Драйвера PLD003

Алексей_000

В соседней ветке( rcopen.com/forum/f111/topic83634/235 )обсуждали адекватную работоспособность драйверов PLD003.
Ниже начало обсуждения этой проблеммы (перенес в новую тему что бы не засорять чужую ветку).

-----------------------------------------------------------------------------
Создал G-код для вырезания выборки квадрата 15*15мм и глубиной 6мм. Начал резать…вырезалось…
Но!
Центр фрезы (как по Х так и по У) оказался смещенным на 0.5-0.8мм . То есть на каждом проходе исходный ноль смещался на какое-то кол-во шагов в отрицательном значении.
Ну думаю с G-Кодом что-то напортачил поспроцессор…проверил каждую строчку…нифига…все правильно.
Ага наверное кресс фонит…ставлю фрезой метку на заготовке, обнуляю координаты (Z, разумеется, поднимаю на безопасную высоту).
Запускаю Мач не включая шпиндель. Фреза “танцует” над заготовкой до конца программы координаты презжают в исходную точку( X0 Y0 ) …
Опускаю Z до заготовки…и…ноль съехал опять на тоже значение и в ту же сторону…
Поробовал реверснуть координаты …перевернул одну фазу на моторах и выставил другой активный уровень для DIR т.е. направление работы координат осталось тоже… Запустил туже программу…и…все тоже смещение нуля,но только уже в друю сторону.
Весь мач излазил и переустанавливал, частоту порта ставил от 20 до 100кгц все фиолетово(хотя вроде как на 20 кгц смещение меньше)
Вот такие пироги…
Все провода экранированы http://forum.rcdesign.ru/album.php?a…pictureid=5915 и вообще все по ихней науке…
Скорость подачи 250мм\мин ШВП при этом руками не остановить, так что мощи хватает… болк питания 50 вольт\7.5а, 1\8 микрошаг. На драйверах накрутил чуть больше 2 ампер рабочего тока.
Совсем забыл по поводу помехоустойчивость.
Лежащий открытый "ящик " http://forum.rcdesign.ru/album.php?a…pictureid=5915 с драйверами в десяти сантиметрах от компьютера http://forum.rcdesign.ru/album.php?a…pictureid=5907 во время очередной перезагрузки последнего так “Хрюкнул” моторами, что на двух драйверах сработала защита от к.з. а на третьем сдох предохранитель… и это при том…Внимание…,что физическое соединение скомпьтером отсутствовало(ЛПТ кабель не был подключен)…!!!
Короче, надоели мне эти танцы с бубном, купил драйвера М542… если в ближайшие 1000 лет поставлю отпишусь по результатам 😉
--------------------------------------------------------------------------------
Теоретически выясниль, что входные оптопары DIR(TLP521) слишком медленные…
Ради интереса снял осцилограммы до и после оптопар драйвера.
Оптопара “STEP” 6n139
Оптопара “DIR” TLP521
Красный луч(К1) логический ноль - ноль по сетке.
Желтый луч(К2) логический ноль - минус клетка по сетке.
Размах 5вольт.
Развертка во всех случаях одиночная по лучу К2,одна клетка 10мкс.
По умолчанию, если на входе оптопар лог. ноль, то на выходе лог. единица.

Осцилограммы до появления первого тактового импульса (STEP) на входе оптопар (на выходе контроллера PLC001).
Луч К1 на входе 6N139 (STEP)
Луч К2 на входе TLP521 (DIR)
Синхронизация по лучу К2, на одной осцилограмме по восходяшуму фронту, на другой по нисходящему.
Продолжение следует…

CINN

О.К.
Теперь понять бы- что это означает?
Т.е. красный график- нечёткая стработка?

Алексей_000

продолжение
Оптопара 6n139 - открытие и закрытие.
Луч К2 на входе оптопары
Луч К1 на выходе оптопары.
Синхронизация восходящая луч К2
Продолжение следует

Блин, не могу понять как добавлять новое сообщение что бы с передыдущим не сливалось

😵

STEPMOTOR

Что получается ? есть глухие step импульсы во время переключения dir ?

Алексей_000

Оптопара TLP521 - открытие и закрытие.
Луч К2 на входе оптопары
Луч К1 на выходе оптопары.
Синхронизация (по лучу к2) в одном случае восходящая в другом нисходящая.
Продолжение следует.

