ASP 46 глохнет на модели!???

DmitryB
Гринин_Сергей:

2-тактник хорошо настроенный - можно и рукой, можно за кок в обратку. И 4-тактник можно заводить без стартера

То то и оно. Хорошо настроеный и заведомо мотор хорошего качества, тут кто бы спорил. А руки… Дороже конечно и я запускаю двигатель одевая старую кожаную перчатку. Правда есть у меня двигатель один, CS53, тот рукой бесполезно маслать, не запустишь. Стартером на нем даже кок пластиковый сломал, запускал шнурком обмотаным за вал, нормально пускается.
А вот OS который тот собака с первого тычка, а то что в 4т нужный такт надо поймать ежу понятно…

DreeD

Пытался обкатать модель, сначала двиг немного нормально поработал потом опять такое же, даю полный газ немного работает потом начинают плавать обороты и он глохнет! Смущают именно плавающие обороты на полном газу, подскажите как правильно его отстроить?

DmitryB

Да тут воздухом в топливопроводе пахнет вроде…
Проверьте…

DreeD

Пузырьки в трубке подаче топлива были сразу видны, только не пойму как от них избавиться, трубки целые, бак тоже. Может бак новый взять? Разве может глохнуть из-за воздуха именно на полном газу?! Те на 3/4 газа работает стабильно а как только даешь полный сразу же глохнет!

Алексей_Vgg
DreeD:

Те на 3/4 газа работает стабильно а как только даешь полный сразу же глохнет!

На стенде нормально работает?

DreeD

В том то и дело, что на стенде все хорошо, даже когда на модели собрал мотоустановку запустил где то секунд 10 на полном газу проработал я заглушил и успокоился, а недели через 2 выехал за город для прокатки и на тебе!

Алексей_Vgg
DreeD:

Пузырьки в трубке подаче топлива были сразу видны, только не пойму как от них избавиться, трубки целые, бак тоже. Может бак новый взять?

Топливо может пенится от вибрации. Иногда “лечится” оборачиванием бака в тонкий паралон или аналог. Иногда ставлю “пористый заборник” от Андерсона.
В большинстве же случаев можно обходиться без всяких подобных приблуд, - на всех Кальмато у меня стандартная установка бака и обычный топливоприемник. Все нормально функционирует.
Коли у Вас на стенде движок пристойно работает, то искать проблему в его настройках нет никакого смысла.
Если рядом нет моделиста, который смог бы живьем пощупать топливную систему Вашего самоля, могу лишь посоветовать купить стандартный прозрачный бак. Не будет сомнений, куда какая трубка глядит. Разместите его “традиционным” способом и проблема отпадет.

SAN

Где появляются пузырьки? До главной иглы или после?
Если после, проверьте (снимте с мотора и продуйте под водой) весь узел главной иглы.
Может подсасывать воздух через уплотнение иглы и винт-заглушку (его часто забывают подтянуть).

Алексей_Vgg
SAN:

Может подсасывать воздух через уплотнение иглы и винт-заглушку (его часто забывают подтянуть).

Вопрос в том, что на стенде у него все великолепно работает. Тут уж и усомнишься, что бы еще посоветовать…

DreeD

Пузырьки от бака к карбюратору внутри трубки силиконовой, а если давление в баке маленькое можно ли уменьшить диаметр выхлопного отверстия в глушителе? Поможет? И еще на покупных моделях топливные трубки и трубки отбора давления какой длинны сделаны? Хочу сравнить, просто все с ноля делал в живую близко даже не видел модель.

DmitryB

Вы ж говорили что когда сбоку поставили бак все пришло в норму…
Давайте ка тогда опять фото того что у вас получилось сейчас.
В конце концов, проложите паролоном сначала бак, потом посмотрите как мотор себя ведет, исключайте возможные проблемы одну за другой…
Если работает на стенде и не работает на модели, значит проблема только установке бака или топливопроводе. Фильтры сняли? Что у вас между баком и карбюратором еще? проверьте герметичность всех соединений, герметично ли закрыта заправочная трубка, как рассположены трубки в баке…

SAN
DmitryB:

проверьте герметичность всех соединений

+1
Кстати, бак в сборе перед установкой на модель тоже стоит продуть под водой на предмет выявления негерметичностей.

10 days later
DreeD

Установил бак внутрь, выпилив шпангоут. Заработал нормально, с винтом 12х6 разгоняется но взлетать не хочет, не знаю на что думать, кто такой строил подскажите какой у вас вес получился в полной комплектации и размеры элеронов, руля направления и высоты? Подозреваю , что ошибся при постройке. Как видео выложить сюда? Пара роликов попытки взлета на поржать есть.

Виктор

Этот винт хорош для двигателя 0,6 куб.дюйма, а у тебя всего 0,3. Я тебе на почту скинул график определения винта от мощности двигателя. Тебе подойдёт 9х6.