Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Граф
paradox:

2 Граф- а посмотреть можно в реале?

В реале готовый на ШВП - стороится, будет к лету (если с деньгами проблем не возникнет в новом году).
В реале проект - пожалуйста.

Это вариант на ШВП.

Марат
Граф:

Базовое рабочее поле 1200х300х150

А чем вызвано такое скажем не стандартное соотношение размеров по осям?
При ходе по Х 1200 - 300 по Y не маловато будет.
Для моделистов при стандарте на бальзовые пластины 1000 х 100 как бы и 1000мм рабочего поля достаточно.
А вот для рекламщиков 1200 маловато - стандартный лист полистирола вроде 1250 длиной.

AlexSpb:

Я и говорю,что без радикального удешевления призводства,путем изменения комплектующих и материалов Вы попадаете в нишу индустриально производимых станков по цене,сопоставимой с китайскими и в качестве импортозаместителя бесперспективны.
Народу нужен дырчик за маленькие деньги. 😃
Сделайте и будут покупать за 1000дол не глядя.
Парадокс со временем пересмотрит ценообразование.

В принципе варианты дырчика сущетвуют давно - базовая рама из дюралевого машиностроительного профиля. Всё остальное из бакелитовой фанеры.
При поле 700 х 400 обеспечивает точность на круг 0,1мм, в поле 150 х 150 - 0,03.

По цене укладывается в 1000 - но естно без ШВП - привод трапеция и гайки, направляющие - калёные, шлифованные валы.
Для домашнего использования вполне достойный вариант.

Но вот что интересно - модельный народ без проблем вкладывает в свои игрушки по 3-4-5 кБ в год.
А купить станок за 1500кБ - продавцы ахринели 😂
Отсюда напрашивается вывод - станки нужны только тем кто сам для себя делает - т.е. у которых зуд в руках 😒 .
Поэтому особого спроса вряд - ли приходится ожидать.

Граф
Марат:

А чем вызвано такое скажем не стандартное соотношение размеров по осям?
При ходе по Х 1200 - 300 по Y не маловато будет.

Все дело в подходах.

Каждый лишний квадратный сантиметр рабочего поля стоит реальных денег. Например, у знакомого вам по известной статье станка один кв.см. площади рабочего поля стоит $1,25. Немало, если учесть, что станочек, в общем-то, простой. Новый станок тоже задумывался без особых затей, и если бы не одно «НО», сантиметр рабочего поля стоил бы у него столько же.

«Но» заключается в желании применить в качестве трансмиссии ШВП, а для направляющих - рельсы с блоками линейных шариковых подшипников. Штуки эти покупные, и стоят не дешево, поэтому подозреваю, что стоимость поля возрастет как минимум до $1,4 за кв. см. Это уже серьезно. Закладывать рабочее поле «про запас» становится накладно.

Естественно, оценка общей стоимости станка по цене кв. см. рабочего поля весьма условна. Тем не менее, она позволяет сделать некоторые выводы.

  1. Рабочее поле станка надо экономить.
  2. Пропорциональное увеличение рабочего поля и в длину и в ширину экономически невыгодно. Например, имеем станок с рабочим полем 800х300 мм. Увеличим рабочий ход по Х и Y на 20%. Получим поле 960х360. Увеличение рабочего хода по Y на 6 см. практически ничего не дает. Зато, если ход по Y оставить прежним, а весь эквивалентный прирост площади направить по координате Х, то рабочий ход по Х вырастет до 1150 мм! А это уже кое-что, и за ту же цену!
  3. Вообще, «квадратные» станки (например, 1000х1000 мм, или 1500х1500 мм) не выгодны во всех отношениях. Этот вывод подтверждает и промышленность – «квадратные» станки не делают нигде.

Как обычно происходит выбор размера рабочего поля? Выбирается длина (зачастую от фонаря), например 1000 мм. Затем начинается головная боль, какую же сделать ширину - 300, 400, а может сразу 700? Вообще говоря, с точки зрения экономической целесообразности так не делают, а делают прямо наоборот. Сначала выбирают минимально приемлемую ширину, подчеркиваю, минимально приемлемую, а уже потом назначают максимально возможную длину, исходя из толщины кошелька, технологических возможностей и наличия здравого смысла. Т.е. рабочее поле у станка должно быть минимально узкое и максимально длинное.

