Накапливается погрешность X и Y

leming

День добрый подскажите, может кто сталкивался с подобным, почему может накапливаться погрешность по X и Y?

Используется контроллер пурелоджика PLC002 двигатели PL57H76 управляющая программа mach3

При прогоне квадрата 50 на 50 10 раз появляется накапливающаяся погрешность в одну сторону по обоим осям по X около 1мм по Y около 0.7-0.8 (скорее всего одинаковая т.к там винты разные) Т.е. с каждым проходом квадрат сдвигается в сторону по обоим осям. Ну и соответственно после выполнения программы в 0 естественно не возвращается.
Прогон квадрата происходит по кругу т.е. x50y0,x50y50,x0y50,x0y0 и так 10 раз без остановки.
Все происходит без фрезерования т.е. просто рисуем маркером без особых нагрузок.

Если кто знает подскажите в какую сторону копать по устранению ?

Vrindavan

Станок управляется Mach3, и если он не лицензионный, и коряво ломаный, то проблема почти на 100 % в этом.

leming

Спасибо за совет учту на будущее.
Но у меня пока станок тестируется и mach3 не ломал а поставил демо для теста ему строк хватает.
Еще какието версии есть почему может возникать такая ерунда ?
И как проверить что проблемма не с контроллером или движками?

CINN
leming:

Спасибо за совет учту на будущее.
Но у меня пока станок тестируется и mach3 не ломал а поставил демо для теста ему строк хватает.
Еще какието версии есть почему может возникать такая ерунда ?
И как проверить что проблемма не с контроллером или движками?

Попробовать запустить то же самое задание под TurboCNC из под DOS.
Сразу станет ясно- что гадит(прога или механика).

qwerty1000

а в настройках точно выставлены шаги ШД? сколько на Х и У?
Для примера у меня на 4 осях стоит: 84,56-84,58-84,445-84,75 при других, менее точных измерениях, также накапливалась погрешность.

leming
CINN:

Попробовать запустить то же самое задание под TurboCNC из под DOS.
Сразу станет ясно- что гадит(прога или механика).

Сенкс попробую.

qwerty1000:

а в настройках точно выставлены шаги ШД? сколько на Х и У?
Для примера у меня на 4 осях стоит: 84,56-84,58-84,445-84,75 при других, менее точных измерениях, также накапливалась погрешность.

А можно по подробней не совсем понял про какую настройку идет речь ?

leming
qwerty1000:

настраивайте с самого начала:
banned link

По ней и настраивалось
Я не совсем понял что к чему в параметрах у вас относится.
Если это “Steps per unit” то собственно вопрос тогда следующий смысл его менять ?
т.к. при проходе из точки в точку у меня позиционирование происходит нормально
если его сделать другим как я понимаю то вместо например 50 мм портал у меня проедет совершенно другое расстояние.

И что значит например “56-84” там вроде просто число задается.

Или это вообще про другие параметры идет речь ?

qwerty1000

именно так и есть “Steps per unit”. здесь именно нужны точные настройки, т.к. ШД все разные, люфты никто не отменял и т.д.
А-84,56
В-84,58
Х-84,445 (долго настраивал эту ось 😃
У-84,75

leming
qwerty1000:

именно так и есть “Steps per unit”. здесь именно нужны точные настройки, т.к. ШД все разные, люфты никто не отменял и т.д.
А-84,56
В-84,58
Х-84,445 (долго настраивал эту ось 😃
У-84,75

Е мое ступил каюсь. Тире между осями а не запятые (конец дня, пятница, мозг кипит)
Я конечно попробую более точно откалибровать движки однако всеравно несовсем понятно с чего бы возникать в данном случае накапливаемой погрешности (т.е. не болтанка в пределах люфтов а именно постоянно накапливющаяся погрешность т.е. при еще большем количестве прогонов этого квадрата он смещается в бок с постоянной погрешностью +1мм по х ).
Люфты и т.п. они вроде как действуют при движении в обе стороны (и по идее должны компенсироваться) также и установка другого количества шагов на юнит вроде как просто изменяет масштаб.
Т.е. иными словами если в программе задано 50 мм портал проезжает например 65мм (исходя из этих установок) но когда он по этой координате обратно едет в 0 он же должен точно также проехать эти же 65мм и вернуться в 0 установки же не меняются да и люфты вроде как тоже такими же остаются.
Или это не так ?

