Русский язык

Vitaly

Я спрашивал у автора, он сказал, что проверил по орфоргафическому словарю, уже не помню чьему. На самом деле, вполне возможно, что верны оба варианта. Хотя лично мне привычнее декАли.

10 days later
Килиба_Юрий

😉 А что вы можете сделать им, я в универе преподаю, так иногда уши вянут. 😠 Предлагаю просто не отвечать на неграмотные (в отношении языка) вопросы. На страничке поместить сообщение о том, что малограмотным нечего моделировать, пока не перестанут родной язык коверкать. Кстати великий и могучий не родной мой язык. 😁

aklion

😉 Предлагаю просто не отвечать на неграмотные (в отношении языка) вопросы. На страничке поместить сообщение о том, что малограмотным нечего моделировать, пока не перестанут родной язык коверкать.😁

Сирр простите а вы когданить читали рукописи С. П. Королёва, представте себе что ему бы сказали “Пока не выучиш русский спутники не пущяй”.

Вот я могу сказать только одно по этому поводу, на международных форумах очень многие люди пишут сообщения, и с ошибками и без них, и никто никогда про это не вспомнил и не кто никого никогда не поправил, что мол слово неверно написанно, наверное только потому что они моделями занимаютса а не языком, будь это литературный форум я бы вас сирр понял а так 😉 простите я займусь моделя пока что, а вы поспорте о русском. Я не хотел сказать что я его не уважаю!!!

Vitaly

Нет, Андрей. Такие аналогии не прокатят. Я никогда не требую, чтобы здесь грамотно писали люди из союзных республик или иностранцы(хотя проблем обычно не бывает). Но тем людям, для которых русский - основной язык общения, придется писать грамотно.

Как раз пару дней назад пришлось в срочном порядке закрывать аккаунт какому-то перцу, у которого было по ошибке в каждом слове. Я такого бреда терпеть на своем форуме не собираюсь. Кто хочет - пусть обижается.

Сергеич

Сирр простите а вы когданить читали рукописи С. П. Королёва, представте себе что ему бы сказали “Пока не выучиш русский спутники не пущяй”.

Вот я могу сказать только одно по этому поводу, на международных форумах очень многие люди пишут сообщения, и с ошибками и без них, и никто никогда про это не вспомнил и не кто никого никогда не поправил, что мол слово неверно написанно, наверное только потому что они моделями занимаютса а не языком, будь это литературный форум  я бы вас сирр понял а так 😉 простите я займусь моделя пока что, а вы поспорте о русском. Я не хотел сказать что я его не уважаю!!!

Ты, родной, его не то, что не уважаешь - ты его СОВСЕМ не уважаешь. У тебя в двух абзацах 13 ошибок. Займись лучше устранением пробелов как в знании родного языка, так и в знании процессов изготовления и облёта моделей…всё польза какая-то будет.

Килиба_Юрий

[quote="aklion"Сирр простите а вы когданить читали рукописи С. П. Королёва, представте себе что ему бы сказали “Пока не выучиш русский спутники не пущяй”.

Вот я могу сказать только одно по этому поводу, на международных форумах очень многие люди пишут сообщения, и с ошибками и без них, и никто никогда про это не вспомнил и не кто никого никогда не поправил, что мол слово неверно написанно, наверное только потому что они моделями занимаютса а не языком, будь это литературный форум я бы вас сирр понял а так 😉 простите я займусь моделя пока что, а вы поспорте о русском. Я не хотел сказать что я его не уважаю!!![/quote]

Вы надеюсь не Королев? А ваши ошибки, это прежде всего неуважение к тем, кто ваши сообщения читать будет. Я захаживаю на англоязычные форумы, задаю там вопросы, но я всегда в начале своего сообщения извиняюсь за возможные ошибки, и привожу еще текст на русском языке.
И чтобы никто не возмущался на ваши ошибки, вы в начале сообщения напишите, что вы с глухого чукотского стойбища, куда раз в год забредает геолог, который по пьяни и научил вас русскому языку 😁 . Тогда все читающие скажут:"Во парень дает и без акцента почти, правда с окончаниями у него проблема, но английское слово знает “сирр” ".
А Королев был кем? Правильно, он был начальником и у него была (я так надеюсь) секретарша, которая и переводила. А если вы думаете, что главный конструктор сам все чертит, ошибаетесь. Главный это - выработка глобальных идей , озадачивание нижестоящих и контроль 😠 .

1 month later
Алексей_Карпенко

Здравствуйте.

Цитита:
"Незачем добровольно брать на себя обязанности модератора, и советовать как кому себя вести. Здесь абсолютно неуместны претензии по грамматике к человеку, который долгое время живет за границей, отрывает время от семьи и за спасибо делится бесценным опытом. Можно ведь оказаться наказанным за поднимание флейма и ведение личной переписки, вразрез с правилами форума.

Пока еще модератор RC-форума,

Виталий Пузрин."

Ну, в “Отзывах и предложениях” думаю можно ответить:

  1. Да, в чужой монастырь со своими правилами …согласен, виноват;
  2. Но человек, который ТАК пишет в ПУБЛИЧНОМ форуме, на мой взгляд, профанирует все о чем вещает (хоть он и из Чикаго, и уже русский забыл). Учебник по “Аэродинамике” или “Упругости и прочности конструкций ЛА”, написанный ТАКИМ русским языком, Я бы использовал только в сортире на даче.

Никого не хотел обидеть, просто непроизвольная реакция нормального человека на подобную словесную клоунаду.

А из конструктивной критики: порекомендовать участникам форума проверять свои сообщения в WORD’e, чего может быть проще?

