самодельный станок с чпу on line

AlexSpb

ЧПУ болезнь прогрессирует,начинаю еще один станок делать.
Обложился уже драйверами и железяками.

Galant1
AlexSpb:

ЧПУ болезнь прогрессирует,начинаю еще один станок делать.
Обложился уже драйверами и железяками.

Ломка началась без дозы? 😃

AlexSpb

Ломка началась без дозы?

Да,колбасит не по детски 😂
Планов море,ресурсов маловато.

Юрий_68

Вот , нарыл, но кроме, как в занимаемой площади выигрыша никакого (мое мнение).
Понравился магазин для инструмента- вместительный (забор как у старых плоттеров).
ссылка на сайт www.cf-scheer.de/gb_holz/bz/bc_2001

Юрий

Юрий_68

А здесь народ с присосками не заморачивается (не из дорогих (ок 50.000евро) но станок промышленный )

Hellen

Похоже на первые признаки начальной стадии инфицирования.
Спонтанные конфульсии сдобренные большим количеством пива в состоянии горячки приобретают расплывчатые очертания, как пристроить прокат в качестве направляющих. Иллюзорная ожидаемая простота, пахнет лишнем усложнением хорошо отработанной конструкции. Может это и в правду тупиковая ветвь. Чё время на прочертюшки тратить?
Среда АutoCAD.

Mu_______.rar

AlexSpb

Hellen
Скольжение я-бы заменил.
Угольнико-пластинчатый узел не будет 90 град,все равно мех обработка,не проще ли сделать по другому?

Baha

Алексей, а зачем там концевик?

Baha

Алексей, зачем там HOME концевик? Круг не имеет конца.
По УП, под какой диаметр и длину загатовки, какая фреза (диаметр и тип конца)?

AlexSpb

Алексей, зачем там HOME концевик? Круг не имеет конца.

Чтоб попасть заготовку,если снять и чтоб был.

По УП, под какой диаметр и длину загатовки, какая фреза (диаметр и тип конца)?

Ф 80-100,длина 50-1000,фреза любая,скорость если что поправлю.

Baha
AlexSpb:

Чтоб попасть заготовку,если снять и чтоб был.

Всеравно не понял. 😃

По детали. Программа рассчитана на круглую заготовку. Размер заготовки, минимальный диаметр 100мм, минимальная длина 125мм. Край заготовки по X, равно -5 (это запас). Y это А, угловой. По Z, центр заготовки 0, если диаметр 100мм, то поверхность заготовки 50. Необрабатываемая часть (остается после фрезеровки) в центре, диаметр 10мм. Длина выноса фрезы минимум 45мм (заглубление по ходу работы 45мм, относительно поверхности заготовки)) , программа рассчитана для радиусной фрезы диаметром 6мм. Дополнительно, если захотите доработать, программа на чистовую доработку радиусной фрезой диаметром 3мм (не забудьте проверить вынос фрезы).
Кажется все.

Baha

AlexSpb
На какой диаметр и длину, сделать пружинную балясину? Что бы деревяшки не клейл.

AlexSpb

Baha
Есть 60-я доска.Длина думаю 700-800 хватит.

10 days later
Baha
AlexSpb:

Baha
Есть 60-я доска.Длина думаю 700-800 хватит.

Извини, за задержку, времени не было.
По детали. Программа рассчитана на круглую заготовку, если фреза с большим заходом можно и квадратную в сечении. Размер заготовки, диаметр 60мм, минимальная длина 820мм. Край заготовки по X, равно -10 (это запас). Y это А, угловой. По Z, центр заготовки 0, если диаметр 60мм, то поверхность заготовки 30. Длина выноса фрезы минимум 40мм (заглубление по ходу работы 40мм, относительно поверхности заготовки)) , программа рассчитана для радиусной фрезы диаметром 6мм, длина режущей части минимум 10мм (шаг по Z, 10мм).
Кажется все.

Zlav

Привет RC Форум!

Когда боле месяца назад набрёл на этот лучик света в темном царстве чпу станкостроения, то не поверил тогда пикселям своего монитора!

По существу основные вопросы к светилам народного ЧПУстанкостроения изложены в следующем топике:
http://Mebelshik.ru

Но на данный момент, конкретно, интересуют характеристики узлов и их стоимость, для экономической части диплома. Станок Алекса такой же по полю как и у меня в проекте, массы тоже примерно сходятся, вот только компановка у моего не П-образная, а Г-образ…(привет сапромату), привод шестерня-рейка и ШВП (сравниваются два варианта в дипломе), а в остальном мы братья по разуму 😃.

З.Ы.
Пора систематизировать наработанный материал…для будущих поколений станочников 😉
А мы поможем. 😃
З.З.Ы.
Что бы не быть софсем голословным вот моя наработка, по части конструктива

Заранее премногоблагодарен.
ZLaV.

AlexSpb

Zlav
Не хочу обрезать крылья,но у меня на основной работе стоит несколько обрабатывающих центров Ровер,Ичм-ы, все консольного типа.
Когда начинал ковыряться со своим,все внимательно посмотрел,покрутил,и убедился в невозможности станка с таким полем из сварных конструкций.
Только литьем.
Слабое место Вашего станка консоль,особенно над каретками и крепление направляющих.Преимущество консольного типа это рабочее поле больше! площади станка,а у Вас оно отсутствует. Направляющие, и как я понимаю рейка висят в воздухе,а это нагруженные и высокоточные детали.
Удел сварных конструкций-портал.
Я-бы пятерку не поставил.

Galant1
AlexSpb:

Удел сварных конструкций-портал.
Я-бы пятерку не поставил.

Я бы тоже…
Нахрена такой агромадный конструктив? Чтобы держать три точки крепления рельсы?

Потом верхняя шина работает на боковую нагрузку, то бишь гнется вниз сама, гнет нижнюю и работает всего одним рядом шариков…
Характеристики шины смотрел вообще? куда она лучше и точнее держит?
Поставь хоть верхнюю горизонтально, совесть поимей.

Юрий_68

Прислушайся к вышесказанному - дело говорят.
Направляющие крепить необходимо к самойжесткой части стола (а у тебя косые опоры в 2раза солиднее). А вообще у всех консольных литье. Твой стол будет с запасом удерживать лист ДСП , но направляющте отвалятся. Попробуй портал (половина проблемм отпадет) , а зона по Y (1400) -достаточная.