Русский язык

jan

Господа моделисты!
При посещении форума иногда кажется, что попал в страну идиотов. Некоторые сообщения просто противно читать из-за дикого количества ошибок. Мне кажется, что это просто неуважение к другим посетителям форума. Пишите, пожалуйста, свои сообщения более внимательно, и перед отправкой проверяйте то, что отправляете.

Glider

Полностью поддерживаю, хотя и предполагаю, что в этом случае форум быстро обезлюдит… 😃 😦

Сергеич

Ёлки-палки!!! Ну наконец-то кто-то обратил внимание на правила русского языка!!! Дорогой Ян, согласен на 100%! 😃 …Но…тут от силы 15 человек найдётся, кто сможет написать предложение без единой ошибки 😦 А что делать? Glider прав, между прочим. Я, например, тут давно, я привык… 😃

Glider

Сергеич, ты оптимист!
Я - так больше полудюжины не смог насчитать! 😃

Но первым на эту проблему обратил внимание (и уже давненько), кажется Ильяд с “колесного” форума.
По имени - вроде бусурман-мусульман, а русский знает получше любого… 😃
Рахмат ему за это… низкий и искренний. 😃

Ибо, когда РУССКИЙ человек пишет прилагательное “российский” с Большой буквы, но с одной буквой “с” и через “а”, становится не только больно и стыдно, но еще и страшно…

jan

Я считаю, что все дело не в незнании русского языка (я просто считаю, что любой человек, который закончил хотя бы 10 классов знает его в том объеме, который позволяет не делать просто дебильных ошибок), а в элементарном неуважении тех, кто вынужден читать их белиберду. Прежде чем отправить любое сообщение нужно просто проверить его на предмет ошибок. Я например так и делаю. Просто не надо думать, что ты написал нечто гениальное, и все с замиранием в сердце будут читать ЭТО в любом виде.

Glider

Это, конечно, так, но как с этим бороться?
Подвергать остракизму всех, кто допустил в своем сообщении больше одной-двух ошибок? 😃

yyk
Glider (19-12-2001 05:29)

Это, конечно, так, но как с этим бороться?
Подвергать остракизму всех, кто допустил в своем сообщении больше одной-двух ошибок? 😃

Это неплохая мера воздействия.
Наверное, хронически-безграмотным людям (это кое-где даже считается заболеванием) можно посоветовать использовать какие-нибудь программы проверки правописания.
Другой вариант – проверка правописания скриптом перед публикацией в форуме. Т.е. можно приделать кнопку “Проверка правописания” между “Отправить” и “Отмена”, например.

carwizard

Если за 1 - 2 ошибки выгонять народ с форума, то точно останется всего несколько человек (отличников в школе). Есть вариант посоветовать участникам готовить сообщения в “Microsoft Word” с автоматической проверкой орфографии и синтаксиса. Наверняка у абсолютного большинства посетителей форума установлен комплект стандартных программ “Microsoft Office”, в который входит и “Word”. Другой вопрос - умеют ли они им пользоваться и вообще, будут ли тратить время на коррекцию своих сообщений? Если даже и встроить проверку орфографии в скрипт форума, так же останется под вопросом то, а будут ли её использовать? 😃

lehan

Я по профессии преподаватель русского языка,на общественных началах можно организовать виртуальный кружок нашего родного языка 😃

jan

Я поднял этот вопрос не для того, что-бы в рамках этого сайта учить кого либо русскому языку. Все дело лишь в уважительном отношении друг к другу, которое выражается, в том числе, и в грамотном изложении своих мыслей. Каждый может допустить ошибку, но не в таких же количествах!!! Примеры приводить не буду - все сами видели.

Vitaly

Ребята, вопросов я и сам могу наподнимать до дури (например, см. служебный форум). Вы лучше предлагайте решения. На сегодняшний момент я не наблюдаю быстрых и эффективных способов заставить всех писать грамотно. А ваш разговор больше начинает на вялое “непонятно что” смахивать. 10 сообщений набабахали уже, а толку?

Вы когда пишете очередное сообщение, то проверяйте его на следующие:

  1. Действительно ли то, о чем вы пишете, является для остальных откровением, или по крайней мере новостью.
  2. Какая польза будет от вашего сообщения другим посетителям форума.
  3. А вообще, кому будет интересно читать ваше сообщение, кроме вас самих и еще одного-двух человек? 😁

Если ответы на все вопросы удовлетворительные, то грамматика сама наладится.

Лично мое глубокое убеждение, что перед тем как начать думать о грамматике, неплохо бы сначала подумать над содержанием.

PS. Предлагаю начать не с форума а со статей. Кто хочет помочь править там стиллистические и граматические ошибки - напишите мне письмо, и я расскажу как это делать.

yyk
Виталий (20-12-2001 18:30)

Ребята, вопросов я и сам могу наподнимать до дури (например, см. служебный форум).

Если ничего не пишут, значит эти ваши вопросы не актуальны. 😎
А “набабахали” столько откликов потому что действительно “достало”.

