Влияние нитро-ДВС на здоровье пилота :)

motozmii

Эфекты? Да сколько угодно! Для начала обольем руки топливом, вытрем кое как и хватаемся за бутерброд - через пару часов эфект разорвавшейся бомбы гарантирован:))))))) еще надо???

Evrovitr

Касторка тоже обладает сильным “эфектом”. Похлеще метанола.

new225

Не надо этим дышать, пить не надо… Да и с вещами поаккуратнее… Пролившееся топливо съело часть резиновых ласт - вместо заятников осталось что то гнусное…

Т-34

Обкатывать и регулировать двигатели только на открытом пространстве. И более того находиться не с стороны глушителя и не дышать выхлопом.Топливо в закрытой емкости с ручным или электрическим насосом .Нитрометан значительно токсичнее метанола.Если есть аллергические реакции на коже от попадания топлива пользуйтесь при перекачке и регулировках хирургическими перчатками. А поугорать можно и в гараже от обычного автомобиля . Причем если постараться то и помереть не сложно.Если так бездумно нарушать элементарные правила , как Вы описали , в смысле обкатки в закрытом помещении и последующих регулировках в слабо проветриваемом-то ужасы о топливе никогда не сойдут с страниц форума .

jessy
Т-34:

Причем если постараться то и помереть не сложно.Если так бездумно нарушать элементарные правила

Весь фокус в том, что в местном авиаклубе ЗИМОЙ так все время ДВС обкатывали и регулировали. Внутри помещения ! Я откуда ТОГДА знал что эта метанольная дымища так ВТЫКАЕТ когда ее дофига ! На следующий день еле глаза разлепил 😁

А сейчас решил спросить на всякий случай, может еще какие веселые моменты есть Например, вот узнал про бутерброд и ласты !

FVA

От попадание на руки метанольного топлива начинается дикая аллергия. Типа водянки и на несколько дней такая фигня. Лечу мазью Exodril. Потому или бензин или электро-мини. А в клубе висит аж 4 самика с калильными моторами.

ЗЫ Биля, при упоминании уже руки начали зудеть.

motozmii
jessy:

Весь фокус в том, что в местном авиаклубе ЗИМОЙ так все время ДВС обкатывали и регулировали. Внутри помещения ! Я откуда ТОГДА знал что эта метанольная дымища так ВТЫКАЕТ когда ее дофига ! На следующий день еле глаза разлепил 😁

Ну с нитрометанольным угаром все понятно - там на выходе вода в основной своей массе, а “втыкает” именно маслянно-касторовое соседство.
З.Ы. Да! дышать конечно можно! Но лучше сразу пить:)

Anike
FVA:

От попадание на руки метанольного топлива начинается дикая аллергия. Типа водянки и на несколько дней такая фигня.

Аналогично.

Алексей_Vgg
jessy:

А то может ну нафиг ДВС, сразу на электро 😃

+1
И не сомневайтесь!

jessy

Еще тут про попадание топлива в глаза. Давно была мысль, что надо при работе с мотором одевать защитные очки, как при работе с перфоратором. Можно наверно просто прозрачные из оргстекла, их сейчас делают красивые и удобные, но нужны именно защитные, а не для красоты.

Алексей_Vgg:

+1
И не сомневайтесь!

В чем ? Что надо сразу в стан ЭЛЕКТРО ? Неееее… Надо сперва наступить на все грабли ДВС и пройти великий путь джедая, а уже потом вздохнуть с облегчением 😂

trigger
jessy:

На днях пришлось настраивать движок в слабо вентилируемом помещении, и опять появились намеки на проблемы.
Понятно, что надо все это делать (и намного приятнее) на открытом воздухе в теплую солнечную погоду, но тем не менее.
Хотелось бы узнать, а были ли у кого то реальные проблемы от модельного ДВС выхлопа или топлива ?
А то может ну нафиг ДВС, сразу на электро 😃

Обкатывал Saito-82 весной в гараже (выхлоп в гараж)- реально тяжко было заходить в гараж - глаза слезились.

