reflow oven, или как это по нашему говорится?

AsMan

Просто делюсь. Все началось с того что родился замут в башке с бошевским датчиком, с тем что с отверстием в корпусе. Читая даташит, понял что хрен я его руками распаяю. Из того же даташита узнал про некий reflow, оч похоже на пайку волной.
Поизучал, погуглил, коронобесия, хз, решил замутить се печку.
Стойку-😃 взял готовую, с тач скрином, и всетакое. Саму печку делал строго по инструкции. И вот тут то началась веселуха:-) Купил самую дешевую, бытовую, попадающую под описание, и оказалось все плохо. Тены пришлось делать заказные. Сильно потом копус под них обрабатывать напильником. Можно было конечно с кетаю заказать, но побоялся что стекляшки не доедут. Термоизоляцию брендовую с трудом но нашел у нас.
В общем вышло как вышло, моя довольна:-)

Vitaly

Я карманную пилю hackaday.io/project/168063-reflow-micro-table. Для печки места нет, а тонны плат мне жарить без надобности.

Пока феном паяю. При сноровке можно и без нижнего подогрева. Паяльником только провода и подправить чего.

AsMan

Если честно, твой проект меня и сподвигнул поизучать эту тему. Но начитавшись манов, и по собственному опыту, решился на полноценную печку.

Паяльником хорошо. Феном хорошо сдуть:-) Не раз видел как пропадает всякая мелкота, рядом с тем что придуваешь. Сноровка она конечно решает, но по мне проще соблюсть технологию.

Vitaly

Если место есть, печка с замкнутой камерой - хороший выбор.

А пасту как наносишь?

AsMan

Трафаретом. На глаз из шприца не очень хорошо получается, особо под LGA.

Vitaly

Мне LGA паять не понравилось, с пастой тоже. Ошибаться и халтурить нельзя. Надо брать большой шмат пасты, и одним движением наносить. И лучше с трафаретным станком, где шаблон натянут над платой и прогибается только когда проводят шпателем.

На остальных корпусах можно не париться с густотой пасты, втереть за несколько раз, и потом где у крокодилов ноги слиплись - флюсом полить и паяльником по контуру обвести.

Есть еще вариант шары по трафарету накатывать, но я сам не пробовал ни разу.

AsMan
Vitaly:

Есть еще вариант шары по трафарету накатывать, но я сам не пробовал ни разу.

Я тож.

Да и не нужно мне это. Заморочился ради не убить бошевский датчик.

Vitaly:

И лучше с трафаретным станком, где шаблон натянут над платой и прогибается только когда проводят шпателем.

Да ладно

Vitaly

Станок нужен чтобы отпечатки пасты не смазывать. Брака меньше.

На последней картинке вроде обычные LQFP с шагом 0.5 и россыпь 0603. Под такое пасту можно хоть левой ногой наносить. Косяки если и будут, то легко правятся.