карб для МДС6.5

Ясон

И еще, от 4 тактных калилок например ASP61 подойдет?

VolodiaP

Посадочное место и крепление совсем другое, а так подойдёт.

Ясон
VolodiaP:

Посадочное место и крепление совсем другое

ну так проточить и и просверлить пару отверстий не проблема 😃
в общем заказал ASP S52A, жду когда появятся, а пока штатный буду дорабатывать.

19 days later
Sputnik
Ясон:

Настроишь на максимальных оборотах, все работает. Сбавишь газульку процентов на 20 и начинается захлебывание

Пока едет новый карб…
Если у старого карба игла малого газа сделана ввиде цилиндра вокруг трубки питателя, то причина захлебывания в том что, между цилиндром иглы и трубкой питателя есть зазор, и поэтому, когда заслонка сдвигается и цилиндр наползает глубже на питатель, топливо продолжает так же течь в зазоре, хотя по идее цилинр должен был перекрывать тонкую клиновидную проточку вдоль питателя (которая смотрит в мотор), уменьшая расход топлива. Если эта проточка на питателе сделана нормально - не прорезана внутрь питателя, то есть простой способ улучшить работу карба. Надо надеть (и хорошо закрепить) на цилиндр иглы малого газа тонкую трубочку, ниппельную или силиконовую, так чтобы она на 1-1,5мм свисала с цилиндра и закрывыла зазор между цилиндром иглы малого газа и трубкой питателя, но не мешала движению заслонки. Когда заслонка закрывыается, трубочка должна почти полностью закрыть клиновидную проточку на питателе.

Ясон

Карб достал от какого то китайца, проточил посадочное место, вместо кс10 воткнул кс2, убрал прокладку из под головы, топливо стандартное метанол+касторка, вроде работает нормально.

Sputnik

Понятно, я рассказал так лечил родной карб мдс. Карб от супертигра был бы тоже очень хороший вариант.

75777
Ясон:

вроде работает нормально.

А попробуйте на 1/2 и менее газа в “головой вниз”. У меня оба МДСа глохли. Из-за этого в перевернутом положении летал только на полном газу. Прокладки из-под головки все убраны. Камера великовата?

Ясон
75777:

Прокладки из-под головки все убраны. Камера великовата?

прокладка была одна, её убрал, по размеру камеры не скажу, но компрессия при прокрутке от руки чувствуется выросла. Вниз головой не пробовал, ибо стенд вертеть вместе со скамейкой неудобно 😃
P.S.
Карб GMS горло 8мм

3 months later
Ясон

В общем с карбом от GMS работает. Спалил уже литров 5 самопальной гари, компрессия как у нового, гоняю на аэросанях. Единственная проблема не могу нормально настроить карб. Холостые крутит нормально, приемистость как на автомодельном, высокие тоже более менее. А вот когда резко сбрасываешь с высоких на малый газ а потом прибавляешь, часто глохнет. Надо либо плавно снижать обороты, либо после сброса газульки подержать секунд 10 на самом малом газу пока прочухается. Где собака порылась? или без доработки карба никак?

Ясон
VolodiaP:

Подкал свечи спасёт.

тоже думаю в ту сторону, завтра пойду макетную плату куплю, набросаю на рассыпухе, посмотрю что получится.

АЛ
Ясон:

Где собака порылась?

Свеча переохлаждается.Либо температура мотора ниже нормы,либо холодная свеча.

VolodiaP:

Подкал свечи спасёт.

Либо 10-15% нитрометана.
С уважением Алексей.

Будулай

Возможно травит через вал , большой зазор между картером и валом . С таким дефектом режима не будет . Можно попробовать поставить закрытый с одной стороны подшипник , должно помочь .

Ясон
АЛ:

Либо температура мотора ниже нормы,либо холодная свеча.

Свечки пробовал кс2 кс10 и какую то импортную ХЗ какая, но результат один. На улице -16, когда тепло чувствуется дело несколько получше. Да и снег на движок попадает. А нитра конечно хорошо, но у нас не бюджетно, если и буду применять, то на самолет, а для наземной техники подкал сооружу и попробую цилиндр утеплить. После пары минут работы за рубашку вполне свободно можно держаться голыми пальцами.

Будулай:

Можно попробовать поставить закрытый с одной стороны подшипник , должно помочь .

Это о переднем подшипнике?

Будулай

Да открытой стороной к коренному подшипнику , ребра охлаждения обмотать х б изолентой . Свеча О С - А 3.

АЛ
Ясон:

для наземной техники подкал сооружу и попробую цилиндр утеплить.

При холодном моторе,подкал не сильно поможет,от случая к случаю.Можно 3-4 витка льняной верёвки на цилиндр,или кольцо из лакоткани.Но верхние рёбра головки,лучше полностью не закрывать.
С уважением Алексей.

Ясон

Сегодня замотал нижнюю часть цилиндра (ниже глушителя) и часть верха изолентой. Стало значительно лучше. И высокие и холостые держит без проблем. Сегодня гонял по свежевыпавшему снегу, часто сани из за снежного облака вообще были не видны, на фюзеляже наросты из сосулек, винт работал как снегоуборщик, но неоднократно хаяный МДС меня не подвел 😃 Откатал пол литра самопала без нитры, остался доволен.

2 months later
mgg197

Кто подскажет,раз про МДС разговор. Новый у меня, при первом баке обкатки чувчтвуется приличная компрессия,ощущщения пережатости пары.
Решил поставить доп прокладку под головку цилиндра,в Зип-е была. Пока не пробовал. Правильно ли я сделал,так понимаю что при дальнейшей работе по мере увеличения ресурса ее можно будет снять.
Кстати карбюратор сразу поменял на карб.от ASP-52 проточив посадочный диаметр на станке(регулировки хорошии).
Вот скоро пойду мотор докатывать,так оставить дополнительную прокладку или не надо?

Марат
mgg197:

Вот скоро пойду мотор докатывать,так оставить дополнительную прокладку или не надо?

Посмотрите на состояние свечи. Если спираль не подмятая, то всё ОК - ничего менять не надо…

mgg197

Ну если свеча подмята,это вообще швах.Думаю в нормальном новом Моторе такого не должно быть.
А если серьезно?