Yamada FZ63S

Lucifer
Дима-Алтуфьево:

Воздух стравливается с трубки, которая в баке загнута вверх, в которую подается давление от регулятора, отсоединяешь ее от клапана. Заправляешь в трубку, которая в баке загнута вниз и на ней должна стоять заглушка. Или заправляешь в питающую трубку, а третью заглуши насовсем.
Регулятор давления только не крути.

Ну полюбому приходится отсоединять/присоединять дополнительную (не заправочную) трубку.
Я думал, может есть решение, как в машине, открыл ОДНО заправочное отверстие, залил, закрыл.
Т.е. по сути, чтобы при заправке не разрывать ничего идущего к двигателю, нужен бак с 4-мя выводами и выводить на фюзеляж сдвоенную трубку, одну для заправки, одну для стравливания воздуха + сдвоенную заглушку, оформленную в виде единной крышки.

NoFear:

С Ямадой лететь начинать не советую, хоть и приятно очень с ней дело иметь, но первые падения могут кончится “охлаждением” к хобби. Погнете вал, выбьете трубки толкателей, карб (кстати ищу) при хорошей морковке разворачивает силумин с иглой начисто… Гемор с з/ч, ожидание, сезон проходит… А на тренере она - жесть, запас по тяге под 2/1 будет, рванет со старта - не успеешь ручки крутнуть. У меня на тренере с увеличеным размахом она тягает фотик и боольшие шасси, крайний раз на петле крлышко сложилось за спиной, хоть угля на лонжеронах не жалел, при весе под 4 кг., мощь была неуёмной и ветер встречный сильный. Вот так.

Спасибо за предостережение, сам боюсь, но ничего другого нет. Обнадеживает то, что, летал на электричках и тренировался на симуляторе. Сегодня купил Кальмато 60. Полетный вес, как написано на коробке 3400 г. Есстественно, что и по весу и по мощности этот вариант очень сильно будет отличаться от тех электричек и планеров, на которых летал до этого.

Дима-Алтуфьево

Разрежь трубку, вставь в нее подходящую металлическую - это чтоб “помпу” при заправке лишний раз не тревожить. От Ямады будешь только удовольствие получать.
После электричек летать на ДВС тренере гораздо проще, большой самолет на порядок спокойнее.

PavelR2402

То что у тебя двигатель работает нормально в 1.1/2 оборота это его режим , на моем моторе именно так. По заправке у меня сделано так : Третья трубка которая в баке загнута вверх, это дренаж заглушена, с питающей трубки перед фильтром вставлен тройник , конец тройника заглушен. Процесс заправки-слива выглядит следующим образом: снимаешь заглушку с дренажа стравливаешь давление, снимаешь заглушку с тройника заправляешь через нее, иглу закручивать не надо. Процесс слива такой же, главное всегда первую снимать заглушку дренажа. На моделе ставишь две заправочные горловины www.pilotage-rc.ru/catalogue/88_/88_10/RC5800/, очень удобно, в комплекте идет 2 шт. У меня мотор работает стабильно на 10 нитры, масло 20%.

Lucifer
PavelR2402:

То что у тебя двигатель работает нормально в 1.1/2 оборота это его режим , на моем моторе именно так. По заправке у меня сделано так : Третья трубка которая в баке загнута вверх, это дренаж заглушена, с питающей трубки перед фильтром вставлен тройник , конец тройника заглушен. Процесс заправки-слива выглядит следующим образом: снимаешь заглушку с дренажа стравливаешь давление, снимаешь заглушку с тройника заправляешь через нее, иглу закручивать не надо. Процесс слива такой же, главное всегда первую снимать заглушку дренажа. На моделе ставишь две заправочные горловины www.pilotage-rc.ru/catalogue/88_/88_10/RC5800/, очень удобно, в комплекте идет 2 шт. У меня мотор работает стабильно на 10 нитры, масло 20%.

Спасибо - понял!

стрелок-радист

Сори за небольшой офтоп. Вопрос к крутившим: где у 63 ямады правильное (заводское) положение винта регулировки ХХ. Это 1,5 ± оборота против часовой стрелки от положения упора, или я ошибаюсь?

Gusha
стрелок-радист:

Сори за небольшой офтоп. Вопрос к крутившим: где у 63 ямады правильное (заводское) положение винта регулировки ХХ. Это 1,5 ± оборота против часовой стрелки от положения упора, или я ошибаюсь?

