turbo cnc ДАЕТ...?

Fedostas

Сегодня разбирались с мужиками с одним интерестным аппаратом
Похоже какойто станок для изготовления печатных плат .Сделан добротно (ШВП.BERGE LAHR и тд (Заводской)) но суть не в этом…
Сегодня с удивлением для себя обнаружили(сильно не пинать мы новички) что T CNC может управлять непосредственно обмотками ШД - прописали алгоритм переключения обмоток и после не продолжительных мучений етот аппарат нарисовал нам правильный ровный круг - Все офигели…
Получаеться что при использовании T CNC контроллер не нужен вообще ? - подключай ключи и вперед?
как мы поняли на один ЛПТ можно подключить 3 четырехвыбодных двигателя (биполярных) или 3х обмоточных - звезда.
Наверное мы не первые это открыли - может кто сталкивался и там есть какието подводные камни (народ то делает контроллеры настоящие) а сдесь все просто - В ЧЕМ ПОДВОХ???

STEPMOTOR
Fedostas:

Сегодня разбирались с мужиками с одним интерестным аппаратом
Похоже какойто станок для изготовления печатных плат .Сделан добротно (ШВП.BERGE LAHR и тд (Заводской)) но суть не в этом…
Сегодня с удивлением для себя обнаружили(сильно не пинать мы новички) что T CNC может управлять непосредственно обмотками ШД - прописали алгоритм переключения обмоток и после не продолжительных мучений етот аппарат нарисовал нам правильный ровный круг - Все офигели…
Получаеться что при использовании T CNC контроллер не нужен вообще ? - подключай ключи и вперед?
как мы поняли на один ЛПТ можно подключить 3 четырехвыбодных двигателя (биполярных) или 3х обмоточных - звезда.
Наверное мы не первые это открыли - может кто сталкивался и там есть какието подводные камни (народ то делает контроллеры настоящие) а сдесь все просто - В ЧЕМ ПОДВОХ???

Это наверно Вам во сне приснился такой прекрасный сон !

управлять шаговиком через транзисторные ключи с lpt можно только не в TurboCNC !

Anton_M

А по моему шаговиками можно управлять с LPT через ключи если не нужен микрошаг и напряжение птания гарантирует не превышение тока в двигателе.

Fedostas

Я повторюсь - оно работает и рисует что прикажеш.
P.S. Курю только сигареты 😁

toxa
Fedostas:

Наверное мы не первые это открыли - может кто сталкивался и там есть какието подводные камни (народ то делает контроллеры настоящие) а сдесь все просто - В ЧЕМ ПОДВОХ???

Да, turbocnc может управлять двигателями как в режиме step/dir так и в режиме phase. Подвох в том, что слишком много пинов LPT порта жрется на один двигатель.

Fedostas

Как я понял ЛПТ может управлять 12 пинами - что в принципе достаточно что бы закрутить 3 биполярных двухобмоточных дрыгателя то есть 3Д станок (шпиндель включать можно и отдельно)-все верно?

Sergei-md

А что мешает поставить в комп дополнительные платы с LPT2, LPT3, LPT4 и т.д. и крутите на здоровье, если Turbo позволяет 😃

Fedostas

как я понял насчет дополнительных ЛПТ - раньше были мультикарты - их можно было понатыкать и иметь кучу ЛПТ но щас то они канули в лету… Или сейчас есть что то современное? - Можно поподробнее про такие платы.

STEPMOTOR раскажите чтем закончилась Ваша эпопея с контроллером на пике? - читал ветку форума - заработало -нет? Turbo конечно хорошо но хочется что то более настоящее сделать тем более механика готовая досталась.
С Уважением
Стас

step

скажите пожалуста какие пины надо задействовать?
я подключал 1-й мотор к 2-3-4-5
2-й к 6-7-8-9
3-й к 1-14-16-17
но у меня ничего не закрутило, только моторы каменели,
может в настройках не то сделал.
там на управлении фазами ххххххх стоят, как настроить правильно?
ххххххх

STEPMOTOR
Fedostas:

как я понял насчет дополнительных ЛПТ - раньше были мультикарты - их можно было понатыкать и иметь кучу ЛПТ но щас то они канули в лету… Или сейчас есть что то современное? - Можно поподробнее про такие платы.

