самодельный станок с чпу on line

Galant1
AlexSpb:

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

Поршневой???
У него производительности никакой, правда разрежение сильное, но нафига оно там?
крыльчатки от пылесоса хватит за глаза… особливо если неиспользуемые дырки какимнить пластиком закрывать…

AlexSpb

Из поршневого вак. станцию делают,много раз видел,вак.реле и вперед.
Но применяют для прессования,а здесь многочасовое удержание заготовки и разряжение и производительность важны.
У меня вак.станция промышленная 20лит.сек.

GOOD

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

чтоб увеличить давление, залить систему наполовину водой
вода плохо сжимаема в отличии от воздуха.

накорябал рисуночек (ногами не бить)

GOOD DAY

Kalistratov
GOOD:

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

чтоб увеличить давление, залить систему наполовину водой
вода плохо сжимаема в отличии от воздуха.

накорябал рисуночек (ногами не бить)

GOOD DAY

Добрый!
Я может здесь не по делу встреваю ( больше в судомоделях бываю)
Прижим заготовки на вакуумном столе осуществляется силой которая появляется от разницы в давлениях атмосферы и давления в откачиваемом пространстве под деталью . Она будет равна произведению этой разницы на площадь поверхности под которой откачан воздух.
Так как вакуум меньше нуля не может быть то при очень хорошем вакууме ( космическом)может получиться максимум кг на см квадратный . Если у вас плохой вакуум т.е. порядка 1 мм рт ст то и получиться чуть меньше этого кг (кг минус 1/760 )
Нормальные вакуумные насосы дают сами на себя ( при нулевой производительности) минус первую -минус третью степень ( форвакуумные насосы ) В нашем случае без разницы . что иметь атмосферу без 0,01 мм рт ст или без 1 мм рт ст та же самая атмосфера.
Что касается производительности здесь другое дело Любой нормальный насос в принципе со временем даст вам требуемый вакуум ( если нет натекания ) . Но если есть натекание, то необходим производительный насос . чтобы справляться с воздухом , который попадает через неплотности . Скорее всего в данном случае лучше иметь производительный насос . В любом случае не лишнее иметь ресивер , в котором предварительно создается вакуум и который потом соединяется с откачиваемым объёмом. Таким образом будете иметь некоторое разряжение под деталью практически сразу .
Всего доброго.

AlexSpb

Прижим заготовки на вакуумном столе осуществляется силой которая появляется от разницы в давлениях атмосферы и давления в откачиваемом пространстве под деталью . Она будет равна произведению этой разницы на площадь поверхности под которой откачан воздух.

Увы,нет.
В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

Вода не поможет.

Kalistratov
AlexSpb:

Увы,нет.
В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

Вода не поможет.

Так значит усилие прижима будет 7 кг на см квадрат ?! Наповал!!
Пойду - ка я лучше в судомодели…

AlexSpb

Да, ладно.
Кстати все как в судомоделях с законом Архимеда.

maxvovk
AlexSpb:

В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

Гм… Не со всех сторон - сторона со стороны стола (где вакуум) с атмосферой не контактирует.
Откуда взялись 7кг?

AlexSpb

Откуда взялись 7кг?

В идеальных условиях до 9кг.см2

Galant1
AlexSpb:

В идеальных условиях до 9кг.см2

а в военное время?

ЧТо ты держать то хочешь таким прессом?

evgeny1975
Galant1:

а в военное время?

ЧТо ты держать то хочешь таким прессом?

В военное время можно и из-за угла гнутым дулом стрелять, если баллистику немного к линии горизонта повернуть!

А вообще, по всему написанному сказать хочу, что давления атмосферы хватит за глаза и за уши.
Давит она не хило, и давления ее хватает, что бы столб воды поднять на 10 метров. Представьте себе, у вас диаметр кольца под которым нет воздуха составляет 10 см. То есть деталь держит цилиндр с водой высотой 10 метров и диаметром 10 см! Что угодно удержит!, масса его составляет 3 тонны с гаком!

Но вот пылесос тут не пойдет, дохлый слишком.

Что касается производительности, то мощная станция избавит от гемороя с ожиданием пока там деталь закрепиться.

Jen
AlexSpb:

В идеальных условиях до 9кг.см2

В грузинской школе.
Учитель - “Гиви, сколько будет 2х2 ?”
Гиви - “50!”
Учитель - “Ну что-ты Гиви ну 10-20, но не 50 же”

Вы что, в школе не учились. В 6-м класе дети учат что 1 атм = 1 кг/см.

evgeny1975:

Представьте себе, у вас диаметр кольца под которым нет воздуха составляет 10 см. То есть деталь держит цилиндр с водой высотой 10 метров и диаметром 10 см! Что угодно удержит!, масса его составляет 3 тонны с гаком!

Площадь круга P*R^2=3.14*25=78.5 кв. см = 78,5 кг - давление на круг диаметром 10 см.

Ужась!!! 😲

evgeny1975
Jen:

Ужась!!! 😲

Вы правы, я просто посчитал не врено,
однако при этом вывод тот же, 78 кг достаточно что бы удежать заготовку такого размера!

