Саита или Ямада

HightSkyer

Александр, спасибо за информацию.

Alex3x:

поэтому Владимир предпочитает “бензинычи”…😁😁😁

Сам бы в бензин ушел, но т.к. самики хранятся дома, не могу. Жена и так ревнует к самолетам.

Alex3x

Пусть лучше к самолётам ревнует, чем к друзьям по “пивко по вечерам”.

HightSkyer:

самики хранятся дома

  • да не сильно-то они и воняют… Если топливо сливать, да на балконе хранить.
kim51
Like_no_other:

У вас модель весит 2,5 кг, тяга Ямады 63 около 4,0-4,3 кг. А Ямада 110 дает 7,3-7,5 кг тяги ! Может это слишком будет для 2,5 кг модели ?!
Я лично тоже в прошлом году остался между Saito 82 и Yamada 63S, взял ямаду и не жалею, работает как часы. Правда накормить его надо не меньше 20% нитро и чисто синтетич. маслом.
Насколько мне известно, у саиты подшипники быстрее выходят из строя;) А Ямада…настроил,накормил,ухаживал за ним…будет работать долго и счастлива))

Прежде чем давать какие-то советы ,нужно внимательно читать предыдущие сообщения,а не только последнее!!!

san_AA:

Ну опять полное враньё!!! 6 серв это куда??? Ну пусть одна ретрактовая. Вес стандартных максимум 43г, а у вас кирпичёвые какие-то по 50-60г. Ак=5 банок, заменяем на липольку с ВЕС=67г, бак 240сс с топливом=220г, мотор например Саита-72 =520г, Ямада-110=799г. Итог патрохов=1065-1344г+2500 вес вашего бипа=3565-3844г.

Я конечно не силен в математике, но у меня тоже почему-то получается шесть:
1 на газ,две-элероны,две-рули высоты,одна-руль направления.Итого-6.Может я чего не понимаю? Кстати-не видел ни разу ретрактов на биплане.

pilot43
kim51:

Прежде чем давать какие-то советы ,нужно внимательно читать предыдущие сообщения,а не только последнее!!!

Я конечно не силен в математике, но у меня тоже почему-то получается шесть:
1 на газ,две-элероны,две-рули высоты,одна-руль направления.Итого-6.Может я чего не понимаю? Кстати-не видел ни разу ретрактов на биплане.

И -153БС “Чайка”
Это к вопросу ретрактов на биплане.😃

HightSkyer
kim51:

1 на газ,две-элероны,две-рули высоты,одна-руль направления.Итого-6.

Вот этот Дядя правильно постчитал.

Alex3x:

…на балконе хранить.

НА Кубани наверно так можно. А там где я живу последнюю неделю +4.

pilot43:

И -153БС “Чайка”
Это к вопросу ретрактов на биплане.😃

У меня товарищ такой пенолет сделал. Очень красиво смотрится в воздухе и особенно посадка.

spyder3

Саито и YS все они хорошие моторы со своими + и -
Про Саито

  1. В цене падает меньше если продать, а если БУ брать то будет дороже
  2. Запчасти проще достать
  3. Мошность меньше чем у YS
  4. В обслуживании настройках проще
  5. Наддува не требует
    Про YS
  6. Плюс - мощностные характеристики
  7. Минус - требует более дорогого топлива
  8. Капризен в настройке
roman_k
spyder3:

Про YS
3. Капризен в настройке

Да ерунда это всё! Сказки тех, у кого руки не от туда растут.
У меня ямада сожрала не один десяток галлона, как с нова настроил так и не трогал, ток периодически клапана регулирую. Главное кормить его правильным топливом и не мешать работать.

Alex3x
roman_k:

как с нова настроил так и не трогал,

+10 Х 10 000!

Troy

полностью поддерживаю Романа Карасева.

3 months later
Vaselek
Alex3x:

Проп - 16Х6.
Ямада - тяга 7 300-7500.
Саито-125 - 5 300-5 500.
Сергей, оба двигателя Вам подходят. Но, поддерживаю Ваш выбор.

  • Все измеряется. В миллиметрах, граммах, Ваттах и т.д.

  • поэтому Владимир предпочитает “бензинычи”…😁😁😁

Ё маЁ а я на это самик pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_25/RC9329/ (не реклама) поставил 110-ю с винтиком 16х10, боюсь кабы ни ураган получился:)

fil_pitch

Народ о чем спор градация моторов выглядит так на сегодняшний день 1-я яманда ,2-е сайто,3-е осел))

spyder3
fil_pitch:

Народ о чем спор градация моторов выглядит так на сегодняшний день 1-я яманда ,2-е сайто,3-е осел))

Интересно,

А у нас всё наоборот: OS, Saito, YS
И по цене так же если с рук - OS самый дорогой, я за 4 года на поле ни разу и не видел YS. В Хобби магазинах тоже YS нет - продавец сказал нет спроса поэтому и не заказываем, но с предоплатой может заказать. Я у него купил сразу, без доставки но Saito 125, OS подобный был дороже, пэтому и не взял.
Кстати слово Ямада тоже никто не знает - почему то их называют YS. Вот на ебае напишите в поиске Yamada нет там ничего, а YS полно
toys.shop.ebay.com/i.html?_nkw=YS engine&_sacat=25…

Может в Россию какието более лучшие моторы идут Yamada раз они так котируются, может некий экспортнуй вариант YS, как в СССР было - в Тамбов Жигули а в Берлин - Лада?