В моем случае есть еще одно соображение, которое заставляет ограничить размер рабочего поля по Х. Станок планируется сделать настольным, а это значит, что он должен целиком помещаться на обычный конторский письменный стол, пусть даже на самый большой из конторских столов, но такой, который можно купить в магазине. Городить для домашнего станка специальный постамент, на мой взгляд, явный перебор.

Ну, вот. Исходя из размеров наиболее дорогих заготовок, которые планируется обрабатывать (у меня это, естественно, бальза и бальзовая фанера) получается следующее. Стандартный лист бальзовой фанеры имеет размер 500х300 мм. Значит, рабочий ход по Y заложим 300мм. Стандартный размер бальзового листа 100х1000 мм. Попадаются листы длиной до 1100 мм, значит, рабочий ход по Х должен быть больше 1100 мм, но с таким расчетом, чтобы по габаритам станок вписывался в размеры столешницы типового конторского стола (800х1600 мм).

Что касается рабочего хода по Z, то для бальзы было бы достаточно и 80 мм, но на станке планируется фрезеровать мастер-модели и матрицы, поэтому заложен рабочий ход по Z 150 мм.

TimRS

Долго читал, решил наконец встрять…
Как говорит мой знакомый: - “У каждого додика своя методика”. Поэтому как уже сказали торговать станками не выгодно. Каждому нужно что то именно свое и достижение своей цели человек видит только в том, что бы сделать это самому. Особенно после слов: - “Парадокс за продажу хочет 40%…”. А за какой «…»!!! ??? Это не наглость?
Г-н paradox, не удивляйтесь, что в вас летят и будут лететь тухлые помидоры. Это не имеет отношения к продукции “проксон”. “Барыг” никто не любит и мягко говоря раздражает их навязчивость.

Уважаемый Граф, почему вы думаете что люди строят модели исходя из размера листа фанеры или бальзы??? А если у меня фюзеляж больше 300 мм в диаметре, то что? На вашем первом варианте это можно было решить фрезеровкой под столом с перестановкой, а в новом как быть? Делать две детали а потом клеить? Так что убедительно прошу пересмотреть соотношение сторон, 4:1 не катит. А отталкиваться от письменного стола тоже глупо. Вы много сможете на нем работать, когда там уже стоит станок?

Creolka
Граф:

В реале готовый на ШВП - стороится, будет к лету (если с деньгами проблем не возникнет в новом году).
В реале проект - пожалуйста.

Это вариант на ШВП.

Видать не зря говорят: “У дураков мысли сходятся!”
Даже боковые стойки похожи!

А бальзовые пластины ещё бывают 1500х100

Я понимаю что здесь не обсуждают конструкцию, но привод по Х одним винтом!
Могут быть проблеммы в крайних положениях по У. Хотя один винт дешевле двух.

Станок и то-что на нем можно делать.

Граф
TimRS:

Долго читал, решил наконец встрять…

На алюминиевом комбинате дюраля под ногами валяется какого хочешь, как грязи, и стоит он там 20 руб. за килограмм. Однако я, например, иду в магазин Алрос и покупаю по 20 центов за кубический сантиметр. Литр молока в колхозе стоит 3,20, а не 32 рубля, как в магазине. Если бы вы пораскинули мозгами, то поняли бы, что г-н Парадокс не кладет все 40% в свой карман, а реально оседает в качестве дохода в лучшем случае процентов 15, что вобщем-то приемлемо.

Уважаемый TimRS! Я не просто думаю, КАК люди строят самолеты, я сам строю и знаю, что размер листа бальзовой фанеры, которую у нас можно купить в магазине (а не на фанерном заводе в Южной Америке) имеет размер 500х300 и фанера эта дорогая. Так что приходится исходить из этого, вне зависимости от размеров самолета.

Что касается письменного стола, то глупо в своей квартире, пусть даже большой, строить монстра, которого не передвинуть, ни вытащить, который в лифт не лезет, и для перевозки которого нужен грузовик.

Так что, лучше бы не встревали 😃

Creolka:

Видать не зря говорят: “У дураков мысли сходятся!”
Даже боковые стойки похожи!

Я понимаю что здесь не обсуждают конструкцию, но привод по Х одним винтом!
Могут быть проблеммы в крайних положениях по У. Хотя один винт дешевле двух.

