Инженерный анализ (прогиб направляющей) в SolidWorks

den_k
=Женек=:

как рассчитать прогиб закрепленной направляющей?

сопромат, Балка с двумя защемлёнными концами, Элементарная формулка, Тока я её наизусть не помню, Можете в Анурьеве или любом другом букваре посмотреть,
Космос для этого использовать - как то несерьёзно,

abodin
=Женек=:

неужто нихто не знает?

Евгений я не силен в Солиде но кое что получилось, выделил торцы прутка поставил их в ограничения, выбрал силу, все тело прутка далее направление перпендикулярно плоскости… затем значение и… если не указывать направление перпендикулярно плоскости то получается та же ситуация что и у вас

Евгений я не силен в Солиде но кое что получилось, попробовал просчитать прогиб 8 мм направляющей длинной 300мм усилие 50Н прогиб как я понимаю из отчета составил 0.0876428 mm может кто сможет сказать правильно это или нет

CDOCUME_1B6ED_1LOCALS_1Temp______1_htm.zip

Jen
abodin:

может кто сможет сказать правильно это или нет

Похоже на правду.
rcopen.com/forum/f41/topic42462 сообщение № 16, я когда-то считал. Там в Солиде делал цилиндр и к нему приделывал площадку на поверхности нужной мне длинны и шириной 1 мм - к ней и прикладывал усилие.

ALEX_61

Уважаемый, вам лучше на SAPR2000, там и спросите, люди хорошие, мне очень много чем помогли в плане толковых советов по работе в солиде.
А поповоду посчитать прогиб направляющей в космосе: материал указывали или от балды брали? , там это критично.

Удачи!

Galant1

Еще прогиб под собственным весом не забывай
Тоже дает десятку- другую…
Кстати, имено поэтому я скептичен, когда проблему провисания пытаются решить увеличением диаметра.
Вес тоо автоматически поднимается…