Люди!Помогите пожалуйста, новичку...

339933

Всегда интересовал такой момент как он определяет передвижение , то есть в шаговом понятно там шаги а в асинхроном как он же не сдвинется на минимальное растояние , тормозов то нет каким образом , там редуктора стоят? он же не в состояние делать шажки как шаговый
Даже энкодеры не помогут так как они не затормозят движок
Как там это решено?
Там энкодеры такие что останавливают двигатель?
[/quote]
у нас стоят энкодеры а привод сам отрабатывает так называемые шаги, почти как шаговый 😃 всё управление векторное.

anonym71

ничего нового не открою но вот моя схема работы для Mach чертим в CATIA в формате dxf и все потом я открываю все это чудо у меня стоит демка Mach2 с другой никто не помог а я бы согласился принять помошь …

alkg

всё управление векторное.

Это даёт направление вперёд а потом при сигнале с энкодера “двойной” сигнал вперёд-назад и мотор стопорится ?

SergeBS
SlipK_NoTiK:

Мы занимаемся изготовлением штампов(более 100 кг).

Где-то в 1996 г. был в Ниж. Новгороде. В семейство заводов ГАЗ входит и завод по изготовлению штампов (пресс-форм по-другому). Тогда там работали в ProEngineer и управляли с помощью самодельного чего-то станками. Хвастали, что все штампы для “Газели” разработали и изготовили. Тогда с ними связаться и на 3 дня приехать посмотреть вживую их технику было без проблем.
Имеет смысл туда толкнуться (если я правильно интерпретировал слово “штамп” у ваших аппаратов).

fleshget

339933
***2. Количество полюсов: 2(3000об),4(1500об),6(915об),8(700 оборотов (конфигурируется)***

У меня вопрос по асинхронному двигателю: он обыкновенный трехфазный двигатель с шестью выводами? или перематывается? и каким напряжением питается (двигатель).
И еще интересно: какой момент развивает?

P.S. Дорогой контролер.

SlipK_NoTiK

)))
Всем спасибо!!!
Буду качать проги)))
А по поводу “перевооружаться вам надо серьезнее”:
нам ритащили autocad,asid,proenginering,solid и всякого другого.Но это все инженерные проги…(((
А станки у нас такие же как и у вас)))(советские, в которых по моему родной тока корпус и станина)), все остальное собирали так же на рынке))))
А так спасибо…)
Мне тока интересно как программа может по 3-х мерной модели детали выдать мне УП???
Как она учтет все особенности станка, крепежа детали к столу…?

alkg

Мне тока интересно как программа может по 3-х мерной модели детали выдать мне УП???

Для этого и есть визуал мили ; VisualMill 5.0 pro
или DESKPROTO , в DESKPROTO легче там прям мастер создания кода есть , триал версия но чтоб понять что к чему самый раз , ешё FreeMill , PowerMILL

Как она учтет все особенности станка, крепежа детали к столу…?

Это тебе учитывать надо с установкой нуля , то откуда начнётся отсчёт и в каком направление пойдёт , сначало просто повыше от стола в воздухе запускай и смотри что происходит ну и думай

Galant1
anonym71:

ничего нового не открою но вот моя схема работы для Mach чертим в CATIA в формате dxf и все потом я открываю все это чудо у меня стоит демка Mach2 с другой никто не помог а я бы согласился принять помошь …

Формат DXF можешь забыть сразу…

IGES или STEP, Катя в нем как у себя в огороде…
А что ты дальше делать хочешь то?

SlipK_NoTiK

А вот такой вопрос к знатокам Mach3…
Mach не выдает сигнал на смену инструмента, как сменить инструмент в mach3??? 😃

anonym71
Galant1:

Формат DXF можешь забыть сразу…

IGES или STEP, Катя в нем как у себя в огороде…
А что ты дальше делать хочешь то?

к теме DXF формат мне с этим форматом как то сразу все понятно и я с ним и пробую дальше в CATIA подготовка а потом в Mach да это все понятно что только возможно для плоской работы а так для 3Д можно наверно эту цепочку забыть нужен будет еще какой зверь ? а что делаю да так пока мелко гравировочка , контур резануть ( больше не могу не узнает диаметр инструмента )

romhek
anonym71:

к теме DXF формат мне с этим форматом как то сразу все понятно и я с ним и пробую дальше в CATIA подготовка а потом в Mach да это все понятно что только возможно для плоской работы а так для 3Д можно наверно эту цепочку забыть нужен будет еще какой зверь ? а что делаю да так пока мелко гравировочка , контур резануть ( больше не могу не узнает диаметр инструмента )

Добрый вечер!

Для 3d Арт Кам можно использовать. DXF формат он читает и из контура в 3d модель.

Galant1
anonym71:

к теме DXF формат мне с этим форматом как то сразу все понятно и я с ним и пробую дальше в CATIA подготовка а потом в Mach да это все понятно что только возможно для плоской работы а так для 3Д можно наверно эту цепочку забыть нужен будет еще какой зверь ? а что делаю да так пока мелко гравировочка , контур резануть ( больше не могу не узнает диаметр инструмента )

полагаю, что для формы 100 кг. “контур резануть” будет мало очень…

Нужна честная трехмерка.

