Для чего нужен бортовой подкал, и как его пользовать?

V_Alex
Виктор:

У меня аккумы (с армейской радиостанции) НКН-20У2 живут с 1974года!!! Единственный их минус быстрый саморазряд. А ЛиПольки самое долгое у меня жили 4 года.

Сам пользуюсь для настроечных дел батарейкой наших ЦНК-90 примерно тех лет выпуска. Покупал списанными с милицейских раций в начале 80-х. Лет восемь пользовал их в качестве бортового питания, потом лет пятнадцать собирался выбросить, сейчас передумал, уже стало интересно, сколько-же они проживут 😃

gae
Виктор:

Вам наверное более понятны порывы тех людей которые ночевали в очереди на Афоню5.

Виктор! Я, в этой ветке , человек новый и, c сожалением,констатирую: Вы откровенно хамите! Предлагаю свои догадки оставить при себе и изъясняться более корректно.

V_Alex

Дык, как “новичок в ветке”, Вы тоже держитесь весьма раскованно 😃 :

gae:

…средний уровень авиамодельного интеллекта, в период осеннего обострения, очень низкий и очевидное выглядит неявно…

Геннадий2610

Если бы встал перед выбором сейчас,то однозначно подкал с Li-Po.Заценил работу этих батареек(именно саморазряд)в передатчике.(холивар на эту тему прошу не начинать)За Афоней в очереди не ночевал.😉

gae
V_Alex:

Дык, как “новичок в ветке”, Вы тоже держитесь весьма раскованно 😃 :

Простите меня! Очень Вас прошу! Когда не хватает аргументов, любые средства хороши! И порой, что только не ляпнешь!😉

V_Alex:

Кроме того, вес не всегда плохо. Модели без разницы, кусок свинца у нее в носу для центровки или батарейка для подкала.

Возражаю категорически! Борьба за каждый грамм!
Свинец - это зло! И не важно, какого размера модель!
Паразитный балласт - следствие неудачной конструкции"планера" или не грамотной компоновки двигательной установки и элементов управления. Мой скромный опыт говорит о том, что всегда найдется естественный способ скорректировать центровку.
Впрочем, это - песня “отпетого” 3D-шника.

gae
R-717:

Наши летуны пользуются такими подкалами: rckit.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=188 (вес 19 грамм)
Брали у вас, в Москве.

Москва ооочень большая. Неплохие подкалы: эта ветка, пост 167.
Мы сами на них летаем. И давно. Это российская разработка компании RCMLabs. Про других производителей ничего не скажем - просто не знакомы!

DreeD

Извиняюсь конечно, что вмешиваюсь в столь актуальные дебаты по теме ветки, но все таки повторю свой вопрос

DreeD:

И в правду есть такие www.mirbatareek.ru/product.php?ID=2249
Подскажите в каком направлении искать эти батареи? Не пойму они для телефонов или фонариков? Отправлять в розницу с этого сайта не хотят.

R-717
gae:

Москва ооочень большая. Неплохие подкалы: эта ветка, пост 167.
Мы сами на них летаем. И давно. Это российская разработка компании RCMLabs. Про других производителей ничего не скажем - просто не знакомы!

Вы, вроде бы, боролись за каждый грамм. Я и написал, что есть вариант в полтора раза легче вашего, с одной липолькой вместо двух. И настроек у него как-бы побольше. А выбирать, конечно, Вам.

Виктор

Но цена их по сравнению с космосом - космическая.

Виктор
Геннадий2610:

Кароче - поиск рулит!!!

Это самое главное!!!

2 months later
V_Alex
LaPart:

Вот вариант функциональной схемы…

Всё стеснялся спросить, но пересилил 😃
Датчиком тока был внешний шунт или переход мосфета?

LaPart
V_Alex:

Всё стеснялся спросить, но пересилил

год уже прошел с запуска моего подкала, я уж сам стал забывать, как он устроен:).
Говорил его хозяину - давай переделаю (были мысли по усовершенствованию, хотел поднять частоту стабилизации). Он не отдает, бережет в “золотой” коробочке для суперпроектов… Я думаю, если работает хорошо, то его активно использовать нужно, ведь сделано для пользы.

По сути вопроса - в качестве датчика использовал мост из самой свечи и шунта-резистора на плате рядом с ключами. Измеренное напряжение сравнивал с плечом моста на подстроечном резисторе с большим сопротивлением (чтобы “эталонный” резистор не грелся и не изменял свое сопротивление), который подключен туда же, куда и силовое плечо (это делает возможным измерение именно сопротивления, независимо от “плавания” напряжения источника питания).

V_Alex

Спасибо, понятно. “Мы пойдем другим путем” (С) 😃
Воздух зря греть не хочется, поставлю 5…10-миллиомный шунт, остальное - арифметикой. Пришлось зацепиться с этим вариантом, чтобы режим КЗ учитывать.

LaPart
V_Alex:

Спасибо, понятно.

V_Alex:

Воздух зря греть не хочется

Наверное не до конца стало понятно:), потому что я и воздух не грею, и резистор в паре со свечой использую 0,5-1Ом, то есть с таким же сопротивлением, как у свечи на рабочей температуре. Это дает возможность сравнивать уровни напряжений напрямую, без вспомогательной арифметики. Это дает возможность дополнительно регулировать сопротивление свечи (вместе с температурой, конечно).
Может я не понял, что имеется в виду “греть воздух”? Свеча у меня греется, а резистор с таким же сопротивлением, как у свечи, подключенный со свечой последовательно, не греется. В этом решении и есть “изюминка” моего подкала. Я думаю, Александр, догадаетесь. Если мы об одном и том же говорим.

spyder3

Андрей,

Можете ссылку где его продают и описание.

Будучи в Mоскве я купил некий подкал, но он мне не понравился по 2м причинам

  1. Там требовался отдельный канал, что требовало и отдельного для микширования
  2. Самое главное там я никак не нашёл где реверс
V_Alex
LaPart:

Свеча у меня греется, а резистор с таким же сопротивлением, как у свечи, подключенный со свечой последовательно, не греется.

Если резистор включен последовательно и имеет такое-же сопротивление, как сама свечка, то он выделяет столько-же тепла на рабочем режиме и раз в пять больше в режиме разогрева, когда у свечки сопротивление 0,1-0,2 Ома. Если резистор пятиваттник, то нагрев будет умеренный, но только на ощупь.
Кроме того, хочется запустить это чудо от 1 и 2 липолек с отсечками, защитами, индикацией состояния липолек и режимов работы и с регулировкой накала. Так что арифметикой по-любому заняться придется.

LaPart
V_Alex:

Если резистор пятиваттник, то нагрев будет умеренный, но только на ощупь.

У меня пара чип-резисторов 0805 параллельно по 1 Ому. Холодные:)

2 months later
KHOLOD-84

Доброго всем дня,
подскажите, а вот такой подкал кто-нибудь использовал?
helikraft.com/…/Automatic+glow+starter+Nitro+Engin…

Как считаете? До этого подкалом не пользовался, хочется услышать мнение опытных людей.