Внимание! Грядет очистка форума

php-true
Vitaly:

Песец умища сколько… аж выучил слова про выделенный сервер… Я ведь могу и место на аккаунт внезапно пожалеть, если много выделываться.

=)) а ещё забанить можно, только толку от этого не будет =) зарегюсь снова через 5 минут…

аж выучил слова про выделенный сервер

давно уж выучил, когда ешё своего небыло 😉
Зы. Проявляйте уважение к членам своего форума, ведь благодаря им вы получаете свой $$$…

msleo

Vitaliy может Вам подарить пару винчестеров? специально для файлопомоек. у меня валяется один на 160, один на 80. Подумайте, скольких пользователей Вы бы осчастливили этим.

php-true
msleo:

Vitaliy может Вам подарить пару винчестеров? специально для файлопомоек. у меня валяется один на 160, один на 80. Подумайте, скольких пользователей Вы бы осчастливили этим.

небольшой грубый подсчёт:
на сайте 15000 пользователей, каждому по 10 метров это 15000*10/1000=150 ГБ не так уж много =\
ну накинем там чего-нибудь ещё скажем получится 300ГБ…и что? из-за 300 гигов проводить чистку? думаю ИМХО задумываться о чистке нужно, когда будет к ТБ подходить…
Да и харды щас копейки стоят…

SAN

Причем, сейчас лимит на аккаунт 10 мегов, а значит человек аккаунтом не пользуется, иначе сам бы давно стер.

У меня больше 10М; последняя заливка картинки была пару месяцев зазад, было около 12М.
Недавно заметил, что превышаю новый предел (хоть бы уведомление о нем прислали, кстати 😃 )
Часть картинок стёр, часть готов сам пережать\заменить на более мелкие, но как это сделать?😇
Может откроете доступ к своим картинкам на редактирование, а не только стирание…

toxa
  1. файлопомоек - миллион. что мешает выкладывать туда, а здесь давать ссылку, если вас не волнует, пропадет этот файл со временем или нет.
  2. дело не в месте на диске, а в надежности. нужно не просто диск, а raid. нужно не просто raid, а еще и бэкапить. чтобы не получилось так, что при очередном ресторе восстановится не все, и половина постов превратится в мусор, так как не будет содержать тех самых файлов.
  3. по мне, так пусть будет не очень много, но зато самое то что надо. к тому же, всегда можно под что-то действительно полезное получить квоты, например, под те же уникальные ландшафты для reflex.
php-true

а еще и бэкапить.

для бэкапов обычно используют отдельный сервер…

по мне, так пусть будет не очень много, но зато самое то что надо

А если человек нашёл гуглом какую-то тему, зашёл, а там бац! и нет файлика 😉

  1. файлопомоек - миллион. что мешает выкладывать туда, а здесь давать ссылку, если вас не волнует, пропадет этот файл со временем или нет.

а потом слышать матюки и крики “перезалейте”?!

toxa
php-true:

для бэкапов обычно используют отдельный сервер…

Да хоть пять. Дело не в количестве серверов, а в качестве сервиса. Эти вещи хоть и имеют некоторую связь, но не прямую.

php-true:

А если человек нашёл гуглом какую-то тему, зашёл, а там бац! и нет файлика 😉

Вот чтобы этого не происходило…

Майк

Личку на моем веку уже три раза уменьшали
И сейчас опять уменьшили…
Теперь там всего 50 сообщений помещается…маленьких…а у меня там ссылки всякие на самики красивые, что друзья присылают… 😦

Vitaly

To php-true: заканчивайте блистать знаниями в этой теме. Считайте это официальным предупреждением. Если вам обязательно получить блокировку аккаунта на недельку другую - за этим вопрос не встанет. Если вам обязательно проверить, что бывает с теми, кто регистрирует несколько аккаунтов, это тоже не проблема, но обратной дороги не будет.

msleo:

Vitaliy может Вам подарить пару винчестеров? специально для файлопомоек. у меня валяется один на 160, один на 80. Подумайте, скольких пользователей Вы бы осчастливили этим.

