Какая конструкция станка на ваш взгляд самая удачная ?

GOOD

Давно спорю сам с собой на предмет каретки Y (две круглые направляющие + винт)
чуть до драки не дошло !
мой гений впаривает мне вариант что надо ставить направляющие параллельно столу
а я на него наезжаю, что перпендикулярно (одна над другой), мол это классика и все так делают,
но мы то не все грит он. И долго это безобразие будет продолжаться ?

Anton_M

Я продумываю для дома вариант из ДСП 26, 32 мм окаймленого алюминиевым профилем. По профилю шарикоподшипники будут ездить из автомагазина с цифрой 6- повышеной точности значит.

Компановка плита-стол, по ней и над ней движется П образная рама, по полочке буквы П движется еще каретка на подшипниках и так далее …

бабка за дедку, дедка за репку …

Смерш

Я продумываю для дома вариант из ДСП 26, 32 мм окаймленого алюминиевым профилем. По профилю шарикоподшипники будут ездить из автомагазина с цифрой 6- повышеной точности значит.

Anton_M
Ну Антон,ну дорогой ну какие подшипники повышенной точности по Дсп с алюминиевой полосой!!!

Бери ЛЮБЫЕ!!!

Anton_M

я не про полосу а про П образный профиль закрепляемый на торец ДСП.

Смерш:

Бери ЛЮБЫЕ!!!

где брать любые ?

повышеной точности в любом авто магазине для генераторов продаются.

STEPMOTOR
RID:

Наверно, это зависит от целей, задач и возможностей.
А Вам какая больше нравится конструкция
www.majosoft.com/engraving/html/body_choice.html ?

1-ая ,4-ая вроде нече ! Но в пером варианте больше места занимает при том же поле !

А вообще мне что-то этого типа нравится !

Anton_M

мне 4-я нравится так как под дерево имхо лучше подходит.

Александр=
STEPMOTOR:

А вообще мне что-то этого типа нравится !

конструкция - супер, только все равно, на мой взгляд, такую “на коленках” собрать ГОРАЗДО труднее, чем №1 (почему я, собственно, на ней и остановился.

GOOD
Anton_M:

Я продумываю для дома вариант из ДСП 26, 32 мм окаймленого алюминиевым профилем. По профилю шарикоподшипники будут ездить из автомагазина с цифрой 6- повышеной точности значит.
Компановка плита-стол, по ней и над ней движется П образная рама, по полочке буквы П движется еще каретка на подшипниках и так далее …

может вам подойдет алюминиевая дверь (раньше ставили такие в официальных
зданиях, магазинах и т.п.) сейчас их активно меняют на пластиковые.
я одну такую купил - довольно жесткий профиль для небольшого станка.

собственно вопрос у меня остался по направляющим портала Y
почему все останавливаются на варианте перпендикулярно столу (одна над другой)
а не делают обе направляющие параллельно столу

Anton_M

наверно делают по разному но вертикально чаще. Ведь по высоте выигрыш не получишь из-за фрезерующей головки - получается проигрыш по длине.

Galant1
GOOD:

почему все останавливаются на варианте перпендикулярно столу (одна над другой)
а не делают обе направляющие параллельно столу

Элементарно, Ватсон (с)

Просто при горизонтальном базу между направляющими плюс еще мм 40 ты вычтешь из длины стола…

RID
STEPMOTOR:

А вообще мне что-то этого типа нравится !

Внушает, приятная конструкия. У меня желание убрать винты и напрывляющие с глаз долой 😃
Особено если это будут рельсы и ШВП, чтобы от грязи защитить легче было и самому не пачкаться 😁

25 days later
STEPMOTOR

Мне еще вот эта конструкция нравится своей простотой !

AlexSpb

Пока занимался своим станком придумалась прикольная конструкция для небольшого,прототип попробую в октябре сделать.Получится-покажу

У этого станка винты открыты,синхронизация не механическая,а это +мотор+драйвер.

STEPMOTOR
AlexSpb:

Пока занимался своим станком придумалась прикольная конструкция для небольшого,прототип попробую в октябре сделать.Получится-покажу

У этого станка винты открыты,синхронизация не механическая,а это +мотор+драйвер.

  • мотор

А на драйвер можно два мотора паралельно подключить !
Есть опыт , два мотора по 4,2А каждый через выходные IRFZ44N. Нормально пашет.

Еще если использовать зубчатый ремень то по стоимости ремень +2-ва шкива будет стоить стоимость шаговика. Так думаю лучше сделать стандартные детали и немучатся.

AlexSpb

STEPMOTOR
Механическая синхронизация,если возможна думаю лучше.
Самое лучшее решение-простое.