Направляющие

kvaksha

Вопрос вот в чем: Кто-нибудь использовал в качестве направляющих для cnc-фрезерного станка направляющие от плиткореза? Внешене они выглядят весьма привлекательно, да и по цене не менее привлекательно: 690 руб за две шт длиной 600 мм и диаметром ~20 мм.
И еще один вопрос в догонку. Разжился 2-мя движками ДШИ-200-3 и 4-мя ДШИ-200-1. (Видимо последние во всей округе 😉 ).Хочется собрать станочек, на котором можно было-бы ковырять с точностью 0,05 - 0,1 мм люминь и отожженную нелегированную сталь - получится или поискать что-нибудь помощнее?

TimRS

www.hydrotrade.ru/_hcyl/ks.shtml
Это еще привлекательнее, но раз уж собрались обрабатывать металл, то лучше использовать рельсы.
На форуме вся информация есть. Приятного чтения 😃

Александр=

Регулярно у людей возникает желание применить плиткорезы, но впоследствии как-то отказываются. Родные втулки там совсем никакие - люфт около миллиметра, да и некалиброванные они (трубы). Так, для прототипа пойдут, для посерьезнее - вряд ли. Лучше из подешевле и правда штоки.

kvaksha

На один вопрос пол ответа получил… Но по штокам :"За морем и телушка - полушка, да рупь - перевоз."© Где я и где СПб… 😉
Хотя хотелось инфы по плиткорезам поболе… Калятся ли направляющие?
Каков разброс диаметров? Сильно ли конусят? Есть ли бочкообразность?
Что, никто на эти грабли не наступал, что-ли? 😕
А на второй вопрос до ответа так никто и не снизошел… 😦 Ладно, конкретизирую: потянет ли
ДШИ 200-1 z-координату? Вес z-каретки около 3 кг, привод метрической шпилькой М20. Или прийдется изъе… э-э-э изворачиваться-извращаться с 2-4 движками?

Mobi

А на второй вопрос до ответа так никто и не снизошел… Ладно, конкретизирую: потянет ли
ДШИ 200-1 z-координату? Вес z-каретки около 3 кг, привод метрической шпилькой М20. Или прийдется изъе… э-э-э изворачиваться-извращаться с 2-4 движками?

Какое напряжение на двигателе, работает в биполярном или униполярном режиме?

kvaksha
Mobi:

Какое напряжение на двигателе, работает в биполярном или униполярном режиме?

Двигатель планирую кормить по паспорту. 36 в. В биполярном режиме.

hekk
kvaksha:

На один вопрос пол ответа получил… Но по штокам :"За морем и телушка - полушка, да рупь - перевоз."© Где я и где СПб… 😉

Лучше возьми широкие шариковые направляющие для мебели (от 90 до 300руб)

  1. Дешевле плиткореза
  2. Меньше трения
  3. Ничего придумывать не надо , все уже катается

http://sapr2000.ru/invision/index.php?show…mp;p=87600&

VD46

[quote=kvaksha;413369]
Валяются толстые большие напильники.
Если их отшлифовать, просверлить крепежные отверстия,
сносу им не будет. 😃

Mobi

Двигатель планирую кормить по паспорту. 36 в. В биполярном режиме.

Если неучитовать силу трения и нагрузку то потянет. 😃

З.Ы. По паспорту вроде 30В 😉

fleshget

У меня похож вопросик: у моего движка момент 12 кг/см, напряжение 5 Вольт и 2 Ампера, биполярное включение, ходовой винт 16 мм,шаг 4 мм: сколько он потянет килограмм ? 20 ?
А по поводу направляющих, если пойдет длина 32 см, то можно использовать от амортизаторов ВАЗ-09.

kvaksha

VD46
Напильники длиной 600 мм 😲 😲 😲 Фото в студию!!!
Всем кто отозвался. В общем все понятно. Всем спасибо!!!
Всех с Новым Годом!!! 😃 😃 😃

TimRS
fleshget:

У меня похож вопросик: у моего движка момент 12 кг/см, ходовой винт 16 мм,шаг 4 мм: сколько он потянет килограмм ? 20 ?

На вскидку около 100 кгс.

fleshget
TimRS:

На вскидку около 100 кгс.

To est kak ? 100 kgs - eto na valu dvigatelja takoj moment dolgen bit ?

VShaclein
fleshget:

To est kak ? 100 kgs - eto na valu dvigatelja takoj moment dolgen bit ?

12 * 10 / (16 / 2) * 16 * 3.14 / 4 ~ 180. Короче, как раз 100 и останется. На инструменте, без учета разгона.

fleshget

Спасибо. Понятно. Но чисто интуитивно представить себе не могу, что такой, с виду, хлипенький движок весом 0.85 кг, с диаметром вала 7 МИЛЛИМЕТРОВ … мощностью 10 Ватт… сможет перемещать 100 КИЛОГРАММ, то есть то что я САМ поднять не смогу !! 😲 прям чудо какое… 😒

18 days later
Практик
fleshget:

Спасибо. Понятно. Но чисто интуитивно представить себе не могу, что такой, с виду, хлипенький движок весом 0.85 кг, с диаметром вала 7 МИЛЛИМЕТРОВ … мощностью 10 Ватт… сможет перемещать 100 КИЛОГРАММ, то есть то что я САМ поднять не смогу !! 😲 прям чудо какое… 😒

Да никакого чуда нет. “Дайте мне точку опоры,и я поверну землю” говаривали древние.
Всегда встает вопрос, "с какой скоростью ? "