Спасибо конечно, но в этом нет потребности.

SAN:

У меня больше 10М; последняя заливка картинки была пару месяцев зазад, было около 12М.
Недавно заметил, что превышаю новый предел (хоть бы уведомление о нем прислали, кстати 😃 )
Часть картинок стёр, часть готов сам пережать\заменить на более мелкие, но как это сделать? 😇
Может откроете доступ к своим картинкам на редактирование, а не только стирание…

Редактировать нереально. Но и нужды особой для пользователей нет. Я запущу скрипт, который пережмет вообще все картинки, и останется только удалить самостоятельно все лишнее.

Насчет больших заливок - похоже в очередной версии данного форума опять напортачили с квотами файлов. Сейчас уже нкогда заниматься, на новом форуме все сами увидят, кто сколько залил.

Но я сейчас собственно по поводу картинок никаких претензий и не предъявляю, что “ай как много закачали”. Речь только о том, что будет удалено прикрепленное видео плюс архивы больше мегабайта (кроме особо ценных). Видео уже давно можно вставлять как красивый проигрыватель, а на новом форуме вообще достаточно будет просто ссылку в сообщение скопировать.

Собственно, реальных-то проблем не случится. О том, что я волевым решением грохну вообще все аттачменты, речи нет и быть не может. О том, что я вырежу на каждом аккаунте все, что превысило 10 мегабайт, то же речи нет.

  • удалятся видео

  • удалятся большие архивы

  • пережмутся картинки

  • потом каждый увидит, что у него осталось, и сможет самостоятельно решить, чего стирать а чего нет.

IMHO, все достаточно разумно.

Майк:

Личку на моем веку уже три раза уменьшали
И сейчас опять уменьшили…
Теперь там всего 50 сообщений помещается…маленьких…а у меня там ссылки всякие на самики красивые, что друзья присылают… 😦

Возможно, вы не так поняли. Входящие сообщения никто трогать не будет. Вы ведь на форум всяко чаще чем раз в 3 месяца заходите. Речь идет о трекинге исходящих сообщений (проверке, прочитано или нет), это другой пункт настроек вашего профиля.

To CrazyElk:

Я вас окончательно перестал понимать. Я несколько раз уже написал, что если файл архива меньше 1 мегабайта (каждый отдельный файл), то он удален НЕ БУДЕТ. Если вы знаете авторские файлы большего размера - дайте мне конкретную ссылку на сообщение. Ваша статистика мне совершенно ни о чем не говорит. Я пока не вижу конкретных причин для вселенского горя и воплей “Шеф, все пропало!” (с) 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дядьки , я возможно что то не понял , но в самом начале к вам обратились и сказали что если есть полезная тема , дайте на неё ссылочку чтоб мечайно не затереть что то …
***************************************
Есть неплохие архивы и по 8 метров где даны чертежи неплохих самиков ( дали неужатыми чтоб не потерялись пропорции чертежа оригенала). Жалко если попадет такое под фильтр .
Но с другой стороны с наплывом видео файлов на форум нам порезали все и вся . Причем то что там снято вообще если честно и ложить то не стоило, а благодоря такому хвастовству давно введены ограничения нам же … Сколько уж не говорили чтоб не ложили не ужатых картинок с мобил и пр. - нет лепят по 3 метра ( особенно барохолка вообще забита такими гигантами фото индустрии ).
Сами себе же портим потом и получаем …
Но в ручную можно пару пятилеток это расчищать.
А если это препятсвие для улучшения возможностей форума , можит стоит наоборот помочь.

---------------
Можит действительно , не тратить время на бесполезности пустых разговоров а просто создать тему и дать ссылки на интересные темы где действительно стоит что то сохранить девственном состоянии…
Таких тем будет немного , где присутвуют архивы и пр. файлы с объемом больше мега ценной инфы в одном файле.

SAN

Насчет больших заливок - похоже в очередной версии данного форума опять напортачили с квотами файлов.

