Эконом шариковые направляющие

BALAL
MV:

комплект(2шт 500мм) стоит 250р. “ЭКОНОМ”

Красноярск - 104.70

25 days later
MV

Вот спроектировал “ЭКОНОМ” станок на таких направляющих,затарился,хочу сделать партию из 8 штук))
рабочее поле 770х440,Z-150

станок проектировал из всего что можно купить в ближайшем хозяйственном)),
алюминиевые правила,шпильки резьбовые (вместо реек),шариковые направляющие

мелочевку(крепеж,защита,кабельканалы) не дорисовал так как солид тормозит оперативки маловато))
X,Y на зубчатои передаче(шпильки М12),Z винт с гайкой,точность в пределах 0.1,для фанеры,бальзы более чем достаточно,очень порадовала скорость перемещения X,Y на тестовом образце))

ultima
MV:

Вот спроектировал “ЭКОНОМ” станок на таких направляющих,затарился,хочу сделать партию из 8 штук))
рабочее поле 770х440,Z-150

Просто интересно, каков бюджет получился?

MV
ultima:

Просто интересно, каков бюджет получился?

чуть больше 30000 т.р.(с шаговиками,электроникой,без шпинделя)без учета своих трудов))

1 month later
MV

Господа подскажите хороший клей для аллюминия

ultima
MV:

Господа подскажите хороший клей для аллюминия

эпоксидка

MV
ultima:

эпоксидка

адгезия у эпоксидки лучше чем у малекулярного клея?

ultima
MV:

адгезия у эпоксидки лучше чем у малекулярного клея?

Граф алюминиевые боксы между собой склеивал, и фанеру к алюминию приклеивал именно эпоксидкой, насколько я знаю

MV:

желающие сделать себе такие(иметь возможность фрезеровки) обращайтесь… делал в Solidworks 2012

а можно модельку выложить? 😃

MV
ultima:

а можно модельку выложить?

на почту или сюда?щас попробую сюда…

гудрони

Здравствуйте.Работаю в мебельной компании,изготавливаю корпусную мебель.Знаю что такое шариковые направляющие и как они выходят из строя,думаю данная жестянка очень не практична для станка.Конструктивно,неплохо придумана,хотя направляющие с неогрониченым ходом существуют и стоят не так дорого,есть и широкие и узкие,на любой вкус.На худой конец,можно просто отломить ограничитель.

BorysP
ultima:

Граф алюминиевые боксы между собой склеивал, и фанеру к алюминию приклеивал именно эпоксидкой, насколько я знаю
)

Эпоксидкой можно клеить металлы, дерево, фанеру и разнородные материалы.
Необходимо только применять соответсвующие смолы и самое главное соблюдать технологию.
Импортных эпоксидных клеев не знаю, применяю материалы времен СССР, которые сейчас есть в свободной продаже.
Они могут быть даже дороже импортных эпоксидных смол, но качество изумительное.
Когда склеил фанерную конструкцию на компаунде К-153, ощущение, что металлическая.
Насчет мебельных направляющих - дешевое и простое решение. Пенорез у меня работает уже 1,5 года, признаков износа не заметил.
В продаже есть мебельные направляющие для столов, они намного длиннее ящичных и расчитаны на большую нагрузку.
Направлящую после регулировки можно залить эпоксидным компаундом с наполнителем. Жесткость повысится значительно. Минус - это повышенный износ.

Нашел похожие линейные направляющие ROLLON.
Это уже промышленные, сама направляющая из подшипниковой стали, каретки на роликах.
Применение - грузоподъемные машины, раздвижные двери на транспоте, станки для плазменной резки.
Цену не смог узнать, надо писать письмо.

MV:

Господа подскажите хороший клей для алюминия

Из отечественных - компаунд К-153 и еще лучше клей ВК-9.
Они дороже, чем просто эпоксидная смола.
Из импортных - металлонаполненные компаунды. Самый дешевый и доступный - “холодная сварка”.
В качестве подслоя применял БФ-2 с термообработкой. Клеил так даже карболит.

MV
BorysP:

Из отечественных - компаунд К-153 и еще лучше клей ВК-9.
Они дороже, чем просто эпоксидная смола.
Из импортных - металлонаполненные компаунды. Самый дешевый и доступный - “холодная сварка”.
В качестве подслоя применял БФ-2 с термообработкой. Клеил так даже карболит.

Спасибо!Буду пробовать,хочу станок из правил кроме заклепок и на клей посадить,думаю будет жестко.
Как начну новую ветку открою.

BorysP
MV:

Спасибо!Буду пробовать,хочу станок из правил кроме заклепок и на клей посадить,думаю будет жестко.
Как начну новую ветку открою.

На Антоновских самолетах применяли клееклепанные соединения.
В 80-е годы продавались обрезки листов - поверхность зачищенная щеткой и на нее нанесен слой карболитного клея.
Если зачистить щеткой (создать шероховатую поверхность), нанести БФ-2, высушить, нанести эпоксидный клей и сразу заклепать, то после небольшой термообработки до 100°С в течении часа, то будет очень жесткая и прочная конструкция.