Делаю новый станок из подручных материалов

Алексей_000

Мерял цифровым осцилографом (два канала) c момента переключения Dir до появления первого тактового импульса STEP проходит 40us
Это на входе оптопары, что за оптопарой происходит не мерял !

STEPMOTOR
Алексей_000:

Мерял цифровым осцилографом (два канала) c момента переключения Dir до появления первого тактового импульса проходит 40us

Так то оно так, но попробуй для интереса как в реальности себя поведет драйвер с быстрой оптопарой на dir. Незря китайци ставят на своих драйверах быстрые оптопары на оба сигнала 😃 в MD556 стоят две 6N137(step/dir) и одна TLP521(на ENABL)

на фото видно

скачай картинку на комп она 3мб весит , размер большой 😃

Алексей_000

Я уже все разобрал нафиг, но что происходит за TLP521 мне стало интересно, так что будет время гляну осцилографом…
Кстати у меня все оптопары TLP521 😉

ReGet Извини, что в твоей теме натриндели не по теме…

STEPMOTOR

Кстати у меня все оптопары TLP521 😉

круто !
не может быть 😃 вот глянь
тогда тебе актуальнее будет попробовать попробовать разорвать цепь за оптопарами и подсоеденить напрямую без опторазвязки… попробовать 😃
у тебя все равно буферная плата стоит лпт не сгорит 😃

Алексей_000
STEPMOTOR:

круто !
не может быть 😃 вот глянь
тогда тебе актуальнее будет попробовать попробовать разорвать цепь за оптопарами и подсоеденить напрямую без опторазвязки… попробовать 😃
у тебя все равно буферная плата стоит лпт не сгорит 😃

Возможно ошибся… не обратил винимания из-за корпуса TLP521…😵
Хотя теперь мне не особо актуально, драйвера м542 уже куплены…смутстепера(или как там его) для полного счастья не хватает…😅

Baha
Алексей_000:

Лежащий открытый "ящик " rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 с драйверами в десяти сантиметрах от компьютера rcopen.com/member798/…/4942b4379970730077432417 во время очередной перезагрузки последнего так “Хрюкнул” моторами, что на двух драйверах сработала защита от к.з. а на третьем сдох предохранитель… и это при том…Внимание…,что физическое соединение скомпьтером отсутствовало(ЛПТ кабель не был подключен)…!!!

Предварительная плата от Пурелоджика, начинает работать даже без кабеля, если комп повернуть LPT портом в сторону платы, на расстоянии 10-20см. Так что можно с экономить на LPT кабеле. 😁

CINN
Baha:

Я знаю почему он продал.

Ну и “телеграфная” же у Вас речь… 😁
Почему?!

olkogr

Все это проблемы наводок. Так как напряжения небольшие, а входное сопротивление предварительной платы высокое, наводятся еденички от всего. вплоть от соседнего двигателя и креса, причем токи то большие и экран тут уже не помогает.
Померяйте на входе котроллера осцилографом.

STEPMOTOR:

время срабатывания у TLP521 3-4мс. (можно попробовать увеличить время dir сигнала в маче до 5-10мс

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

Алексей_000
olkogr:

Все это проблемы наводок. Так как напряжения небольшие, а входное сопротивление предварительной платы высокое, наводятся еденички от всего. вплоть от соседнего двигателя и креса, причем токи то большие и экран тут уже не помогает.
Померяйте на входе котроллера осцилографом.

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

И как бороться с наводками ?😃 Если уже все наглухо заэкранировано и заземлено ?😃
На самом деле еще приговор драйверам не подписан…кто его знает;)

olkogr

Боротся уменьшением сопротивлений входа-выхода. У меня нет просто этой платы в руках потому схемы еее незнаю, но нуно чтоб сигнал еденици 20-30мА был, тогда будет работать.

STEPMOTOR
olkogr:

Врема срабатывания 2-3 мкс вы чето путаете.

нет ничего не путаю , это у Вас помойму эйфория началась.
сименс своим продуктом Вас зомбировал 😃

Алексей_000
olkogr:

Боротся уменьшением сопротивлений входа-выхода. У меня нет просто этой платы в руках потому схемы еее незнаю, но нуно чтоб сигнал еденици 20-30мА был, тогда будет работать.

У знакомого человека эти драйвера работали без PLC001 и точно такие же симптомы !!! Тем более PLC001 делалась для работы с ихними драйверами …где совместимость ?

STEPMOTOR

PLC001 нормально работает за исключением того что при отключении ЛПТ удлинителя от компьютера плата начинает ловить сигналы из космоса которые отражаются от марса и станок начинает двигаться куда ему захочется 😃 думаю это связано с некорректным включением микросхемы 74hc244 в которой по датащиту рекомендуют ставить на входные сигналы сопротивления 1k соединенные с GND, а на выходе конденсаторы 15pf на GND … это думаю и является гасищем средством. 😃 а так получается что все весит в небе и ловит сигналы из космоса.

olkogr
STEPMOTOR:

нет ничего не путаю , это у Вас помойму эйфория началась.
сименс своим продуктом Вас зомбировал

Ну и - юниты микросекунды а не милискунды, вы что в значках потерялись???, что не так???

STEPMOTOR:

по датащиту рекомендуют ставить на входные сигналы сопротивления 1k соединенные с GND, а на выходе конденсаторы 15pf на GND

Правильно рекомендуют, я ж говорю сопротивление входа или выхода нуно уменьшать.

Алексей_000:

У знакомого человека эти драйвера работали без PLC001 и точно такие же симптомы !!! Тем более PLC001 делалась для работы с ихними драйверами …где совместимость ?

Всеравно есть плата или нет, если нету то оптопары ловят наводку точно также, нуно все сигнальные провода сажать на землю через резюк, тогда сопротивление будет маленькое и наводка не сможет открыть оптопару. А совместимость в одном варианте будет в другом нет, все зависит от множества факторов, потому производителю ниче не доказать.

ReGet
Алексей_000:

Получилось ли победить данный глюк ? Какие стоят у вас драйвера ?

Конкретно этот глюк был исключительно из-за настроек backlash в mach3, голову ему сносило.

А вообще фреза может немного уходить от ноля по многим причинам, сам мучался. Двигатели могут пропускать несколько шагов во время работы, из-за нагрузки, вибрации шпинделя/рабочего инструмента в зоне обработки. Могут пропускать из-за левой работы, которая выполняется вместе с mach3 (в фоновом режиме) 😵
Частота порта - это вообще что-то мистическое. Пробовал разные настройки, двигатели вообще жутко дергает при вращении, только на каком-то одном значении получил стабильную работу… максимальная скорость перемещения оси (5600 мм/мин) уперлась в эту настройку

1 month later
ReGet

Сделал кормушку для птиц методом импорта деталей из SolidWorks в ArtCam.
Пора освоить SolidCam, чтоб делать УП без всяких импортов.

alex_ku

я правильно понимаю что там на крыше солнечная батарея ??? 😃

ruh2100

на вид не оконченное решение, по мне, не хватает птичьего диванчика, ЖК 5 дм…Про отопление кстати забыл, какое будет электрическое, водяное?

LINER

клево получилось))
а как делал скосы на досках крыши - V-фрезой или за кучу проходов?

откуда батареи вытащил?)