Т-34

Товарисчи. Ну есть же элементарные правила.Они как и воинский устав писаны кровью.У двухтактника часть смеси выбрасывается в выхлопное окно. Поэтому в выхлопе не совсем касторка и вода. А и пары метанола , плюс угарный газ как и у всякого другого ДВС. , плюс букет прелестей от сгорания нитрометана. Ну не нужно в гаражах , квартирах и. т. д .А насчет очков для начинающих и при обкатке и при настройках не помешает. Но так можно сдуру и противогаз натянуть и химзащиту. Просто соблюдайте элементарные правила плюс аккуратность . Кстати у каждого своя реакция . Я могу помыть руки в топливе и ничего не будет…

Алексей_Vgg

К чему весь сыр-бор?! Это как в курилке глаголеть о вреде курения!
Правила элементарной гигиены при работе с топливом, думаю известны всем из отрочества. Мотоциклы, мопеды там всякие… Уровень развития авиамоделистов, уверен далеко опережает все мыслимые хобби, и прочие мужские забавы.
Уж если каждому из нас известно, что плохо греться в автомобиле, стоящем в гараже, то будет ли кто по-неведению создавать себе газовую камеру при помощи метанольного движка?
И кто докажет, что не вреднее “прокатиться” по МКАД-у в час пик, чем от души покатать ДВС-ный самоль в чистом поле?

papaAlex

Опасен не сам метанол, а муравьиная кислота, которую он образует попадая в кишечный тракт - вывод - нехрен его (метанол) жрать!
А насчёт выхлопных газов… Вы про “душегубки” времён ВОВ слышали?

azovsky82

Прочитал, и неувидел ни единого намёка на такое заболевание как - “рак”, в разных проявлениях. Ужаснее последствий вряд ли можно придумать. Соблюдайте ТБ и не дышите отработанными газами ДВСов.

papaAlex

Вы ещё боитесь “рака”… А есть такое выражение, что мол ВСЕ люди умирают от рака, правда не все до него доживают…

Алексей_Vgg
papaAlex:

А насчёт выхлопных газов… Вы про “душегубки” времён ВОВ слышали?

Я видел на фотках, а отец воочию. Рассказывал их в самом Сталинграде много брошено было.

Т-34

А я о чем и говорю. Слово ТОКСИЧНО именно Рак и подразумевает. И волдыри на руках это просто легкая шутка против зловещей болезни . А они в гаражах и Аэроклубах дышат . Полный улет.

jessy
Т-34:

И волдыри на руках это просто легкая шутка против зловещей болезни . А они в гаражах и Аэроклубах дышат . Полный улет.

Интересно, есть хоть ОДИН авиамоделист ДВСник, который не фыркал в облаке ядреного выхлопа авиамотора или трагги-монстра ? А ведь ВСЕ ЗНАЮТ что ничего полезного в этом выхлопе нет. Что, кто то не знал ? 😉

Давайте НЕ будем теоретизировать что моделизм это опасно. Чревато раком, ударом лопасти вертолета по лбу, нечайным падением самолета на джип киллера. Это все в теории.

Интересно другое. ПРАКТИКА. Например

  1. я теперь ЛАСТЫ и топливо держу в разных концах гаража.
  2. В ближайшее время куплю красивые прозрачные очки для работы с перфоратором и буду настраивать двигатель только в них.
  3. Регулировки мотора только на улице.

Еще кто знает какие эффекты ? 😁

Алексей_Vgg
jessy:
  1. я теперь ЛАСТЫ и топливо держу в разных концах гаража.

Согласен! Это самое главное! Так сказать, основа-основ! Не зря у Вас идет первым пунктом!😁. Остальное уже так…, мелкие частности.
Но тут же возникает опасение, если ФАС и Санитарный надзор примут к руководству эту рекомендацию, что делать тем у кого пока этих ласт нет?
Не обяжут ли срочно приобрести? А то ведь я пока в Египет не планирую.

jessy

Я теперь понял, почему насмерть заглохший модельный ДВС глиссер или гоночную лодку буксируют на веревочке за надувной лодкой, радостно гребя веслами. А просто потому, что если взять глиссер к себе в лодку и с него стечет топливо, то через несколько дней в спасательном плавсредства будет дыра из соплей 😁

Кстати еще из “приятных” эффектов ДВС - ожоги пальцев об глушитель при регулировке. Редко, но бывает. Еще смачней, если при этом руки в топливе и выбросах с глушителя. Эффект помножается на три, если облизнуть место ожога 😵

Заправляя сегодня несколько раз топливо, представил как это будет на жаре в резиновых перчатках. Причем вездесущее топливо умудряется где нибудь да капнуть… Без тряпки не обойтись. Брррр…

И несмотря ни на что, ДВС это КРУТО ! 😉

P.S.
Прочитав эту тему, иной новичок сразу выберет “ТОЛЬКО ЭЛЕКТРО СРАЗУ И НАВСЕГДА” 😁