STEPMOTOR раскажите чтем закончилась Ваша эпопея с контроллером на пике? - читал ветку форума - заработало -нет? Turbo конечно хорошо но хочется что то более настоящее сделать тем более механика готовая досталась.
С Уважением
Стас

Насчет карт сейчас продаются PCI LPT контроллеры , по стоимости гдето 300руб.
Я по крайней мере видел не в единственном виде на радио рынке.

По поводу контроллера , лежит на полке . Пока не довел до ума, но все впереди как только будет времени свободного побольше то займусь.

Fedostas

Вот как раз где ХХХХХХХХХ стоят там и прописываеться алгоритм управления (переключения)обмотками

17 days later
Fedostas

сейчас в отпуске - выйду на работу пришлю скрин

Александр=

Еще раз прочитал весь пост и все никак не пойму – в чем подлянка? Если можно обойтись без контроллера что все им загоняются? Понятно – доп. функции, микрошаг и т.п., но все же: неужели в полном шаге напрямую будет работать не хуже? Вот есть у меня два ШД5Д1МУЗ. Хотел продать, но что-то никому не нужно. Что, можно не мутить под него контроллер а просто воткнуть в LPT? А где взять 48вольт?
Алгоритм есть в известной статье на imlab.ru:
«Ротор ШД-5Д1МУ3 не имеет постоянных магнитов, поэтому был выбран следующий алгоритм работы двигателя. Концы всех обмоток (О1 - О6) соединяются между собой и подключаются к общему проводу. На начала обмоток (М1 - М6) подается шестифазная последовательность импульсов (F1 - F6) в режиме полушага, т. е., например, сигнал на вторую обмотку поступает, когда с предыдущей обмотки (первой) сигнал еще не снят. Затем с первой обмотки сигнал снимается, и управление полностью переходит ко второй обмотке и т. д. Последовательность подачи импульсов на обмотки (сигналы F1 - F6 соответствуют началам обмоток М1 - М6) в режиме полушага при разных направлениях вращения представлена на рис. 2. Сигналы соответствуют обозначениям на принципиальных схемах (рис. 3 - 6).»
Что, пишем алгоритм и вперед? Господа, разубедите меня! Похоже как-то все на сказку.

Fedostas

Да нет не сказка это… Работает ОНО . Подвох в том что надо иметь много ЛПТ (в Ростове почему-то контроллеров ПиСИАй - ЛПТ нет… У меня двигатели пятиобмоточные биполярные .Сейчас работают на несколько не свойственном им алгоритме - в принципе работает на по хорошему что бы реализовать это все в правильном режиме я должени иметь для З-Д станка 3 ЛПТ (не много не мало) плюс надо в любом случае делать стабилизацию тока обмоток и т.д. Так что в моем случае это по финансам то на то и выйдет ,что контроллер сделать. Хотя для простенького станка с 3-мя моторчиками по две обмоточки я думаю пойдет 😃 . Я стабилизацию тока можно реализовать включив обмотки ,ну например через автомобильные лампочки (шутка конечно но работать должно.
Вот такие мысли.

Александр=

Как сказать, как сказать по деньгам то же. Первый мой контроллер на L297/298 с ремонтами и доделками вышел мне так тыщ в… семь.
Пятифазный (хороший) еще дороже - там одни драйвера на ebay б/ушные по 100$ стоят. Вот такая арифметика.
А откуда ток в обмотках нужный берется? Скажем, 30В для ДШИ в компе ну никак нет если движок в LPT втыкать.
Не пинайте - я в электронике ни бум-бум.

Fedostas

турбо выдает всего навсего управляющие сигналы.А собственно ключики которые запитывают моторчики делаються отдельно. С ЛПТ конечно таких токов и напряжений не получиш.
ЗЫ а какие проблемы возникли с Л297+Л298 ? - в принципе отработанная классика?

Александр=

Ну сначала был бракованный диод => взорвалась микросхема,
потом БП не потянул движки и загорелся. а вообще эта схема оень не дружит с ДШИ - резонанс не позволяет сделать ничего. Поставил импортные шаговики - все нормально.
Контроллер у меня с сайта modelism.net, только автор вместо 4-й дублирующей координаты вставил реле управления шпинделем.