самодельный станок с чпу on line

evgeny1975
Jen:

Ужась!!! 😲

Вы правы, я просто посчитал не врено,
однако при этом вывод тот же, 78 кг достаточно что бы удежать заготовку такого размера!

А про грузию все анекдоты политические ! 😃

AZi

В вакуумных делах не очень силен, но видел по телику что пылисос с воронкой(на глаз - около 30см) на хоботе прекрасно держит на весу человека средней комплекции…

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

Jen
AZi:

А 30 пылисосов могут удержать человека и без воронок ( (С) передача “Мозголомы” ) 😁

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

Constantine
Jen:

В рекламе одна тетка слона пылесосом тягает 😂

кстати - народ, пылесос дает примерно одну десятую атмосферы разряжение (мой пылесос))))

померять - просто, берем прибор для измерения кровяного давления, и к предварительно загнаному анемометру подключаем пылесос…
у меня примерно 76-100 мм ртутного столба показал разницу между атмосферой и пылесосом - итог: около одной десятой атмосферы…

опять же пылесосы бывают раааазные, бывают те что дают хорошую производительность при небольшом разряжении (для собирания сора с гладких полов) а бывают с хорошим разряжением и меньшей производительностью - для ковровых покрытий.

Hellen

Во первых. AlexSpb Благодарю за фото хоббиста авантюриста( в смысле восхищения). Во грамадина.
И возвращаюсь к пиву у манитора.
Цедим снова, вас уважаемый. AlexSpb
Пол темы писал,повторю еще раз!
Я НЕ ШЛИФОВАЛ МЕСТА ПОСАДКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НА ПРОКАТЕ!
У МЕНЯ 3М ДЛИНА СТОЛА.
И ВТОРОЙ СТАНОК, ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВОГО Я НЕ ДЕЛАЛ!
И сам себя Ну нет у меня желания му-о-оться с подкладыванием фольги и тыканья в металл шабером.
Тока поймите правильно, не критикую я, анализирую собственный проект с пивом, учусь у профи.

  1. Если вы не шлифовали то вы подладывали, логично, да.
  2. Если вы не шлифовали и не подкладывали, то рельсу гнёт, логично. Портал от мизинца ходит только потому, что он по второй опоре не жёстко сделан, конструктивно.
  3. Если вы не шлифовали не подкладывали, и рельсу не гнёт, и портал от мизинца ходит туда – сюда, и портал сделан конструктивно Жёстко. То квадратная труба, прокат, имеет достаточно благородную геометрию и обеспечивает заявленную вами точность геометрии станка. И используя опоры скольжения достаточно большой геометрический размер, (чтоб исключить негативное влияние качества поверхности проката) , можно повторпить вашу заявленную точность геометрии станка используя в качестве направляющих конструктивный элемент продольной связи станины (квадратную трубу в вашем случае), или прокат подходящего сечения, в случае с моим пивом. А не обсуждаю момент трения, и износостойкость, это отдельные достаточно глубокие темы. Просто высказывание уважаемого maxvovk, (±1мм). А к его информации, я и наверно многие относятся с большим вниманием, не совсем отвечают моим рассуждениям по пунктам 1. 2. 3. Или меня понесло с пива, и это ……………… Нефига, мои доводы достаточно убедительны.
  4. На фотках видно, что квадрат, к которому крепится рельса всё-же коснулась рука с электродом. Во внутренних, в зоне перемещения портала местах, значит теоретически немного повело, немного возникли напряжения, (можно варить точками с полным охлаждением водой каждой), но мы с пивом о теории. По теории напряжение с одной стороны компенсируется деформацией и напряжением с другой стороны, опят – же в теории. Есть даже такое как отжигающий шов, с противоположной стороны. Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. Если сырой прокат нехорошо на все 100 пивных процентов то катанный сырой винт в насколько раз хуже и какая разница по чем он вам встал.
  5. Без ШВП станок может быть, да еще и какой точный, а вот без калёных направляющих станка быть не может. Чёта полнейшее не соответствие реальным нагрузкам, скоростям и путям. Народ вы чё, или это пиво, не пойму я чёта. Благодарю за внимание, кто, чё читать ещё станет, но я не пойму чё та. С уважением.
Galant1
Hellen:

Я понимаю, что это дико предлагать в качестве направляющей сырой прокат, но как тогда уживается сырой катанный винт с бронзовой гайкой. .

Слово ТВЧ ни о чем тебе не говорит? А упрочнение наклепом?
Поверхность катанного винта имеет твердость минимум 62 по Роквеллу шкала С
Весьма такое уживается с гайкой, очень неплохо уживается…
У сырого проката такая же твердость?

GOOD
AlexSpb:

Можно,но проще паз и в нем круглый резиновый шнур или кольцо.
На рисунке справа шнур сжался и деталь легла на стол или присоску.