Практически все самолеты имеют крыло, стабилизатор, киль. В этом смысле у всех конструкторов мысли сходятся и все самолеты похожи как близнецы 😁

Нет, не будет никаких проблем. от винта до опоры меньше 200 мм, а ширина опоры, наоборот, больше 200 мм. Какие тут могут быть проблемы? Их и не нет. 😃

VShaclein
Марат:

А получше фоток не нашлось?
И с разных сторон если можно 😃

Есть и хомячёк с описаловом, точнее был - еще на прошлой неделе работал.
Похоже, провайдера, как обычно, глючит (все фришные сайты накрылись)
Если не починят, буду куда-нибудь перебираться.

TimRS:

“Парадокс за продажу хочет 40%…”. А за какой «…»!!! ??? Это не наглость?

Дыкть, можете продавать сами - торгуйте, кто ж не дает.
Только может получиться то же, что и с самодельными станками - будет и дороже и хуже.
Меня вот, например, торговля не заводит, в отличие от железа.
Так и пусть торгует тот, кому это нравится.

Граф:

Практически все самолеты имеют крыло, стабилизатор, киль. В этом смысле у всех конструкторов мысли сходятся и все самолеты похожи как близнецы 😁

Не у всех 😉

Практик:

Все,свершилось. Пора приглашать бакланов-инвесторов в БЕЗУБЫТОЧНЫЙ проект,а вроде тема называлась
“Хотим бабки станками зарабатывать”

Бакланом инвестор будет, если поверит, что будет в шоколаде с первой же продажи.
А это вряд ли.
В прибыль выводится серия, но никак не единственный экземпляр - это ж не Буран 😉

TimRS

Граф, я могу понять ваши издержки, т.к. сам все покупаю, не надо мне объяснять сколько смоит в Москве Д16Т, ШВП, направляющие. Кроме денег это отнимает нервы и время. Скриплю зубами и покупаю, потому что лучше так, чем совсем никак. Но я не могу смирится с таким высоким процентом у посредника, хоть убейте, у которого к примеру раздут непомерно штат сотрудников и все хотят получать высокую ЗП. И не понимаю почему Вы принили это все на свой счет.
Цена на Ваш хобийный станок в размере 121500 рублей мне кажется неадекватной. (не благодаря Вам)

И 500*1000 это не монстр, согласитесь??? А размер модели, точнее отдельных ее деталей ограничивается листом бальзовой фанеры?
Эта точка отсчета, пускай. Пусть люди способные отдать за новый станок более 120 тыс. рублей ей и ограничатся. Ни сколько не хочу и не хотел Вас обидеть, хозяин - барин. Вам виднее. Может я и не прав, допускаю.

paradox
TimRS:
  • “Парадокс за продажу хочет 40%…”. А за какой «…»!!! ??? Это не наглость?

вообще-то это снисхождение и безумная щедрость к производителю 😁
кто знает, поймет. Вы не парьтесь, продолжайте барыг ненавидеть. 😃

к Граф- будет готово, не сочтите за труд известить. поговорим о финансировании.

TimRS

paradox, ответьте пожалуста, каков облик среднестатистического покупателя данной продукции??? Мне очень интересно. Какой его годовой доход?

Граф
TimRS:

Ни сколько не хочу и не хотел Вас обидеть, хозяин - барин. Вам виднее. Может я и не прав, допускаю.

Меня трудно обидеть, особенно на этом форуме, и хотя кое-кому это удалось, Вы не из их числа, так что, не переживайте 😃

paradox
TimRS:

Какой его годовой доход?

ХЗ. Я ж не налоговая.

TimRS

Меня просто напрягает то, что то кому станок действительно нужен не могут его купить, например кружку. И это хобийный станок, а про серьёзный токарный, фрезерный люди уже давно не мечтают. Финансирования почти нет и каждая тысяча на счету. Вот я и вспылил.
Но это уже проблема общества, если сходится кривая спроса и предложения, производство развивается при этом, то флаг вам в руки, объемов продаж как говорится 😃

paradox

Меня это тоже напрягает.
Но есть законы экономики.
вы же не будете заниматься чем либо себе в убыток.
более того, когда я писал про щедрость, я не шутил-
раскачка рынка и обеспечение первоначального наличия на складах, обучение персонала, реклама и пр. хрень сожрет всю ещё неполученную прибыль с первых партий, при этом совершенно с неизвестным результатом.
замороженные на складе деньги стоят минимум 2% в месяц.
определенных денег в месяц стоит и квадратный метр и витрины в магазине, и склада.
качество товара непредсказуемо, так же как и обьем возни с каждым клиентом.
новый товар- опять , открою тайну- идет минимум в два конца- либо надо действовать методами эльдорадо- впарить пароход немедленно и ни за что не отвечая.

