Народный двигатель для хоббийного пилотажа.

lyoha

Народный двигатель говорите? Для ХОББИЙНОГО пилотажа?? Сколько процентов этого самого хоббийного народа понимают то, о чем здесь говорится?
Что есть хоббийный пилотаж?? 80% всех хоббиистов с трудом на спине летают, а вы пилотаж…
Требования тоже некислые… Помпа, моторама интегрированная… В общем сначала давайте обозначим понятия что есть что, чтоб и мухи и котлеты отдельно.
Угу. И выше по теме: техсовет из двух-трех человек…
Демократия. Мы тута с вами все обсудим, а сделаем как хочется нам. Зачем тогда всю эту бодягу разводить?
Производить собрались? А мощности? А финансирование? Или просто словесами виртуальный континуум посотрясать охота? Вот, дескать, знаем мы(техсовет из двух-трех человек), что российскому хоббиисту в массе своей надобно.
IMHO надо этому хоббиисту, чтобы любой мотор, какой только левая нога возжаждет, лежал бы в соседнем магазине: пришел - купил-поставил-завел. И чтоб работал. И чтоб про фазы не надо было знать. И напильником не надо было работать. И чтоб не гарантия была, а ГАРАНТИЯ на этот мотор.
А темы про техсовет, я бы попросил выносить на обсуждение в закрытые для простых смертных форумы, как и попытки рассказать всем про собственную крутизну. Рассказывайте таким же как вы. Меряйтесь там и толщиной и длиной. А нам уж результаты ьолько оглашайте. Еще и с запретом критики.
Через года два(тьфу-тьфу), думаю, даже мысли не будет возникать обсуждать такое. Будет как у буржуев: все летают на средних моторах, все всем довольны.
Недовольные будут искать умельцев и ставить рекорды.
Недовольным нафиг не нужен хоббийный мотор. А хоббиистам рекордный.
Извините, никого не хочу обижать, но просто тема мертвая. Так, пар выпустить. Если поднимаете ТАКИЕ вопросы, то для начала четко опишите последствия таких обсуждений. Если это выльется во что-то конкретное(типа: мотора-по-хорошей-цене-и-надежного-при-этом-в-магазинах-страны)…
То снимаю шляпу.
А градация хоббийного люда такова: просто хоббиист знает, что есть МДС, OS, Super tigre, слышал от кого-то, что существуют в природе китайские клоны(кого, чего представляет слабо)
Средний хоббиист слышал, что МДСы надо разжимать(или зажимать). Так же слабо представляет последствия всех этих манипуляций, но запросы у таких уже огого. Умеет сносно отстроить полетные режимы штатными средствами, в массе своей летает на осах или суперах.
Уровень выше среднего: мечтает о бензине, 140 эр-иксах с электроннам впрыском, знает зачем зажимать(разжимать) МДС. Понимает зачем льют нитру. Может даже подобрать винт под конкретные задачи.
Хоббиист со стажем: Летает на экзотике типа вебры или K&B(совсем экзотика: полностью удоработанный МДС). Знает откуда растут ноги практически у всего. Знает кто может доработать мотор(сам этим не занимается). Может обладать бензиновым движком.
Гуру: учат зачем нужны всем МДСы, наносерийные элитные движки, при этом учится летать лучше всего на кмд и без шасси(RC карбер на учебке вреден), рассуждают о вреде стартера и монокота. Электронный впрыск относят к пейджерам. Самый элитный вид спорта радиогонки. F3A это балет(а балет как всем известно не спорт. Хотя фигурное катание олимпийский вид вроде даже??), весь мир занимается F2D. 😃

Glider

Очень хочется в очередной раз послать очередного… 😦
Ну зачем же, ЖИВЯ В ЭТОЙ СТРАНЕ, так уничижительно и потребительски к ней относиться?
Да еще и говорить от имени всех хоббистов о том, чего им надо, а чего - нет…

Ну не нравится тебе то, о чем пишут люди, не читай, или прочитав, тут же забудь, если считаешь, что все это - пустая болтовня и профанация (а то, что ты пишешь - не ПУСТАЯ болтовня?).
Никто, в общем-то, и не собирается завтра же ставить на поток ни один из обсуждаемых вариантов мотора, и тем более “затоваривать” ими все полки магазинов “Детский мир”.
Наипервейшая цель подобных обсуждений - это ЛИКБЕЗ для сотен посетителей сайта, не имеющих счастья проживать рядом с Ходынкой, Монино, Ульянкой, Кировским стадионом, и прочими местами тусовки “упакованных хоббистов со стажем”, в большинстве своем разбирающихся в тонкостях эксплуатации моторов не лучше начинающего моделяста из Подъ…ю…бкино!
Прости Господи, вконец достали!
Сколько же злобности в нас накопилось?!

