Подскажите желторотику как запустить "Комету" и "Метеор"?

Elfim

спасибо Андрей! буду пробовать.

Андрей_Курылев
Elfim:

спасибо Андрей! буду пробовать.

На здоровье, только с руки запустить Комету будет сложно, нужен стартер

Elfim
Андрей_Курылев:

На здоровье, только с руки запустить Комету будет сложно, нужен стартер

может подскажите как его сделать или какие-нибудь фото

и к стати в магазинах повсюду аккумуляторы Ni-MH(металлогидридные), такие не пойдут?

Denis_Denk
Elfim:

к стати в магазинах повсюду аккумуляторы Ni-MH(металлогидридные), такие не пойдут?

У меня такой адский накал, состоит из восьми парралельно спаянных NI-MH по 2300 каждый…
с уважением.

Русинов_Сергей
Denis_Denk:

состоит из восьми парралельно спаянных NI-MH по 2300 каждый…

Если Вы максимально укоротите провода и одновременно увеличите их сечение, то Вам хватит одной - двух батарей очень надолго.

Elfim
Русинов_Сергей:

Если Вы максимально укоротите провода и одновременно увеличите их сечение, то Вам хватит одной - двух батарей очень надолго.

Так все-таки лучше больше или меньше последовательно соед. элементов

Denis_Denk

последовательно не более одного, или двух, но при 2х метровых проводах.
Накал на свечу должен быть примерно 1,2В и 3,5А.
с уважением.

Андрей_Курылев
Denis_Denk:

последовательно не более одного, или двух, но при 2х метровых проводах.

тогда уж говорите о скольки квадратах должен быть провод и зачем им топить улицу. В чем глубокий смысл 2 метров???

Denis_Denk

У меня просто накал такой:
акб свинцовый, провод 2х метровый и прищепка граупнеровская… АКБ вроде 2 вольта, и на 2х метрах напряжение немного спадает, и становится нормальным для свечки.
Накальники-цанги с магазина не очень люблю, так как они по началу, свежезаряженные могут запросто спалить свечку ( лично у меня на мелких моторчиках, типа норвел 1, и 1,2 см3.)
Ну а про 2 батарейки последовательно свяанные и 2х метровый провод конечно глупость сказал, ивиняюсь.

с уважением.

Elfim
Elfim:

Так все-таки лучше больше или меньше последовательно соед. элементов

дико извеняюсь! конечно же пораллельно соед-х

1 month later
Saturno

Тема про любимые двигатели детства))Метеоры после домашней работы над ними крутили у меня 18,500. Руководитель кружка протестировал на стенде и сказал, что так крутят серийные супера ж20-15 , я был счастлив до неба)))я все делал по науке, фазы пилил, тракты формировал и полировал, бился над передним подшибником, который как правило болтался в носке большинства движков из Пионера или Детского мира)))Пары притирать не получалось, так как они в keitv случае были не просевшие, что впрочем для калилки еще как то прокатывало)))Но меня ждало сильное разочарование - в полетах, при облегчении винта, штатные шатуны рвало на первом же круге))))Но если делать шатуны из д16т, то дальше начнет козлить пара, при увиличении назгрузок, потому как материалы и процессы изготовления оной у метеоров и суперов были абсолютно разными))Ну и не надо забывать о сырых валах)Вообщем Начиная со смены свечи, надо заканчивать сменой всех кишок))),оставляя наиболее удачные картера и…конечно знаменитый метеоровский КОК))))))))))))))))))

Vik-Polet

Вы спрашивали как желторотику запустить “Комету” и “Метеор”…возмите Комету в правую руку, а Метеор в левую и швырните с самого высокой башни …и Вы станете лучше себя чувствовать, а эту тему лучше закрыть навсегда.

Андрей_Курылев
Vik-Polet:

Вы спрашивали как желторотику запустить “Комету” и “Метеор”…возмите Комету в правую руку, а Метеор в левую и швырните с самого высокой башни …и Вы станете лучше себя чувствовать, а эту тему лучше закрыть навсегда.