Марат

Все дело в подходах.

Я почему-то подумал, что данный проект предназначен для запуска в серию 😃
Если только для себя то ОК. Но если для продажи - то Ваш подход ИМХО в корне не верен. 😃

paradox

а непосредственно про цены- все зависит от обьемов. Даже здесь на форуме есть люди, которые у меня покупали лет пять назад токарник за 112 000 руб- сейчас он 78 000, бормашинку за 3600- сейчас она 2100 и так далее.
но если б я с таких цен начал- не было б на рынке ни проксона, ни тем более международной двухлетней гарантии к нему.

Граф
Марат:

если для продажи - то Ваш подход ИМХО в корне не верен. 😃

Почему же не верен? 😃 Очень даже верен.
Это не зубная щетка, которая в условиях жесткой конкуренции должна быть удобна для ВСЕХ и расчитана на среднестатистический рот.
В такой узко специальной области, да еще в условиях дефицита предложений, ЛЮБОЙ качественный товар найдет своего покупателя. 😃
Если и будет небольшая серия в количестве 10…15 штук, то обязательно найдется 10…15 человек, которые думают так же как я, и купят. 😃 Не думаю, что я настолько оригинален, что если станок удобен лично для меня, то больше он никому удобным не покажется.
Предыдущий опыт меня в этом убеждает. 😃
Так что, я ориентируюсь НА СЕБЯ, делаю ДЛЯ СЕБЯ, но если кому-то понадобится тоже самое, то нет проблем, можно сделать и продать 😃

paradox
Граф:

можно сделать и продать 😃

жду- как можно будет пощупать. 😃

AlexSpb

Читаю, и не понимаю, или вы действительно не понимаете,или заблуждаетесь.
Вы что,думаете у индустрии,производящей станки,проблемы с швп и рельсами?
Или они не могут произвести станки из стандартных комплектующих с ценой на выходе2000-2500дол?
Могут и производят.И они продаются и покупаются.
При всем уважении к Графу- он не индустрия с возможностями мех обработки и разработки и прототипирования.
При всем своем желании он сделает станок хуже чем китайцы и не дешевле.
Цена на китайское оборудование низкая,а цены у нас- результат аппетитов продавцов.
Затея производить станки хорошая,но эти станки должны быть хуже,но радикально дешевле.
Сделайте хреновенький станок,серийный,без швп,рельсов,алюминия но за 1000дол,и кол-во продавцов этого чуда вас удивит. Будут в очередь стоять!
Что вам интереснее продать 1 станок за 2500 с накруткой парадокса 40%в год или 10 станков по 1000дол. уходящие как горячие пирожки?
Пример- станки энкор,эти же станки продаются в европе и америке под другими брендами-гризли и т.п.
В дружественной мне фирме,продающей инструмент например за 3 мес продали проксона на 3000руб,а энкора на 900000руб.Вывод- пусть будет дешевле.Даже если хуже.
Затея серийно, на коленке производить станки из качественных комплектующих как мне кажется бесперспективна.Это удел серийных,специализированных производств.
А простенькие станки -вполне.

Anton_M

могли бы ва описать ваше видение недорогого станка ? параметры, компановка и прочее.

Sergei-md
AlexSpb:

Вывод- пусть будет дешевле.Даже если хуже.
Затея серийно, на коленке производить станки из качественных комплектующих как мне кажется бесперспективна.Это удел серийных,специализированных производств.
А простенькие станки -вполне.

100% СОГЛАСЕН 😃
Я бы ваще продавал Киты ( конструктор “Сделай Сам”).
Всю комплектуху в коробку и на продажу. Многим молодым интереснее будет самим скрутить болты и гайки.
При этом и продажная цена упадет на 20-30%.