qwerty1000

юстировать нуно не по G0X10 и смотреть скока проехало, а по:
GOX10
X-10
X20
и т.д. погонять хорошенько и только потом, считать потом весь путь и конечную точку. по ней и принмать решение о поправке на “Steps per unit”.

leming
qwerty1000:

юстировать нуно не по G0X10 и смотреть скока проехало, а по:
GOX10
X-10
X20
и т.д. погонять хорошенько и только потом, считать потом весь путь и конечную точку. по ней и принмать решение о поправке на “Steps per unit”.

Хорошо согласен можно и так.
Но в этом случае вы всеравно просто увеличиваете точность позиционирования.
Т.е. например указано 200 шагов на 1мм а портал у вас перемещается на 5 мм вместо одного. Но он перемещается на эти 5 мм в обе стороны.

Какое это имеет отношение к постоянно накапливаемой погрешности ?
Т.е. когда у вас по оси портал проезжает в +50 мм обратно он возвращается на 49 дальше опять на +50 потом обратно опять на 49 и т.д. (т.е. при каждом проходе получается сдвиг)

qwerty1000

я заметил что ШД (а у меня PL57 с редуктором 1:10) имеют разные люфты в обе стороны, отсюда и погрешность. дальше только бексплешем лечить.

Brandvik

Знаете, я в СNC станках спец никакой 😃
Но был у меня случай на пенорезке. Запускаю прогу, во время работы одной оси скажем Х, на вторую, скажем Y, шли шаговые импусльсы раз в 3-5с. Так что наблюдалась тоже накапливающаяся ошибка по одной оси… Долго не мог понять что за хрень, причем раньше все работало, ничего не менял вроде и вдруг началось…
Потом я нашел того кто гадил. Это оказался драйвер лазерного LPT принтера LPB-800
Вдруг наведет на какие полезные мысли…

leming
qwerty1000:

я заметил что ШД (а у меня PL57 с редуктором 1:10) имеют разные люфты в обе стороны, отсюда и погрешность. дальше только бексплешем лечить.

А вот это уже похоже на то что происходит т.к. если люфт не одинаковый то какраз и может происходить такая фигня.
У меня правда без редуктора напрямую на валы движки идут. Но гарантий тоже никаких что люфт у самого двигателя одинаков в обе стороны.

Попробую покопать в сторону бексплеша.
Спасибо

Brandvik:

Знаете, я в СNC станках спец никакой 😃
Но был у меня случай на пенорезке. Запускаю прогу, во время работы одной оси скажем Х, на вторую, скажем Y, шли шаговые импусльсы раз в 3-5с. Так что наблюдалась тоже накапливающаяся ошибка по одной оси… Долго не мог понять что за хрень, причем раньше все работало, ничего не менял вроде и вдруг началось…
Потом я нашел того кто гадил. Это оказался драйвер лазерного LPT принтера LPB-800
Вдруг наведет на какие полезные мысли…

В принципе такое возможно хотя я никаких дров не ставил т.е. стоит голая система с мачем дрова стандартные виндовые везде (кроме видео, кстати проверить без оных дров тоже не помешает) и лишние службы тоже погашены.

Марат
leming:

День добрый подскажите, может кто сталкивался с подобным, почему может накапливаться погрешность по X и Y?

Лично на практике столкнулся с такой проблемой (один в один как у Вас)- но с другим контроллером (связка 297 и 6203)!

В общем что я только не делал, перелопатил весь интернет, проблему так и не решил заказал другие контроллеры - и всё заработало.

Но предположительно - откуда-то идут наводки - надо попробовать сделать правильное заземление, все кабеля заэкранировать.