Алексей_000

осцилограммы до появления первого тактового импульса(STEP) на выходе оптопары TLP521(окрытие и закрытие) и оптопары 6N139
Луч К1 выход оптопары 6N139 (STEP)
Луч К2 выход оптопары TLP521 (DIR)
Синхронизация по лучу К2
Напоминаю, что на выходе оптопар активный уровень - логический ноль.

Фактически это то что видит процессор драйвера. Глухих импульсов теоретически нет,но из-за длинного времени закрытия оптопары TLP521 (правый рис) пауза между сменой направления и первым тактовым импульсом в два раза короче…

Интересно, какая минимальная пауза для драйверов PLD003 должна быть ?😃
Например для драйверов M542 эта пауза не менее 5мкс(прописана в мануале)
И вообще , для PLD003 какой активный уровень сигналов ?😃

ATLab

То, что фронты (0->1) затянуты - так все биполярные транзисторы долго запираются, это типичная картинка, так и должно быть.
Приведенные картинки говорят об одном: STEP всегда приходит во время установившегося DIR. Так что проблема не в оптронах.

Алексей_000

Ну с транзисторами все понятно…
А вот куда дальше тыркнутся осцилографом не понятно, электронщик из меня неахти…😵
С оптопар сигнал попадает напрямую на ногу процессора.
Так как на выходе стоит лог.единица, то получается что нога проца подтянута на плюс питания силами самого процессора ?😃

STEPMOTOR

если в процессоре беда то это кирдык 😃
не пойму одного, пурелоджики продали этих драйверов целую кучу наверно 😃 и есть хоть один человек с форума у кого реально драйвера устойчиво работают ?

ATLab

Да я думаю, что проблема здесь не в драйвере, а в левом маче. Посмотрите например соседнюю ветку.
Имеет смысл попробовать с любой другой программой.

STEPMOTOR
ATLab:

Да я думаю, что проблема здесь не в драйвере, а в левом маче. Посмотрите например соседнюю ветку.
Имеет смысл попробовать с любой другой программой.

Не , я пробовал на DeskCNC ими рулить тот же эффект 😃
и при том у меня в распоряжении было аж 8шт драйверов и никаких результатов на всех было одно и тоже. После установки китайских MD556 все встало на свои места, станок словно подменили стал работать как часы… но у меня был достаточно большой станок 2200х1650х200мм 😃 я подумал "как сказали пурелоджики наводки на провода " мучался , мучался … и оставил до лучших времен… смотрю в эту ветку и вижу Алексея000 c той-же проблемой…
вот сегодня пильнул на станочке 😃

olkogr

По осцилограммам все впорядке, это точно не оптопары, как заметил АТлаб. То что оси смещаются только в сторону увеличения говорит только о помехах которые проходят на проц. Вот как они приходят это другой вопрос. Могут до оптопары могут и на саму плату. Если осцилограф запоминающий, то я бы один канал на выход ЛПТ поставил, один после оптопары на степ, покрутил станком тот же квадрат, ну и искал бы отличия 😃.
Если отличий нет значит наводка на плату.

Алексей_000

Направление смещения осей однозначно зависит от логического уровня DIR…При каком уровне DIR происходит потеря выяснить не могу, так как контроллер разобрал.
Осцилограф у меня простенький хотя и цифровой, так что записать такую длинную осцилограмму не может.

olkogr
Алексей_000:

Осцилограф у меня простенький хотя и цифровой, так что записать такую длинную осцилограмму не может.

На таких частотах мона звуковой картой, вегасом или другим софтом. Но сигнал делителем уменьшить нуно хотябы до 0,2В

Алексей_000

Ну вот, поставил я новые драйвера (M542)
Mach тот же(настройки вообще не менял) , PLC001 тот же, микрошаг тот же, напряжение 45 вольт,ток выставил 2А, и “квадрат” тот же…
Ну…это… все приехало в ноль Специально 5 раз подряд запускал “квадрат” …все приехало в ноль.😝
Вот, блин, и думай…😃
Удивило, что моторы раза в три холоднее, чем с PLD003😝…Да и работа гораздо мягче, скорость возросла, не смотря на то, что напряжение 45 вольт (на PLD003 было 60 вольт) .При тех же настройках новые драйвера выдают стабильную скорость 4500мм.мин при швп 5мм…координату руками не остановить. У PLD003 при 60 вольтах только 3500мм\мин.😵
Вот такие ,блин, пироги…
Пока ни чего не резал, приперлись нежданные гости…😵, пойду в магазин за костями…😅

