Proxxon

paradox

конструктивно цанга держит лучше патрона “в принципе” и масса у неё меньше. но вибрации раскручивают и локтайт- мне трудно оценить, не видя.
я бы с вибрациями поборолся- они не идут на пользу ни точности, ни обрабатываемой детали, ни самому станку в целом.

Jen
paradox:

я бы с вибрациями поборолся- они не идут на пользу ни точности, ни обрабатываемой детали, ни самому станку в целом.

Ну фреза грызёт дерево, естественно она вибрирует, как с этим бороться можно?

paradox

в общем-то это не всегда естественно. для начала зажмите фрезу как можно ближе к патрону.

Jen
paradox:

в общем-то это не всегда естественно. для начала зажмите фрезу как можно ближе к патрону.

А там по другому и не получится, если установить чуть дальше то во время работы она влазит до упора.

paradox

что-то не так. либо велики подачи, либо проблемы в системе. попробуйте пригасить в тему Wit

Jen

Купил сегодня цанги, дома обнаружил, что в комплекте нету цанги на 2,3мм, зато на 2,0 мм - 2 шт. Съездил поменял на другой комплект. Завтра-послезавтра проведу испытания.

paradox

что ж на вас косяки сыплются- со стыда сгореть можно… 😊

Jen
paradox:

что ж на вас косяки сыплются

Всё что не убъёт меня - сделает сильнее. 😁

Dr_Law

Купил в той же свитонике фрезу из карбида вольфрама на 1 мм.

Собираюсь дюраль и латунь пилять.

Пока умудрился поставить рекорд по продолжительности фрезеровки!

12 часов без перерыва на китайской машине, проксоновскими цангами и советской двухзаходной фрезой 3 мм.

10 мм дюраль, однако. 10 мм/мин. 1 мм за проход. Угловое врезание.

To Jen:

Фреза 3 мм у меня не влезала в цангу 3 мм, пришлось ставить 3.2.

И тогда от вибрации фреза вылезала из цанги!

Поэтому при покупке фрез на рынке лучше проверять с цангой.

To Paradox:
Хочу купить самую мощную машинку (с дюралевым корпусом) и пилить ею дюраль.
Через сколько часов работы надо менять подшипники? Какие приспособления необходимы?

paradox

мощность машинок одинаковы.
472 подшипника на 4 месяца активной рабоы хватит.
28481 сами подшипник не поменяете.
как вы умудрились в китаезу проксоновские цанги запихать? 😵
там же разная насмерть геометрия конусов.

Dr_Law

Вообще-то я приволок своего китайца в магазин у нас в Одессе - цанги не подошли…

Эх, вздохнул я, и купил 12 вольтовую машинку, сваял БП - пилит, но глохнет. Потом купил к ней цанги.

А потом все же присмотрелся - цанга ставится в китай, только накидная гайка тоже китайская (проксоновская просто в корпус упирается).

Все работает. Не уверен, что оптимально. Все равно куплю ту, что в алюминиевым корпусом (ИВ/е, кажется). В ней можно заменить подшипник?

От блин, это она и есть.

А как его в Украине менять?

paradox

я уже тут отвечал- подшипник более мощный, и точность- т.е. биения- в неразборном металлическом корпусе, естественно, выше- но для смены подшипника нужен опыт, легкая рука и спецсьемник- даже если он и есть в свитонике- они ж за работу денег попросят. скажем на моем примере- подшипник 250 руб- грубо, при чем 481 чуть дороже чем 472 все равно, а работа 300руб.
на 72 подшипник сами поменяете с закрытыми глазами.
именно поэтому только 472-462 для чпу!!! и рекомендую.
для ручных работ 481 часто много лучше и реально больше ходит- но не как головка.

=Женек=

Парадокс Проксонович, а каково расстояние от нижнего края подшипника, до нижнего края патрона?

paradox

а кто б его мерял-то? 😁
подшипник сразу под шейкой.

Dr_Law
paradox:

на 72 подшипник сами поменяете с закрытыми глазами.
именно поэтому только 472-462 для чпу!!! и рекомендую.
для ручных работ 481 часто много лучше и реально больше ходит- но не как головка.

Ладно, а какой родной БП лучше всего взять для 28462. Там их два, один еще с регулировкой оборотов.
А оно надо, там же на машинке есть?

=Женек=

А тот проксон, который от 12 вольт питается - 40 уев стоящий - он с блоком питания в комплекте??

rrteam
Dr_Law:

Ладно, а какой родной БП лучше всего взять для 28462. Там их два, один еще с регулировкой оборотов.
А оно надо, там же на машинке есть?

При пользовании двух регуляторов последовательно - сразу теряете часть мощности и оборотов.
Брать без …

=Женек=:

Парадокс Проксонович, а каково расстояние от нижнего края подшипника, до нижнего края патрона?

От края подшипника до конца вала примерно 16мм.

paradox
=Женек=:

А тот проксон, который от 12 вольт питается - 40 уев стоящий - он с блоком питания в комплекте??

нет, конечно.

AmigoCNC
paradox:

…28481 сами подшипник не поменяете…
…нужен опыт, легкая рука и спецсьемник…

Блин… Парадокс Проксонович! Вы лучше покажите нам съемник и опишите сложности и чего не делать при замене подшипника!? Мы ж таки не безрукие… А то за замену по 300 р. платить, да еще переться куда-то не всем удобно… Я лично, свой инструмент ни в один сервис не отдам…

rrteam
AmigoCNC:

Блин… Парадокс Проксонович! Вы лучше покажите нам съемник и опишите сложности и чего не делать при замене подшипника!? Мы ж таки не безрукие… А то за замену по 300 р. платить, да еще переться куда-то не всем удобно… Я лично, свой инструмент ни в один сервис не отдам…

Ну этого , или подобного уже насмотрелись в достаточном количестве…
Всё ВсЁ могут и - как в том анегдоте, когда звонят по поводу ремонта принтера:

  • вы там если хотите попробуйте то, это…
  • а почему вы даёте информацию по телефону и обкрадываете тем самым контору?
  • не, после того мы зарабатываем гораздо больше!

Извините… 😊

PS Для Амиго - из 4х приличных узких съёмников добраться туда позволяет только один, и то немного подпиленный на точиле.
Кольцо жёсткое, потому даже с полным сжатием сразу его вытащить не всегда получается.
При этом как правило родной подшипник повреждается(пылезащитные шайбы), те в помойку по любому.
Ну а как поставить всё это обратно с новым подшипником и пружинной (осевой) шайбой - отдельная тема. 😃

andriy

вопрос к PARADOX
скажите что обозначает в вашем каталоге обозначение 1000 часов работы
и если можно ваша оценка лобзика DS 230/E
заранее спасибо
andriy