Ну, у меня общая сумма к 12М приближалась.
Часть потёр, но на рубеж десяти метров ещё не вышел (мелковаты картинки были 😃 ).
Ежели пережмётся автоматом, то пока и тереть ничего больше не буду.
😎

boroda_de

Приветствую.
Проблема в следующем: потёрто не только видео, но и любые ссылки на видео на других серверах. Даже закладки, которые на видео на других ресурсах показывали, исчезли безвозвратно 😦

Vitaly

Не могет быть. Пример в студию. Или в личку.

Я запретил видеоаттачменты, чтобы пока не заливали. Поэтому могут в блогах выдаваться ошибки при попытке скачать видео. Но там ничего не стералось, как я и обещал.

Еще грохнул в черетежах пару сообщений-тем, где явно были файлы, тупо слитые с других ресурсов. Но так чтобы везде внешние ссылки пропали - быть такого не может.

boroda_de
Vitaly:

Не могет быть. Пример в студию. Или в личку.

Было залитое видео:
rcopen.com/forum/f36/topic48635/182 Полёт буратины под “Марш Авиаторов”, Вчера безрезультатно пытался заархивировать
rcopen.com/forum/f36/topic87457/105
Была ссылка на видео на rcgroups (сам заливал на групс и сюда скидывал ссылку):
rcopen.com/forum/f36/topic87457/85
rcopen.com/forum/f81/topic82078/52

В личных данных, в блокноте, были ссылки на видеофайлы, теперь нету 😦

Serg-RC

Ну вот и первые потери…

Хотя, если тема еще обсуждается, то вот и мои 5 копеек.

Прошу извинить, я на форуме человек относительно новый, да и больше люблю читать, чем писать, но мне кажется, что этот форум - это и некая база знаний, и часть истории, причем не только конкретных участников форума, но и развития моделизма вообще. Поэтому лишать людей этой истории не совсем хорошо. В библиотеках же не выбрасывают старые книги ради новых, а, как минимум, свозят их в хранилища обеспечив к ним доступ желающим.
Ведь для кого-то и в видео полета определенной модели есть ценность и в старых архивах найдется что-то ценное…

ИМХО, со старого форума лучше ничего не удалять (а новый хоть с чистого листа), остановить его, выкинуть из него всякие скрипты, сконвертировать, если возможно, в какой-нибудь простой WEB формат, а дальше возможны варианты: либо выложить его в режиме чтения с ссылками на него из нового форума (кстати, бекапить не надо - сделать одну архивную копию и все), либо создать DVD-образ старого форума и дать его скачивать всем желающим…
Удалить легко, а найти золотую середину для всех сложнее.

Vitaly

To boroda_de:

Наверное разница в терминологии. Ссылки на внешние ресурсы побиться не могли. Ссылки на аттачменты - легко. Если под личными данными подразумевалась страничка с аттачментами, то там естественно пропало то что я удалил.

Если шибко принципиально и у себя файлов не осталось, завтра с бакапа откину копию форума на отдельный домен, и можно будет оттуда скачать.

vurger_13

Виталь, ты правильно делаешь. Видео режь, пусть ссылки выкладывают. Чертежи не режь. Фотки тоже можно поубавить. А то нажимаешь на фотку, а она огромная. А чё мне там смотреть, промоборудование что-ли? А хорошая модель, которую пацан своими руками сделал, не видно.
С уважением.

boroda_de
Vitaly:

To boroda_de:

Наверное разница в терминологии. Ссылки на внешние ресурсы побиться не могли.

