Накапливается погрешность X и Y

KoCNC

если есть у драйвера функция снижения тока при простое, то иногда она работает с большими тормозами, из-за чего первый полезный импульс шага не отрабатывается… явление редкое, но попадалось…

Да, есть такое, но мало кто об этом знает.

qwerty1000
AmigoCNC:

если есть у драйвера функция снижения тока при простое, то иногда она работает с большими тормозами, из-за чего первый полезный импульс шага не отрабатывается… явление редкое, но попадалось…

а объясните, откуда БОЛЬШИЕ торомоза у этой функции. озвучьте драйвера, где это случалось пжста.

loginsergiomy

Итак почитал я это все , была у меня такая же проблема , значит было так смещение по осям было только на больших подачах , при этом не помогало не перестановка нормального мача ни ломаного , этот процесс был заметен по звуку когда ручным перемещением двигаешь две коретки одновременно, кстати по круговой интерполяции почти все нормально было , это происходило именно в момент перехода от кадра к кадру , я это вылечел на ломаном маче перестановкой драйвера , там их два почему то оказалось когда сказал обновить и выбрал вручную, и все нормально заработало

leming

Продолжаем борьбу с накапливающейся погрешностью.

При прогоне 100 раз квадрата 50 на 50 выяснилось что по Х это не люфт а всетаки накапливающаяся погрешность.

Т.к. по оси Y (после установки земли на все движки и т.п.) она полностью исчезла был сделан вывод либо проблема с кабелями либо с движком.

Как вариант поменял местами движки с проводами X и Z осей. Т.к. 2,5 и 3D пока не планируется проблем с уходом по Z не будет.

Результат накапливающаяся погрешность больше не наблюдается по осям X и Y (для раскроя нормально). По Z (который раньше был X) погрешность есть но из за малого хода по данной оси ее не видно.

В следующий раз нужно будет попробовать поменять кабеля на данной оси.
Т.к. это менее затратно чем новый движек да и быстрее в плане проверки.

leming
Алексей_000:

rcopen.com/forum/f110/topic140627 Похожая ситуация,кстати. победил только новыми драйверами…очем не жалею( небо и земля)

Ну я то не могу поменять у меня и контроллер и драйвер одно целое. Как то при покупке чет не подумал о том, что было бы неплохо их отдельными иметь мало ли что там погорит и т.п.

Ну теперь не выбрасывать ведь его ))).

В принципе я думаю просто проблема в кабеле у меня т.к. эту ось я делал первой и отматывал кабель с бобины который лет 5 валялся в гараже мэйби просто с этими несколькими витками какие то траблы.
Т.к. на 2х остальных остальных осях после установки земли проблема исчезла.