проект станка

sergant77
JohnSilver_Esq:

Обоснуйте, будте добры. У них жесткость хуже или прочность? Если можно, с цифрами.

геометрия 😁

JohnSilver_Esq
Граф:

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)

Вот к примеру это - приличный профиль или кака?

Или вот это?

Граф

А чего тут обосновывать? 😃
Можно сделать круглую направляющую скольжения из водопроводной трубы (сталь 3)? Можно. Но делают ее из стали 40Х13 и шлифуют после закалки, на худой конец, из стали 40 делают. А консервный нож, внешне как настоящий, но банку не откроешь - гнется, никому не попадался?
Каждый материал предназначен для своих целей. В станках применяют профиль станочный из Д16 или В95 (или их аналогов), а не тот что для витрин. 😃
Конечно, можно и из витринного или строительного профиля (АД31) сделать, например, раму. Но тогда надо увеличивать сечения балок и их количество. В результате, там где требуется 3 м станочного профиля, понадобится 6 м витринного,
и получится громозко, тяжело и самое главное не дешевле.
Тупо заменить станочный профиль витринным нельзя, и четких рекомендаций типа - имеем станочный профиль со стенкой 3 мм, какую толщину стенки нужно взять у строительного профиля,
тобы было одинаково - вам никто не даст,
потому что в каждом конкретном случае надо смотреть (и возможно, считать) конкретно.
😃

JohnSilver_Esq
Граф:

А чего тут обосновывать? 😃

Спасибо, прояснилось слегка 😃

AmigoCNC
Граф:

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

Граф
AmigoCNC:

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

В Интернете хватает адресов. Лично я в последний раз заказывал в сервотехнике www.servotechnica.ru/catalog/…/alu-profile/ через знакомых, т.к. фирма работает только с организациями по безналу.

Jerald

Граф, а на чём ты крепил двигатели?

Граф
Jerald:

Граф, а на чём ты крепил двигатели?

на стенках

TimRS
AmigoCNC:

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

Резка их, правда рассчитывать на точность не стоит. Размер плавает, +/- 0.1 точно есть и уголок плавает. Обычная торцовка пилой. Почти всегда есть в наличии, если нет, придется подождать. Внешний вид порадовал, а вот на счет того, что боится вибраций - честно предостерегли.

STEPMOTOR
TimRS:

Резка их, правда рассчитывать на точность не стоит. Размер плавает, +/- 0.1 точно есть и уголок плавает. Обычная торцовка пилой. Почти всегда есть в наличии, если нет, придется подождать. Внешний вид порадовал, а вот на счет того, что боится вибраций - честно предостерегли.

Я первый раз покупал мне нарезали ±5мм
, второй раз заказал с припуском по 5мм и отторцевал на фрезере.

Jerald

sergant77, а в чём ты проект делаешь?

Граф, извиняюсь за предыдущий пост, я не посмотрел в графу возраст.

sergant77

Грыф, Вы упоминали, что используете двигатели ДШР56 на 4А.
Случаем не Дельта-Кроковские ?
Еще вопрос - какой вы использеете драйвет для них.
Я тоже заглядываюсь на ДШР56, и думаю использовать драйвер L297-L6203

Jerald:

sergant77, а в чём ты проект делаешь?

Ваяем в Слид Ворксе.

Граф
sergant77:

Грыф, Вы упоминали, что используете двигатели ДШР56 на 4А.
Случаем не Дельта-Кроковские ?
Еще вопрос - какой вы использеете драйвет для них.
Я тоже заглядываюсь на ДШР56, и думаю использовать драйвер L297-L6203

Моторы и контроллеры к ним беру в технологии www.texnologia.ru
Меня устраивают.

sergant77

Вот немного перекомпоновал.
Оси Х повернул на 90 градусов, винт швп расположил над каретками, прикрыл защитой (про стуканье заготовками абсолютно не подумал)
Ось Y - немного переработаная версия Графа, только я взял двойной профиль 50*100.

Спасибо за советы

Единственно, затык - не могу придумать конфигурацию стойки оси Y.

Граф
sergant77:

Вот немного перекомпоновал.

Уже лучше, но…
Судя по всему, стенки портала вы собераетесь крепить к торцам балки Y. Это правильно, т.к. в этом случае жесткость вдоль оси Y будет максимальной.
Однако, длина балки у вас обязательно получится или больше, чем расстояние между посадочными плоскос
ями кареток, или меньше.
Чудес не бывает. 😃
Надо развязать портал и каретки, чтобы сконпенсировать набажавшие допуска. На маленьком станке, возможно и проскочило бы, но у вас станок не маленький. Я портал и рельсы с каретками развязываю дополнительными площадками, на которые опирается портал.
Портал ставится на площадки - как встанет, а потом штифтуется (при необходимости).

Jerald

[quote
Ваяем в Слид Ворксе.
/quote]
sergant77, ты не в курсе, как конвертнуть *.IGS в *.dwg?

sergant77
Граф:

Уже лучше, но…

Вот я и ломаю голову как бы это все объединить.
Прикрепить портал к кареткам напрямую врядли получить.
Остается только один выход - сделать площадку под портал (г-образна деталюшка на каретки,а на нее опереть портал - нарисую покажу)

Как Вы думаете, совсем хреновое решение, если профиль оси Y опереть на профиль на каретках оси X (как в первом варианте) и дополнительно укрепить упорами. По заверениям производителей профилей все их фирменные крепежи выдерживают сумашедшие нагрузки и позволят добиться необходимой жесткости.

Граф
sergant77:

Как Вы думаете, совсем хреновое решение, если профиль оси Y опереть на профиль на каретках оси X (как в первом варианте)

Да нет, почему же, можно и так.
Все зависит от реализации.

sergant77

Вообщем решил так:

Немного громоздко, будет желание переделаю.

