Станок с ЧПУ эконом класса.

vti
igolka:

Уважаемый vti, скажите каким ПО будет управляться станок?
какие форматы “входных” файлов?
спасибо,)

Подходит любая программа, работающая через LPT порт, c сигналами step/dir.
Но я предлагаю программу Mach3. Без лицензии может обрабатывать до 1000 строк программы управления движением инструмента. Вполне достаточно для полноценного тестирования и понимания процесса. Стоимость лицензии 156$. Кроме G кодов Mach импортирует много известных форматов «Allows direct import of DXF BMP JPG and HPGL» Насколько корректно Mach генерит G код из этих файлов, зависит от подготовки этих файлов.
Есть еще несколько менее распространенных программ для управления станком. Они обладают и встроенным не сложным Cad модулем. Но пока не буду называть название этих программ и их цену. Ведем переговоры о доступной стоимости с правообладателями.

igolka
vti:

Подходит любая программа, работающая через LPT порт, c сигналами step/dir.
Но я предлагаю программу Mach3. Без лицензии может обрабатывать до 1000 строк программы управления движением инструмента. Вполне достаточно для полноценного тестирования и понимания процесса. Стоимость лицензии 156$. Кроме G кодов Mach импортирует много известных форматов «Allows direct import of DXF BMP JPG and HPGL» Насколько корректно Mach генерит G код из этих файлов, зависит от подготовки этих файлов.
Есть еще несколько менее распространенных программ для управления станком. Они обладают и встроенным не сложным Cad модулем. Но пока не буду называть название этих программ и их цену. Ведем переговоры о доступной стоимости с правообладателями.

😃
ПО специально заточено для управления роботом-станком работающим в декартовой системе координат?
(разгон, стоп, реверс шаговых двигателей; люфты; пропуски шагов; датчики; скоростях; ускорения; конкретные передаточные характеристики конструкции, и т.д. …) и все это учитывается в подобном “универсальном” ПО ?

если я верно понял, то станок режет листовой материал на заданную глубину? Станок получается 2D? Планируется обработка “объема”?

vti

Станок полноценно работает в трех координатах одновременно. А вот какую стратегию обработки вы будете использовать, зависит от вашей задачи.

igolka
vti:

Станок полноценно работает в трех координатах одновременно. А вот какую стратегию обработки вы будете использовать, зависит от вашей задачи.

ок)
просто было интересно узнать, что осталось за кадром, по крайней мере моего, “фотоаппарата”))
кстати пчм. так мало фото как самого станка так результатов обработки? ОЧЕНЬ интересно!

MOLDMAKER

Где продолжение станка!?
Ждем новых фоток.

блик2
MOLDMAKER:

Где продолжение станка!?
Ждем новых фоток.

не будет продолжения, тема тихонько померла

vti

Почему не будет? Просто смысл обсуждения уже потерян. Просто так писать, ради написать, глупо. А так, на следующей неделе, будут фото нового станка.
Тогда и продолжение сериалаJ)

Stock

Однако интерсно дальнейшее развитие ситуации… Как себя чуствует новая ревизия агрегата?

yashcher

Уважаемый VTI Вы хотите продвигать станок только своей конструкции? А можете сделать станок с заданными покупателем характеристиками, или увеличение увашего хода по оси Z до 150-200мм?

vti
yashcher:

Уважаемый VTI Вы хотите продвигать станок только своей конструкции? А можете сделать станок с заданными покупателем характеристиками, или увеличение увашего хода по оси Z до 150-200мм?

Уважаемый yashcher
Сделать, конечно можно, почти все, но, есть много но. Простой пример, станок который изготавливается сейчас. Вроде все просто, направляющие 20 мм заменили на 28 мм. Легко? Да вроде нет ни каких сложностей, но. Для обоймы подшипников использовался пруток Д16Т диаметром 45 мм, для 20 мм. направляющих все отлично, а для 28мм. не подходит. Пришлось переделывать подшипниковый узел, он стал абсолютно другой. Мелочь, а время съел пару дней. Увеличили Z на 100 мм, теперь максимальная высота заготовки 130мм. Заодно решили уменьшить сортамент дюраля, который идет на станок. Ради этого пришлось менять конструкцию каретки по Y, поменяли, собрали, оказалось желательно и по Z менять конструкцию. Т.е. раньше для станка применялся дюраль толщиной 16мм, 35мм и пруток 45мм. В результате после «улучшения технологичности» пришлось применять дюраль толщиной 16мм, 20мм, 35мм и пруток диаметром 45 мм. Нарисовать в том же «Солиде» можно все красиво, а нужно еще потом технологию изготовления продумать. А так как станок должен быть не в единичном экземпляре, то приходится изготавливать специальные кондукторы, прихваты.
Так, что, серийная вещь, дешево. А заказная гораздо дороже. И ни чего с этим не поделаешь.

