Накапливается ошибка на станке

flank

Возникла проблема.
Станок работал 2 года, не замечал до этого такой проблемы.
Стал замечать что по всем осям после работы станок стал “не доезжать” до нуля. Чем дольше работает станок, тем больше накапливается ошибка, ошибка разная по разным осям. Чем больше движений туда-сюда, тем больше ошибка по этой оси. Самую большую ошибку наблюдал в 1мм не доезжал до нуля.
Проверил механику - проблем не нашел, люфтов и прокручиваний не обнаружил, да и с механическими проблемами думаю ошибка проявлялась бы быстро в начале работы.

Станок самодельный, используется набор контроллера и движков вот этот - goodluckbuy.com/cnc-kit-3-axis-nema-23-stepper-mot…
Еще в самом начале после постройки станка было обнаружено что плата плохо работает, фронт/спад управляющих импульсов были пологие, поэтому была доработка и импульсы получились прямоугольными. Сейчас проверили сигналы - в порядке.
Управляется со старого компа P3-750МГц, 128мб, на Win2003 и Mach3.

Судя по всему пропускаются шаги, причем только в одну сторону, т.к. станок всегда не доезжает до нуля. Может ли быть программная проблема? Или может быть связано с производительностью компьютера?

Baha

часто потеря шагов связана помехами от шпинделя.

flank

т.е. силовой кабель от шпинделя держать подальше от кабелей движков? так то у меня только по оси Z лежит вместе с силовым кабелем шпинделя, остальные подальше вроде.
в качестве шпинделя стоит машинка Kress
платка управляет его включением через реле

Baha
flank:

т.е. силовой кабель от шпинделя держать подальше от кабелей движков?

если помехи от шпинделя, то действие “подальше” не помогает. Что бы исключить шпиндель, просто погоняйте без включения шпинделя. Да, еще когда ШД пропускает шаги его слышно.

flank

отключил шпиндель, двигатель не доехал до нуля 0.7мм 😦
не пойму в какую строну копать
попробовать запустить управление через ДОС?

Udjin

Отсоедините двигатель от муфты.
На вал соорудите стрелку, хотя бы из скотча.
Прогоните цикл.
Посмотрите как позиционируется стрелка на валу.
Это даст доп информацию для анализа проблемы. И позволит сузить круг поиска.

flank

я это сейчас как раз и делал, снял один двигатель, прикрутил стрелку

вот в данный момент пробую просто по прямой на длинные дистанции гонять, пару раз показалось что звук движка был не ровный
сейчас в нуль обратно отправлю, посмотрю что получится

попробовал погонять двигатель на 1000мм в одну сторону и в другу, с разными скоростями до 1000мм/с и разным ускорением, за один проход туда и обратно не доезжает до нуля примерно одинаково на 0.01мм

Марат
flank:

Управляется со старого компа P3-750МГц, 128мб, на Win2003 и Mach3.

Минимальным системным требованиям производителя ПО ваша система не отвечает, может с этого начать…

mariobad.ru/Mach3.php

flank

да, не дотягивает.
хотя интерфейс программы работает нормально

придется видимо найти комп с ЛПТ для проверки

к стати, а есть ли требования по режиму работы LPT порта? в биосе выставляется как normal, ecp, bi-direction

Марат
flank:

интерфейс программы работает нормально

Интерфейс-то будет всегда работать, а вот ядро Мача нуждается в ресурсах, особенно при просчётах одновременных движений осей.

flank:

есть ли требования по режиму работы LPT порта?

Рекомендуют ECP…

flank

вчера попробовал в мач3 установить kernel speed 25k (было 35к), попробовал 1 раз прогнать программу которой тестирую, ошибка получилась 0.07, т.е. заметно меньше ошибка, но пробовал только 1 раз.
сегодня еще погоняю, посмотрю

Sergey_S

Поменяйте в Маче 2 канала местами (пины Step и Dir), погоняйте и посмотрите на результат. Сразу будет понятно в чем проблема в механике или в плате.
А я бы посмотрел оптопары на том канале, на котором ошибка накапливается. Очень симптомы похожи.

flank

ошибка на всех каналах в одну сторону, разница только в ее количестве

Sergey_S

Хм, тогда скажу очевидную вещь. Грабли в связке компьютер-контроллер. Или комп (Мач), или плата управления ШД.
На компе я-бы переставил винду и поставил по-новой Мач, плату - искать аналог на подмену и проверять. Больше мыслей нет.

flank

сейчас пробовал несколько прогонов при установке в мач kernel speed = 25k, все ошибки в пределах 0.07-0.1мм
при 35к (уо умолчанию) ошибки были в пределах 0.7-1.3мм

flank

похоже
сейчас еще попробую под ДОС запустить, если получится, посмотрим что будет
просто удобно с ноутом, не охота собирать отдельный комп

flank

не смог настроить под дос
собрал из хлама кома на атлон64 3200 2гб с виньХР
при кернел спид 35к ошибка набегает 0.04-0.06мм. т.е просто меньше чем на ноуте

Lodochnik

Попробуйте в МАСН сменить активый уровень DIR-a и поменять выходы одной обмотки моторов местами. То есть изменим программно направление и аппаратно, чтобы движение было правильным. Если проблема с оптронами, то ошибка должна будет накапливаться в другую сторону.

flank

была такая же мысль проверить

почитал форумы, пишут что это драйвер нельзя без нагрузки включать, может драйвер сгореть, отключил в мач3 две оси, т.к. домой только 1 двиг взял
теперь мач3 крути по 1 оси мою программу уже 30 минут, и только треть строк выполнил, с 3мя осями он прогоняет ее за 10 минут
устал ждать уже
почему так?

Baha
flank:

похоже
сейчас еще попробую под ДОС запустить, если получится, посмотрим что будет
просто удобно с ноутом, не охота собирать отдельный комп

Ты же писал что 2 года все нормально работало? А про то что комп поменял не слово!?

flank

Комп я не менял, все это время от ноутбука работало, с конфигурацией что в первом сообщении

комп вот сегодня собрал для проверки, с ним получше стало, но все равно не в 0 приходит

Baha
flank:

Комп я не менял, все это время от ноутбука работало, с конфигурацией что в первом сообщении

Однако, ноутбук не комп что ли? У тебя два года с этим ноутом работало нормально, потом с этим же ноутом начал шаги терять?

flank

Да, по крайней мере я не замечал ранее чтобы в 0 не возвращалось, а сейчас заметно сразу, на более менее сложных деталях даже заметно чтоб симметричные элементы не совсем симметрично расположены