Чтобы Мач поймал диаметр инструмента надо записать команду M6 T1 и этот инструмент заранее забить в таблицу под этим номером… Потом G41 G42 и тд. Не забудь до этого записать явно G17.
Но в трехмерке практически ни одна программа не пишет код под эти команды… Значит корректирвки радуса не будет…

В Кате есть свой модуль NC, ра отающий по родной модели…по отзывам- весьма неплохой… Не знаю, есть ли постпроцессор в ней для МАЧа…У самого руки не дошли пока…

DESKPROTO неплох…для хоббистов и сувенирщиков, для машиностроителей в нем функционал катастрофически мал…

А так- как сказали- Вижуал Милл, Мастекам… Но там надо серьезно впрягаться в тему…
Арткам- это тоже баловство… Мач- не для этого… Вот я уже три раза пытаюсь скормить ему код 150000 строк- так он под конец сходит с ума, и сбивает координаты. А деталько то маленькая…

Видишь зазубрину на фото?

В общем, ИМХО, не занимайтесь маструбацией… Счас в Европе много бэушних хороших машинок, лет 5-8 они еще на славу отпашут… Часто продают с комплектом оснастки- это важно…
Если есть потенциальные заказы- посчитайте, отрядись куда-нить в школу ЧПУшников, подучись- и вперед…

SlipK_NoTiK

Ну все таки народ…
кто знает как через mach3 заставить станок сменить инструмент???
стоит магазин на 6 инструментов, ввожу в mach T101, ни станок ни шевелиться, ни сигнала на выходе из компа…(((
может mach3 на это и не способен???Кто знает, отзовитесь))))…

Baha
Galant1:

В Кате есть свой модуль NC, ра отающий по родной модели…по отзывам- весьма неплохой… Не знаю, есть ли постпроцессор в ней для МАЧа…У самого руки не дошли пока…

DESKPROTO неплох…для хоббистов и сувенирщиков, для машиностроителей в нем функционал катастрофически мал…

А так- как сказали- Вижуал Милл, Мастекам… Но там надо серьезно впрягаться в тему…
Арткам- это тоже баловство… Мач- не для этого… Вот я уже три раза пытаюсь скормить ему код 150000 строк- так он под конец сходит с ума, и сбивает координаты. А деталько то маленькая…

Видишь зазубрину на фото?

В общем, ИМХО, не занимайтесь маструбацией… Счас в Европе много бэушних хороших машинок, лет 5-8 они еще на славу отпашут… Часто продают с комплектом оснастки- это важно…
Если есть потенциальные заказы- посчитайте, отрядись куда-нить в школу ЧПУшников, подучись- и вперед…

Роберт, это у тебя комп глючит или что то еще. 😃
Я на Мач и ТС режу трехмерки, объемы файла 3-7 мб, строки от 250000 до 500000, все нормально. Сейчас осваиваю EMC2.
Арткам для обработки рельефа отличная вещь, хорошо обрабатывает трехмерные объекты, типа статуэтки и колонны. Просто надо изучить возможности программы. 😃

Отличная связка для обработки художественных вещей:

  1. Rhino-VisualMill - ТС (Мач)
  2. Artcam - ТС (Мач)

Отличная связка для обработки машиностроительных деталей:

  1. Rhino-VisualMill - ТС (Мач)
  2. SolidWorks - VisualMill - ТС (Мач)

SlipK_NoTiK

Не сочтите за наглость, но все таки…
С программами кажется разобрался,
Вопрос: необходимо соеденить Комп со станком(Atlon 64*2 3800 2 Gb DDR, станок ТПК-125))))
Какие трудности у меня могут возникнуть и с чем мне придется столкнуться???
Помогите плз…)

alkg

А какой контроллер ? через LPT соеденяется? или фотку давай

Я поставил на рабочий комп Mach3, электронщик спаял переходник, приводы шевелятся,
но это не самая страшная проблема…

Соеденил же , или без порта соеденил?
Чем больше информации дашь тем больше вероятность правильного ответа

SlipK_NoTiK

Ну вот: что мы имеем на заводе,

1-ый станок:
ТПК-125
токарный
макс.об. 3000
двигатели ШД-5
шаг хода z - 4 мм, x - 2 мм
8-ми позиционная резцедержка
датчик обратной связи “ЛИР”
(маленький, игрушечный станочек))))
требования к станку: нарезка резьбы, радиуса.

2-ой станок:
ЛФ-260
фрезерно - расточной, с магазином инструментов
двигатели ШД-5
оси x,y,z
3D интерполяция
требование к станку: фрезировка стали(g-код до 1000 строк)

Вообщем мы, выдрали советское ЧПУ, и хотим заменить его компьютером с mach2 или mach3.

По поводу контролера: его нет, думаем какой покупать(надеюсь на ваш совет)

Как я понял, контролер будет связующим звеном между компом и станком, и зачем он нужен?
Не силен в этом деле)))
Раскажите пожалуйста, что нам предстоит сделать…

AlexSpb

SlipK’NoTiK
думаю вы слабо представляете сложность задачи.
у родных драйверов шд-5 может не быть интерфейса совместимого с мач,придется и моторы того…

339933
fleshget:

339933
***2. Количество полюсов: 2(3000об),4(1500об),6(915об),8(700 оборотов (конфигурируется)***

У меня вопрос по асинхронному двигателю: он обыкновенный трехфазный двигатель с шестью выводами? или перематывается? и каким напряжением питается (двигатель).
И еще интересно: какой момент развивает?

P.S. Дорогой контролер.

да двигатель самый простой, с рынка трёх фазный подключение треугольником контроллер питается от 220 вольт(в этом и суть этого контроллера и большое преимущество можно до 2 киловатт очень удобен для модернизации станков) , двигатель не перематывается. Контроллер дорогой потому-то дорогие детали на микросборках.