Делаю новый станок из подручных материалов

Baha

Опыт был, и не только мой. С того времени они ничего не сделали.

CINN
Baha:

Опыт был, и не только мой. С того времени они ничего не сделали.

Можно подробнее?
Сам у них всю электронику приобрёл, негатива в Сети не встречал.
Что именно не так и к чему готовиться? 😃

Baha

Да, долго писать. Попробуй погонять сразу поймешь. Вот последний негатив, задай ему вопрос, может ответит. rcopen.com/forum/f50/topic126919

CINN
Baha:

Да, долго писать. Попробуй погонять сразу поймешь. Вот последний негатив, задай ему вопрос, может ответит. rcopen.com/forum/f50/topic126919

Погонять-то конечно придётся- для того и покупалось… 😉
А в указанном месте негатива не усмотрел- только предложение о продаже.
Причём по далеко не бросовой цене…
Я PLD007 по 3250 брал, а тут по 3000 за шт.
Если б было совсем грустно, наверно ещё и приплатили б? 😁

Алексей_000

Смысл такой.
Создал G-код для вырезания выборки квадрата 15*15мм и глубиной 6мм. Начал резать…вырезалось…
Но!
Центр фрезы (как по Х так и по У) оказался смещенным на 0.5-0.8мм . То есть на каждом проходе исходный ноль смещался на какое-то кол-во шагов в отрицательном значении.
Ну думаю с G-Кодом что-то напортачил поспроцессор…проверил каждую строчку…нифига…все правильно.
Ага наверное кресс фонит…ставлю фрезой метку на заготовке, обнуляю координаты (Z, разумеется, поднимаю на безопасную высоту).
Запускаю Мач не включая шпиндель. Фреза “танцует” над заготовкой до конца программы координаты презжают в исходную точку( X0 Y0 ) …
Опускаю Z до заготовки…и…ноль съехал опять на тоже значение и в ту же сторону…
Поробовал реверснуть координаты …перевернул одну фазу на моторах и выставил другой активный уровень для DIR т.е. направление работы координат осталось тоже… Запустил туже программу…и…все тоже смещение нуля,но только уже в друю сторону.
Весь мач излазил и переустанавливал, частоту порта ставил от 20 до 100кгц все фиолетово(хотя вроде как на 20 кгц смещение меньше)
Вот такие пироги…
Все провода экранированы rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 и вообще все по ихней науке…
Скорость подачи 250мм\мин ШВП при этом руками не остановить, так что мощи хватает… болк питания 50 вольт\7.5а, 1\8 микрошаг. На драйверах накрутил чуть больше 2 ампер рабочего тока.

Совсем забыл по поводу помехоустойчивость.
Лежащий открытый "ящик " rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 с драйверами в десяти сантиметрах от компьютера rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 во время очередной перезагрузки последнего так “Хрюкнул” моторами, что на двух драйверах сработала защита от к.з. а на третьем сдох предохранитель… и это при том…Внимание…,что физическое соединение скомпьтером отсутствовало(ЛПТ кабель не был подключен)…!!!

Короче, надоели мне эти танцы с бубном, купил драйвера М542… если в ближайшие 1000 лет поставлю отпишусь по результатам 😉

STEPMOTOR

Можно попробовать поставить на dir оптопару 6n137(эта быстрая оптопра) вместо TLP521. В PLD003 6N137 стоит только на step сигнале. По моим догадкам возможно при реверсе мотора оптопара TLP521 не успевает гаснуть как уже пошли step сигналы в этот момент и происходит пропуск шагов в одну сторону… ну а в другую зажигается всегда как надо 😃 время срабатывания у TLP521 3-4мс. (можно попробовать увеличить время dir сигнала в маче до 5-10мс… )… 😃

(да , еще 6N137 имеет 8 ножковый корпус вместо 4 (TLP521), придется или переходник творить или проводками подпаиваться) 😃

Алексей_000

Мерял цифровым осцилографом (два канала) c момента переключения Dir до появления первого тактового импульса STEP проходит 40us
Это на входе оптопары, что за оптопарой происходит не мерял !

STEPMOTOR
Алексей_000:

Мерял цифровым осцилографом (два канала) c момента переключения Dir до появления первого тактового импульса проходит 40us

Так то оно так, но попробуй для интереса как в реальности себя поведет драйвер с быстрой оптопарой на dir. Незря китайци ставят на своих драйверах быстрые оптопары на оба сигнала 😃 в MD556 стоят две 6N137(step/dir) и одна TLP521(на ENABL)

на фото видно

скачай картинку на комп она 3мб весит , размер большой 😃

Алексей_000

Я уже все разобрал нафиг, но что происходит за TLP521 мне стало интересно, так что будет время гляну осцилографом…
Кстати у меня все оптопары TLP521 😉