Очень легко поливать помоями других, тем более, не глядя в глаза.
Ну сделайте же сами хоть что-нибудь полезное, интересное, и нужное не только самим себе.
Лично я только поаплодирую, и от души порадуюсь за ваши успехи.
Да что там успехи, сделайте хоть что-нибудь НЕ ВО ВРЕД другим, и вас уже можно будет уважать.
Только, боюсь не скоро это случится, да и не с вами… 😦

aklion

Блинн ну как глайдер прав, ну просилиши не плевать в торты, ну что вы все заладили небудет и ненужен, да неправильный это подход, при обсуждении есть такие правила,
1, Не говорить нет
2, Не говорить что это решение плохое, можно в таком случае сказать только что вот есть решение лучше
3, Не произносить, Этого ниокогда всё равно не будет
4, Не отклонятся от темы больше чем на 1-2 шага
Господа умоляю если комунить ненравится, постойте рядом послушайте не встрявайте неподелу, и если уж совсем не нравится, ну не читайте тогда уж.

Так всехх хлбистов обосрали, всех разложили по полочкам, и на лопатки, сходил умылся 😉 да я хоббист пилоитажник, как впрочем и почти все кто соревнуется на ТОСе, да правильно замеченно, это балет в воздухе, красивый и приятный. И помоему совсем правильно замеченно что хоббисты с трудом летают на спине, но ведь летают и как красиво при этом а 😉

Да простит меня Дядька Глайдер за отступление.

Теперь по поводу, небудет никогда, а я вот почемуто думаю что будет, и ктонибудь даже, потом сдерёт этот двигатель чтобы делать его серийно 😉.

Это всё непотеме 😉)

Теперечи по теме, Для тех кто сильно сомневается в интегрированной с задней крышкой раме, я скажу что подобную раму я делаю из нескольких пластинок стеклотекстолита, она опробованна и показала массу преимуществ перед всеми остальными видами крепления двигателя на модели.

Glider
Andreu (27-07-2002 15:21)

Теперечи по теме, Для тех кто сильно сомневается в интегрированной с задней крышкой раме, я скажу что подобную раму я делаю из нескольких пластинок стеклотекстолита, она опробованна и показала массу преимуществ перед всеми остальными видами крепления двигателя на модели.

Ну, дык, разобъясни, как ето усё в металле-то забабахать? Лучше - эскизиком, и на мыло, что-б гусей не дразнить. 😃
К чему текстолит-то крепить?

aklion

Блин глайдер ну не будь ты такой нетерпеливый, ну кофе я готовил, и раму фоткал, вот она рама

погодь немного я карандаши щяс искать буду по всей квартире, потом точить 😉 и будут тебе эскизы 😉

Теперь по раме, такое можно почти на всех двигателях, на небольших можно их подручного материала, но всёже лучший вариант это рама из дюраля, резиновые аммортизаторы смягчяют высокочастотную вибрацию, что ведёт к улучшению режима работы двигателя и иулучшения условий эксплуатации аппаратуры на модели, рама сделанна в данном варианте из трёх слоёв стеклотекстолита толщиной 1,5 мм ( ну был такой под рукой ) установленна на двигателе 4 куб см , а конкретнее SC25 крепится это всё на переднам шпангоуте тремя винтами на м3 с большими шляпками пропущенними изнутри и заклеенными в передний шпангоут циакрином от проворачивания, в конструкции желательно применять гайки с пластиковыми вставками, но можно и простые с контрогайками, угол установки двигателя регулируется колличеством шайб под резиновыми амортизаторами. Художник я от слова худо 😉 ладно смотрите разбирайтесь.