10 days later
TNVD
Граф:

😃
Одна каретка стоит 50 долл. а их в станке 12 штук. Рельс стоит 100 долл. за метр, винт от ШВП - столько же, а вот гайка… а их 4 штуки.
Основная стоимость это каретки, гайки, и станочный профиль ( в среднем 100 долл. за метр, а его нужно почти 9 метров), муфты еще (50 долл. за штуку).
Длина рельс и винтов (без учета гаек) влияет на стоимость комплектующих не сильно.

Граф,
можно Вас спросить какой фирмы и какие каретки-направляющие (6-ти, 4-х, 2-х рядные) вы применили в своем станке ?

И на счет винтов-гаек - тот же вопрос кто производитель и какой модели ?

У Вас винты с натяжением стоят, если да - то как организовано, просто гайкой дотянуты или с пружинным натяжителем ?

…проектирую “комбайн” для домашней лаборатории: ЦНЦ для прототипирования - пенопласт-восковые модели (1500х1000х1000), пенопласторезка (1500х1000х1000), фрезер-резка 1500х1000х100 (доска, композиты, магкие металлы).

Вынашиваю идею использовать стол с Х-каретками, как основу “комбайна” (с возможностью быстрого переоборудования: Фрезер-резка = стол 2X + Ферма-фрезер Y-Z; Пенопласторезка = cтол 2X + колонны 2Z + опционально поворотный столик или держатели с приводом как у токарного станка; Прототипирование=cтол 2x + колонны 2Z + ферма Y + фрезер Y+ опционально поворотный столик или держатели с приводом как у токарного станка).

Когда закончу модель в солиде - я Вам скину на “анализы” все варианты даного “комбайна”.
90% станка - алюминиевый профиль Kanya 50х50, 50х100,
с напраляющими и болтами - головная боль - “при всем багатсве выбора, другой альтернативы нет” - INA, SKF
Может в 6-7тис USD уложусь….

С Уважением,
Леонид

Граф
TNVD:

Граф,
можно Вас спросить какой фирмы и какие каретки-направляющие (6-ти, 4-х, 2-х рядные) вы применили в своем станке ?

И на счет винтов-гаек - тот же вопрос кто производитель и какой модели ?

У Вас винты с натяжением стоят, если да - то как организовано, просто гайкой дотянуты или с пружинным натяжителем ?

Направляющие корейские SBS15. Каретки самые обычные 4-х рядные. При весе портала до 50 кг круче шариковые направляющие не требуются.
ШВП немецкие 16 мм, шаг 5 мм с преднатягом. Тоже подойдут любые кроме транспортных. Не понял, о каком натяжении винта вы говорите? ШВП, она и есть ШВП.

Любой комбайн хуже специлизированных станков. Чем более универсален агрегат, тем большую избыточность ресурсов в него приходится закладывать. А значит, стоимость его растет, в то время как качество и полезная отдача - падает 😦 Увы, это общее правило, без исключений.

На очень большие размеры агрегата вы замахнулись. В 6…7 тыс. можете не уложиться а результат может быть не предсказуемым. 6…7 тыс это нормальный, добротный фрезер, но и только.

TNVD
Граф:

Направляющие корейские SBS15. Каретки самые обычные 4-х рядные. При весе портала до 50 кг круче шариковые направляющие не требуются.
ШВП немецкие 16 мм, шаг 5 мм с преднатягом. Тоже подойдут любые кроме транспортных. Не понял, о каком натяжении винта вы говорите? ШВП, она и есть ШВП.

Любой комбайн хуже специлизированных станков. Чем более универсален агрегат, тем большую избыточность ресурсов в него приходится закладывать. А значит, стоимость его растет, в то время как качество и полезная отдача - падает 😦 Увы, это общее правило, без исключений.

На очень большие размеры агрегата вы замахнулись. В 6…7 тыс. можете не уложиться а результат может быть не предсказуемым. 6…7 тыс это нормальный, добротный фрезер, но и только.

Граф,
спасибо за ответы !

Идея комбайна пришла в голову из-за необходимости в домашней лаборатории 3х станков:

  • Прототипорезка - четырех или пятиосевая (с полем 1500х1000х1000)
  • Пенопласторезка 2Х-2Y (с полем 1500х1000х200)
  • Фрезер по дереву / раскройка композитного сендвича (с полем 600х1000х70)
    А места нету ! все про все свободных 2х2х2 метра осталось …

Покупать три комплекта моторов, направляющих, кареток, две фрезы и три станины будет дороже чем собрать хороший фрезер, и навесить на него в последствии при необходимости колонны для пенопласторезки, манипулятор прототипорезки и поворотный стол…

Пересчитал …в 5 тысяч боюсь, что вложусь только со столом и осью Х …даже без оси Y и Z (они тоже порядка 4тыс вынесут)…плюс четыре-пять тысяч на колонны и манипулятор…все про все 13-15тыс…а все в отдельности не меньше 22-25тыс…так что экономия всетаки есть…в любом случае всем и сразу не пользуюсь…+ нынче только метр плошади 4-5тыс стоит…

Преднатяг ШВП это понятно, я имел ввиду натяг самого винта по длине - один конец понятно, что с другим Вы делаете ? Я имел ввиду конечный натяжитель винта для гашения резонансных вибраций (успокоитель).

и еще ШВП немецкие какой фирмы

Леонид

Jerald

Друзья! Вы не подскажете, как определить, нужен ли для станка редуктор, и какой? Я так понимаю, передачу движения можно осуществлять напрямую от серводвигателя? Но почти во всех станках, которые я видел используют ременные передачи от двигателя на редуктор… !?