мой станок в процессе (пока не в металле)

Galant1

Как обещал- выкладываю свое.
Хода X 618 Y=490 Z=129
Стол- по технологии минерального полимербетона (гранит-базальт) с вклееными легкими алюминиевыми Т-пазами и влитыми стальными кронштейнами для вала X. предусмотрены крепления для более прочной плиты с промышленными Т-пазами.
Ось X - ролики по круглым стальным направляющим , так как долговечность шины в участке, гле летит всякий хлам мне представляется сомнительной…
Портал- боковинки из стали, поперечина - залитый полимербетоном профиль от ISEL с круглыми направляющими. Ось Y - на одной каретке ISEL с шариковыми рядными подшипниками, которые могут выставляться по предварительному натяжению. Нижняя платформа- тоже залита полимербетоном.
Ось Z на валах D16 и бронзовых втулках. все панели- стальные. внизу прикручивается алюминиевый съемный держатель для шпинделя, который может быть подогнан под шпиндель. В случае применения шпинделя ELTA он не используется…
В базовой комплектации будет трапеция обычная или трапеция с беззазорной гайкой), которая может быть без переделок заменена на ШВП и обратно.
Такие размеры применены из-за сегодняшних ограничений литьевой оснастки и измерительного инструмента (дорогие, собаки). Но по мере ее приобретения в плане модификация на 900х610х100 для того, чтобы туда помещалась стандартная дверь кухонного гарнитура,

Планируемая цена такого- 2900 евро без электроники в базовой комплектации (без ШВП) в Москве. Сделано будет все в Германии. ШВП даст примерно 350-400 евро плюс.
Жизнь может внести коррективу в цену…
PS. почему-то не смог отгрузить картинки…

пишет
Произошла ошибка при загрузке файла, в связи с тем, что папка /uploads/, в которую загружаются файлы, имеют некорректные права. Если вы получили эту ошибку, пожалуйста, напишите об этом администратору форума.


AlexSpb

Планируемая цена такого- 2900 евро без электроники в базовой комплектации (без ШВП) в Москве.

Цена-то недетская.
С полимербетоном поиграетесь и бросите.Лучше сразу…
Скорости и нагрузки на инструмент какие?

Galant1
AlexSpb:

Цена-то недетская.
С полимербетоном поиграетесь и бросите.Лучше сразу…
Скорости и нагрузки на инструмент какие?

не брошу полимер… так как фирма, которая успешно его уже много лет применяет мне в этом обещала помочь…

, да, цена недетская весьма… Но я его в детский сектор и не позиционирую… Наоборот- модификация под кухонную мебель будет более профессиональной…

А на подходе - дырчик фомата А3 за цену до 1100 евро и под головки Проксона и Дремеля.
Но выкладывать я его пока не готов. уж слишком простой и повторить его могут быстрее, чем я…

Скорости определятся моторами, за дополнительную плату будут ставится сервы от MAXXON …

AlexSpb

Наоборот- модификация под кухонную мебель будет более профессиональной…

Не понятен смысл фразы. 😵

, да, цена недетская весьма… Но я его в детский сектор и не позиционирую…

С такими направляющими и винтамион из детского сектора не вылезет.Какой смысл тогда огород городить?Причем, я не издеваюсь,а искренне не понимаю.
И в сегменте куда вы нацелились,игроки-то неслабые.
Игры все это…

Galant1
AlexSpb:

И в сегменте куда вы нацелились,игроки-то неслабые.
Игры все это…

Везде прдусмотрены крепления таким образом, что при монтаже достаточно просто будет взять и поставить ШВП без какой- либо адаптации. Кстати, это будет довольно терпимо по цене… Трапеции в этом случае будут лежать наготове как временное решение пока не прибудут запчасти.
скорости при таких размерах более 1500 мм в минуту не нужны, так как львинная доля режимов резания не превышает 800 мм в мин.
По направляющим у меня свое мнение на это счет…На роликах внизу я остановился не зря… Они повыносливее в условиях грязи, стружки и пыли, особенно в смеси с СОЖ.