Evgeny_l

Я также имел подобную проблему, и очень долго искал .
Сначала грешил на Масн, но потом понял, что не в программе и не в порту дело.
И вот как, спаял быстренько на макетке задатчик STEP-импульсов , и после 800 импульсов менял направление. Подключил все к контроллеру (3977+опторазвязка), мотор взял индентичный как на станке(лишний был), на вал прикрепил стрелку, и сделал засечку начала и конца движения стрелки.
Каково было мое удивление, когда увидел, что стрелка постепенно уходит в одном направлении (накапливание ошибки).
Затем, я поставил другой, простой униполярный контроллер(без опторазвязки), сделанный ранее на 48меге. стрелка четко вставала на свое место.
Затем я попробовал поставить после оптронов тригера-защелки, ситуация несколько улучилась, но не совсем. В итоге я понял вот что. Эта ошибка(в моем случае) следствие помех от моторов на чип по питанию.
Я изначально неправильно запитал схему. +5в для чипа, брал через 7805 с силовой части(+30В). Нужен был либо отдельный источник или разделительные дросселя, просто кондеры не спасают ситуацию.
Вот такой “танец с бубном”

leming

Хм в принципе кабеля у меня в экране (причем каждая обмотка в своем кабеле с экраном) правда вот без земли.
Попробую заземлить и поиграться с длинной кабелей.

А бп у меня 2 один под логику второй под силовую часть.

Чую придется тоже покупать бубен.

Dj_smart

Подобное творилось по Z. Медленно в глубь:(. Бубен не помог, поступил так: соединил минус контроллера с “массой” станка, и к батарее отопления. Тупо, но помогло радикально. Уже потом выяснилось что наводки давал самопальный шпиндель, причём если включался, опять же, через самопальный регулятор.

Марат
Evgeny_l:

брал через 7805 с силовой части(+30В).

У меня точно так же было:(
Надо попробовать 5 вольт от другого источника запитать😇

leming

Значится рапортую о проделанных опытах.

Смена софта результатов не дала (что в общем то и предполагалось).

Укоротил провода по оси Х.
Все движки посадил на землю. Туда же экраны кабелей, БП, комп.

Результат получился следующий:
Погрешность по оси Y исчезла как класс (на глаз не видно, по идее теперь инструментом нужно измерять).
По оси Х осталась но уменьшилась на порядок(т.е. если раньше я видел уход на 1 мм при каждом проходе то теперь по результатам 10 проходов я вижу только что контрольное отверстие в 0 имеет форму небольшого овала (вытянутого по данной оси меньше чем на 0.5 мм) видимо нужно будет еще поработать над землей по данной оси (хотя может это просто люфт).
По Z не измерял (скорее всего ситуация та же что и с Y) но пока это и не нужно было.

Вывод:
При постройке станка из дерева нужно в обязательном порядке обеспечивать нормальную землю для каждого из двигателей (к слову сказать подключение просто самих экранов кабелей на землю ощутимых результатов не дало, ну или я просто не заметил отличия.)

Спасибо всем кто оказал помощь в поиске проблемы.

AmigoCNC

если есть у драйвера функция снижения тока при простое, то иногда она работает с большими тормозами, из-за чего первый полезный импульс шага не отрабатывается… явление редкое, но попадалось…

KoCNC

если есть у драйвера функция снижения тока при простое, то иногда она работает с большими тормозами, из-за чего первый полезный импульс шага не отрабатывается… явление редкое, но попадалось…

Да, есть такое, но мало кто об этом знает.

qwerty1000
AmigoCNC:

если есть у драйвера функция снижения тока при простое, то иногда она работает с большими тормозами, из-за чего первый полезный импульс шага не отрабатывается… явление редкое, но попадалось…

а объясните, откуда БОЛЬШИЕ торомоза у этой функции. озвучьте драйвера, где это случалось пжста.

loginsergiomy

Итак почитал я это все , была у меня такая же проблема , значит было так смещение по осям было только на больших подачах , при этом не помогало не перестановка нормального мача ни ломаного , этот процесс был заметен по звуку когда ручным перемещением двигаешь две коретки одновременно, кстати по круговой интерполяции почти все нормально было , это происходило именно в момент перехода от кадра к кадру , я это вылечел на ломаном маче перестановкой драйвера , там их два почему то оказалось когда сказал обновить и выбрал вручную, и все нормально заработало