Внимание! Грядет очистка форума

boroda_de
Vitaly:

Не могет быть. Пример в студию. Или в личку.

Было залитое видео:
rcopen.com/forum/f36/topic48635/182 Полёт буратины под “Марш Авиаторов”, Вчера безрезультатно пытался заархивировать
rcopen.com/forum/f36/topic87457/105
Была ссылка на видео на rcgroups (сам заливал на групс и сюда скидывал ссылку):
rcopen.com/forum/f36/topic87457/85
rcopen.com/forum/f81/topic82078/52

В личных данных, в блокноте, были ссылки на видеофайлы, теперь нету 😦

Serg-RC

Ну вот и первые потери…

Хотя, если тема еще обсуждается, то вот и мои 5 копеек.

Прошу извинить, я на форуме человек относительно новый, да и больше люблю читать, чем писать, но мне кажется, что этот форум - это и некая база знаний, и часть истории, причем не только конкретных участников форума, но и развития моделизма вообще. Поэтому лишать людей этой истории не совсем хорошо. В библиотеках же не выбрасывают старые книги ради новых, а, как минимум, свозят их в хранилища обеспечив к ним доступ желающим.
Ведь для кого-то и в видео полета определенной модели есть ценность и в старых архивах найдется что-то ценное…

ИМХО, со старого форума лучше ничего не удалять (а новый хоть с чистого листа), остановить его, выкинуть из него всякие скрипты, сконвертировать, если возможно, в какой-нибудь простой WEB формат, а дальше возможны варианты: либо выложить его в режиме чтения с ссылками на него из нового форума (кстати, бекапить не надо - сделать одну архивную копию и все), либо создать DVD-образ старого форума и дать его скачивать всем желающим…
Удалить легко, а найти золотую середину для всех сложнее.

Vitaly

To boroda_de:

Наверное разница в терминологии. Ссылки на внешние ресурсы побиться не могли. Ссылки на аттачменты - легко. Если под личными данными подразумевалась страничка с аттачментами, то там естественно пропало то что я удалил.

Если шибко принципиально и у себя файлов не осталось, завтра с бакапа откину копию форума на отдельный домен, и можно будет оттуда скачать.

vurger_13

Виталь, ты правильно делаешь. Видео режь, пусть ссылки выкладывают. Чертежи не режь. Фотки тоже можно поубавить. А то нажимаешь на фотку, а она огромная. А чё мне там смотреть, промоборудование что-ли? А хорошая модель, которую пацан своими руками сделал, не видно.
С уважением.

boroda_de
Vitaly:

To boroda_de:

Наверное разница в терминологии. Ссылки на внешние ресурсы побиться не могли.

Я тоже так думал.
Видео у меня все есть, просто приколол сам факт пропадания ссылки на полёт Буратины (она не битая, её просто больше нет в “Блокноте”). .
Видимо глюкануло, прошу сильно не заморачиваться. 😃
Видео перезалью на ютюб

CrazyElk

2 Vitaly . Я вас окончательно перестал понимать.

— Я несколько раз уже написал, что если файл архива меньше 1 мегабайта (каждый отдельный файл),
Виталий вы видимо плохо читаете. Я отлично понял ДО первого раза какие именно архивы будут удалены, а какие останутся. И пытался донести что есть темы на мой взгляд полезные целиком в которых как мне помнилось были кажется фалы архива БОЛЬШЕ мегабайта. Они пропадут согласно ваших критериев разом и навсегда. А также что предложенный способ сохранения - “срочно скажите что оставить” мало эффективен. Это грустно. Я предложил разумную на мой взгяд процедуру как поступить в данной ситуации.

  1. Удалить все что не нравится.
  2. Вернуть то что очень просят в течении xxx месяцов силами модераторов по заявкам пользователей.
    Вы не согласились так делать. Ваше право. Но при этом Вы назвали что описанная мной ситуация пропадание архивов с ценной (пусть и с моей точки зрения) информацией - малореальные фантазии. Вот с “малореалной фантазией” позволил себе не согласится я.

Специально чтобы проверить насколько я возможно ошибаюсь, я взял одну из нравящихся мне тем которую регулярно читаю и считаю что ничего в ней тереть не надо и как мартышка проверил ее содержание страницу за страницей ( составить запрос к БД для выборки всего что меня интересует по критериям я не могу, в отличии от вас, а их там за полсотни). Размеры архивов которые будут стерты в ней с рейтингом их популярности привел. Это не моя статистика, это ваша статистика так как ее считает ваш форум и говорит она насколько интересны были архивы читателям. Да Кол-во скачиваний: 15393 (возможно это и ошибка - почитай все забрали и выходит нечего и беспокоится у всех есть) или 724 это не критерий решать вам.

