самодельный станок с чпу on line

Kalistratov
GOOD:

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

чтоб увеличить давление, залить систему наполовину водой
вода плохо сжимаема в отличии от воздуха.

накорябал рисуночек (ногами не бить)

GOOD DAY

Добрый!
Я может здесь не по делу встреваю ( больше в судомоделях бываю)
Прижим заготовки на вакуумном столе осуществляется силой которая появляется от разницы в давлениях атмосферы и давления в откачиваемом пространстве под деталью . Она будет равна произведению этой разницы на площадь поверхности под которой откачан воздух.
Так как вакуум меньше нуля не может быть то при очень хорошем вакууме ( космическом)может получиться максимум кг на см квадратный . Если у вас плохой вакуум т.е. порядка 1 мм рт ст то и получиться чуть меньше этого кг (кг минус 1/760 )
Нормальные вакуумные насосы дают сами на себя ( при нулевой производительности) минус первую -минус третью степень ( форвакуумные насосы ) В нашем случае без разницы . что иметь атмосферу без 0,01 мм рт ст или без 1 мм рт ст та же самая атмосфера.
Что касается производительности здесь другое дело Любой нормальный насос в принципе со временем даст вам требуемый вакуум ( если нет натекания ) . Но если есть натекание, то необходим производительный насос . чтобы справляться с воздухом , который попадает через неплотности . Скорее всего в данном случае лучше иметь производительный насос . В любом случае не лишнее иметь ресивер , в котором предварительно создается вакуум и который потом соединяется с откачиваемым объёмом. Таким образом будете иметь некоторое разряжение под деталью практически сразу .
Всего доброго.

AlexSpb

Прижим заготовки на вакуумном столе осуществляется силой которая появляется от разницы в давлениях атмосферы и давления в откачиваемом пространстве под деталью . Она будет равна произведению этой разницы на площадь поверхности под которой откачан воздух.

Увы,нет.
В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

Вода не поможет.

Kalistratov
AlexSpb:

Увы,нет.
В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

Вода не поможет.

Так значит усилие прижима будет 7 кг на см квадрат ?! Наповал!!
Пойду - ка я лучше в судомодели…

AlexSpb

Да, ладно.
Кстати все как в судомоделях с законом Архимеда.

maxvovk
AlexSpb:

В открытой системе на все предметы давит атмосферный столб с силой прим 7 кг.см2
Из атмосферы нельзя в принципе откачать больше1 атмосф.
Когда из герметичной полости откачать воздух,то компенсирующее давление атмосферного столба пропадет и атмосфера будет давить на полость со всех сторон своим весом,а это примерно 7кг.см2

Гм… Не со всех сторон - сторона со стороны стола (где вакуум) с атмосферой не контактирует.
Откуда взялись 7кг?

AlexSpb

Откуда взялись 7кг?

В идеальных условиях до 9кг.см2

Galant1
AlexSpb:

В идеальных условиях до 9кг.см2

а в военное время?

ЧТо ты держать то хочешь таким прессом?

evgeny1975
Galant1:

а в военное время?

ЧТо ты держать то хочешь таким прессом?

В военное время можно и из-за угла гнутым дулом стрелять, если баллистику немного к линии горизонта повернуть!

А вообще, по всему написанному сказать хочу, что давления атмосферы хватит за глаза и за уши.
Давит она не хило, и давления ее хватает, что бы столб воды поднять на 10 метров. Представьте себе, у вас диаметр кольца под которым нет воздуха составляет 10 см. То есть деталь держит цилиндр с водой высотой 10 метров и диаметром 10 см! Что угодно удержит!, масса его составляет 3 тонны с гаком!

Но вот пылесос тут не пойдет, дохлый слишком.

Что касается производительности, то мощная станция избавит от гемороя с ожиданием пока там деталь закрепиться.

