руководство по эксплуатации

мотогондурас

у кого -нибудь может был опыт работы на таком станке(фото), или есть описание на него.
Вопрос в том как использовать номерные колесики на панели управления, и кнопки под ними.Не понятно назначение их.
По достижении установленного значения подача не останавливается, может это вообще не управление, а так сказать чисто информативная панель. Но зачем тогда куча кнопок и колес с цифрами?
Подскажите как его победить…

Creolka

Уу-х!
Это вообще-то для программирования и ручного перемещения.
Такое в конце 70-х ещё работало.

мотогондурас
Creolka:

Уу-х!
Это вообще-то для программирования и ручного перемещения.
Такое в конце 70-х ещё работало.

работает он очень хорошо…он новый почти,так грязь оттереть и вперед. Как только использовать эти кнопки и показометры не знаю 😦

STEPMOTOR
мотогондурас:

работает он очень хорошо…он новый почти,так грязь оттереть и вперед. Как только использовать эти кнопки и показометры не знаю 😦

Я работал как-то на похожем “made in germany” !, Ставиш подачу ,“гдето механически на станке” и пускаеш перемещения в нужном направлении. Правда там ручки всеравно должны быть для точного позицианирования.
(Это Фрезер с отображением координат и автоматической подачей включаемой кнопками.)

мотогондурас
STEPMOTOR:

Я работал как-то на похожем “made in germany” !, Ставиш подачу ,“гдето механически на станке” и пускаеш перемещения в нужном направлении. Правда там ручки всеравно должны быть для точного позицианирования.
(Это Фрезер с отображением координат и автоматической подачей включаемой кнопками.)

подача включается только кнопкой,ручное позиционирование есть, но крайне бестолковое. Что-бы выставить конус на нужную точку(предположим “нулевая” грань изделия) надо грудью лечь на стол, потому как не видно нихрена совпадает или нет ось шпинделя с гранью детали или отверстия. Ручки управления по Х и по Z справа скраю на расстоянии примерно 80 сантиметров от оси шпинделя. Но это пол дела… Допустим выставил я ось фрезы на нужную мне позицию, нажал кнопку на панели и значения обнулились. Теперь все перемещения отражаются на табло. Но при достижении конечных значений по осям подача НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, а попасть в хотя-бы 0,5 мм нереально с кнопки. Приходится останавливать подачу на 3\4 пути и доводить вручную. Остается след, короче гавно а не работа…Ладно там фланцы фрезеровать всякие для гаражного инженеринга + или - 5 мм пофигу, а теперь вот приперло детальки точно в размер выпилить и не могу… Что делать-то?