Непонятное устройство Ямады?

Alex3x

Хм-м-м… Интересно, Алексей: если в картере - практически “чистый воздух”, то чем смазываются головки шатуна?
И, если смазка поступает к распредвалу “самотеком” по трубкам штанг, то в положении “вниз головой” - двигатель должен обязательно “схватить клина”?

Shapovalov
DUO:

воть
в одессе нет ни одной ямада , поэтому я пытаюсь разобраться пока с ней виртуально

Ну это Вы погорячились! 😁 я живу в Одессе и у меня три ямады… две FZ63s и одна 91FZ. если Вам интересно посмотреть на ямаду живьем можем как-то пересечься в Гидропорту… пишите в личку, договоримся!😃

Alex-Swift

Смазку я имел ввиду вместе со смесью, соответственно смесь попадая в картер смазывает шатун как в двухтактнике, а поступает она из впускного коллектора по четырем отверстиям над клапаном именно под давлением из коллектора. Поэтому положение двигателя не имеет значения. Эти отверстия проходят через “головку” параллельно направляющей клапана и соединяют пространство над клапаном и под ним.

Можно предположить также, что в момент открытия золотником впускного коллектора часть смеси, уже имеющейся в коллекторе под давлением, попадает в картер. Это возможно, если в момент открытия золотника поршень находится в ВМТ и сжатие еще не началось - но это только предположение.

Alex3x
Alex-Swift:

Эти отверстия проходят через “головку” параллельно направляющей клапана и соединяют пространство над клапаном и под ним.

  • ??? Т.е., камера сгорания постоянно сообщается с полостью под клапанной крышкой? Посредством этих четырех отверстий?
Alex-Swift
Alex3x:

параллельно направляющей клапана и соединяют пространство над клапаном и под ним.

Да, прикольно я написал,😁, нет , конечно, отверстия идут не в камеру сгорания, более правильно было бы сказать “над направляющей и под ней”. Т.е. постоянно сообщается впускной коллектор и пространство клапанной крышки.

Dimon11

К сведению ямадоводов, если проявить настойчивость, то в инете можно найти патенты Ямады на свои двигатели, в них все описано. Про наддувы, насосы и смазку. Так сказать, сведения от производителя.