AlexSpb:

Не понятен смысл фразы. 😵

С такими направляющими и винтамион из детского сектора не вылезет.Какой смысл тогда огород городить?Причем, я не издеваюсь,а искренне не понимаю.
И в сегменте куда вы нацелились,игроки-то неслабые.
Игры все это…

Кто и почем? Просто интересно…

Constantine
Galant1:

Везде прдусмотрены крепления таким образом, что при монтаже достаточно просто будет взять и поставить ШВП без какой- либо адаптации. Кстати, это будет довольно терпимо по цене… Трапеции в этом случае будут лежать наготове как временное решение пока не прибудут запчасти.
скорости при таких размерах более 1500 мм в минуту не нужны, так как львинная доля режимов резания не превышает 800 мм в мин.
По направляющим у меня свое мнение на это счет…На роликах внизу я остановился не зря… Они повыносливее в условиях грязи, стружки и пыли, особенно в смеси с СОЖ.
Кто и почем? Просто интересно…

можно несколько детстких вопросов.

  1. а почему он такой некрасивый у вас?
  2. а зачем так задраны рельсы на оси У если все равно приводной винт опущенный стоит?
  3. а зачем ролики по оси Х стоят под столом? чтоб пыль сыпалась и больше были рычаги? кстати тоже касается оси Z она у вас просто суупер слабая и длинная в сравнении с остальным конструктивом
  4. а почему у вас на станке стоимостью 2900 евров и скоростями до 1500мм в минуту такой фрезер слабый стоит (судя по диаметру мотора)
  5. и вся эта махина (с цельными массивными металлическими деталями и П порталом))) приводится в движение по оси Х превосходным ОДНИМ мотором стоящим под столом.

я представляю -
приемистость Z оси - единица - (таскает фрезер), оси У - 0.3 (таскает фрезер, каретку и шаговик для предыдущей)

а на оси Х - ? Там навешанны ось У и Z - итого (таскает два шаговика, фрезер, каретку и бооольшой П портал))))
класс!!! сколько киллограм у вас на ось Х приходится?

итого ИМХО - нужно переместить ролики оси Х вверх чтоб были над столом.
слева справа поставить пару шаговых двигателей с приводом с ремнями.
ось У - облегчить - хоть отверстий в сплошных щеках насверлить.
да, еще - ролики нужно поставить на Х ось хоть с одной стороны дополнительные горизонтальные (чтоб убрать люфт по оси У).

а для фрезерования фасадов деревянных бетон этот совершенно не нужен, МДФ плиты 54мм толщиной хватить за глаза!

Galant1
Constantine:

можно несколько детстких вопросов.

  1. а почему он такой некрасивый у вас?

Могу сделать красивым…Кто только за это заплатит?

  1. а зачем так задраны рельсы на оси У если все равно приводной винт опущенный стоит?

Потому как Z 129 мм… Могу опустить за этот счет… Только надо ли?
Тем паче нагрузка то идет через винт- значит базу берем не от рельсы, а от винта ( каламбур) 😃

  1. а зачем ролики по оси Х стоят под столом? чтоб пыль сыпалась и больше были рычаги? кстати тоже касается оси Z она у вас просто суупер слабая и длинная в сравнении с остальным конструктивом

Одна пара стоит под столом, одна- НАД столом… Что в сумме дает базу

  1. а почему у вас на станке стоимостью 2900 евров и скоростями до 1500мм в минуту такой фрезер слабый стоит (судя по диаметру мотора)

Фрезер Кресс на 1050 ватт… Мало? будет Элта…

  1. и вся эта махина (с цельными массивными металлическими деталями и П порталом))) приводится в движение по оси Х превосходным ОДНИМ мотором стоящим под столом.

В этом исполнении хватает… В исполнении с более широким столом будет стоять два… плюс увелиенное на 25 мм расстояние между роликами по оси Х

я представляю -
приемистость Z оси - единица - (таскает фрезер), оси У - 0.3 (таскает фрезер, каретку и шаговик для предыдущей)

а на оси Х - ? Там навешанны ось У и Z - итого (таскает два шаговика, фрезер, каретку и бооольшой П портал))))
класс!!! сколько киллограм у вас на ось Х приходится?