А про грузию все анекдоты политические ! 😃

AZi

В вакуумных делах не очень силен, но видел по телику что пылисос с воронкой(на глаз - около 30см) на хоботе прекрасно держит на весу человека средней комплекции…

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

Jen
AZi:

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

Constantine
Jen:

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

кстати - народ, пылесос дает примерно одну десятую атмосферы разряжение (мой пылесос))))

померять - просто, берем прибор для измерения кровяного давления, и к предварительно загнаному анемометру подключаем пылесос…
у меня примерно 76-100 мм ртутного столба показал разницу между атмосферой и пылесосом - итог: около одной десятой атмосферы…

опять же пылесосы бывают раааазные, бывают те что дают хорошую производительность при небольшом разряжении (для собирания сора с гладких полов) а бывают с хорошим разряжением и меньшей производительностью - для ковровых покрытий.

Hellen

Во первых. AlexSpb Благодарю за фото хоббиста авантюриста( в смысле восхищения). Во грамадина.
И возвращаюсь к пиву у манитора.
Цедим снова, вас уважаемый. AlexSpb
Пол темы писал,повторю еще раз!
Я НЕ ШЛИФОВАЛ МЕСТА ПОСАДКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НА ПРОКАТЕ!
У МЕНЯ 3М ДЛИНА СТОЛА.
И ВТОРОЙ СТАНОК, ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВОГО Я НЕ ДЕЛАЛ!
И сам себя Ну нет у меня желания му-о-оться с подкладыванием фольги и тыканья в металл шабером.
Тока поймите правильно, не критикую я, анализирую собственный проект с пивом, учусь у профи.

  1. Если вы не шлифовали то вы подладывали, логично, да.
  2. Если вы не шлифовали и не подкладывали, то рельсу гнёт, логично. Портал от мизинца ходит только потому, что он по второй опоре не жёстко сделан, конструктивно.
  3. Если вы не шлифовали не подкладывали, и рельсу не гнёт, и портал от мизинца ходит туда – сюда, и портал сделан конструктивно Жёстко. То квадратная труба, прокат, имеет достаточно благородную геометрию и обеспечивает заявленную вами точность геометрии станка. И используя опоры скольжения достаточно большой геометрический размер, (чтоб исключить негативное влияние качества поверхности проката) , можно повторпить вашу заявленную точность геометрии станка используя в качестве направляющих конструктивный элемент продольной связи станины (квадратную трубу в вашем случае), или прокат подходящего сечения, в случае с моим пивом. А не обсуждаю момент трения, и износостойкость, это отдельные достаточно глубокие темы. Просто высказывание уважаемого maxvovk, (±1мм). А к его информации, я и наверно многие относятся с большим вниманием, не совсем отвечают моим рассуждениям по пунктам 1. 2. 3. Или меня понесло с пива, и это ……………… Нефига, мои доводы достаточно убедительны.
  4. На фотках видно, что квадрат, к которому крепится рельса всё-же коснулась рука с электродом. Во внутренних, в зоне перемещения портала местах, значит теоретически немного повело, немного возникли напряжения, (можно варить точками с полным охлаждением водой каждой), но мы с пивом о теории. По теории напряжение с одной стороны компенсируется деформацией и напряжением с другой стороны, опят – же в теории. Есть даже такое как отжигающий шов, с противоположной стороны. Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. Если сырой прокат нехорошо на все 100 пивных процентов то катанный сырой винт в насколько раз хуже и какая разница по чем он вам встал.
  5. Без ШВП станок может быть, да еще и какой точный, а вот без калёных направляющих станка быть не может. Чёта полнейшее не соответствие реальным нагрузкам, скоростям и путям. Народ вы чё, или это пиво, не пойму я чёта. Благодарю за внимание, кто, чё читать ещё станет, но я не пойму чё та. С уважением.
Galant1
Hellen:

Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. .

Слово ТВЧ ни о чем тебе не говорит? А упрочнение наклепом?
Поверхность катанного винта имеет твердость минимум 62 по Роквеллу шкала С
Весьма такое уживается с гайкой, очень неплохо уживается…
У сырого проката такая же твердость?

GOOD
AlexSpb:

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

детали бывают различной конфигурации - например труба.
и было бы неплохо делать вакуум на отдельных или группы
отверстиях стола под деталью., а может лучше будет
вакуумные держатели а не деталь держать.

AlexSpb:

Вода не поможет.

если напрямую (без воды) создавать давление, то
за счет хорошей сжимаемости воздуха будет меньше вакуум.
а если в такую систему залить на 90% жидкости
то вакуум увеличится будет работать только с 10% воздуха.

Но видимо ручная простая система мало кого интересует
всем нравится более сложные варианты как компрессор,
пылесос и т.п.

GOOD BY

GOOD

вакуумные держатели, для примера
есть у меня немецкая тёрка (конструктив наподобии ручной мясорубки)
никаких болтов к столу только пятак резиновый присоска 5х5см.
ручку повернул - так приклеится - хрен оторвешь, со столом вверх можно поднять.
пару тройку таких держателей на гладкий стол и гимор с отверстиями в столе
и вакуумом отпадает.

GOOD ALL