепления кареток.

Пол темы писал,повторю еще раз!
Я НЕ ШЛИФОВАЛ МЕСТА ПОСАДКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НА ПРОКАТЕ!
У МЕНЯ 3М ДЛИНА СТОЛА.
И ВТОРОЙ СТАНОК, ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВОГО Я НЕ ДЕЛАЛ!

Shuxer
STEPMOTOR:

У нас в Москве в www.texnologia.ru/accessories/accessories.html продают катанные винты с гайками . Если кто покупал отзовитесь 😃 как качество ?

Помоему очень дорого 1500руб за метр… я на рынке (не в Москве) покупал катанный винт 1,2 метра М12 за 100 руб. недумаю что в "технологии их винты разительно отличаются.

Они и контролеры продают по бешенной цене, кто нибудь их покупал, Я вот намереваюсь.

enakidos
STEPMOTOR:

Пока только начал собирать комплектующие по маленьку , по расчетам все выльется гдето ~3000-4000$.

За такие деньги можно купить готовый фрезерный станок со столом 1000*600мм. Подключай к компу и поехали

AZi

Важен сам процесс 😛
А купить можно все что угодно, но ведь тут - какой опыт появится… 😃

TimRS

enakidos
Купить то можно… Главное понимать, что стоит купить, а чего и самому можно сделать. Характеристики к сожалению не укладываются только в размер стола. Придите в представительство Roland и скажите все что вы о них думаете. А они в ответ скажут свое мнение о вашем станке на “строительных шпильках”.
P.S. Зная что Сергей задумал, вы бы такое не говорили.

Hellen
Только не думайте что весь мир против Вас, все желают вам только добра и не просто так вам советуют. Просто почти все наступали на эти грабли, один вы думаете что успеете увернуться. Свое время и силы тоже чего то стоят?