“ЖИ-ШИ пиши с буквами Ж и Ш”

virrr

Виталий (20-12-2001 18:30):

Вы когда пишете очередное сообщение, то проверяйте его на следующие:

  1. Действительно ли то, о чем вы пишете, является для остальных откровением, или по крайней мере новостью.
  2. Какая польза будет от вашего сообщения другим посетителям форума.
  3. А вообще, кому будет интересно читать ваше сообщение, кроме вас самих и еще одного-двух человек?

А вопрос может быть интересный и неинтересный?

8 months later
Vitaly

Может все-таки затянуть гайки? Я бы мог, к примеру, удалять те сообщения, где название темы написано с грамматическими ошибками. Удалять за ошибки в самих сообщениях - это наверное слишком, но постоянно читать корявые списки тем мне надоело. Можно такой пункт прописать в правилах форума.

Думаю, что это отсеет половину особо грамотных (и особо “ценных”) сообщений.

Кто против? Кто за?

erno
Виталий (06-09-2002 01:56)

Может все-таки затянуть гайки? Я бы мог, к примеру, удалять те сообщения, где название темы написано с грамматическими ошибками.

Каюсь, сам грешен. Но ведь помимо ошибок бывают еще и опечатки. Может, все-таки, не удалять, а дать возможность исправлять в том числе и название темы?
С уважением, Эрно.

Vitaly

В самом первом сообщении название менять нельзя. Ок. Предлагаю удалять за ошибки в названии первого сообщения в теме.

Суть очень простая: само сообщение можно и не читать, а тема висит в списке весьма долго, и все время напоминает, что на форуме есть не совсем ответственные личности.

Что касается опечаток, то они есть у всех, в том числе и у меня. Но одну строчку внимательнее проверить-то можно.

12 days later
jan

Это конечно не сайт по русскому языку, и ошибиться может каждый, но читать такое…

Хочу вот своять тахомитер, что норисован на сайте !
только в связи с полным отсудствием радио электронных магазинов, придется делать из того, что есть !

а есть AT90s8535 и 2х строчный LCD - ну я не только тахомитер туда хочу засунуть, но и напряжемитер, и т.д.

как я понял диод при прохождении лопасти засвечивается, т.е. дает импульс на предсилок, а потом на выходной каскад которы формирует сигнал

вот я что хочу спросить - в нормальном положении резистором R8 диод полностью закрыт ?

я аналоговую часть собрал вот ща хочу, чтоб она на том диоде (что у меня) выдавала четкую цифру, - хочу рекоминдации по настройке

Я думаю, что если такое сообщение удалить, никто не пострадает.

Сергеич

rcopen.com/forum/f1/topic323

Я бы предложил сносить сразу же подобные тексты. Несмотря на уже имеющиеся в теме ответы. Потому что ДОС-ТА-ЛО. Допекло. Либо оставлять, но тогда давайте все так писать будем. Дружно. И все статьи, что на сайте лежат, отдадим Аклиону в корректуру. Чтобы стиль выдержать. А чертёжики имеющиеся я, так и быть, сам поправлю, лично. Чтобы все прямоугольники там трапециями стали. И по таким кривым чертежам и статьям будем делать такие же кривые модели, а потом писать о них письма президенту.
Или всё-таки займёмся русским языком хотя бы из уважения друг к другу? Вопрос прежде всего к модератору.

Так что, ЯВЛЯЕТСАЛИ НЕ ЗНАНЕЕ РУСКОВО ЯЗЫКА УВОЖИТИЛНОИ ПРЕЧИНОЙ ДЛЯ УДОЛЕНЕЯ ОБЪЕВЛЕНИЯ?? А??!!! 😠

vovic

А может вернуться к предложению Эдуарда? Раз уж переходим на новый форум, то и встроить там проверку орфографии, если это вообще реализуемо, и не потянет за собой рост трафика.

Vitaly

Давайте так: задним числом я удалять ничего не буду. А вообще нужен критерий, который я смог бы добавить в правила. Потому что каждый раз определять уровень грамотности голосованием тоже несерьезно.

Сергеич

Предлагаю. Одна грамматическая или орфографическая ошибка на десять слов текста. Стилистика не в счёт - не в этой жизни.

Борода

Vitaly

Проверку орфоргафии встроить нереально.

joleg

Зато абсолютно реально сделать “доску почета” для особо отличившихся в орфографии, грамматике, синтаксисе и семантике. Страна должна знать своих героев. При чтении форума иногда возникает чувство, что русский язык у части форумчан является вторым или третьим.

Хочется заметить, что сообщения недолго проверять перед отправкой, а зарегистрированные пользователи могут править ошибки в своем сообщении.

С уважением, joleg

VladimirG

Тогда будет 2 варианта для меня…

  1. либо я буду почти весь вырезан…
  2. либо буду в первой тройке … лидировать
    😃
vovic

Прочитал обзор Скай-скутера и засомневался, как пишется модельный термин: декОли, или декАли? Слово то не русское:(.