Топливо Rapicon

Ясон
Губанов_Игорь:

никогда не встречал топлива с 10% масла

для автомодельного топлива 10% масла весьма распространенное явление. Другое дело что конкретно это позиционируется как авиа.

nickoass

Проконсультировался у знакомого юриста.
Если с магазином не удастся решить проблему, пойду дальше.
Буду писать в жалобу в торговую инспекцию на несоответствие заявленой информации на сайте с купленым товаром.

serega_bosch

вечером выложу свою этикетку. но у меня написано AIR 5% а ниже после штрих кода уже 18%

nickoass

Я покупал две канистры. Одна то самое CDI, вторая AIR 10% нитры c 18% масла. Так вот, на этикетке второй написано внизу справа 18%. Что соответствует заявленому количеству масла.
Напрашивается вывод, топливо CDI с 10% масла.
Можно забить на все и плеснуть туда еще масла и довести до 20-22%, но напрашивается вопрос… КАКОЕ ?
Хотя, можно взять зарекомендовавшую себя синтетику для 2х такт моторов для бензопил Штиль.

Хочу еще добавить, что это топливо хочу палить на 4х такт. ASP FS61.

nickoass

Сергей, спасибо
Но в нашем Мухосранске такое масло еще поискать изрядно придется.
Порылся в инете, фасовку меньше 2литров Мотюля не нашел.

Губанов_Игорь

Если дилеры Мотюля есть, через них заказать всегда можно. Оно в литровых банках идет. Но масло не очень на самом деле, если только с касторкой мешать

nickoass

Штилевскую синтетику очень хвалят. Вот как в спирту оно растворится, нужно пробовать.

Царьков_Сергей
Губанов_Игорь:

Но масло не очень на самом деле

😃 Почему? Ну вот ни разу не заметил, что оно не очень. Работает хорошо на YS. Бойцы тоже пользуют, добавляя немного касторочки.

Губанов_Игорь

Мы на нем серию бойцовых моторов загубили, пока на касторку не перешли. Кстати моторы класса Ямады требуют смеси из синтетики и 5% касторки. Лучше касторки ничего нет по смазывающим свойствам под нагрузкой, поэтому и льют ее обязательно к синтетике

Царьков_Сергей
Губанов_Игорь:

Кстати моторы класса Ямады требуют смеси из синтетики и 5% касторки

Ну вот у меня 2 YS70, у одного пробег 30 галлонов на синтетике, как Вы думаете, много? Я думаю, что очень много. Никакой проблемы с ним нет. И разбирался ни раз, намеков на загубление нет.
В части, касающейся “моторы класса YS требуют смеси…” . Вот выдержка из инструкции: Synthetic or castor oil can be used, or a combina
tion of synthetic and castor. Там написано “или”. Производитель допускает использование синтетики или касторки, независимо друг от друга, или смесь из них, т.е. гарантируя качественную работу своего двигателя на этих маслах.
Использование топлива с касторкой доставляет дополнительно проблему, мотор надо мыть после полетов, а иначе касторка понаделает делов, что придется разбирать и все мыть. Касторка смазывает, все гуд, но и синтетика не отстает, все работает, по крайней мере на 4T моторах.

Будулай

Если вы говорите о Штилевском масле красного цвета , то оно в метаноле не растворяется .

nickoass

красное это минералка, синтетика зеленого цвета.

Губанов_Игорь
Царьков_Сергей:

Использование топлива с касторкой доставляет дополнительно проблему, мотор надо мыть после полетов, а иначе касторка понаделает делов, что придется разбирать и все мыть.

Отклонились от темы топик-стартера, сорри.

30 галлонов это примерно 500 полетов? Хороший результат. Но речь шла про другое - хотите что бы мотор работал долго - лейте 5% касторки. Помыть мотор после полетов дело трех минут.

Царьков_Сергей

Вот, поправились, а то никак не получается 150-200 полетов. Так вот и “проблема”, что работает на синтетике. 400 полетов - это ведь много. Соответственно, напрашивается вывод, что для 4т касторка вроде как бы и не нужна. Автор же про 4т говорит?! Помыть можно, да смысла нет если использовать топливо без касторки, но это не 2т на бойцовке, где снять его - 4 болта. 3 минуты , да еще и под капотом мотор, за это время не получится. А вот если использовать касторку и не помыть, бед она наделает, вплоть до замены подшипников, убедился на собственном опыте.

Губанов_Игорь

Да нет вопросов, действительно тупанул - у хоббийного мотора нет таких нагрузок конечно, поэтому и без касторки летит!!! (что бы помыть мотор, нужно только свечку снять, мотор снимать не нужно…)

Юра_Мотор
Царьков_Сергей:

А вот если использовать касторку и не помыть, бед она наделает, вплоть до замены подшипников, убедился на собственном опыте.

Я чего то понять не могу как влияет касторка на двигатель? Насколько понимаю от нитрометана подшипники ржавеют, а касторка при длительном хранении сильно загустеет. Разве не так!?

Губанов_Игорь

Вот эта загустевшая касторка и делает дел потом. Обычно, при перерыве в полетах мотор моется и от нитрухи и от касторки

Юра_Мотор
Губанов_Игорь:

Вот эта загустевшая касторка и делает дел потом

И что будет с мотором если не промыть и оставить на полгода(топливо с касторкой без нитро)

Царьков_Сергей

Да не делат нитрометан ничего с мотором. Игорь правильно сказал, сгустки касторки вредить начинают, так еще хрен ее отмоешь, в ванне ультразвуковой с раствором и то, с трудом. Еще всякая хрень начинает реакции делать, которая намешана в покупном топливе. Анализ химический никто не проводит, мы все смотрим на упаковку, а там не всегда правда написана.

Беда, как минимум могут быть подшипники, а там как повезет.