Я тоже так думал.
Видео у меня все есть, просто приколол сам факт пропадания ссылки на полёт Буратины (она не битая, её просто больше нет в “Блокноте”). .
Видимо глюкануло, прошу сильно не заморачиваться. 😃
Видео перезалью на ютюб

CrazyElk

2 Vitaly . Я вас окончательно перестал понимать.

— Я несколько раз уже написал, что если файл архива меньше 1 мегабайта (каждый отдельный файл),
Виталий вы видимо плохо читаете. Я отлично понял ДО первого раза какие именно архивы будут удалены, а какие останутся. И пытался донести что есть темы на мой взгляд полезные целиком в которых как мне помнилось были кажется фалы архива БОЛЬШЕ мегабайта. Они пропадут согласно ваших критериев разом и навсегда. А также что предложенный способ сохранения - “срочно скажите что оставить” мало эффективен. Это грустно. Я предложил разумную на мой взгяд процедуру как поступить в данной ситуации.

  1. Удалить все что не нравится.
  2. Вернуть то что очень просят в течении xxx месяцов силами модераторов по заявкам пользователей.
    Вы не согласились так делать. Ваше право. Но при этом Вы назвали что описанная мной ситуация пропадание архивов с ценной (пусть и с моей точки зрения) информацией - малореальные фантазии. Вот с “малореалной фантазией” позволил себе не согласится я.

Специально чтобы проверить насколько я возможно ошибаюсь, я взял одну из нравящихся мне тем которую регулярно читаю и считаю что ничего в ней тереть не надо и как мартышка проверил ее содержание страницу за страницей ( составить запрос к БД для выборки всего что меня интересует по критериям я не могу, в отличии от вас, а их там за полсотни). Размеры архивов которые будут стерты в ней с рейтингом их популярности привел. Это не моя статистика, это ваша статистика так как ее считает ваш форум и говорит она насколько интересны были архивы читателям. Да Кол-во скачиваний: 15393 (возможно это и ошибка - почитай все забрали и выходит нечего и беспокоится у всех есть) или 724 это не критерий решать вам.

Спасение конкретных трех архивов по которым привел статистику меня совершенно не удовлетворит. Если спасать то ВСЕ ценное предусмотрев процедуру восстановления утраченного. Ловлю блох в пожарном порядке aka крупных но полезных архивы до часа Ч, впрочем как и “всем миром” спасать ценное содержимое на форуме, проверяя все что читал по всем закладками где что какого размера и доказывать что это действительно чтото ценное не только с личной точки зрения … ---- считаю ДУРОСТЬЮ ---- поэтому принципиально не привожу ссылки. Соглашаясь с правом вас как владельца выслушав предложения поступать как хочется по своим резонам и оставляя за собой право поступать и советовать то и так как считаю нужным. (если вам надо будет то по приведенным даным размера и количества загрузок файлы определяются однозначно на то и SQL придуман - мне не надо).

Мне не нравиться предстоящая процедура по результатам, технике исполнения и критериям отсечения (как минимум вес файла imho стоило оценивать в контексте его популярности) но никакого — вселенского горя и воплей “Шеф, все пропало!”(с) — а также попыток “добиться правды”. Вам предложили методику, Вы отказались реализовывать. Вопрос исчерпан каковы бы ни были причины отказа. Вы человек взрослый сами отвечаете за свои действия так что никакого повода для волнений я лично не вижу и не испытываю.

WBR CrazyElk

P.S. Если по прежнему мое предложение и позиция по этому вопросу непонятны — забудьте как и небыло — мало ли чего напишут. НА том позволю для себя окончательно закрыть вопрос.

Serg-RC

А можно копию форума с бекапа выложить на постоянно-временной основе?
Я попробовал бы его скачать каким-нибудь offline-овым браузером…

Трафик у меня безлимитный, а натыкаться на пустые ссылки грустно 😦
При современных каналах и объемах дисков видео уже стало частью оформления сайтов.

Кстати, многие сисадмины блокируют внешние файло- и видео-хранилища (типа на работе работать надо 😃 ), поэтому у части пользователей могут быть проблеммы при работе с форумом.

Vitaly
Serg-RC:

А можно копию форума с бекапа выложить на постоянно-временной основе?
Я попробовал бы его скачать каким-нибудь offline-овым браузером…

Не cтрадайте фигней. Никому это не надо. Про затертое видео уже пол года никто не вспомнит.