А мы экономные, прикручиваем Метеоры,Кометы,Марзы,Ритмы и прочия нечисть к моделькам и с превеликим удовольствием швыряем их на кордах, чего и Вам желаем😁

Русинов_Сергей

На самолёте с красным фюзом стоит калильный метеор с родной башкой о обрезком 200х200???
Абалдеть…

bbv1
Boroda:

Я уже где-то отписывался в обсуждении “метеора”. Найденый случайно в закромах “подарок из детства” был немедленно оснащён свечкой OS#A3, и заправлен топливом с 5% нитры и 18% синтетики. К моему удивлению, после подачи накала от одного кадмия зверёк завёлся с первого тычка. Около 30 лет назад я безуспешно пытался его возбудить на всяких этанолах и изопропилах, пока не спалил единственную кс-2.

+1

Андрей_Курылев
Русинов_Сергей:

На самолёте с красным фюзом стоит калильный метеор с родной башкой о обрезком 200х200???
Абалдеть…

Стоит родной Метеоровский пропеллер примерно 180Х80, почему примерно- потому что это просто кусок капрона, который потом подрезается допиливается до нужного состояния. На других стандартный капроновый 200Х100 подрезанный до 170. В качестве извращений можно добавить “ложечку” выбранную подходящим кусочком битого бутылочного стекла.
В прошлом годе купил новые в упаковке Метеоры по 300р, 9 штук, 8 моторов рабочие, в одном “дрогнула” фреза на окнах, фазы от балды.
Конуса в коках ни на одном моторе не в размер, даже не вставлялись, заточив по хитрому сверло в виде развертки все планшайбы коков починил и сделал отбор давления из картера. Вот и все доработки

22 days later
пашан

у меня есть мд-5 первых образцов можите мне рассказать что за мотор и где он эксплуатировался

пашан

у меня ещё вопрос были моторы с кольцами и без ,боз клец выпускались или просто переделывались из кольцевых

2 months later
mikolka6

Здравствуйте. вот и мне достался по наследству сие динозавр КОМЕТА МД5, судя по отзывам, я встрял не на шутку, ну ды ладно, провёл я некоторые улучшения, перечитав много статей про сей девайс, но все рекомендации по переделыванию кишков сделать не могу, так как нет доступа к станкам, а в наличии домашний инструмент в большом количестве и прямые руки и шарящая голова. Так вот, что было сделано - стопора под кольца, смена подшипников на новые с железными пыльниками, обработана- отшлифована головка и поршень с верху, произвел внутренние шлифовки острых углов, переделал впуск с узив впуск, и сейчас изобретаю новый впуск что то типа карбюратора, чтоб управлять сервой ЗНАЮ ЧТО ИДЕЯ БРЕДОВАЯ но все же. Но мне этот монстр достался с маховиком, а планирую поставит на глисер и соответственно нужен крепёж для винта, чтоб я его доводил до ума уже с винтом, где можно приобрести сие дополнение или кто может продать, но так как, я живу далековато то придётся посылкой, что я с удовольствием оплачу, я с дочуркой хочу довести ( хотя бы попробовать довести ) до конца затею с глисером и этим монстром. Сильно не хайте решил вспомнить юность и авиамодельный клуб, ностальгия. Имел опыт с кордовыми на МК 17 и МЕТЕОРЕ

PROPELLER

Моторчик “Метеорчик” классныйс другой головкой, а винт от МК17 не рвался при 28700

12 days later
aridan
пашан:

у меня ещё вопрос были моторы с кольцами и без ,боз клец выпускались или просто переделывались из кольцевых

Выпускались два мотора один -цветная пара(с двумя кольцами-поршень литой с характерным дефлектором(который все хают) -люминий,гильза стальная) характерная черта -болшой моторесурс,
чёрная пара-поршень чугун плоский, гильза чугун-при хорошей паре имеет хорошую компрессию(у меня их 4 штуки-компрессометр показывает12-16),если что интересует с удовольствием поделюсь и по Метеору тоже.

PROPELLER:

Моторчик “Метеорчик” классныйс другой головкой, а винт от МК17 не рвался при 28700

Хотелось бы узнать про другую головку поподробней.