Хватает… там не более 25 кг. Учитывая КПД роликов- пойдет…

итого ИМХО - нужно переместить ролики оси Х вверх чтоб были над столом.

Чем ослабить направляющие… Нет, останется именно так.

слева справа поставить пару шаговых двигателей с приводом с ремнями.

см. выше…

ось У - облегчить - хоть отверстий в сплошных щеках насверлить.

и повысить честоту резонанса… Не надо…

да, еще - ролики нужно поставить на Х ось хоть с одной стороны дополнительные горизонтальные (чтоб убрать люфт по оси У).

я не стал делать разрез профиля роликов. Если бы сделал- этот вопрос отпал бы…

а для фрезерования фасадов деревянных бетон этот совершенно не нужен, МДФ плиты 54мм толщиной хватить за глаза!

Да, хватит…А что будет держать направляющие прараллельно? тоже МДФ?

Constantine
Galant1:

Потому как Z 129 мм… Могу опустить за этот счет… Только надо ли?
Тем паче нагрузка то идет через винт- значит базу берем не от рельсы, а от винта ( каламбур) 😃

я не про это а про то, что по моему стоило бы направляющую У опустить ниже, стал бы меньше рычаг у вас зазор между винтом и направляющей “на глаз” миллиметров 25, а значит можно было бы на 25 мм ниже поставить направляющую.

Одна пара стоит под столом, одна- НАД столом… Что в сумме дает базу

мне не совсем ясно зачем пара роликов - есть рельсы: Рельсы в них установленно по три подшипника (с регулировкой) я бы их использовал…

Хватает… там не более 25 кг. Учитывая КПД роликов- пойдет…

ну кто-то скажет - всего лишь 25, а кто-то Целых 25.
я к тому что неразумно на мой взгляд использовать для движения фрезера весом в два килограмма портал весом 25 кг.

Чем ослабить направляющие… Нет, останется именно так.
см. выше…

они не ослабятся если будут стоят на “стенках” и одновременно получите “коробку” для деталей и пыль меньше разлетаться будет.

и повысить частоту резонанса… Не надо…
я не стал делать разрез профиля роликов. Если бы сделал- этот вопрос отпал бы…
Да, хватит…А что будет держать направляющие прараллельно? тоже МДФ?

про резонанс не специалист не знаю,
а насчет параллельности держания направляющих - то с точностью 0,2мм МДФ их удержит, а большей с учетом задачи - фрезерование мебельных фасадов не требуется - не так ли?

Galant1

я не про это а про то, что по моему стоило бы направляющую У опустить ниже, стал бы меньше рычаг у вас зазор между винтом и направляющей “на глаз” миллиметров 25, а значит можно было бы на 25 мм ниже поставить направляющую.

вот картинка при поднятой Z. Опускать рельсу ниже- надо поднимать держатель z- оси вверх - нарываемся на увеличенный рычаг на розовенькую деталь, который при одинаковой нагрузке на фрезу создаст в 2 раза больший момент на балке. Где смысл?
Конструкцию губят не силы…Ее губят моменты…

мне не совсем ясно зачем пара роликов - есть рельсы: Рельсы в них установленно по три подшипника (с регулировкой) я бы их использовал…

неплохая штука…
Только рамку из алюминия сразу в утиль, а вот на стальных вагончиках база между роликами 73 мм по длине при почсти никакой базе по Y, а у меня- 110х100
. Значит надо ставить две каретки . а это 12 роликов вместо 8… А то и 24 Оно надо?

Constantine
Galant1:

вот картинка при поднятой Z. Опускать рельсу ниже- надо поднимать держатель z- оси вверх - нарываемся на увеличенный рычаг на розовенькую деталь, который при одинаковой нагрузке на фрезу создаст в 2 раза больший момент на балке. Где смысл?
Конструкцию губят не силы…Ее губят моменты…
неплохая штука…
Только рамку из алюминия сразу в утиль, а вот на стальных вагончиках база между роликами 73 мм по длине при почсти никакой базе по Y, а у меня- 110х100
. Значит надо ставить две каретки . а это 12 роликов вместо 8… А то и 24 Оно надо?

