Выбор ШД... биполярный или униполярный...

OneStep
ATLab:

Если такие проблемы с электроникой, то я не вижу причины, по которой требуется ставить разные двигатели - неужели нет возможности купить/достать одинаковые?
Возьмите одинаковые, и сразу все проблемы исчезнут - включение, ток, количество шагов, момент все будет одним и тем же.

Возможность может и есть… Но… станок мастерю для домашнего использования (даже не для хобби), посему пытаюсь обойтись “малой кровью”. 😃 Форумы для того и придуманы, чтоб посовещаться с умными людьми и не наступать на чужие грабли.
И данная тема это все же самодельные станки с ЧПУ, а это наверное подразумевает что они могут быть собраны из неожиданных деталей… Вот отсюда и вопросы… Хотя на самом деле у меня еще есть с пяток шаговиков, типа М42SP-6K, М42SP-4K, Без опознавательных знаков… Но, они явно слабее тех которые я хотел бы использовать… Вот и спрашиваю совета у мирового разума… Может кто нибудь снизойдет и поделится самым ценным-опытом, или информацией или ссылочкой (на худой конец).

ATLab:

В A3977 ничего прошивать не нужно, но она предназначена только для биполярных двигателей, т.е. для ДШИ200 и ДШР57 в соответствующем включении подойдет, а для PM55L-048 - если он униполярный - нет.
Вот тут не понятно? ведь если не использовать средние отводы как в ДШИ то PMML тоже должен подключается как биполярник? Или я чегото не понял?..

А вот на этот вопрос я так ответа и не получил… 😦
Равно как и на вопрос есть ли у кого нибудь информация о шаговике из Epson Fx-xxxx EM-34, EM-35???
😃

ATLab
OneStep:

Но… станок мастерю для домашнего использования (даже не для хобби), посему пытаюсь обойтись “малой кровью”. 😃
И данная тема это все же самодельные станки с ЧПУ, а это наверное подразумевает что они могут быть собраны из неожиданных деталей… Вот отсюда и вопросы…

Странные у Вас понятия о “малой крови” - Вы сами себе искусственно усложняете задачу. Зачем придумывать проблему там, где ее нет? А уж если станок делать из “неожиданных” деталей, то и работать он будет неожиданно. Впрочем, дело Ваше 😃.

ATLab:

В A3977 ничего прошивать не нужно, но она предназначена только для биполярных двигателей, т.е. для ДШИ200 и ДШР57 в соответствующем включении подойдет, а для PM55L-048 - если он униполярный - нет.

А вот на этот вопрос я так ответа и не получил… 😦
Равно как и на вопрос есть ли у кого нибудь информация о шаговике из Epson Fx-xxxx EM-34, EM-35???
😃

Начните с внимательного изучения данных своего двигателя:

								 Unipolar	   Bipolar
Drive Voltage			   24[V]		   24[V]
Current/Phase								800[mA]
Coil Resistance/Phase  30[Ohm]	  5.5[Ohm]

Заметили, что есть 2 варианта исполнения существенно отличающихся сопротивлением обмоток?
Так какой у Вас?
А если мне не изменяет память, Вы писали, что у Вашего PM55L 5 выводов, т.е. напрашивается, что 1- общий обмоток, 4 - выводы обмоток, т.е. униполярный?
В ДШИ нет средних выводов, там все обмотки выведены наружу и выводов 8, поэтому их включать можно как угодно, в том числе и как биполярные (это несколько увеличит момент), поэтому их можно подключать к A3977.

Форумы для того и придуманы, чтоб посовещаться с умными людьми и не наступать на чужие грабли.

Посовещаться, а не ждать, что за Вас решат Ваши проблемы.

OneStep
ATLab:

Посовещаться, а не ждать, что за Вас решат Ваши проблемы.

Спасибо огромное за помощь и советы, поверьте, что я очень ценю Ваше мнение, как профессионала, и Вашу помощь, но если Вас это напрягает, то можно просто пропустить мои приставания. 😃

А у двигателей от см6337 6 выводов а не 8 😦 . Выходит это не ДШР и не ДШИ? 😊
Но с другой стороны это указывает на наличие средних отводов и тогда видимо у них есть потенциальная возможность совместного использования с PM55L -048-НР69 .

