Шариковая втулка открытого типа vs аналог из бронзы.

olegus

Шариковая втулка открытого типа

Корпус

Прошу высказать свои мнения по следующему вопросу:
Возможно ли качественно изготовить подобное изделие из бронзы?
На какую точность можно рассчитывать? (Для таких шариковых втулок производители заявляют -1+11μm при диаметре 25 - 30mm)
Надёжность и живучесть бронзового клона?
А стоит ли вообще овчинка выделки?

Andrey12

По моему это подшипник для напрявляющей которая крепиться к основанию.
Цена подшипника что то около 8 уе, а всего узла 20-30 уе.

www.vxb.com/page/…/16mmLinearMotionSystems

Непонятна суть самого вопроса …

baldhead

Очевидно товарищ хочет заменить трение качения на трение скольжения. Тут ничего изобретать не нужно- все зависит от конкретного назначения узла. При замене такого узла на бронзовую втулку неизбежно снижение КПД, появление со временем люфта и как следствие снижение точности передачи. Кроме того не каждая бронза как таковая подходит для втулок скольжения. Опять же вопрос грузоподъемности…

olegus

Непонятна суть самого вопроса …

Очевидно товарищ хочет заменить трение качения на трение скольжения.

именно!

При замене такого узла на бронзовую втулку неизбежно снижение КПД, появление со временем люфта и как следствие снижение точности передачи.

Это верно. Весь вопрос – насколько?

Цена подшипника что то около 8 уе, а всего узла 20-30 уе.

В наших краях такие штучки стоят в 2-3 раза дороже. Потому и приходится по-разному выкручиваться.

barnaul
olegus:

приходится по-разному выкручиваться.

а что выкручиваться то, здесь на сайте есть статья Сергея Павлова (Граф)

“Механика самодельного станка ЧПУ” www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics

почитай и всё станет понятным и многие вопросы отпадут так же как и советы

olegus

Эту статью я изучил вдоль и поперёк по нескольку раз. По ней и собираюсь строить себе станок. Рабочее поле планируется 1200х800, точность 0,1. Единственно верное решение – использование рельсовых направляющих. Но, башлей нэма! Поэтому все мысли только о цилиндрических. Вспомните тему AlexSpb «Бюджетный станок ЧПУ». Так вот, на его станке CNCmagic прогиб направляющей Y, диаметром 25мм, рабочий отрезок 430 мм, составил 0,2мм! А посему мне придётся устанавливать направляющие на опоры (опоры заменю на отфрезерованные на станине канавки, либо профили) и использовать разрезные втулки. Бронзовый вариант – один из способов сэкономить.
А я просто хотел услышать мнения товарищей, которым приходилось с подобными задачами сталкиваться: как будет работать такая втулка? И мне интересны способы решения и результат.

Galant1
olegus:

Вспомните тему AlexSpb «Бюджетный станок ЧПУ». Так вот, на его станке CNCmagic прогиб направляющей Y, диаметром 25мм, рабочий отрезок 430 мм, составил 0,2мм!

ты где это выкопал то?
Во первых, направляющие там -28 мм, а не 25. А второе- 0.2 мм на 25 и 430 -это надо очень сильно постараться надавить…Руками и ногами вряд ли получится…

olkogr

-----появление со временем люфта и как следствие снижение точности передачи. Кроме того не каждая бронза как таковая подходит для втулок скольжения. Опять же вопрос грузоподъемности-----

Появление люфта будет и у шариковой передачи, в такой схеме можно сделать компенсацию люфта.
Грузоподемность системы если вал тотже на втулках скольжения из бронзы будет в разы боьше так как площадь контакта с направляющей много больше.

----ты где это выкопал то?
Во первых, направляющие там -28 мм, а не 25. А второе- 0.2 мм на 25 и 430 -это надо очень сильно постараться надавить…Руками и ногами вряд ли получится…----

У меня направляющие 25 мм, станок я еще не доделал, но длина направляющей 520мм, если надавить на сааму направляющую то прогиб в 0,1мм легко даже при силе в 30 кг. Спасает шырокая каретка и хорошее заделывание концов направляющих в клыпсы станыны. При таком подходе прогиб от 70 кг 0,05мм

olegus

Galant1: Во первых, направляющие там -28 мм, а не 25.
А второе- 0.2 мм на 25 и 430 -это надо очень сильно постараться надавить…Руками и ногами вряд ли получится…

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=31&st=20…
Сообщение #34: «…Диаметр штоков принят 25мм…»
Сообщение #36: «-Расчетные прогибы направляющих почти совпали с фактическими? И сколько составили?»
Сообщение #37: «-Фактические при 0.8м. длины при приложении силы 10кг. в одну точку посередине - 0.4мм.»
Сообщение #57: «-Вот после переделки,но то-же видимо придется переделывать
Прогиб при нагрузке от оси Y и фрезера 0.2-0.25мм.
Для этого станка не критично,но повод задуматься…»

olkogr: У меня направляющие 25 мм, станок я еще не доделал, но длина направляющей 520мм, если надавить на сааму направляющую то прогиб в 0,1мм легко даже при силе в 30 кг. Спасает шырокая каретка и хорошее заделывание концов направляющих в клыпсы станыны. При таком подходе прогиб от 70 кг 0,05мм

???
Кто прав, кто не прав?

AlexSpb

Молодцы!
Там написано при 800мм и приложении силы в одну точку на 1 шток.
В реальном станке при 800-0.2-0.25.
При длине 645-меньше 0.1
Вы уверены что закрепите посередине + - 0.05?

olkogr

Кто прав, кто не прав?
Незнаю как Галант, но алекс прав и по расчетам и по практике , у него длина больше моей в 1,5 раза, потому и прогибы больше, а они очень выростают с длиной направляющей.
Я свои мерял на практике потому хотите верте хотите нет но так получилось. И еще все очень зависит от жесткости рамы станка, у меня очень жесткая из пластины 32 мм стали.

olegus

И всё же, уважаемые, прошу вернутся к изначальным вопросам в этой теме. Посоветуйте хоть что-нибудь дельное.

Andrey12
olegus:

И всё же, уважаемые, прошу вернутся к изначальным вопросам в этой теме. Посоветуйте хоть что-нибудь дельное.

Совет дали. Если вы строите станок, то надо покупать готовые изделия. А если важен процесс, а результат не важен, то можно изобретать велосипед.
SC 16 UU – SC Е16 UU (европейская серия)23,51$-есть на складе.
Сам подшипник около 10 уе.
Это цены в Москве в ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОЙ ФИРМЕ !!! Можно найти дешевле. Доставка в Новосибирск - 1000 руб.

ИМХО : Направляющие и подшипники не самый дорогой и не самый важный компонент станка. Поберегите свои силы и время на что нибудь другое…
А зачем вам большой диаметр, если планируете делать поддержку направляющей ?
И крайнее замечание : Если вы решили делать - делайте, и не мучайте народ вопросами : Поддержите меня ! Я хочу сделать велосипед !

olegus

И крайнее замечание:…

Да ладно кипятиться,- спокойно разберусь, сделаю - нормально всё будет!

Сам подшипник около 10 уе.
Это цены в Москве в ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОЙ ФИРМЕ !!!

Поподробнее. Антриб что ли?

Andrey12
olegus:

Поподробнее. Антриб что ли?

Сервотехника.

olegus
Andrey12:

Сервотехника.

Благодарствуем.