С уважением,
А.Карпенко

aklion

Знаеш не у каждого просто есть время проверять чтотов ворде, да и отвечая чаще всего просто на грамматику внимания не обращяеш, ведь смысл сказанного не изменяется от грамматичности написанного, ну я бы понял если бы об этом говорили на какомнибудь литературном форуме, но ткт на модельном, где каждый человек экономит секундочки своего времени для того чтобы занимаься любимым делом, нет я просто такого не понимаю, идите сир лучше на литературный форум говорить об этом.

1 year later
vovic

В годовщину темы:
Поскольку с Глоссарием пока не получается, может какой шутейный словарик типичных ошибок сделать?
А то потшибники да эбакситка стали все чаще встречаться.

Контент прогнать словарем, собрать верхушку ошибок по частоте употребления и опубликовать. :rolleys:

Lazy

Володя, ты забыл про акки, безколы, транзюки, самики и прочее…

1 month later
bodydoc

А вот например: "Проезд Ст.м. “Ул. 1905 года”, выход из последнего вагона из центpа. Сpазy после выхода из метpо повеpнyть налево, пpойти вдоль Ул. 1095 года пpимеpно 150 - 200 метpов. Hа пеpвом этаже жилого дома довольно заметная вывеска. "
Что так и не заметили ? Грамотеи 😁

SAN

Ну это - элементарная опечатка, не страшно. А вот аккОмуляторы уже поднадоели, скоро сам в начну в правильности написания сомневаться.
Кстати, кому лень длинные слова писать - есть же абревиатуры и правила сокращения слов: можно после 3-4 букв точечку поставить (после согласной буквы) или дефис вместо средней части слова писать (транзистор=тр-р)

vovic

(транзистор=тр-р)

Тр-р это, скорее, трактор. 😆

Eugen

Предлагаю использовать опыт военных сокращений. К примеру:
СВЧ ЧМШ Прд на ЛБВ, или ВА ВГК на ТВД. 😃

valeriy

Тр-р это, скорее, трактор. 😆

Или трансформатор (тр-р) 😆

SAN

2valeriy&vovic
Если вы считаете, что правильнее вместо транзистор писать транзюк,
то… бог вам судья.
Если нет, то чего вы выёживаетесь. Сокращения либо оговариваются, либо ясны из контекста.

Torvic99

Знаеш не у каждого просто есть время проверять чтотов ворде, да и отвечая чаще всего просто на грамматику внимания не обращяеш, ведь смысл сказанного не изменяется от грамматичности написанного, ну я бы понял если бы об этом говорили на какомнибудь литературном форуме, но ткт на модельном, где каждый человек экономит секундочки своего времени для того чтобы занимаься любимым делом, нет я просто такого не понимаю, идите сир лучше на литературный форум говорить об этом.

Сголасно исселдоавнию, порведёнонму в Кебмриждском уневирсетите, не
ванжо, в каокм пояркде раслопоенжы бувкы в солве: еиднтсвенно ванжо
лшиь, чотбы перавя и псоледяня бувкы блыи на метсе. Всё осталньое мжоет
бтыь полосньтю пеперутано, и всё же вы смоежте чиатть без ккаих-лбио
прблоем.
(-:Елси не вреите – пеечритйате ещё раз… ). 😆

firefly

Практически на всех…
НЕТ! НА ВСЕХ! форумах существует данная “проблема”
Искоренить ее невозможно…
Думаю на этом можно закончить!

Спасибо за внимание

p.s. честно говоря читать данную тему было не очень приятно - ведь на форуме очень много детей школьного возраста.Если их, кроме школы, начнут еще и здесь “пинать” за ошибки и очепятки…

КНХ

Если проблема существует везде, это не значит, что с ней не надо бороться. А детей надо учить, это наша обязанность, и на форуме тоже, иначе из них и вырастают безграмотные люди, что мы и наблюдаем. К сожалению грамотность, а это элемент культуры и показатель развития общества, в последние годы падает, так как на государственном уровне ей перестали уделять должного внимания. Культурный человек изъясняется грамотно, умный человек, если видит, что что-то не знает - выучит, а другим здесь не место. Что кассается иностранцев, то ведь сразу видно, пишет иностранец или безграмотный русский. По моему мнению нечего церемониться с теми, кто безграмотно пишет, да ещё обижается, что ему на это указывают. Как говорил классик: “… лучше меньше, да лучше”. Форум от этого только выиграет.

VladimirG

По моему мнению нечего церемониться с теми, кто безграмотно пишет, да ещё обижается, что ему на это указывают. Как говорил классик: “… лучше меньше, да лучше”. Форум от этого только выиграет.

Идея у Вас уважаемый “КНХ” просто супер.

А может сделать наоборот ? т.е поскольку больше народу который допускает очепятки, - то тем кому хочется чистоты русского языка - не читать постинги вообще ?. Или читать только тех авторов в грамотности которых уверен ?.

Думаю тогда “грамотным людям” почитать получиться 1-2 сообщения. 😃. или вообще нечего будет делать 😃

И тогда форум точно выиграет т.к. не будут расти такие дурацкие темы. 😃.

надо жить проще:
не нравиться не читай, никто ведь не заставляет ?.

Стахановец

Для меня неважно с ошибками или без будут сообщения здесь
лиш-бы по существу и дельно! Как никак вопросы тут решаемые в
основном технического плана и им и надо отдавать приоритет.
Иначе кто-то боясь наделать ошибок просто неответит на поставленный
вопрос, зная при этом правильный ответ или просто неподелится
информацией, которая возможна была-бы многим интересна.
Вводя такого рода цензуру думаю форум потеряет и мы все тоже.
ЖЖЖужи мотор!!!