ну насчет рамки в утиль может и рано, думаю там можно найти достаточно приличную хотя хозяин барин - скажу только что для мебели точность больше 0,2мм не требуется.

вот рисунок
(на скорую руку -

Желтым обозначены ролики (ну те или иные линейные системы)
голубым - движущийся портал.
моя идея = идея “коробки” в качестве основы (возможно открытой с фронтальной и тыльной стороны)

первый рисунок - ваша схема,
второй - мое предложение (надеюсь понятно из рисунка), и
третье - мысль из разряда - а если выбросить все лишние движущиеся детали…)

но для третьего случая потребуется другой способ закрепления каретки Z (видится что-то вроде круглых направляющих (для пролета 600- 700мм не так уж и страшно, плюс все шариковые опоры имеются в наличии, но Минус решения - возникающий на оси Х момент)

что думаете?
второй вариант предложил потому что подумал что точка опоры оси Х должна быть на половине обрабатываемой высоты (для обеспечения в ней максимальной точности, а в остальных точках как минимум одинаковых моментов (точностей))

AlexSpb

Но я его в детский сектор и не позиционирую…

Не,я действительно не могу понять: полимербетон,ролики,трапеция,кресс,нетехнологичный до одури,БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ,без оригинального софта,сервиса,бренда,2900 евро,про дизайн и конструкцию я не говорю,
В КАКОЙ СЕКТОР ВЫ ЕГО ПОЗИЦИОНИРУЕТЕ?

Он для себя или на продажу?

Galant1 парень может и неплохой,но не практик.А замах пудовый.
Может попроще,а?
Немного подумал и выскажу крамольную мысль:
Он и не будет в металле.

Galant1
AlexSpb:

Не,я действительно не могу понять: полимербетон,ролики,трапеция,кресс,нетехнологичный до одури,БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ,без оригинального софта,сервиса,бренда,2900 евро,про дизайн и конструкцию я не говорю,
В КАКОЙ СЕКТОР ВЫ ЕГО ПОЗИЦИОНИРУЕТЕ?

Он для себя или на продажу?

Galant1 парень может и неплохой,но не практик.А замах пудовый.
Может попроще,а?
Немного подумал и выскажу крамольную мысль:
Он и не будет в металле.

Не для себя - это точно…Для себя проще купить…
Но только не то гавно с мраморной плитой из подоконника, ссылку на которую ты дал и похвалил 😃

www.texnologia.ru/product/sp/sp700pro.html

Сорри, даже полагаю, не мрамор, а просто МДФ…

С электроникой будет дороже… Думаю, ты знаешь, с какой именно электроникой… И какими сервами…

Попроще- в этой модели не буду…
Для пороще есть другой проект,я об этом уже сказал…Очень простой и технологичный до 1000 с электроникой… Но не об нем сейчас речь…

AlexSpb:

Galant1 парень может и неплохой,но не практик.А замах пудовый.
Может попроще,а?
Немного подумал и выскажу крамольную мысль:
Он и не будет в металле.

Алекс, если тебе лично неизвестна технология, это еще далеко не значит, что это- не технологично. Если ты не сумел справится с полимербетоном- это не значит, что с ним не могут справится другие…
И если уж высказал предположение о нетехнологичности, то можно и потрудится сказать, в чем именно…
Но это далеко не значит, что я подорвусь на спор с тобой и начну в пылу выкладывать технологию. Этого не будет никогда… Я знаю, что ты занимаешься проектом, которому этот- прямой конкурент. Поэтому все сказанное тобой я просеиваю через определенное сито. Вот будет в металле, и будет ли вообще- время покажет, там и посмотрим…
А насчет практика… Алекс, мои разработки в серии, летают в воздухе и перевозят людей… Причем технологичность тоже на высоте, что теперь многие скептики вынуждены копировать мои решения…
Так кто из нас более практик? 😃

Constantine:

ну насчет рамки в утиль может и рано, думаю там можно найти достаточно приличную хотя хозяин барин - скажу только что для мебели точность больше 0,2мм не требуется.