Еще раз прошу прощения если Вас напрягаю. 😃
Удачи.

ATLab
OneStep:

А у двигателей от см6337 6 выводов а не 8 😦 . Выходит это не ДШР и не ДШИ? 😊
Но с другой стороны это указывает на наличие средних отводов и тогда видимо у них есть потенциальная возможность совместного использования с PM55L -048-НР69 .

Да, похоже на то. Мне, кажется, как-то раз попался такой, но под руками данных нет, посмотрю на следующей неделе.
А последовательно включать обмотки, imho, нецелесообразно:

  • увеличится суммарная индуктивность
  • снизится скорость шагания
  • нужно будет повышать напряжение питания.
Аэробус
ATLab:

Да, похоже на то. Мне, кажется, как-то раз попался такой, но под руками данных нет, посмотрю на следующей неделе.
А последовательно включать обмотки, imho, нецелесообразно:

  • увеличится суммарная индуктивность
  • снизится скорость шагания
  • нужно будет повышать напряжение питания.

Ну наконец то выпустили в онлине после 2-х недельного пресинга. 😁

У меня аналогичные из см63хх без названия и с 6-ю выводами. По резултатам опроса \

сообщение от KES:
Характеристик не знаю, по паспорту СМ6337 это движки ДШИ-200 поищи яндексом попадалась инфа…

По проводам:

Всего их 6:
Белый, зеленый, красный, черный, желтый, синий

Белый и зеленый не использую это середины обмоток.

Красный+черный
Жетый+синий

От acuarius:

Про характеристики ничего сказать не могу. Просто вытащил из принтера и поставил на гравер. Если не изменяет память - у моторов 6 выводов - 2 обмотки с отводами от середин. Я просто прощупал тестером определив по максимуму сопротивления “полные” обмотки. Начала и концы обмоток - определил экспериметнально , когда включил контроллер.

Поиск в интернете ничего не дал. Искал схемы принтера, и двигатели принтера см63хх, но нигде не нашел. 😦

OneStep

Уважаемый ATLab!

Я к Вам как к светилу науки… 😃

Еще раз позволю себе напрячь Вас.
😕

Исходя из Ваших постов, вы провели серьезную аналитическую работу по контроллерам. 😃
Прошу Вашего совета.
Какую схему из имеемых в интернете порекомендуете для 6- выводных двигателей от принтера см6337 (я по Вашему совету нашел третий такой же мотор 😉. Желательно чтобы можно было тупо взять схему, сделать плату, купить детали и повторить. (Без доработок и додумывания…)
Заранее спасибо. 😒

ATLab
OneStep:

Какую схему из имеемых в интернете порекомендуете для 6- выводных двигателей от принтера см6337 (я по Вашему совету нашел третий такой же мотор 😉. Желательно чтобы можно было тупо взять схему, сделать плату, купить детали и повторить. (Без доработок и додумывания…)

Посмотрите драйвер, про который здесь упоминали:
www.techlf.com/cnc3ax_en.htm
На мой взгляд, это то что нужно для униполярных двигателей, работает в режимах шага и полушага.
Для микрошага при униполярном включении ничего посоветовать пока не могу - лично мне нравится подход Linistepper
www.piclist.com/techref/io/stepper/…/index.htm
но он сильно греется, и схему нужно бы доработать.

Baha
ATLab:

Для микрошага при униполярном включении ничего посоветовать пока не могу -

Для униполярного лучше нет чем это, hobbycnc.com/4aupc.php.

OneStep

Спасибо за консультации. 😃

ATLab:

www.piclist.com/techref/io/stepper/…/index.htm
но он сильно греется, и схему нужно бы доработать.