GOOD
vti:

Долго читал, как долго и мучительно строятся станки для резки чего-либо…

vti

to GOOD
Неделя, потраченная на проработку нового узла для станка и отработки технологической цепочки, сильно отличается от нескольких месяцев, потраченных для поиска на помойке, медной фольги для втулок-))

Для особо въедливых, поясню, что в своем предыдущем посте, я отвечал человеку на его вопрос, по поводу не типового изготовления.

igolka

Уважаемый Vti, посоветуйте привод главного движения 20000-100000 об/мин
(сверление отв. в печ. платах. диаметры отв. 0,2-0,85мм)

как вам качество и надежность вот этого:
Электрические фрезерная машина МФ2-620Э (7800 до 32000мин-1) ?
www.phiolent.com/indexru.htm

vti
igolka:

Уважаемый Vti, посоветуйте привод главного движения 20000-100000 об/мин
(сверление отв. в печ. платах. диаметры отв. 0,2-0,85мм)

как вам качество и надежность вот этого:
Электрические фрезерная машина МФ2-620Э (7800 до 32000мин-1) ?
www.phiolent.com/indexru.htm

Здравствуйте.
Не беру на себя смелость давать какие либо окончательные рекомендации. Я в основном отталкиваюсь от собственного опыта. Эту машинку я держал в руках, заказчик хотел поставить ее на станок. Говорил, что работает хорошо. Но у этой машинки очень неудобная конструкция крепления. Возникнут проблемы с креплением. Плюс отсутствие цанг на малые диаметры. Я бы все-таки рекомендовал для крупных фрезерных работ Kress, с удобной посадочной шейкой. А для тех работ, что написали вы, я думаю самое удобное это использование инструмента Proxxon, а о модели узнайте у господина paradox. Не сочтите за рекламу, но инструмент действительно хороший, и paradox действительно знает свое дело.

igolka
vti:

Здравствуйте.
Не беру на себя смелость давать какие либо окончательные рекомендации. Я в основном отталкиваюсь от собственного опыта. Эту машинку я держал в руках, заказчик хотел поставить ее на станок. Говорил, что работает хорошо. Но у этой машинки очень неудобная конструкция крепления. Возникнут проблемы с креплением. Плюс отсутствие цанг на малые диаметры. Я бы все-таки рекомендовал для крупных фрезерных работ Kress, с удобной посадочной шейкой. А для тех работ, что написали вы, я думаю самое удобное это использование инструмента Proxxon, а о модели узнайте у господина paradox. Не сочтите за рекламу, но инструмент действительно хороший, и paradox действительно знает свое дело.

Вы правы, это то, что мне нужно. С п а с и б о ! ,)

блик2
vti:

Сделать, конечно можно, почти все, но, есть много но. Простой пример, станок который изготавливается сейчас. Вроде все просто, направляющие 20 мм заменили на 28 мм.

а почему бы вам не использовать в вашем станке штатно рельсовые направляющие или стержневые на опоре?
тогда можно будет менять размер по требованию заказчика без перестройки производства

ЗЫ: кстати на вашем станке будут ШВП или обычные винты??

Zarko
блик2:

а почему бы вам не использовать в вашем станке штатно рельсовые направляющие или стержневые на опоре?
тогда можно будет менять размер по требованию заказчика без перестройки производства

ЗЫ: кстати на вашем станке будут ШВП или обычные винты??

Тогда с названия темы нужно забрать два последних слова… 😒

блик2
Zarko:

Тогда с названия темы нужно забрать два последних слова… 😒

ничего подобного
различие между просто стержнем и стержнем на опоре не сильно большое
ШВП оно конечно дороже, зато надёжно

да и клиентура увеличится, потому как покупать будут не только те кому не важно как, главное чтоб работало

на крайняк можно сделать несколько вариантов станка “самый эконом” - “зконом” - " не эконом"

тость один и тот же конструктив, но который можно собрать в разной комплектации

Zarko
блик2:

ничего подобного
различие между просто стержнем и стержнем на опоре не сильно большое
ШВП оно конечно дороже, зато надёжно

Рельсы или стержни на опорах конкретно поменяют весь конструктив! Неговоря о цене…

блик2:

да и клиентура увеличится, потому как покупать будут не только те кому не важно как, главное чтоб работало

Те кому главное чтоб хорошо работало будуть покупать фирменные вещи, а не надеяться на авось. 😅 Почему такая увереность что всё так будет гладко? По себе знаю что в теории всё просто, а в практике… Ничего особо крутого в станке покачто не увидел. То что хобби станок вирезан на фрезерном ЧПУ ничего не значит!

блик2:

на крайняк можно сделать несколько вариантов станка “самый эконом” - “зконом” - " не эконом"
тость один и тот же конструктив, но который можно собрать в разной комплектации

Ага, была такая идея с “народным” контролером. Почитайте чем закончилась.

блик2
Zarko:

Рельсы или стержни на опорах конкретно поменяют весь конструктив!

не так сильно и поменяют

Те кому главное чтоб хорошо работало будуть покупать фирменные вещи, а не надеяться на авось.

а что мешает сделать этот станок фирменным
на сколько я понимаю контора сама по себе занимается различным оборудованием, или всё это тоже так, барахлишко эконом класса???
если что-то и делать то основательно

Ничего особо крутого в станке покачто не увидел.

на это вы сами себе уже ответили , потому что это именно сильно эконом класс
я же предлагаю сделать универсальную основу на которой путём замены различных комплектующих получить разные по классы и соответственно цене станки
Чтоб понятней было поясню на примере компа
Когда приходите покупать комп на фирму, вам предлагают не готовые, а большой выбор комплектующий из которых можно собрать комп любого класса и цены.
почему бы тут на сделать что-то похожее

Почему такая увереность что всё так будет гладко? По себе знаю что в теории всё просто, а в практике…

ПИСИМИЗЬМ батенька это излечимо 😃
Где-то прочитал хорошую фразу
“лучше целить в луну и попасть в орла, чем целить в орла и попасть в землю”