Подобную по конструкции раму буду ставить и на 91 двигатель, да кстати можно для пущей важности ещё и лапки спилить, но я этого не делаю.
Если подобные эскизы понятны, то я готов и все остальные идеи вот в таком же виде подать.

Пошол готовить кофе 😉

Ой чють не забыл, подобная шалость на двигателе SC 32 не прошла к сожвлению, там задняя крышка крепится гна винтах м2,5 а тела картера не хватает чтобы рассверлить до м3 , конечно же самые простые расчёты показывают что даже винты м2,5 выдерживают все нагрузки, к сожалентю кроме нагрузок при бестолковых посадках.

Вот теперь уж точно пошол кофе готовить.

aklion

Хороший из тебя папа господин глайдер, зачинаеш больно лихо, давай ка зачнм на бис, о самолётике для хобийного пилотажу тему, а то тут обсуждаем двигатель а для чего он нужен так пока и не разобрались, помоему пора разобратся для какого самолёта двигатель обсуждаем то.

Glider

Ну Андрей, ну сукин сын! 😃 Сам себя превзашел!
Такое забабахал, да еще с картинками! 😁

Надо переварить увиденное. Первое впечатление двоякое…

А по поводу новой темы на счет модели нужно подумать. Если и там в меня полетит столько гнилых помидор с тухлыми яйцами - могу не выдержать! 😁
Но если тебя поддержит еще кто-нибудь, то так и быть, еще денек-другой пококетничаю, и придумаю что-нибудь типа “Народного самолетика”. 😉

lyoha

Уважаемые, просил же не обижаться, но по поводу ликбеза: Кто здесь на форуме, хоть раз объяснил что такое фаза газораспределения? Кто хоть раз обмолвился о функциях того же самого нитрометана? Все умные, пишут про доработанные карберы. Где хоть поганый эскиз этого самого карбера? Все станочники, мотористы. Я спрашивал: кто сделает поршневое кольцо? В Москве, да хоть в Хабаровске. Молчание. Но вот решить глобальную задачу - пожаллста…
Приходит новичок. Спрашивает: как настроить(обкатать далее по списку) мотор? Ответ старожилов: Задрал, лезь в правила, смотри месаги за два года, там все написано. Да выложите вы FAQ. Сложно систематизировать? Все ж по моторам спецы.
Да, последнее. Правильно было сказано про самолет для этого пресловутого мотора. Надо было начать с этого, а не в догон поднимать эту тему. Там глядишь и мотор созрел бы.
2Glider: не надо обижаться на критику.Если обидел - извините. По поводу страны: Я горжусь тем, что родился и живу здесь. Знаю что все можем и умеем. Так каго х…
мы имеем то что имеем? Обидно. Блин.

aklion

лёха да ты чё кто обиделся то 😉 вали всё что знаеш и спрашивай всё что не знаеш, думаю попутно проведём ликбез.

Фазы газораспределения это помоему к Антону, блинн он же у нас механник всея руси.

Нитрометан добавляют в топливо чтобы повысить его октановое число и стабильность процесса горения в камере сгорания, вообщето существуют двигатели паботающие и на чистом нитрометане, Ктио не знает, Нитрометан высооктановое топливо горящее без пламени, если ктонибудь знает больше напишите плизз.

Да кстати по поводу содержания масла в топливе, кто сказал что масла в топливе доложно быть именно 20% можно провести ряд мери и тем самым создать двигатель который сможет работать и с более низким содержанием масла в топливе, но не с касторкой это точно, кстати некоторые из таких мер не сильно дорогостоящие, а некоторые баснословно дороги.

Кстати тут ещё вопрос к Антону, уж если мы теоритически создаём двигатель для хоббистов то давай обсудим не просто цену, а стоимость моточаса, насколько я знаю есть уже пары с металлокерамическим покрытием, и такие пары имеют намного больший ресурс, думаю нужно учесть всё до последнего штриха, так чтобы потом тотже двигатель можно былобы превратить и в двигатель для продвинутых хоббистов, которым неважно сколько это стоит а важно ккак это работает и летает.