Jen
AlexSpb:

В идеальных условиях до 9кг.см2

В грузинской школе.
Учитель - “Гиви, сколько будет 2х2 ?”
Гиви - “50!”
Учитель - “Ну что-ты Гиви ну 10-20, но не 50 же”

Вы что, в школе не учились. В 6-м класе дети учат что 1 атм = 1 кг/см.

evgeny1975:

Представьте себе, у вас диаметр кольца под которым нет воздуха составляет 10 см. То есть деталь держит цилиндр с водой высотой 10 метров и диаметром 10 см! Что угодно удержит!, масса его составляет 3 тонны с гаком!

Площадь круга P*R^2=3.14*25=78.5 кв. см = 78,5 кг - давление на круг диаметром 10 см.

Ужась!!! 😲

evgeny1975
Jen:

Ужась!!! 😲

Вы правы, я просто посчитал не врено,
однако при этом вывод тот же, 78 кг достаточно что бы удежать заготовку такого размера!

А про грузию все анекдоты политические ! 😃

AZi

В вакуумных делах не очень силен, но видел по телику что пылисос с воронкой(на глаз - около 30см) на хоботе прекрасно держит на весу человека средней комплекции…

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

Jen
AZi:

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

Constantine
Jen:

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

кстати - народ, пылесос дает примерно одну десятую атмосферы разряжение (мой пылесос))))

померять - просто, берем прибор для измерения кровяного давления, и к предварительно загнаному анемометру подключаем пылесос…
у меня примерно 76-100 мм ртутного столба показал разницу между атмосферой и пылесосом - итог: около одной десятой атмосферы…

опять же пылесосы бывают раааазные, бывают те что дают хорошую производительность при небольшом разряжении (для собирания сора с гладких полов) а бывают с хорошим разряжением и меньшей производительностью - для ковровых покрытий.

Hellen

Во первых. AlexSpb Благодарю за фото хоббиста авантюриста( в смысле восхищения). Во грамадина.
И возвращаюсь к пиву у манитора.
Цедим снова, вас уважаемый. AlexSpb
Пол темы писал,повторю еще раз!
Я НЕ ШЛИФОВАЛ МЕСТА ПОСАДКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НА ПРОКАТЕ!
У МЕНЯ 3М ДЛИНА СТОЛА.
И ВТОРОЙ СТАНОК, ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВОГО Я НЕ ДЕЛАЛ!
И сам себя Ну нет у меня желания му-о-оться с подкладыванием фольги и тыканья в металл шабером.
Тока поймите правильно, не критикую я, анализирую собственный проект с пивом, учусь у профи.

  1. Если вы не шлифовали то вы подладывали, логично, да.
  2. Если вы не шлифовали и не подкладывали, то рельсу гнёт, логично. Портал от мизинца ходит только потому, что он по второй опоре не жёстко сделан, конструктивно.
  3. Если вы не шлифовали не подкладывали, и рельсу не гнёт, и портал от мизинца ходит туда – сюда, и портал сделан конструктивно Жёстко. То квадратная труба, прокат, имеет достаточно благородную геометрию и обеспечивает заявленную вами точность геометрии станка. И используя опоры скольжения достаточно большой геометрический размер, (чтоб исключить негативное влияние качества поверхности проката) , можно повторпить вашу заявленную точность геометрии станка используя в качестве направляющих конструктивный элемент продольной связи станины (квадратную трубу в вашем случае), или прокат подходящего сечения, в случае с моим пивом. А не обсуждаю момент трения, и износостойкость, это отдельные достаточно глубокие темы. Просто высказывание уважаемого maxvovk, (±1мм). А к его информации, я и наверно многие относятся с большим вниманием, не совсем отвечают моим рассуждениям по пунктам 1. 2. 3. Или меня понесло с пива, и это ……………… Нефига, мои доводы достаточно убедительны.
  4. На фотках видно, что квадрат, к которому крепится рельса всё-же коснулась рука с электродом. Во внутренних, в зоне перемещения портала местах, значит теоретически немного повело, немного возникли напряжения, (можно варить точками с полным охлаждением водой каждой), но мы с пивом о теории. По теории напряжение с одной стороны компенсируется деформацией и напряжением с другой стороны, опят – же в теории. Есть даже такое как отжигающий шов, с противоположной стороны. Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. Если сырой прокат нехорошо на все 100 пивных процентов то катанный сырой винт в насколько раз хуже и какая разница по чем он вам встал.
  5. Без ШВП станок может быть, да еще и какой точный, а вот без калёных направляющих станка быть не может. Чёта полнейшее не соответствие реальным нагрузкам, скоростям и путям. Народ вы чё, или это пиво, не пойму я чёта. Благодарю за внимание, кто, чё читать ещё станет, но я не пойму чё та. С уважением.
Galant1
Hellen:

Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. .

Слово ТВЧ ни о чем тебе не говорит? А упрочнение наклепом?
Поверхность катанного винта имеет твердость минимум 62 по Роквеллу шкала С
Весьма такое уживается с гайкой, очень неплохо уживается…
У сырого проката такая же твердость?

GOOD
AlexSpb:

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

детали бывают различной конфигурации - например труба.
и было бы неплохо делать вакуум на отдельных или группы
отверстиях стола под деталью., а может лучше будет
вакуумные держатели а не деталь держать.

AlexSpb:

Вода не поможет.

если напрямую (без воды) создавать давление, то
за счет хорошей сжимаемости воздуха будет меньше вакуум.
а если в такую систему залить на 90% жидкости
то вакуум увеличится будет работать только с 10% воздуха.

Но видимо ручная простая система мало кого интересует
всем нравится более сложные варианты как компрессор,
пылесос и т.п.

GOOD BY

GOOD

вакуумные держатели, для примера
есть у меня немецкая тёрка (конструктив наподобии ручной мясорубки)
никаких болтов к столу только пятак резиновый присоска 5х5см.
ручку повернул - так приклеится - хрен оторвешь, со столом вверх можно поднять.
пару тройку таких держателей на гладкий стол и гимор с отверстиями в столе
и вакуумом отпадает.

GOOD ALL

Galant1
GOOD:

пару тройку таких держателей на гладкий стол и гимор с отверстиями в столе
и вакуумом отпадает.

GOOD ALL

Отпадает… вместе с точность…

GOOD
Galant1:

Отпадает… вместе с точность…

Нравятся мне такие ответы : “это плохо ! потому что это плохо!” 😲 😃

maxvovk
GOOD:

Нравятся мне такие ответы : “это плохо ! потому что это плохо!” 😲 😃

Galant1 прав на все 100.
Вакуумный стол - это плоская твердая поверхность с отверстиями разной формы и диаметра, с соответствующей откачкой воздуха. Деталь должна прижиматься непосредственно к столу, а не к резиновым стойкам, либо эти стойки должны гарантировано продавливаться до плоскости стола, что трудно достижимо.

Любые люфты - это биение фрезы, а это кривые резы, испорченный инструмент и брак.

Жесткость во всех составляющих - первое, что нужно соблюдать при постройке.

GOOD
maxvovk:

Galant1 прав на все 100.
Вакуумный стол - это плоская твердая поверхность с отверстиями разной формы и диаметра, с соответствующей откачкой воздуха. Деталь должна прижиматься непосредственно к столу, а не к резиновым стойкам, либо эти стойки должны гарантировано продавливаться до плоскости стола, что трудно достижимо.

Любые люфты - это биение фрезы, а это кривые резы, испорченный инструмент и брак.

Жесткость во всех составляющих - первое, что нужно соблюдать при постройке.

типа такая конструкция, толстая резина, большая площадь
алюминиевый корпус прижима, можно расчитать прижим так что
корпус будет придавливаться к столу по всей плоскости плотно и намертво
а толстую резину + хорошая площадь даст наверно отличный результат.
вообщем надо попробывать …