вот рисунок
(на скорую руку -

Желтым обозначены ролики (ну те или иные линейные системы)
голубым - движущийся портал.
моя идея = идея “коробки” в качестве основы (возможно открытой с фронтальной и тыльной стороны)
первый рисунок - ваша схема,
второй - мое предложение (надеюсь понятно из рисунка), и

Аха…И при этом соберем все неточности изготовления, не прибавив в жесткости ни на копейку…
Заодно хапнув геморроя с изготовлением и выставлением дополнительных двух боковых щек…

но для третьего случая потребуется другой способ закрепления каретки Z (видится что-то вроде круглых направляющих (для пролета 600- 700мм не так уж и страшно, плюс все шариковые опоры имеются в наличии, но Минус решения - возникающий на оси Х момент)

Это- страшно… Точный прогим просчитаешь или помочь?

что думаете?
второй вариант предложил потому что подумал что точка опоры оси Х должна быть на половине обрабатываемой высоты (для обеспечения в ней максимальной точности, а в остальных точках как минимум одинаковых моментов (точностей))

можно…Если сумеешь, как сказано выше, обеспечить точность позиционирования направляющих на такой высоте…
На моем столле погрешность в плоскости будет не более 7 микрон… то есть рабочий стол будет плоским, а направляющие- параллельными…
А у тебя?

AlexSpb

Но только не то гавно с мраморной плитой из подоконника, ссылку на которую ты дал и похвалил

Зачем врать? Я точно никому не мог посоветовать полимербетон. 😈
А на ссылке станок Графа.И его я не хвалил.

Думаю, ты знаешь, с какой именно электроникой… И какими сервами…

Знаю,поэтому и говорю что никогда не будет.Советов никто не слушает.

Я знаю, что ты занимаешься проектом, которому этот- прямой конкурент. Поэтому все сказанное тобой я просеиваю через определенное сито

Я-то конкурентов не боюсь,наоборот,хочу чтоб их было много,значит есть потребность и рынок. 😂
Через сито твое- чужое мнение не проходит,даже не важно какое,та-же беда и у человека,делающего электронику.Мне казалось что ты более реалист, но увы 😵
На спор со мной подрываться не надо, я не спорю, а рассуждаю.Ты и твой электронщик воду в ступе толчете только на моих глазах на этом форуме,почти год,а воз и ныне там.
За это время я и в тему въехал и станок не детский построил и наэкспериментировался до одури.
Поэтому и считаю,что твой проект никогда не будет в металле.А жаль.
Отмазки про ресурсы и т. п. не говорите.

П.С. и не думай что вокруг одни враги!
П.П.С. И в чем ты мне конкурент? Поподробнее.

Практик
AlexSpb:

Не,я действительно не могу понять: полимербетон,ролики,трапеция,кресс,нетехнологичный до одури,БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ,без оригинального софта,сервиса,бренда,2900 евро,про дизайн и конструкцию я не говорю,
В КАКОЙ СЕКТОР ВЫ ЕГО ПОЗИЦИОНИРУЕТЕ?

Он для себя или на продажу?

Galant1 парень может и неплохой,но не практик.А замах пудовый.
Может попроще,а?
Немного подумал и выскажу крамольную мысль:
Он и не будет в металле.

To Galant1
To AlexSpb
Вы оба умные,прекрассные ИНЖЕНЕРЫ Но не бизнесмены.Этот форум состоит на 90 проц
из людей,хотящих из г…а построить котлетку,отсюда все время-дайте,ткните,слейте,скинте и т.д. и т.п.
На форуме более чем достаточно информации для самостоятельной постройки CNC станка,
тем не менее каждый будет наступать на грабли самостоятельно,потому-что нравится,потому-что
тащутся от этого,потому-что еще не знают,что ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ,строят станок-чтобы его строить.
Поэтому интерес к комплектующим за 100 рублей и слабенький интерес к станкам из этих-же комплектующих кем-то собранным.И не важно где- в Германии или России.А ВЫ побольше спорьте,дискутируйте,отлаживайте,макетируйте,програмируйте,тратьте,тратьте,трать
-те…форумчане это любят,кто-то даже скажет,что в спорах рождается истина.
Никогда еще разработка и изготовление 1 штуки(ну ладно 5-ти) не была безубыточной.
И времени максимум год,скоро станки эти не будет делать только сильно ленивый.
P.S.Ничего личного,никого не хотел обидеть,чуть больше такта и терпимости всем.
Предвидя помои в свой адрес пишу сразу-Я ТОЖЕ НЕ БИЗНЕСМЕН,
и по-моему есть две больших разницы-1.Постройка станка
2.Зарабатывание денег(станком-ли,продажей-ли его к черт… матери)