Да кстати Антон кинь в меня чертежами мотора с сечениями если есть, я на базе их попробую накидать то о чём я думаю, или ктонить ещё у кого есть такое под рукой.

lyoha

Ага. Теперь по теме. С некотрыми моторами(в частности задний карбер) интегрированная моторама единственное решение.
Один из вариантов: www.geocities.com/CapeCanaveral/Cockpit/3328/
Обоснование кубатуры мотора: 6.5 -7 кубов. Самолет не очень маленький, хорошо видно, мелкие как правило немного сложнее в управлении. Требуют реакций пилота более острых, и в то же время более точных. Такими данными обладают не все.

aklion

Лёха, главное требование это создать самолёт который бы свободно неразобранным помещялся в жигуль, и при этом летал не хуже как те о которых ты говориш, спасибо за ссылочку, да кстати у нас есть уже такие самолёты которые очень легко управляются и свободно в собранном состоянии помещяются в жигули. Габариты и простота перевозки для многих всёже один из решающих факторов.
Да кстати не факт что большие модели управляются легче маленьких, и ещё одна небольшая мелочь, чем легче модель тем она живучей оказывается как не удивительно.

стоп не понял о чём это я о моторах или 😉)

lyoha

OK. Пока темы про народную модель нет, то…
Из опыта кордового боя факт живучести от мелкого веса подтверждается. Просто массы у модели почти нет, следовательно нет моментов инерции, могущих фатально повлиять на конструкцию. Однако для экономии веса уменьшение прочности конструкции, соответственно те же грабли, т.к. в кордовой, вес это мотор. В радио это еще и акку и мошонки и приемник. От них деваться некуда. И опять же: большую видно лучше.

aklion

Так всё сызнова, поди плизз в начало этой темы там написанны примерные характеристики модельки, я конечно тебя то понимаю, батареи и всё прочее, а уменьшение веса не в ужерб прочности и хосткости, окей прийдётся заточить с утра карандаш, щяс не буду, простите такая девушка в гостях что грешно бы было 😉
Решаются все эти вопросы очень даже просто 😉 и с видимостью тоже 😉 просто нужно правильно делать расскраску, об этом тоже немного позже, да простит меня бог и модератор пусть всё будет в этой теме и моторчик и самолётик и раскрасска и всё всё, чтоб не читать несколько тем, потом как дойдём до точки , соберу всё в кучю и сделаю небольшую статейку 😉

Всё пошол готовить кофе 😉

да кстати ктонить знает какие перегрузки испытывает модель на каких фигурах, 😉

Glider

Просили - получите.
В разделе “Авиамодели” открыл новую тему “Народная модель RC-самолета для первоначального обучения пилотированию”.
А оно вам надо? 😃

И опять полетят перезревшие томаты… 😮

Антон57

Ребята! Очень внимательно слежу за этой темой! Но вы сначала решите,ЧТО вам нужно! А уже потом будем рассуждать о фазах,длинноходности и т.д и т.п.

aklion

Ну если наблюдаеш то кинь в меня серьтежами. А то с нуля рисовать както не того 😉)
Кстати Антон, если не влом набери (8482)21-35-11 или мобилу (8482)21-35-11 буду безмерно благодарен.

Антон57
Andreu (29-07-2002 04:17)

Ну если наблюдаеш то кинь в меня серьтежами. А то с нуля рисовать както не того 😉)
Кстати Антон, если не влом набери (8482)21-35-11 или мобилу (8482)21-35-11 буду безмерно благодарен.

Звонил. на автоответчике оставил свой телефон.

begemotik

для меня “народный двигатель” это OS MAX 46 FX.
Меня у него не устраивает только цена.
Стоил бы он ~100$ - была бы сказка.

slon35

Рискну таки! 😃

Просто мои предположения каким он должен быть. 😃

Ну во первых хотелось бы конкретизировать.
Я думаю, что тут надо обсуждать два двигателя. Первый, для начинающего хоббиста, и второй для хоббиста, у которого уже есть порядочный опыт в пилотировании, то бишь для того кто двигатель редко из земли вытаскивает .