А в чем причина того что он греется? Ну и мне все равно его не повторить для трех осей. Там надо все равно чегото “додумывать”, да и пик наверное по другому программируется. Либо ставятся 3 пика в общем хотелось бы что нибудь такое как Линеар, но мне оно не по зубам 😦

а вот этот как на Ваш взгляд:
www.teaser.fr/~abrea/cncnet/elec/…/mmx.phtml
Прошивка там, я так понимаю исправленная. Ну и плюс прошивается прям на плате.
как я понимаю… это одно и то же
cnchobby.narod.ru/controller.htm
тут уже спрашивали, но без ответа
rcopen.com/forum/f41/topic40635

Я приношу свои извинения за некоторый офф топ, но действительно сложно без консультации специалистов остановится на какой то схеме. Хотелось бы увидеть РАБОЧУЮ схему. Но к сожалению, все выкладывают фото своего контроллера и говорят, что собрано по стандартной схеме, но вот когда начинаешь изучать картинку, то стандарт отодвигается…
Понятно дело, что для специалиста добавить убрать пару деталей в схеме и переразвести плату-плевое дело. А вот тем у кого проблемы с электроникой…
Можно убить время и деньги и в конце концов она окажется не рабочей 😵

ATLab
OneStep:

А в чем причина того что он греется? Ну и мне все равно его не повторить для трех осей. Там надо все равно чегото “додумывать”, да и пик наверное по другому программируется. Либо ставятся 3 пика в общем хотелось бы что нибудь такое как Линеар, но мне оно не по зубам 😦

Там транзисторы работают в линейном режиме (генератор тока), поэтому сильно греются. Однако управление обмоткой от генератора тока буржуйские источники отмечают как лучшее, ее недостаток - большая рассеиваемая мощность. Для 3-х каналов нужно 3 одинаковых схемы, соответственно 3 PIC.

а вот этот как на Ваш взгляд:
www.teaser.fr/~abrea/cncnet/elec/…/mmx.phtml
Прошивка там, я так понимаю исправленная. Ну и плюс прошивается прям на плате.

Применение у этого контроллера ограниченное:
“Contrôle de 4 moteurs pap à pas unipolaire, max. 1A / 50Volts
а ДШИ200 - 1,5А
Насчет прошивки - разбирайтесь сами, я во французском не силен.

как я понимаю… это одно и то же
cnchobby.narod.ru/controller.htm

Как я понимаю, товарищ “свистит” говоря: “Как вариант - L297 + транзисторы IRFZ24N - выдают до 8А и 24 Вольт. Я думаю греются они сильно… 😃))”
При сопротивлении канала 0,06 Ом, рассеиваемая мощность будет 8*8*0,06=3,84 Вт, это если ток постоянно 8 А, а там они работают в ключевом (ШИМ) режиме.
Для ДШИ же будет совсем немного: 1,5*1,5*0,06=0,135 Вт
И, кстати, у IR L Z24N напряжение сток-исток до 55 В, а вовсе не 24 В.
Что тут думать то? Считать надо… 😃

Еще раз повторю: не вижу смысла использовать схему на PIC для обычного управления шаговыми двигателями, особенно если нет исходого текста программы и Вы не можете проверить/исправить ее работу, тем более если сами не пишете программ. Вы будете привязаны к разработчику, и будете зависеть от него.

OneStep
ATLab:

Еще раз повторю: не вижу смысла использовать схему на PIC для обычного управления шаговыми двигателями, особенно если нет исходого текста программы и Вы не можете проверить/исправить ее работу, тем более если сами не пишете программ. Вы будете привязаны к разработчику, и будете зависеть от него.

Вообщето я сам программист 😃
Только не микроконтроллерный.(В основном, базы данных). Думаю, что если пойму что требуется схеме, то прграммирование не проблема.

Аэробус
Baha:

Для униполярного лучше нет чем это, hobbycnc.com/4aupc.php.

А вы у них покупали? Способ оплаты? Стоимость доставки? Сроки?

2 AltTab
А этот вариант не годится?
rcopen.com/forum/f110/topic41912, А если без предвзятости, что тут по вашему надо изменить чтоб работало как надо? И чтоб порт не спалить

ATLab

OneStep]
Вообщето я сам программист Только не микроконтроллерный.(В основном, базы данных). Думаю, что если пойму что требуется схеме, то прграммирование не проблема.