Galant1
AlexSpb:

Зачем врать? Я точно никому не мог посоветовать полимербетон. 😈
А на ссылке станок Графа.И его я не хвалил.

тем не менее дал на него ссылку, утверждая что это- народный станок…
Немного сложно искать- тут я не нашел поиска по собщениям автора, но можно и поискать вручную…
Так вот- тот станок гораздо более любительсткой постройки, и был бы очень неплох в области до 1200 евро, но стоящая там цена двигает его в профессиональную область, куда он явно не тянет…

За это время я и в тему въехал и станок не детский построил и наэкспериментировался до одури.

А повторить его в серии? Как?

Поэтому и считаю,что твой проект никогда не будет в металле.А жаль.
Отмазки про ресурсы и т. п. не говорите.

Никаких отмазок. Просто есть некоторое отличии от того, что строится в единичном экземпляре и то, что будет в серии… Второе требует гора-а-аздо больше времени и сил, так как продумываются не только детали, а еще и оснастка и технология… Кстати, помимо основной работы, которая требует так же полной отдачи…
А станок- будет в металле, назад пути нет. 😃 тем паче на электронику он не завязан ну никак- в мире есть достаточно предложений по элекронике, начиная с того же Геко…

П.С. и не думай что вокруг одни враги!П.П.С. И в чем ты мне конкурент? Поподробнее.

Да я очень далек от мысли считать тут кого-то врагами… Мы детей не крестили и денег друг другу не должны…
А конкурент- по второй модификации… Там мы схлестнемся напрямую в одном диапазоне цен и типов…
Поэтому я ее и не выкладываю до тех пор, пока не пойдет серия…

AlexSpb

тем не менее дал на него ссылку, утверждая что это- народный станок…
Немного сложно искать- тут я не нашел поиска по собщениям автора, но можно и поискать вручную…

Поищи и вставь,и почитай что я там писал.

А повторить его в серии? Как?

Такой задачи и не стояло,почему,устал уже объяснять,учите русский язык.

назад пути нет

😅

Там мы схлестнемся напрямую в одном диапазоне цен и типов…

ДА НЕ СХЛЕСТНЕМСЯ МЫ!!!
Биться,так биться,нечего в ж…у орать! 😂 😂 😂

Практик
Я с вами согласен,но ковыряние со станками и изготовление прототипа для меня хобби,игрища,а не дело всей жизни.Кстати и Ваш контроллер с удовольствием испытаю.

Galant1
AlexSpb:

ДА НЕ СХЛЕСТНЕМСЯ МЫ!!!
Биться,так биться,нечего в ж…у орать! 😂 😂 😂

Отлично… Не будем схлестываться
Ни я не дракон, ни ты- не Илья Муромец… Делить нам нечего 😃

Если есть что конкретное сказать по самому станку, ткнуть меня носом в мой недочет или какие пожелания всплывут - то с удосовльствием выслушаю, на обсуждения личностных достоинств и недостатков друг друга не стоит тратить виртуального пространства…

AlexSpb

Ладно, мир.
Все,что хотел сказать уже написал.
Обсуждать будет нечего, т.к. все под завесой тайны.
Мой совет-абстрагируйся и еще раз внимательно подумай.

BALAL
Galant1:

Немного сложно искать- тут я не нашел поиска по собщениям автора, но можно и поискать вручную…

… Поиск по сообщениям автора запускается с просмотра профайла автора…