Тяга двигателя - двс: статистика

pilot43

ASP-S52A. Двухтактный.
Винт MAS 12x6x3
Свеча Enya №4
Топливо Cool Power 5%
11200 об/мин
тяга 4.2кг
Температура воздуха +22С

Губанов_Игорь

Может у меня безмен кривой, но данные такие:

Ямада 63, винт АПС 13х6 : статическая тяга 3,2 кг, обороты 10850, общая наработка 14 литров

Саито 82, винт АПС 14х6 : статическая тяга 3,8 кг, обороты 10000 (или 9800, точно не помню, записи в моделке), общая наработка 3 литра

Топливо 20х20

ДЛ 50, винт Витапроп 22х10, статическая тяга 12,1 кг, обороты не измерялись, общая наработка 2 литра

Андрей_Курылев
Губанов_Игорь:

Может у меня безмен кривой…

Игорь,безмен правильный,рыбаков много😁

pilot43:

ASP-S52A. Двухтактный.
тяга 4.2кг

pilot43

Я лётчик-инженер. Если такие реальные сомнения - можете Проп-селект поглядеть, позже видео выложу. Во всяком случае, тренер почти три кило весом висит на этом двигателе без особого напряга.

Андрей_Курылев
pilot43:

Я лётчик-инженер. Если такие реальные сомнения - можете Проп-селект поглядеть, позже видео выложу.

Проп-селект и безмен за хвост в статике совершенно разные вещи. А от того что Вы летчик - инженер, мотору АСП 0.52 фиолетово. 4,2 кг., да еще на винте 12Х6, он никогда не даст.
Вобщем ждем видео;)

pilot43

ОК.

Андрей_Курылев:

Проп-селект и безмен за хвост в статике совершенно разные вещи. А от того что Вы летчик - инженер, мотору АСП 0.52 фиолетово. 4,2 кг., да еще на винте 12Х6, он никогда не даст.
Вобщем ждем видео;)

Малость внимания проявите -винт трёхлопастный

Андрей_Курылев
pilot43:

ОК.
Малость внимания проявите -винт трёхлопастный

😵 тем более… бедный моторчик, как ему больно от этого пропеллера:)

Санек301

Может не в тему, но хочу спросить : два кетайца- ASP61 4-Т поднимут ли в воздух самолет весом 5кг. и с нагрузкой 90 - 100г/дм2 ? И с каким винтом ?

Vorona_z_Handicraft

“два кетайца- ASP61 4-Т” легко поднимут 5 кг стопудово и явно будет запас мощности/тяги. Винты по инструкции. При большой нагрузке на крыло нужна скорость, значит из рекомендованных в инструкции винтов выберете те что диаметр меньше но шаг побольше.

hobbit

надо маятниковый стенд сделать:) и через угол отклонения маятника мерять тягу. никто не заморачивался?

Rolling

Зачем?Ну померяли и что померяли,и к какому месту это приставлять.Одно дело-висеть,другое копийный полет.

Моделист=

Кто-нить знает тягу КМД2,5 и МК12? Очень нужно. Хочу перейти на калилки такой кубатуры и не знаю на сколько это выгодно.

Rolling

Выгоды-доступность горючки,рег.газа,запуск зимой,не так воняет,эфир не нюхаем,меньше грязи,не ограниченный прирост кубатуры и асортимента.Недостатки-мат.затраты на новый мотор,прикур,свечки,маш.упр.газом,стартер и акка к нему.

Кто зимой не заводил 12-й,моделистом не станет!

Моделист=

Ну без стартёра обхожусь. Калилки использую большие, компрессионки только 2.5 кубика. С топливом проблем нет. Меня интересует тяга.

Rolling

На том же винте,с теми же оборотами-та же тяга.

Rolling

У кого как,а вообще тахометром меряют.

Rolling

И чего нальем,старый,новый,доведенный и тд.и т.п.

Rolling

Если перепиленный,да с нитрухой,да с амилом,да с хорошим маслом,больше 20000,думаю можно раскрутить.