я крутил Макс:) и очень долго:)
в итоге у меня получилось число 1-2-1,8 1 - оборот клапана, 2 - ХХ, 1,8 - богатая смесь

Gusha
стрелок-радист:

пасиб, Сергей:)
кстати, чет давно твоей ямады не видно и не слышно:)

дней 10 назад тарахтел! заезжай на поле со своей - покрутим повертим:)

стрелок-радист
Gusha:

дней 10 назад тарахтел! заезжай на поле со своей - покрутим повертим:)

сначала надо вправить вылезший уплотнитель трубки одного из толкателей. у меня по ходу из-за него проблемы начались. А я, дурень, регулировать пытался. надо было сразу форум читать. опыт других - великая сила!

1 month later
Lucifer

Приветствую!

Сегодня выходил в поле с Calmato Sport 60 и Yamada FZ63S в попытке настроить все и хотябы покатать его по полю.
К сожалению столкнулся с проблемой - до 7000 обороты ровные, без перебоев в работе - никаких нареканий, с 7000 до 8000 время от времени проскакивают посторонние звуки, с падением оборотов, от 8000 до 8500 - двигатель становится как вкопанный, с прокручиванием кока и винта. Пробовал 3 раза, с попыткой подрегулировать иглой в проблемном диапазоне. Одно и то же. Я не большой спец в двигателях, но такое ощущение, как будто возникает зажигание раньше чем поршень проходит верхнюю точку.
В чем может быть загвоздка?
Клапана не регулировал, обкатывал на меньших оборотах и с меньшим винтом, в общей сложности около часа.
Винт 12х8

Т-34

Хозяин барин, но начинать тренировки с Ямады неоправданно дорого. Обычно не одно жесткое столкновение с планетой произойдет, пока появится навык и опыт. хотя если деньги не лимитируют можно и с десяток Ямад не пожелеть … Обидеть не хотел . Может сейчас времена другие. А так Ос 46 Ах и проще и дешевле и работает , как часы. Извините , что с советом , не по теме.

Lucifer
Т-34:

Хозяин барин, но начинать тренировки с Ямады неоправданно дорого. Обычно не одно жесткое столкновение с планетой произойдет, пока появится навык и опыт. хотя если деньги не лимитируют можно и с десяток Ямад не пожелеть … Обидеть не хотел . Может сейчас времена другие. А так Ос 46 Ах и проще и дешевле и работает , как часы. Извините , что с советом , не по теме.

Да, многие предупреждали, но что есть, то есть… другого нет.

yury

Похоже, что двигатель бедный. Открутите иглу на один два оборота, заведите, дайте полный газ, медленно небольшими шажками закручивайте иглу, когда достигните максимальных оборотов, открутите иглу на один два щелчка.
НО, очень похоже, что Вы его ещё и не обкатывали, посему настоятельно рекомендую почитать инструкцию, раздел обкатки.

Lucifer
yury:

Похоже, что двигатель бедный. Открутите иглу на один два оборота, заведите, дайте полный газ, медленно небольшими шажками закручивайте иглу, когда достигните максимальных оборотов, открутите иглу на один два щелчка.
НО, очень похоже, что Вы его ещё и не обкатывали, посему настоятельно рекомендую почитать инструкцию, раздел обкатки.

Обкатывал как по инструкции…, но не так как в FAQ на форуме.
Действительно, по прошествии ночи, сам понял что смесь была бедная, т.к. в одном из случаев, когда хотел чуть приоткрыть иглу, случайно закрутил ее на пару щелчков и он встал.
Я думаю если обкатать его еще раз, по алгоритму приведенному здесь rcopen.com/forum/f5/topic46804 ничего страшного не будет…

Спасибо за совет.

yury
Lucifer:

Да, многие предупреждали, но что есть, то есть… другого нет.

Не берите в голову.😁 По крайней мере у Вас не болите голова о положении бака относительно карбюратора.😒
На один гембель меньше.😂
Это они от зависти.😠

Дима-Алтуфьево

Смесь бедная
причины: регулировка и подсос воздуха, проверь на герметичьность бак, и топливные трубки можно поменять. У Ямады малейшая дырочка в топливной системе приводит к расстройству в работе. Обкатывать еще раз нужды нету, летай на богатой смеси 1-й галлон и не в полную тапку. так чтобы дымило очень сильно, но топливо не плевало с глушителя потом постепенно забедняй.
По поводу мотора не огорчайся - обкатанный и отрегулированный заводится с полпинка и прет как беременная антилопа. Дорогой мотор - это более аккуратные полеты т.к. мотор втыкать жалко , соответственно самолетов расходуется меньше.

Lucifer

Большое спасибо за отклики. Вроде все стало понятно. На днях экспиримент будет продолжен…