1.Для начинающего я думаю нужна экстремальная надёжность.
Учитывая то, что об землю, или что ещё хуже, об асфальт он биться будет не раз.
На мой взгляд для этого двигателя лучше всего подойдёт объём 4 кубических сантиметра, с размерностью =1 (Площ. поршня/ход поршня)
пару лучше 3 канальную цветную.
Выхлоп в бок.Зажигание калильное.
Ресурс естественно максимально возможный при учёте условий эксплуатации. Минимум часов 15.
Остальное для начинающего не критично. Главное надёжность в запуске, стабильная работа и стабильная мощность.
Да, может быть имеет смысл сделать передний подшипник с защитой от грязи.
И крепление за лапки а не за заднюю крышку. Масса 200-230 гр.
Цена 70-80$

2.Здесь уже сложнее, потому как начинаю появляться индивидуальные требования 😃)
Оптимальный объём, на мой взгляд, 7,5 кубических сантиметров.
Всасывание переднее(через вал)
вал диаметр в корне 14 мм
В носке 7 мм.
Диаметр отверстия в валу 10-10.5
Продувка 3-5 канальная, зажигание калильное.
Пара…
Это вопрос сложный. На мой взгляд, лучше всего стальная гильза, алюминиевый поршень и чугунное кольцо, но повторяюсь это моё мнение.
Металлокерамика тоже не плоха, но цена…
Размерность пары = 1-0,8
Диапазон оборотов, 1000 - 17000
Самое главное - чёткое дросселирование.
Направление выхлопа - вбок
масса 250-300 гр.
а остальное… да простят меня гуру,
я считаю что надо выжимать максимум Мощности и крутящего момента, НО…
на всей кривой, то бишь не должно быть однорежимности и не в ущерб ресурсу, а мощи лишней никогда не бывает, в конце концов карбюратор есть.
Ресурс от 15 часов и до бесконечности.
Крепление… что называется - лапки прилагаются, то бишь дело вкуса.
Но моторамку конструкции Andreu приложить можно на заказ.
Также нужно предусмотреть возможность работы с помпой, кто захочет - поставит.
цена 100 - 150 $ Конечно. для самодельного мотора это не цена, но если в результате подсчётов стоимость окажется выше, то какой смысл изобретать велосипед

Фазы пусть считают гуру,
На сколько я понимаю они зависят от многих параметров, которые я не указал.

Я считаю, что в результате обсуждений по этой теме. должна быть выработана концепция двигателя, который будет пользоваться спросом, а не разработана его подробная конструкция, это дело мастеров. которые его собираются делать.

Извините, если что не так, просто мысли в слух, точнее на экране 😁

Антон57

Для первого варианта двигателя не подойдёт-ли тот,что обсуждался как спец.мотор для радиобоя?

sdp
  1. Кубатура.
    При одинаковой массе и мощности, чем больше, тем лучше.
  2. Длина коленвала.
    Нужно считать. При одинаковом диаметре, чем короче, тем меньше масса двигателя, но в более неблагоприятных условиях работают подшипники.
  3. Соотношение: диаметр цилиндра / ход поршня.
    Исходя из максимального объема при минимальной массе. Скорее всего 1:1.
  4. Масса (сухой вес).
    350-380 г.
  5. Диапазон оборотов.
    Максимальные обороты не важны. Но отношение максимальных к минимальным оборотам не меньше 9.
  6. Направление выхлопа.
    Лучше всего заднее, но можно и вправо.
  7. Расположение карба (вал / задняя стенка).
    На валу.
  8. Тип зажигания (калильное / искровое / дизель).
    Калильный.
  9. Максимальная мощность и крутящий момент на холостых, средних и максимальных оборотах.
    1000-1200 Вт.
  10. Динамические характеристики (приемистость, время перехода с одного режима на другой и т.д.).
    Переход от минимальных к максимальным и обратно - не более 1.5 сек.;переход от средних к максимальным/минимальным - не более 1.0 сек.
  11. Ресурс (время наработки на отказ).
    Чем больше, тем лучше (как минимум 40 ч).
  12. Самый главный параметр - ЦЕНА!!!
    Не больше 100-110$, желательно 90$.
  13. На закуску - потребное количество.
    Этого даже Госкомстат не знает. У нас, например, в городке с 70 тыс. жителей в среднем в год будет нужно 1-2 двигателя. Но наверняка есть места, где годовая потребность на 1000 жителей будет больше.
  14. Фазы.
    Чем больше объем, тем могут быть уже при той же мощности. Узкие фазы придавят макимальную мощность и обороты, но меньше будут обороты на которых двигатель перестанет выплевывать несгоревшее горючее.