Для чего нужен бортовой подкал, и как его пользовать?

Alexak14

я этот подкал подключил в канал шасси, включаю тумблером, использую только что бы завести. Подключается так: черный на двигатель, красный крокодильчик на свечку (его лучше поменять на колпачек), ну и оставшийся в приемник. У этого подкала нет регулировки, т.е. он либо работает либо нет. Поэтому во включенном состоянии жрет очень много и греется.

bbv1
Alexak14:

я этот подкал подключил в канал шасси, включаю тумблером

Я так же делал, красный светодиод вспыхивает и сразу гаснет, накала нет, независимо от тумблера 5 канала, при выключении борта тоже подмигивает, синий вообще не горит, где собака порылась не понимаю. Брак? Похожая проблема обсуждалась здесь, но так и не понял в чем суть …

Alexak14

красный должен гореть всегда если есть питание, синий должен гореть во время подкала. Думаю если красный не горит при включенном борте, то брак. Как вариант попробовать пропаять.

1 month later
2 months later
Smart

Как считаете если подключить бортовой накал на 1, 5 А на прямую в один из каналов, приемник не сгорит ?
Накал вот такой www.hobbyking.com/…/553619791X204790X38.pdf здесь предлагается запитать от батареи, но я хочу запитать через свободный канал и сделать микс, включать накал только на малых оборотах.

Виктор

Этот подкал не подойдет для вашей цели, он работает постоянно и у него нет входа для приемника.

Smart

На каждый из каналов приемника идет напряжение 4,5-6,5 вольт оттуда и взять, только вот я не пробовал возможно ли управлять подачей этого напряжения через Микс на пульте управления. Или там напряжение постоянное меняется только реверс.

Виктор

Вы конечно полный ноль в электронике. Я вам попробую объяснить. Каждый канал приёмника имеет трёхштырьковый разъём: земля(-), плюс питание, и сигнальный (ШИМ) (широтно-моделированный импульс). Если вы возьмёте питание с приёмника (теоретически это можно)никакого микса на свой девайс вы не заведёте, у него нет информационного входа.

Alexak14

У меня есть одно маленькое и очень легкое устройство(весит 11гр.), которое Вам поможет. Купил его по ошибке, думал что бортовой выключатель, а оказалось что это выключатель доп оборудования с приемника, вот он: espritmodel.com/jeti-electronic-switch-15v-6a-sp-0… (не реклама). Если интересно, то пишите в личку

Виктор

Ну 3А это максимум, реально свечка кушает меньше. Но тут уже писали об опасности питания подкала от питания управления. У большинства подкал питается от отдельной батарейки и у меня тоже.

AlexSolo

Строго говоря, если бы этот подкал был грамотно спроектирован, то даже при расчётных 3А на свече, от 5В борта он брал бы всего около 1А. Но, к сожалению, даже 1А многовато, да и подкал этот сделан через жоп не головой и руками…

V_Alex
Виктор:

Вам надо что то вот такое banned link

Там внизу (под картинкой с описанием) идут отзывы. Вы их читали?

AlexSolo:

…при расчётных 3А на свече, от 5В борта он брал бы всего около 1А…

Ток в постоянке 1А он будет потреблять только, если это будет полноценный импульсный источник питания (с кучей конденсаторов, дросселей и т.д.). Если это обычная импульсная схема типа повер-панели, то чем питающее напряжение выше, тем выше значение тока в импульсе. Для батарейки 6В при сопротивлении свечки 0,5 Ома, ток в импульсе будет 12 Ампер. Такие токи разъемы приемников переживают с большим трудом. Хотя в среднем - да, он будет потреблять меньше 1 А.
Так что девайсы с неизвестными потрохами питать следует только от своей отдельной батарейки. Это позволит сохранить хорошее настроение Вам и долгую жизнь - Вашему аэроплану.

Виктор
V_Alex:

Там внизу (под картинкой с описанием) идут отзывы. Вы их читали?

Не читал, и я рекомендовал не конкретно его, а типа такого, но лучше с отдельным питанием. Я вот не найду, в инете своего подкала - он мне нравится. Включается от отдельной батарейки и только на малом газе, порог включения задаётся резистором.
Нашёл, вот мой igva.ru/prd/pod/pod1/pod1.htm

10 days later
FFedor

Виктор, как подкал, нравится? Какие ощущения? Спасибо.

Геннадий2610

Юзаю такой-же 4-й год,нареканий нет.У меня кроме подстроечного резистора на плате устройства есть еще и реверс,индикатор включения(светодиод)выносной,т.е. висит на 10-и см. проводе.Включается тумблером,при добавлении газа отключается.Момент включения-выключения подстраивается резистором,более тонкую настройку вкл.-выкл. делаю в аппаратуре.

Виктор
FFedor:

Виктор, как подкал, нравится? Какие ощущения?

Нравится. Без него с хорошим винтом, с двигателем сесть не мог (на Х.Х. тащит и не садится), а с подкалом свободно садится.

DreeD

Подскажите, этот подкал igva.ru/prd/pod/pod1/pod1.htm от чего питать нужно? В описании сказано “Напряжение внешнего аккумулятора, В 1,2…12” далее в тексте “Силовое питание подкала следует осуществлять от одной банки NiCd/NiMh аккумулятора типоразмера SC (напряжение 1,2 В) емкостью не менее 1,2 А.ч.” Не могу понять можно его запитать от 2х 3х банок ли по чтобы на свечу 1,2В подавалось?
Если нет, подскажите еще этот стабилизатор foxtechfpv.com/foxtech-auto-stepupdown-regulator-n… подойдет для питания калильной свечи от 2х-3х банок липо?

VolodiaP
  1. Нельзя.
  2. Если потянет при 1,25 В накалить свечу. И он сам довольно тяжёлый.
    PS. NiCd/NiMh можно параллельно, допустим, 2 шт включать с первым вариантом.