19 days later
Alex3x

Доброго времени суток!
Влад, Ямада и YS - одно и то же.
Также, как ASP в Евразии = Magnum в Северной Америке.

Царьков_Сергей

Коллеги, добрый вечер! Приобретаю вот такой вот аппарат www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC11341/
Подскажите, пожалуйста какой силовой агрегат поставить:

  1. Saito FA-82a-GK либо Saito FA-91S-GK 4Т
  2. Yamada по модели еще не выбирал. 4Т
    Объясню почему такие мощные для данного аппарата: сейчас летаю на экстре размах 1400мм.(по мануалу под 40-й 2-х тактник) стоит ОS 55 2Т, винт 13*4W. Вес (пустой бак) 3100гр. Тяга 3500кг. Максимальные обороты с данным винтом 10600 об/мин.(заявленные максимальные 16000об/мин.) Ставил 13*4 разница не большая. На поле говорят что для ОSа это норма. С такими характеристиками самолет годен практически только для спокойных полетов, петля, бочка - вот и все, про силовую бочку и речи не может быть. Забыл- взлет и посадка. А хочется со взлета по вертикали очень высоко уходить и т.д. И отклик на ручку газа у 2T замедленый-даешь резко ручку вверх и обратно вниз, а мотор только набирает обороты. Жду Вашего мнения.
Like_no_other

Туда бы YS63S ! 😉 Думаю самое то ! И вес и тяга и работа как часы …
У меня на Hotpoint 40 с весом 2300г стоит 63-й, взлет как ракета, вертикал бесконечный…
Летаю с винтом APC 13х7, 10300 об/мин .

Сейчас кстати YS FZ70 SPORT вышел недавно… Можно и над этим подумать 😉
www.centralhobbies.com/Engines/ys/ysengines.htm (Не реклама)

yury

Мне кажется или Ямада 63-70 или электро, к примеру Дуалскай 4260.

Like_no_other

У 63-й Ямады тяга больше чем 4-х кг… с винтами APC 13х7, 13х4w
Ставить туда 82 или же 91 -й Saito, O.S , даст такой же эффект, только потяжелее получится .
Hotpoint 40 тоже входит в класс 61-91 ДВС .

Царьков_Сергей
Like_no_other:

У 63-й Ямады тяга больше чем 4-х кг… с винтами APC 13х7, 13х4w
Ставить туда 82 или же 91 -й Saito, O.S , даст такой же эффект, только потяжелее получится .
Hotpoint 40 тоже входит в класс 61-91 ДВС .

Спасибо. Если я Вас правильно понял то Ямада будет лучше? Есть ли точные данные по тяге 63-го? Сравнивал видео ямады и саито- у ямады более мягкий звук. Заявленный вес МХ2 2100-я думаю что выйдет все 3000. Так что тяга должна быть как минимум 6000 кг. А 70-как я понял в России не купить, правильно? Нужно заказывать. и подробные ТТХ -тоже на него нет?

yury:

Мне кажется или Ямада 63-70 или электро, к примеру Дуалскай 4260.

Спасибо. Не хочу никого обидеть-Электро не рассматриваю вообще- звука нет!!!

yury

Если хочется звука:), то Вам в четырехтактные многомоторники нужно двигаться.😮 Вот там звук.😒
Могу подсказать Вам не стандартный подход. Собирите модель. Отбалансируйте, используя вместо двигателя груз. Вес желаемого двигателя подскажет Вам его марку. Скорее всего это будет Ямада.😃

Like_no_other

Тяга 63-й ямады около 4,3 кг . Если заявлена 2100, то примерно выйдет 2500, если постараться может и еще легче 😃 При этом соотношения между тягой и весом модели, будет около 1,7. А 70-й недавно в продаже, я не видел его в Москве. Может и есть где…
6 кг тяги конечно будет хорошо, но модель выдержит такую нагрузку ?
Берите YS 70 , тяга ~5 кг. При этом вес у него всего 488 г. = также весит и 63-я ямада. (С глушком конечно)
Если взять Saito 100, то почти при таком же тяге у него вес 598 г. www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9068.html (Не реклама)

Царьков_Сергей
HightSkyer:

РЕБЯТА. Всем спасибо, заказал ЯМАДУ.

Добрый день. Вы с этого сайта http://www.centralhobbies.com заказывали двигатель?
Может быть кто то еще заказывал ? Интересна информация по опыту общения с данным магазином и доставке.