Спасение конкретных трех архивов по которым привел статистику меня совершенно не удовлетворит. Если спасать то ВСЕ ценное предусмотрев процедуру восстановления утраченного. Ловлю блох в пожарном порядке aka крупных но полезных архивы до часа Ч, впрочем как и “всем миром” спасать ценное содержимое на форуме, проверяя все что читал по всем закладками где что какого размера и доказывать что это действительно чтото ценное не только с личной точки зрения … ---- считаю ДУРОСТЬЮ ---- поэтому принципиально не привожу ссылки. Соглашаясь с правом вас как владельца выслушав предложения поступать как хочется по своим резонам и оставляя за собой право поступать и советовать то и так как считаю нужным. (если вам надо будет то по приведенным даным размера и количества загрузок файлы определяются однозначно на то и SQL придуман - мне не надо).

Мне не нравиться предстоящая процедура по результатам, технике исполнения и критериям отсечения (как минимум вес файла imho стоило оценивать в контексте его популярности) но никакого — вселенского горя и воплей “Шеф, все пропало!”(с) — а также попыток “добиться правды”. Вам предложили методику, Вы отказались реализовывать. Вопрос исчерпан каковы бы ни были причины отказа. Вы человек взрослый сами отвечаете за свои действия так что никакого повода для волнений я лично не вижу и не испытываю.

WBR CrazyElk

P.S. Если по прежнему мое предложение и позиция по этому вопросу непонятны — забудьте как и небыло — мало ли чего напишут. НА том позволю для себя окончательно закрыть вопрос.

Serg-RC

А можно копию форума с бекапа выложить на постоянно-временной основе?
Я попробовал бы его скачать каким-нибудь offline-овым браузером…

Трафик у меня безлимитный, а натыкаться на пустые ссылки грустно 😦
При современных каналах и объемах дисков видео уже стало частью оформления сайтов.

Кстати, многие сисадмины блокируют внешние файло- и видео-хранилища (типа на работе работать надо 😃 ), поэтому у части пользователей могут быть проблеммы при работе с форумом.

Vitaly
Serg-RC:

А можно копию форума с бекапа выложить на постоянно-временной основе?
Я попробовал бы его скачать каким-нибудь offline-овым браузером…

Не cтрадайте фигней. Никому это не надо. Про затертое видео уже пол года никто не вспомнит.

Vitaly
boroda_de:

Я тоже так думал.
Видео у меня все есть, просто приколол сам факт пропадания ссылки на полёт Буратины (она не битая, её просто больше нет в “Блокноте”). .
Видимо глюкануло, прошу сильно не заморачиваться. 😃

Зуб даю, я личных настроек не касался.

Louvetau

Я на форуме не так давно, но всетаки внесу свои 5 копеек. Учитывая, что проблем с дисковым пространством сейчас нет, очевидно у создателей и содержателей две проблемы - первая это бэкап, вторая трафик. С бэкапом целиком и полностью согласен, гонять пару сотен гигов ежедневно это огромная затрата времени и ресурсов.

Предлагаю выход из ситуации, который, как кажется устроить всех - мы (пользователи) хотим файловое хранилище. Не вопрос - давайте скинемся по 10 рублей и администратор сервера купит на год 100 и более гигов на удобном ему сервере, поставит элементарный FTP и даст нам по 10 мегабайт. Мы дружно в течении короткого времени перезаливаем туда (каждый в свою папку) все что нам жизненно необходимо. После чего - *кто не спрятался тот виноват* - администратор включает фильтр на полную мощность и рубит все, что по его мнению мешает.

В итоге - у нас есть файловый архив, за который отвечает каждый, бэкап основной базы форума глобально будет сокращен в размерах. Из потерь - нам скинуться, администратору потерять час на прививку фтп и лопотамию форума.
… это только мое мнение… надеюсь не кого не обидел.

El_Chupacabra

Когда в ветку встроен плейер с ютубы, не всегда ясно, сколько именно весит видеоролик. Отсюда сомнения- смотреть его или вообще лучше не тыкать туда. А когда видео в аттачменте, то все ясно сразу. Иной ролик на ютубе и 40 мегов может весить, и когда траффик стоит рупь семьдесят за мегабайт, то трижды подумаешь- кликать на него или нет? Ветка изобилующая ссылками вместо аттачментов похожа на чтение Войны и мира, в той её части, где страницами идет текст на французском языке, и школьнику надо вчитываться в сноски а не в то, что наверху. Как то так. Изменения не лучшим образом скажутся на читабельности, наглядности. Это мое сугубо субьективное мнение. Возможно я заблуждаюсь. Но мне не нравятся плейеры в ветках RCU и других форумах. Да, и еще, видео в аттачменте любой сохранит у себя на винте, а с ютубы? Не каждый знает, как рыть в кэше, что бы сберечь ролик у себя.

