головка на основе NUBM08

Клапауций

Собственно озадачился изготовлением лазерной головки из данного светодиода. Попробовал сфокусировать луч в точку всеми имеющимися у меня линзами, в том числе объективом с которым получается хороший результат со светодиодом из ДВД. Ничего путного не получилось. Слышал, что вроде удаляют родную линзу. Интересует, кто нибудь делал на базе этого диода головку для станка, и каков результат?

13 days later
Клапауций

В общем отломал штатную линзу лазера, в медной полосе толщиной миллиметров 5 сделал посадочное отверстие, запрессовал туда диод. Лицевую сторону заклеил для герметизации кусочком ИК фильтра от матрицы Canon5D. Не смотря на то, что фильтр достаточно толстый, потери в нем меньше, чем в покровном стекле для препаратов микроскопа за счет просветления. Присобачил объектив от камеры наблюдения. Вроде получилось удобоваримо. соорудил стабилизатор тока на 2А с выключателем на 3 транзисторах. Испробовал- гофрокартон прожигает насквозь. Через недельку приедет механика, надо будет собрать под неё комп (есть микроплата с LPT портом и 2 ядерным “атомом”) Откопать где валяется драйвер для шаговиков который собирал лет 8 назад но так и не использовал, и можно пробовать 😃

1 month later
Клапауций

По результатам-в качестве оптики объектив 16мм от камеры наблюдения, фокус вполне приемлемый. Ток через диод 2.8А Бальзу тройку режет за 2-3 прохода в зависимости от скорости. Можно и за 1, но на маленькой скорости рез корявый, сильно обугливается. Пока доволен 😃 буду мастерить из подручных средств ось Z для фокусировки.

Клапауций

пробовал резать бальзу 3ку, фанеру 2 мм и фетр. Режет вполне сносно.