Вопрос по муфтам

Zarko
Граф:

Во время работы винт подвергается деформациям, не столько под действием рабочих нагрузок, сколько под воздействием температуры (тепловое расширение), а так же деформациям, вызванным несоосностью с направляющими и погрешностями изготовления самого винта. Поэтому узел упорных (не опорных, а именно упорных) подшипников лучше устроить на одном конце винта. Другой конец, чтобы не болтался, просто поддерживается простым подшипником. Крепится он только на винте, в посадочном отверстии подшипник никак не фиксируется.

Полностью согласен! Но думаю что расширение метала (удлинение винта) не настолько большое, чтоб приводило к каким нибуть серьезным проблемам.

Граф
Zarko:

Но думаю что расширение метала (удлинение винта) не настолько большое, чтоб приводило к каким нибуть серьезным проблемам.

Попробуйте, но обычно так не делают. Длинные стержни не фиксируют с двух концов. Кроме самого винта, различным деформациям подвергается и та конструкция, в которую винт встроен. 😃

Zarko
Граф:

Попробуйте, но обычно так не делают. Длинные стержни не фиксируют с двух концов. Кроме самого винта, различным деформациям подвергается и та конструкция, в которую винт встроен. 😃

У меня станок маленький будя. Длина винта 450 мм…

1 month later
Zarko
GOOD:

Прикольная муфта с www.maedler.de

Ндааа… СУПЕР! Если на трактор её цеплять… Придумают же!!! 😃

Александр=

Раздобыл себе наконец-то «правильных» муфт. Называются , что интересно, HUGO. Как думаете, хорошие?