Ага, а для начала нужно разобраться с устройством и работой микроконтроллера 😃 Дерзайте…

Аэробус
2 AltTab
А этот вариант не годится?
rcopen.com/forum/f110/topic41912, А если без предвзятости, что тут по вашему надо изменить чтоб работало как надо? И чтоб порт не спалить

Вы cобственно о каком варианте? Если о контроллере, что предложил STEPMOTOR, то я там же написал все, что о нем думаю, без предвзятости. Изменять там нужно сам принцип работы: у него (как и в схеме венгра, у которого он почерпнул эту идею) не отслеживается ток, протеквющий через обмотку. Схемотехнически исправить просто - поставить измерительные резисторы и компараторы (или задейстовать те, что есть в PIC), и написать заново программу для PIC.

OneStep:

AltTab а что вы скажите насчет этой ссылки ?
mac1.ifrance.com/cnc3ax/index.htm

Это тот же проект, что и ранее упомянутый
www.techlf.com/cnc3ax_en.htm, только раньше он был чисто на французском, а стал еще и не английском.

и комментария к ней в этой теме?
rcopen.com/forum/f110/topic41912
Интересно, ошибки в схеме иили в печатной плате? А то я уже решил ее делать 😦

Комментария по поводу комментария не будет 😃
Что там не получилось у STEPMOTOR я не знаю.
Все остальное на совести ее разработчика. Я сам эту схему не собирал, плату не проверял.
Одновременно замечу, что если не нашли микросхемы 7409 (1533ЛИ2, 555ЛИ2) - поставьте 74HC08 (74HCT08), при этом резисторы 470 Ом (SIL2-SIL4), подключенные к выходам 7409 и затворам полевых транзисторов, можно не ставить.

STEPMOTOR

Мож кто знает какое напряжение питания можно подавать на этот девайс ? Облазил весь инет ничего найти немогу.

Baha
STEPMOTOR:

Мож кто знает какое напряжение питания можно подавать на этот девайс ? Облазил весь инет нечего найти немогу.

У Коноплева купил? Начиная от 3В, зависить от твоего контроллера и блок питания. Я максимум подавал 47 вольт.

STEPMOTOR

Спасибо !

Да именно там! попозже сьзжу куплю еще !
Хорошие моторчики ,качественно сделаны, и цена незаоблочная.

ZanozM

Незаоблачная это сколько в рублях, очень интерисует.
Вы писали ШД5 работает в полушаге, предпологается получить крутящий момент на китайских шаговиках больше чем на ШД5? Вопрос на сколько больше?

STEPMOTOR
ZanozM:

Незаоблачная это сколько в рублях, очень интерисует.
Вы писали ШД5 работает в полушаге, предпологается получить крутящий момент на китайских шаговиках больше чем на ШД5? Вопрос на сколько больше?

Незнаю как на шд5 ,но у 57BYGH806 имеют крутящий момент 22кг/см^2.
см. konatools.ru/prod02.htm

Я покрутил немного и понял что с дши это несравнить !

Насчет цен немогу ничего сказать ,так как я не продовец.

ATLab
ATLab:

Да, похоже на то. Мне, кажется, как-то раз попался такой, но под руками данных нет, посмотрю на следующей неделе.

Посмотрел, это двигатели
Dynasyn 4SHG-023A39S, Japan
2,3 В
1,5 Ом
шаг 1,8 градуса
Попался один даже с отечественной наклейкой, но, судя по внешнему виду (в том числе и по проводам), похоже либо на точную копию Dynasyn, либо просто переклеена этикетка.
Скорее всего, по характеристикам это будет очень близко к ДШИ200-1.

OneStep
ATLab:

Посмотрел, это двигатели
Dynasyn 4SHG-023A39S, Japan
2,3 В
1,5 Ом
шаг 1,8 градуса
Попался один даже с отечественной наклейкой, но, судя по внешнему виду (в том числе и по проводам), похоже либо на точную копию Dynasyn, либо просто переклеена этикетка.
Скорее всего, по характеристикам это будет очень близко к ДШИ200-1.

Анатолий!
Прошу прощения за кретинизм, но…😕
Насколько я понимаю ДШИ 24в:1,5А а это както не соответствует 2,3 в, или я не все понимаю… 😊
и еще вопрос по схеме там еще есть элемент под названием 7805 (VOLTREG) чем бы его заменить?
Заранее спасибо.
😃