ReGet Извини, что в твоей теме натриндели не по теме…

STEPMOTOR

Кстати у меня все оптопары TLP521 😉

круто !
не может быть 😃 вот глянь
тогда тебе актуальнее будет попробовать попробовать разорвать цепь за оптопарами и подсоеденить напрямую без опторазвязки… попробовать 😃
у тебя все равно буферная плата стоит лпт не сгорит 😃

Алексей_000
STEPMOTOR:

круто !
не может быть 😃 вот глянь
тогда тебе актуальнее будет попробовать попробовать разорвать цепь за оптопарами и подсоеденить напрямую без опторазвязки… попробовать 😃
у тебя все равно буферная плата стоит лпт не сгорит 😃

Возможно ошибся… не обратил винимания из-за корпуса TLP521…😵
Хотя теперь мне не особо актуально, драйвера м542 уже куплены…смутстепера(или как там его) для полного счастья не хватает…😅

Baha
Алексей_000:

Лежащий открытый "ящик " rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 с драйверами в десяти сантиметрах от компьютера rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 во время очередной перезагрузки последнего так “Хрюкнул” моторами, что на двух драйверах сработала защита от к.з. а на третьем сдох предохранитель… и это при том…Внимание…,что физическое соединение скомпьтером отсутствовало(ЛПТ кабель не был подключен)…!!!

Предварительная плата от Пурелоджика, начинает работать даже без кабеля, если комп повернуть LPT портом в сторону платы, на расстоянии 10-20см. Так что можно с экономить на LPT кабеле. 😁

CINN
Baha:

Я знаю почему он продал.

Ну и “телеграфная” же у Вас речь… 😁
Почему?!

olkogr

Все это проблемы наводок. Так как напряжения небольшие, а входное сопротивление предварительной платы высокое, наводятся еденички от всего. вплоть от соседнего двигателя и креса, причем токи то большие и экран тут уже не помогает.
Померяйте на входе котроллера осцилографом.

STEPMOTOR:

время срабатывания у TLP521 3-4мс. (можно попробовать увеличить время dir сигнала в маче до 5-10мс

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

Алексей_000
olkogr:

Все это проблемы наводок. Так как напряжения небольшие, а входное сопротивление предварительной платы высокое, наводятся еденички от всего. вплоть от соседнего двигателя и креса, причем токи то большие и экран тут уже не помогает.
Померяйте на входе котроллера осцилографом.

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

И как бороться с наводками ?😃 Если уже все наглухо заэкранировано и заземлено ?😃
На самом деле еще приговор драйверам не подписан…кто его знает;)

olkogr

Боротся уменьшением сопротивлений входа-выхода. У меня нет просто этой платы в руках потому схемы еее незнаю, но нуно чтоб сигнал еденици 20-30мА был, тогда будет работать.

STEPMOTOR
olkogr:

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

нет ничего не путаю , это у Вас помойму эйфория началась.
сименс своим продуктом Вас зомбировал 😃

Алексей_000
olkogr:

Боротся уменьшением сопротивлений входа-выхода. У меня нет просто этой платы в руках потому схемы еее незнаю, но нуно чтоб сигнал еденици 20-30мА был, тогда будет работать.

У знакомого человека эти драйвера работали без PLC001 и точно такие же симптомы !!! Тем более PLC001 делалась для работы с ихними драйверами …где совместимость ?

STEPMOTOR

PLC001 нормально работает за исключением того что при отключении ЛПТ удлинителя от компьютера плата начинает ловить сигналы из космоса которые отражаются от марса и станок начинает двигаться куда ему захочется 😃 думаю это связано с некорректным включением микросхемы 74hc244 в которой по датащиту рекомендуют ставить на входные сигналы сопротивления 1k соединенные с GND, а на выходе конденсаторы 15pf на GND … это думаю и является гасищем средством. 😃 а так получается что все весит в небе и ловит сигналы из космоса.

olkogr
STEPMOTOR:

нет ничего не путаю , это у Вас помойму эйфория началась.
сименс своим продуктом Вас зомбировал

Ну и - юниты микросекунды а не милискунды, вы что в значках потерялись???, что не так???

STEPMOTOR:

по датащиту рекомендуют ставить на входные сигналы сопротивления 1k соединенные с GND, а на выходе конденсаторы 15pf на GND

Правильно рекомендуют, я ж говорю сопротивление входа или выхода нуно уменьшать.

Алексей_000:

У знакомого человека эти драйвера работали без PLC001 и точно такие же симптомы !!! Тем более PLC001 делалась для работы с ихними драйверами …где совместимость ?

Всеравно есть плата или нет, если нету то оптопары ловят наводку точно также, нуно все сигнальные провода сажать на землю через резюк, тогда сопротивление будет маленькое и наводка не сможет открыть оптопару. А совместимость в одном варианте будет в другом нет, все зависит от множества факторов, потому производителю ниче не доказать.