Направляющие.

lenin2

Нашел ссылку по фторопласту

www.ftoroplast.com.ru

Могут сделать любую под заказ и с часным лицом работают но отправка у них
только транспортной компанией, а унас только одна почта.
Может кто из Питера сможет мне помочь?
И какую толщину стенки втулки делать на диаметр 90 мм. там допуски, посадки?

Спасибо GOOD буду делать наверно на длинну 250 мм.

1 year later
sleep

Добрый день!
Если взять 2 бруска из капролона (чтобы со втулками не возиться), проделать в них сквозные отверстия. А в нех полированные направляющие? И всю систему перемещения крепить к этим брускам. Естествено брусок потолще взять, чтобы стенка была 5-10мм (для отверстий с резьбой или под шуруп). Такая схема будет работать? Если да, то хватит ли жесткости конструкции?

Александр=

Я так пробовал. В первый раз неплохо вышло, а во второй раз месяц не мог понять почему станок криво режет. Оказалось, втулки скользили не очень хорошо (микрорывки). Соответственно, все отражалось на качестве реза. Так что лучше бронза и т.п.

qwerty1000

Товарищ Lenin2, а возможно фотки разместить? направляющих… а то никто даже не подумал спросить, переваривая размеры будущего станка 😃

Все-таки визуальное представление задачи, не последнее, для ее решения.

lenin2

Здрасте всем.
Я пока остановил работу над станком. В пршлом году были массовые сокращения и я остался без работы.
Все время уходило на случайные приработки. Сейчас работаю сисадмином на своем предприятии,
освободилось место. Из 1200 работающих осталось всего 100.
Направляющии зто шток гидроцилиндра L 2600 D90 d~70. Втулки нашел от КАМАЗА капролоновые L 100 D110 d80
цена одной ~50руб. Нашел толстостенную трубу сделал два стакана L 250 D 120 d 110.
Если я беру этот стакан разрезаю его по длине потом привариваю два квадрата с отверстиями возле разреза
(получается как хомут ставят на прогнившую трубу) потом вставляю втулки протачиваю и по мере износа
всегда могу выбрать зазор стягиванием. Как вам такая конструкция. Для меня вес и размеры и слишком бальшая точность
не обременяют.
С работы привез три штока один по всей длине с задирами так он уже год лежит на улице, места задиров покрылись
ржавчиной, а целые места как блистели так и остались нетронутыми.

19 days later
Адепт
lenin2:

Здрасте всем.
Я пока остановил работу над станком. В пршлом году были массовые сокращения и я остался без работы.
Все время уходило на случайные приработки. Сейчас работаю сисадмином на своем предприятии,
освободилось место. Из 1200 работающих осталось всего 100.
Направляющии зто шток гидроцилиндра L 2600 D90 d~70. Втулки нашел от КАМАЗА капролоновые L 100 D110 d80
цена одной ~50руб. Нашел толстостенную трубу сделал два стакана L 250 D 120 d 110.
Если я беру этот стакан разрезаю его по длине потом привариваю два квадрата с отверстиями возле разреза
(получается как хомут ставят на прогнившую трубу) потом вставляю втулки протачиваю и по мере износа
всегда могу выбрать зазор стягиванием. Как вам такая конструкция. Для меня вес и размеры и слишком бальшая точность
не обременяют.
С работы привез три штока один по всей длине с задирами так он уже год лежит на улице, места задиров покрылись
ржавчиной, а целые места как блистели так и остались нетронутыми.

Позновато, но совет по бедности дам. Как то в условиях жжения в одном месте у начальства необходимо было резко отремонтировать каретку на подобных направляющих в условиях полнейшего отсутствия запчастей. Направляющие блестели, а чугунные втулки пришлось срезать. Один старый слесарь подсказал, что на старючих грузовиках втулки сальников делались из дуба. Ну, что, делать нечего, дело к вечеру, детали сдавать надо до 23 00. бежим с бутылкой на пилораму, потом к токарю. Когда приехали запчасти на станок, так мы на этих деревянных втулках заказ выполнили аж трижды. Может и здесь опыт применим?