детали бывают различной конфигурации - например труба.
и было бы неплохо делать вакуум на отдельных или группы
отверстиях стола под деталью., а может лучше будет
вакуумные держатели а не деталь держать.

AlexSpb:

Вода не поможет.

если напрямую (без воды) создавать давление, то
за счет хорошей сжимаемости воздуха будет меньше вакуум.
а если в такую систему залить на 90% жидкости
то вакуум увеличится будет работать только с 10% воздуха.

Но видимо ручная простая система мало кого интересует
всем нравится более сложные варианты как компрессор,
пылесос и т.п.

GOOD BY

GOOD

вакуумные держатели, для примера
есть у меня немецкая тёрка (конструктив наподобии ручной мясорубки)
никаких болтов к столу только пятак резиновый присоска 5х5см.
ручку повернул - так приклеится - хрен оторвешь, со столом вверх можно поднять.
пару тройку таких держателей на гладкий стол и гимор с отверстиями в столе
и вакуумом отпадает.

GOOD ALL

Galant1
GOOD:

пару тройку таких держателей на гладкий стол и гимор с отверстиями в столе
и вакуумом отпадает.

GOOD ALL

Отпадает… вместе с точность…

GOOD
Galant1:

Отпадает… вместе с точность…

Нравятся мне такие ответы : “это плохо ! потому что это плохо!” 😲 😃

maxvovk
GOOD:

Нравятся мне такие ответы : “это плохо ! потому что это плохо!” 😲 😃

Galant1 прав на все 100.
Вакуумный стол - это плоская твердая поверхность с отверстиями разной формы и диаметра, с соответствующей откачкой воздуха. Деталь должна прижиматься непосредственно к столу, а не к резиновым стойкам, либо эти стойки должны гарантировано продавливаться до плоскости стола, что трудно достижимо.

Любые люфты - это биение фрезы, а это кривые резы, испорченный инструмент и брак.

Жесткость во всех составляющих - первое, что нужно соблюдать при постройке.

GOOD
maxvovk:

Galant1 прав на все 100.
Вакуумный стол - это плоская твердая поверхность с отверстиями разной формы и диаметра, с соответствующей откачкой воздуха. Деталь должна прижиматься непосредственно к столу, а не к резиновым стойкам, либо эти стойки должны гарантировано продавливаться до плоскости стола, что трудно достижимо.

Любые люфты - это биение фрезы, а это кривые резы, испорченный инструмент и брак.

Жесткость во всех составляющих - первое, что нужно соблюдать при постройке.

типа такая конструкция, толстая резина, большая площадь
алюминиевый корпус прижима, можно расчитать прижим так что
корпус будет придавливаться к столу по всей плоскости плотно и намертво
а толстую резину + хорошая площадь даст наверно отличный результат.
вообщем надо попробывать …

AlexSpb

Jen
Я в спешке с нулем ошибся,понятно что 0.7 и 0.9
0.9 при отсутствии подсоса и реальном насосе.
GOOD
Вакуум нужно не создать,а постоянно поддерживать,т.к. просасываются многие материалы и уплотнение не идеальное,поэтому производительность насоса важна.

типа такая конструкция, толстая резина, большая площадь
алюминиевый корпус прижима, можно расчитать прижим так что
корпус будет придавливаться к столу по всей плоскости плотно и намертво
а толстую резину + хорошая площадь даст наверно отличный результат.
вообщем надо попробывать …

На простых станках типа Веккера стол отфрезерован в клеточку как на рисунке и в зависимости от
размера деталей в паз закладывается эластичный резиновый шнур и под ним создается разряжение.
В станках покруче, перемещаемые присоски на подвижной раме.

Юрий_68

На простых станках типа Веккера стол отфрезерован в клеточку как на рисунке и в зависимости от
размера деталей в паз закладывается эластичный резиновый шнур и под ним создается разряжение.
В станках покруче, перемещаемые присоски на подвижной раме.
[/quote]

В принципе , разница в цене и (крутизне) практически отсутствует около 5% (из-за стоимости материала). Просто, кому, что удобнее по технологии. “Рексилоновый стол” (тот который в клеточку) в основном для материала малой толщины. На них на каждые 4 - 9 клеток имеется отверстие для вакуума , с вывинчивающийся пробкой (вывинчиваются только те которые необходимы).
В присосках , которые на подвижных столах стоят клапаны нажимного действия (деталь положил -клапан открылся (типа плунжера). Некоторые изготовители используют нормальные резиновые присоски , а некоторые , скажем так, кусочки рексилоновых столов , т.е 150х150 мм с канавкой по периметру и уложенный в нее резиновый жгут.
Когда в италии проходил стажировку по этим станкам , мне показали на что способна помпа (100 литров/мин): на рексилоновый стол положили лист МДФ(4мм) и сверху ЛДСП(16мм) и начали вырезать детали (радиусные полосы шириной 15 см и длиной 2,6 м) в один заход на скорости подачи около 15 метров/мин ни одна деталь не сдвинулась. (и это через мдф). 😊
А вот неламинированное дсп на стандартной помпе (40 л/мин) уже не держится.
Это деревяшечные станки ,а как обстоят дела в металлообработке - не знаю. 😕
Если нужны какие-то фото (рекламные или живые) или документация по этим станкам(итальянцы,немцы) , с радостью поделюсь.

