Эконом шариковые направляющие

MV

Вот такие направляющие могут оказаться альтернативным решением для хоббийного станка.
Изготавливаются из мебельных направляющих,небольшая модернизация дает им возможность неогрониченого хода(сами рельсы можно сращивать)

Mosfet

Все хорошо, только одно НО! Мебельные направляйки сделаны в лучшем случае из Ст.3. Они не каленные, а значит быстро износятся. Впрочем, как вариант для пенорезки неплохой.

MV
Mosfet:

Все хорошо, только одно НО! Мебельные направляйки сделаны в лучшем случае из Ст.3. Они не каленные, а значит быстро износятся. Впрочем, как вариант для пенорезки неплохой.

сталь конечно не каленная,но испытания показали 8 кг портала активно гонялись в течении 6 месяцев без смазки(пилилась фанера,пластик) есть небольшая укатанность которая практически не заметна.Рельсу надо крепит через полоску 3мм металла,прямолинейность приличная,при хорошей юстировке не более 0.1,стыки рельс почти не заметны.Для станка с бюджетом 30т.р. необходимая вещь)))

BALAL

А шарики на “добавку” где брали?

Кубаноид

с таким же успехом если иметь при себе станок по стали… и немного подшипников… можно стамому изготовить такие вот направляющие ну и собственно рельсы…

MV
BALAL:

А шарики на “добавку” где брали?

на ebay шариков полно…цену не помню очень недорого 4.8мм

Кубаноид:

с таким же успехом если иметь при себе станок по стали… и немного подшипников… можно стамому изготовить такие вот направляющие ну и собственно рельсы…

дешевле выйдет купить Hiwin)))

MV

желающие сделать себе такие(иметь возможность фрезеровки) обращайтесь…
делал в Solidworks 2012

Lirik61

можно скинуть на мыло kiro_1@mail.ru интересно очень, ибо как раз занимаюсь хоббийными станками с такими направляющими,

MV
Lirik61:

можно скинуть на мыло

скинул

Lirik61

спасибо, будем разбираться что да как))

dima70

Где то на cncfiles я такую реализацию линейного подшипника уже видел. В качестве шариков предлагалось применять пульки (стальные шарики BB ) от пневматики. Они имеют диаметр 4.5мм, бывают омедненные и оцинкованные. Бюджетно.
Обводные ручьи можно сделать из любого материала, в т.ч. из дерева/фанеры. Можно вручную гравером или ручным фрезером.

MV

шарики полезно через один пластмассовые,от детских пистолетов вставить,чтоб друг об друга не терлись

dima70
MV:

шарики полезно через один пластмассовые,от детских пистолетов вставить,чтоб друг об друга не терлись

Пластмассовые от детского пистолета не подойдут, т.к. они, насколько помню, 6 мм (они соответствуют размеру softball). Тем более, что нет смысла пластмассовые вставлять, при наличии густой смазки они не катиться будут, а скользить и моментально потеряют круглую форму. Мне почему то так кажется.

MV

www.ebay.com/itm/…/180979609372

вот ссылка,цена вписывается в “эконом”

dima70:

Пластмассовые от детского пистолета не подойдут, т.к. они, насколько помню, 6 мм (они соответствуют размеру softball). Тем более, что нет смысла пластмассовые вставлять, при наличии густой смазки они не катиться будут, а скользить и моментально потеряют круглую форму. Мне почему то так кажется.

я использовал изоляцию с проводов диаметром 4.5,нарезал кусачками на глаз и нормально все

Граф

Кому интересно сделать собственные шариковые каретки, вот, пожалуйста.

На первой картинке - 4 подшипника, в которые вложены шарики. Не приклеены, не запрессованы, а просто вложены. Шарики крутятся в подшипнике и одновременно катятся по направляющей.

На втором рисунке - вставляем подшипники в простецкие корпуса.

Просто, компактно, легко организовать устранение люфта. Можно поиграть с углом направляющих. И вообще, простор для творчества 😃

Граф
АлександрСамара:

Проблема с самими направляющими, их в “экономе” не найдешь и не сделаешь.

Да, бросьте! 😃 На любой металлической свалке найдете. Или на рынке поискать.
А по делу, если станок затевать, то не сделать железку с двумя фасками!!!.. Ну, не знаю… 😃

MV
Граф:

Да, бросьте! 😃 На любой металлической свалке найдете. Или на рынке поискать.
А по делу, если станок затевать, то не сделать железку с двумя фасками!!!.. Ну, не знаю… 😃

поверьте это не для всех просто…
плюс с мебельной еще в том что срастив можно делать желаемую длину,купить можно в любом хозяйственном,при износе выкинул,поставил новые))
комплект(2шт 500мм) стоит 250р. “ЭКОНОМ”

BALAL
MV:

комплект(2шт 500мм) стоит 250р. “ЭКОНОМ”

Красноярск - 104.70

25 days later
MV

Вот спроектировал “ЭКОНОМ” станок на таких направляющих,затарился,хочу сделать партию из 8 штук))
рабочее поле 770х440,Z-150

станок проектировал из всего что можно купить в ближайшем хозяйственном)),
алюминиевые правила,шпильки резьбовые (вместо реек),шариковые направляющие

мелочевку(крепеж,защита,кабельканалы) не дорисовал так как солид тормозит оперативки маловато))
X,Y на зубчатои передаче(шпильки М12),Z винт с гайкой,точность в пределах 0.1,для фанеры,бальзы более чем достаточно,очень порадовала скорость перемещения X,Y на тестовом образце))

ultima
MV:

Вот спроектировал “ЭКОНОМ” станок на таких направляющих,затарился,хочу сделать партию из 8 штук))
рабочее поле 770х440,Z-150

Просто интересно, каков бюджет получился?

MV
ultima:

Просто интересно, каков бюджет получился?

чуть больше 30000 т.р.(с шаговиками,электроникой,без шпинделя)без учета своих трудов))

1 month later
MV

Господа подскажите хороший клей для аллюминия