Vitaly

Господа, обсуждать способы как оставить аттачменты с видео бессмысленно. Их не будет. Больших халявных квот тоже не будет. Не потому, что я вредный, а потому что большие квоты можно давать только если занимаешься масштабным бизнесом, повязанным на хостинг.

Иначе все равно рано или поздно дело застопорится. Дык лучше все решить сейчас, пока не шибко страшно и есть удачный момент - полная смена форума.

В этой ветке я готов рассматривать только конкретные примеры по полезным архивам, которые на копились на форуме и оказывать помощь тем, кто хочет сохранить что-то конкретное.

Адепт

Фотки - это хорошо, а как с текстом? Я бы предложил ввести рейтинг темы. В пределах подраздела выносить ссылку на старую тему, предлагаемую к удалению, где-то примерно раз в неделю или до вынесения решения ее удаления/оставления с предложением отметить ее рейтинг. Если перечитанная тема не интересна, а рейтинг соответственно мал - удалять ее без зазрения совести.

Vitaly

Во-первых, это не надо. Во-вторых на форуме под 100 тысяч тем, и голосовать задолбитесь. В-третьих, объективность голосования у меня вызывает большие сомнения.

В-четвертых, в данный момент решается совершенно другой вопрос.

TAPAH

вставлю своих 5 копеек. у многих закрыты на работе ютуб итд(лана просто для информации . переживем , через прокси посмотрю)
личка на 50 сообщений- преступно мало (по крайней мере мне). насколько мне позволяет опыт (как никак начальник отдела веб разработок) написать скриптик который увеличивает квоту для пользователя в зависимости от количества сообщений реально- да и форумный движок может это сам насколько я помню.
чукча не писатель- чукча читатель. пусть те кто АКТИВНО помогает новичкам и отвечает на вопросы будут иметь преимущества типа большой квоты итд.
дедники-под нож не было год - стерли. и ники освободятся и бд попроще.
темы в барахолке не лочить а стирать после продажи- ничего не потеряем
тема лок - без просмотров полгода - фтопку
ну собственно с наилучшими пожеланиями.
p/s/ за офтоп карать жестко - фиг че найдешь когда надо. обсуждают роторный двиг ровно 5 постов - потом свалились на тему тренеров…70 процентов без полезной инфы.

bbv1

Уважаемый Виталий! Есть конкретный интерес к видеороликам из блога NURB.
[topic=103219]По его словам[/topic] у него этих роликов не осталось. На Вас вся надежда.Помогите пожалуйста, может их можно разместить как-нибудь где-нибудь, хотя бы на время.

Vitaly

Без паники 😃 . В блогах ВСЕ осталось. Просто я временно залочил заливку видео, и из-за кривизны форума оно почему-то не показывается вообще, даже в блогах. Но там все есть и все перенесется на новый форум.

Я обещал, что в блогах без предупреждения ничего удалять не буду.

Если сильно приперло - могу сейчас сделать, чтобы качалось. Просто мне потом опять форум чистить от того, что нальют 😃 . Я просто полагал, что насчет старого видео в блогах сейчас беспокоиться никто не будет.

Скажите, когда вам удобнее скачивать, сейчас или после переезда. Как скажете, так и сделаю.

Lazy-bones

Хорошо Вам Москвичам да Питерцам, безлимитки кругом.
И проблемы у Вас серьезные, на работе запрещают ютуб смотреть. А мы тут в деревне за свои маленькие рублики качаем. А с ютуба качать замучаешься, постоянно закрывают сайты которые дают возможность файлик загрузить, а не только посмотреть.
Ссылки конечно хорошо, плеера ютубовские но увидел раз что-то стоящее а за второй опять плати, а другу показать опять плати, под водочку с друзьями моделистами посмотреть опять плати… А водовку потом на что покупать?
Интернет становится всё менее дружественный простым людям. Только тем кто на работе, да на халяву…
Вот замену файлов на нормальные ссылки, по которым можно файл скачать, а не только посмотреть. Против такого, наверное, некто возражать не будет…

bbv1

Когда планируется переезд, если не секрет? 😎

Vitaly

Как только будет портирован весь необходимый софт. Ориентировочно - полтора месяца. Работы уже идит полным годом. Думаю, не позже чем через 2 недели будет доступна демо-версия, чтобы поиграться.

bbv1
Vitaly:

Ориентировочно - полтора месяца. Думаю, не позже чем через 2 недели будет доступна демо-версия, чтобы поиграться.

Самое летное время сейчас:) Хотелось бы посмотреть ролики NURBa пораньше 😃