CINN
Алексей_000:

Ну вот, поставил я новые драйвера (M542)

Интересно.
У Вас какие моторы? Судя по описанию драйвера "Блок управления шаговым двигателем M542 предназначен для управления двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 4,2А. Блок позволяет эффективно управлять шаговыми двигателями серии FL39, FL42 и FL57 и обеспечивает высокую точность, высокую скорость и низкий уровень вибрации. "

Да, и ещё- сколько стоит? 😃

Алексей_000

Моторы PL57H763.0-6 (помоему это FL57)
Покупал драйвера в www.giden.ru стоимость 130 американских по курсу на день покупки…

Мануал к M542(более “внятный”😉 чем на сайте гидена)
Моторы 6-выводные, соединял по схеме мануала Figure 6: 6-lead motor half coil (higher speed) connections

1225092945173.rar

olkogr
CINN:

Интересно.

У меня тоже 003 драйвера, блин если такаяже лажа, то нам не повезло.

Алексей_000
olkogr:

У меня тоже 003 драйвера, блин если такаяже лажа, то нам не повезло.

Надо все таки попробовать поставить более быстрые оптопары на DIR

CINN
olkogr:

У меня тоже 003 драйвера, блин если такаяже лажа, то нам не повезло.

Не, я хотел PLD003, но у них тогда не было в наличии, а деньги уже перевели…
Пришлось взять PLD007. По ним что-нибудь известно?
Из различий- max частота работы у 007- 100KHz, у 003- 300KHz.
У 007 - шаг, полушаг, у 003- 1/1…1/32.

Алексей_000

Про PLD007 не вкурсе, но они отличаются от 003 - они полушаговые !Да и вообще вроде по другому сделаны.
Когда эксперементировал со своими 003 пробовал ставить микрошаг меньше, вроде как уход нуля тоже становился меньше, потом сломал очередную фрезу и…на этом мои нервы сдали…в итоге М542.

olkogr
Алексей_000:

Надо все таки попробовать поставить более быстрые оптопары на DIR google_ad_section_end

Да не там этой оптопары с запасом, на китайских драйверах разных, видел такие и на степе стоят, и ниче нормально работают. Но в даташите к этой оптопаре прописано все для 10В питающего, тогда 2-3мкс, при напряжении 5В уже гдето 50мкс, новсеравно этого достаточно.

CINN:

Пришлось взять PLD007. По ним что-нибудь известно?
Из различий- max частота работы у 007- 100KHz, у 003- 300KHz.
У 007 - шаг, полушаг, у 003- 1/1…1/32. google_ad_section_end

Не по ним ниче не слишал, я их даже не расматривал так как нет микрошага, у вас на ремнях мож и ничего а уменя не пойдут точно. Но как я посмотрел все они на атмелах заделаны, а схемотехника практически не отличается сама по себе. ТАк что мож проблема в прошивке, или плохой помехозащищенности самого атмела, они довольно чуствительны по цифровым входам.
Короче незнаю если уже драйвер за такие деньги не работает, то вообще попа. Покупал спецом чтоб для надежности работы. Если бы знал что и сними такие проблемы полюбому сам бы ваял.

CINN
Алексей_000:

Про PLD007 не вкурсе, но они отличаются от 003 - они полушаговые !Да и вообще вроде по другому сделаны.
Когда эксперементировал со своими 003 пробовал ставить микрошаг меньше, вроде как уход нуля тоже становился меньше, потом сломал очередную фрезу и…на этом мои нервы сдали…в итоге М542.

Ясно. А просто в “шаге”(без полу- микро-) пробовали?

Механику станка я, рано или поздно, доделаю, и тогда придётся возиться с электричеством…
Вот мне это всё и интересно.
Кстати, написал Пурелогикам, задал вопросы по помехозащищённым подключениям и дал ссылку на эту ветку…

olkogr

Алексей_000
Как я посмотрел на ПЛЦ001 вообще стоят 521 оптопары также и на стпепе??? Хохма. Выходит больше 10кГц от нее не получить при таких режимах даже на степе. А если на дире две таких последовательно, то получим тоже 100мкс задержку, но всеравно этого достаточно для дира. А в китайце какие оптопары стоят???
И еще в ПЛЦ001 там есть еще микросхема- какая можете посмотреть???