С уважением , Юрий.

AlexSpb

Если нужны какие-то фото (рекламные или живые) или документация по этим станкам(итальянцы,немцы) , с радостью поделюсь.

Конечно поделись,лично мне интересно,хотя и многие видел в живую.

Когда в италии проходил стажировку по этим станкам , мне показали на что способна помпа (100 литров/мин): на рексилоновый стол положили лист МДФ(4мм) и сверху ЛДСП(16мм) и начали вырезать детали (радиусные полосы шириной 15 см и длиной 2,6 м) в один заход на скорости подачи около 15 метров/мин ни одна деталь не сдвинулась. (и это через мдф).

Про производительность я и говорю.Может 100л. сек?

как обстоят дела в металлообработке - не знаю.

Там механическая фиксация.

Юрий_68

Добрый день.
Какая инфа интересует (много цифр. фото и еще больше документации в бумажном).?
Что то могу отсканировать , а на неделе запросы пошлю на заводы , что бы прислали в нормальном виде (электронном).
Если нужно будет что то конкретно сфотографировать , то это тоже только в будни.
Производительность помпы именно 100 л/мин. (завтра посмотрю какое разряжение создает). Принцип у нее не такой как на пылесосе : крыльчатка с качественно подогнанными графитовыми лопатками (т.е не аэродинамика , а принцип поршня).
А потери на присосках не очень большие . (тем более , что работают только те которые используются).
И еще , недавно смотрел станочек испанский (копировально-фрезерный) так вот у него в комплекте идет преобразователь давления : т.е. подаем на вход сжатый воздух 6 атм, а на выходе вакуум. далее тройник и три шланга ( диам прибл 20 мм) .
остается из мдф изготовить присоску по форме детали (на этом же станке по периметру профрезеровать желобок и вставить туда жгут,ну и шланг подсоеденить).
Если честно , то жесткость не порадовала (в сравнении с большими станками).
чертежик этого узла , вроде где-то был.
Удачи
С уважением,
Юрий

GOOD

Гайка на обсуждение.
Досталась круглая гайка.
После второй бутылочки пива 😃 стошнил такой девайс. 😛
На гайку нарезается по окружности резьба (типа огрызка)
(приспособа для нарезки такой резьбы есть на форуме)
Гайка вставляется плотно в трубу.
Ввинчивается болт (можно с двух сторон)
В итоге, с помощью одного болта, гайку крепим от прокручивания
и от выдавливания из трубы + подкручивая болт выбираем люфт.
Типа картинка - прилагается 😃

GOOD BEER

AlexSpb

Гайка вставляется плотно в трубу.
Ввинчивается болт (можно с двух сторон)
В итоге, с помощью одного болта, гайку крепим от прокручивания
и от выдавливания из трубы + подкручивая болт выбираем люфт.
Типа картинка - прилагается

А зачем?

maxvovk
STEPMOTOR:

Вот эта самая приблуда
www.iselautomation.de/products/product.php?lang=de…

Я эту конструкцию давно присмотрел, уже наточил десяток корпусов таких присосок. Уплотнитель - из силикона. Испытания (не на действующем станке) провел - отлично работает, держит со страшной силой, люфтов нет (им взяться неоткуда).
Я использую самодельный компрессор, 2 цилиндра, разрежение даёт очень приличное (пока не мерил). Буду еще ставить ресивер.
Но эта конструкция все-же не для типового применения типа раскроя - там фреза чуть уходит вниз за материал…

Правда, какое отношение это имеет к гайке? 😃

А с гайкой - в данной конструкции её будет колбасить и даже, возможно, клинить.

AlexSpb

Уплотнитель - из силикона.

Не парьте себе голову,отфрезеруйте круглые пазы в толстом материале глубиной 5х5 мм и вставьте туда резиновые кольца,я покупал спец.,но подойдет от фановых пластиковых труб отечественных,ф110мм они круглые.

Я использую самодельный компрессор, 2 цилиндра, разрежение даёт очень приличное (пока не мерил).

Относительно можно померить экономайзером от автомобиля,или взять монометр на 1-2кг,и загнать стрелку на мах.(переставить) и при разряжении она пойдет к 0.

там фреза чуть уходит вниз за материал…

это тоже не проблема.
Компрессор крякнет…Фильтр обязательно.