Запуск 46-го MAXa. Что то не так.

FFedor
Юра_Мотор:

Особой надобности в полетах в мороз нет.

  • Как слышал от питерских ребят; не штырит.Приезжай к нам, уже третий год, после праздника погода-штиль,+10градусов.
Юра_Мотор

Спасибо за приглашение но я зиму люблю хотя сейчас в МСК зима-незима. Пускай слюна набежит.

Юра_Мотор

Кто бы знал. Изначально не нравился медленный отклик на газ. Сьели они по несколько баков топлива. Может быть надо ещё обкатать. Залез в регулировку холостого хода. Изменения в работе чувствуются. Но стабильной работы,по сравнению с МАКСами в которых ХХ не трогал,пока не добился.

Wladimir_Th

А вы поставьте карбюратор с ОС на АСП и проблемы пропадут. У меня есть оба этих мотора и к обоим претензий нет. Карбюраторы на АСП далеко не лучшие. А так АСП, это “слизанный” ОС. И еще. АСП ранних версий(сейчас говорят таких уже нет) были жутким закусом в ВМТ и потому первый, второй час работы от них добиться более менее путного ХХ просто невозможно.

Aleksandr_Panchenko
Юра_Мотор:

А вот Supertigr G40 и ASP s46h работают плохо.

По регулировке карба Supertigr, есть отличный мануал. Если лень читать, то поставь штуцер, как у меня. Отклик будет лучше.

Юра_Мотор

Спасибо.Попробую. Да,на АСП был закус в ВМТ. Сейчас гораздо меньше.

11 days later
Юра_Мотор
Юра_Мотор:

Друзья,а каким топливом питаться в мороз!? Прекрасно работающий мотор при комнатной температуре в теплом гараже на BYRON Aero Gen2 Standard 10% категорически плохо запускается, не держит холостые,сильно дымит и плохо реагирует на газ при МОРОЗЕ -5С. Подразумеваю проблема в топливе. Что подскажете?

Вот были у меня жалобы на работу ДВС в мороз. С наступлением наконец то в М.О морозов решил сегодня поюзать движки,залив свежекупленное такое же как и раньше БАЙРОН 10%. Закономерный слегка затрудненный запуск сменился прекрасной работой,отличные холостые,великолепный отклик на газ. На улице -8С,прокладки под головкой и настройки не менял.Разница в работе офигительная. На морозе кажется даже лучше чем в тепле от холодного морозного воздуха. На слух раскручивается быстрее. Не знаю что и думать. Топливо ведь такое же купил. С прежним топливом,купленном осенью, при минус не как не хотел работать.

Юра_Мотор

Испытания СЕГО дня. За бортом - 17 по цельсию. Топливо Байрон 10%. Двигатель ОС Мах 15 ла запустился стартером с добавлением в карб одного кубика бензина. После прогрева работает замечательно!

www.youtube.com/watch?v=QjxQyraehbg

Alx1m1k

Юра ну в 15ЛА да еще кубик бензина-это круто…а если у тебя хорошее топливо,накал со свечкой и ничего не сифонит из двигла,то бензин -это лишнее.он и в -25гр. заведется.

Юра_Мотор

Илья,-25С говоришь-я обязательно попробую. Мотор и топливо были взяты из холодного в данный момент не отапливаемого гаража. После нескольких прокруток стартером решил воспользоваться советом и прыснул бенза прим 1 куб может меньше и усё заработало. Если двигатель взял бы из тепла результат запуска был бы лучше. Самое главное-прекрасная работа мотора. Не как раньше,на прежнем топливе. А то я чуть растроился.

3 months later
B0risovich

Подними темку вопросом. С обычными ДВС хорошо знаком, а тут впервые в руках держу.
Обкатываю мах 46 LA и замечаю странности:

  1. При прохождении ВМТ вал мотора имеет “нулевую точку” между ходами вверх-вниз, градусов 10. Это нормально?
  2. Если очень плавно проходить ВМТ, то рука через винт ощущает не только упругость компрессии, но и “трение”. Вроде всё в масле:) Топливо 5% нитры 18% масла. Брал в Пилотаже.
  3. Дросельная цилиндрическая заслонка имеет осевое перемещение с пол-милиметра.
  4. Ну и вибрация бешенная. Откручиваются все винтики.😃
    Винт деревянный 11х6. На свёрлышке покрутил, криминального дисбаланса не увидел.
    Обкатку провожу по мануалу.
    Должно быть так или нет? Может зря волнуюсь? Собрать думаю весь мотор на Лок-райт.
м14
  1. Нормально .2. Так и должно,а в топливо добавить касторки(ну хоть для обкатки…)3. пусть будет 4. Винт тяжелый,10х5 хорошо. Моторка не любит высоких оборотов, до звона крутить не надо…Лашка прикольно работает, типа четырех тактник, на оборотах около средних, 8000-10000, (локтайт не надо,винтик правильный подберите…Деревянный легкий( в смысле по весу, у меня пластиковые,наверно эффект маховика сказывается, холостые и переходные режимы держит хорошо. Какая модель у Вас?
B0risovich

Спасибо за ответы. Успокоился.

м14:

локтайт не надо,винтик правильный подберите

Я имел в виду винтики крышки картера и винт крепления сектора газа к заслонке. Кстати, сектор газа относительно заслонки не имеет фикс. положения, а удерживается только винтом?

м14:

Какая модель у Вас?

Построил за зиму тренера бальсового по проекту “Танго 46”

м14

Не надо локтайту…Крышку картера равномерно(!!!) протянуть от руки,все-таки пластик… Только винтом. Замечательно, если легкий,то будет счастье!

Юра_Мотор
B0risovich:

Обкатываю мах 46 LA и замечаю странности:

Обкатайте мотор-и все будет хорошо. Винт деревянный 11х6 у меня нормально крутит. При обкатке вибрация у меня тоже была.Поиграйте настройками. Все пропеллеры требуют балансировки-купите нормальный магнитный балансир.

Ясон

У меня 46AX тоже не любит деревянных легких винтов. С ними повышеная вибрация и менее устойчивые холостые. Поставил обратно пластик, стал петь ровно.

4 months later
ECEHuH

Коллеги, добрый день!
Что бы не засорять форум темами пишу свой вопрос тут:
У меня 46ла, купил совсем недавно, еще не летал на нём, на самолете установлен головой вниз, заводится, работает, нареканий никаких нет. НО почему то когда глушу двигло из карбюратора капает топливо…это нормально?

Alx1m1k
ECEHuH:

НО почему то когда глушу двигло

а как глушите:закрытием иглы или заслонки?

ECEHuH
Alx1m1k:

а как глушите:закрытием иглы или заслонки?

заслонку закрываю