Лаборатория топлива, замена дефицитных составляющих.

Davron

Илья привет! У меня нет 30 кубовой калилки.

Игорь_K
volli:

А что простите добавляют в ацетон и прочие растворители, которые тоже оставляют "белые следы?..

С ацетонами и др. не знаю. А что не знаю -не пишу. С авиабензином плотно работал более 15 лет.

volli:

Бедные гонцЫ! (F2c) Они наверно и не знают о весьма ядовитых своиствах ТЭС…

Гонцы знают о свойствах ТЭС, и жидкости “И”, и других подобных. . Потому работают с ними аккуратно.
ru.wikipedia.org/wiki/Тетраэтилсвинец
Здесь очень популярно рассказано.

17 days later
1 month later
persey

Здравствуйте,
кому интересно. По совету Даврона - какая стартовая жидкость в продаже самая лучшая в Ташкенте, купил ABRO starting fluid. Стоимость 43 000 сум (300 руб). Результаты испытаний приведены в таблице. Общее впечатление - если нет и невозможно достать эфир, то использовать для полетушек на КМД можно.
С Уважением.

Alx1m1k

А кто испытания проводил и составлял таблицу?

Olaf
Alx1m1k:

А кто испытания проводил и составлял таблицу?

Автор сообщения, persey, конечно. 😃

Davron

МК 12, особенно последних выпусков на эфире то редко когда нормально запускался.

Alx1m1k
Davron:

МК 12, особенно последних выпусков на эфире то редко когда нормально запускался.

Даврон а на чём он запускался?очень странно что в верхней таблице МКашки даже вспышек не давали.всё это подозрительно…

Davron

Не надо придираться к словам, все те, кто юзал мк12 поняли о чем я говорю. Последнего выпуска моторы были с косыми поршнями и кривыми гильзами. Если бы недомоторы были хоть чуть чуть качественного изготовления, то жрали бы все, подобно КМД.

Alx1m1k

Т.е. компрессии не было вообще…я так понял?

Olaf
Alx1m1k:

очень странно что в верхней таблице МКашки даже вспышек не давали.всё это подозрительно…

Автор таблицы просто не дожал МКашки. Они даже на керосине с маслом без всякого эфира вспышки выдают… 😉

persey

Здравствуйте,
МК-17 подсевший, однако на смеси с эфиром запускается и работает. МК-12 чёрный с красной конической рубашкой, компрессия отличная, по пальцам бьёт (пионерский метод определения состояния пары). МК-12 изначально запускается на эфире хуже КМД. На быстром старте не запустился совсем из-за особенностей продувки и состава топлива. В статье adriansmodelaeroengines.com/catalog/main.php?cat_i… Адриас пишет, что в составе быстрого старта эфира содержится от 25% “Start, YaBastard!” до 80% «John Deere», остальное гептан и немного масла. По ощущениям в составе ABRO содержится 40-50% эфира. Таким образом реальный состав моего самомеса (30/30/40): масло 30%, керосин 30%, эфир16%, гептан 24%. Адриас наличие гептана компенсирует уменьшением к-ва керосина, тем самым увеличивая в смеси % эфира и получая хороший запуск. Этого я не сделал, статью перечитал уже после испытаний. Однако КМД запускался и устойчиво работал и при низком содержании эфира. Следующий замес сделаю по рекомендации Адриаса. Методика расчёта смеси приведена в статье.
Я не ошибся, состав ABRO в приложении.
С Уважением.

persey

Также приведён MSDS на MANNOL 9669 Motor Starter в приложении. % эфира одинаков с ABRO. На GETSUN G-7021A Low Temperature Starter MSDS не найдено. В John Deere Starting Fluid соответствует 80% эфира. С Уважением.

маркин_влад

А какое практическое применение выше указаных моторов? С уважением.

persey

Здравствуйте,
максимальное содержание эфира в топливе с использованием ABRO не может превышать : масло 30%, керосин 0%, эфир 22%, гептан 48%. Дальнейшее увеличение % эфира возможно уже путём уменьшения % масла. Как-то так. С Уважением.

Alx1m1k

Наверно чисто для проб самомеса.

SAN
маркин_влад:

А какое практическое применение выше указаных моторов?

У меня первые РУ модели на МК-17 и на КМД летали

Olaf
persey:

Адриас пишет, что в составе быстрого старта эфира содержится от 25% “Start, YaBastard!” до 80% «John Deere», остальное гептан и немного масла. По ощущениям в составе ABRO содержится 40-50% эфира. Таким образом реальный состав моего самомеса (30/30/40): масло 30%, керосин 30%, эфир16%, гептан 24%. Адриас наличие гептана компенсирует уменьшением к-ва керосина, тем самым увеличивая в смеси % эфира и получая хороший запуск.

Реально у вас в смеси не больше 10% эфира. Но не свободного, а в смеси с присадками, сильно замедляющими горение. Автомобильному мотору не нужны взрывные нагрузки.
На смеси с тем же % чистого эфира движки в принципе сносно работают. Во всяком случае, несравнимо лучше, чем с любым Быстрым стартом. Хорошего пуска и работы не получиться с любым % содержанием Быстрого старта. Лучше найти чистый эфир или готовое топливо, чтоб не гробить мотор излишним не расчетным сжатием для прочности движка.

persey:

МК-12 изначально запускается на эфире хуже КМД.

Я не знаю что у вас за экземпляр МК-12, но этот движок - чемпион по легкости запуска! Это качество ему досталось по наследству от Вебры Мах 1. Это мой первый движок, купленный в Юном технике за 8 рублей, который я в 10 лет завел самостоятельно и без всякой помощи в деревне у бабушки, которая уговорила родственника - деревенского фельдшера на флакон эфира. 😉

маркин_влад
SAN:

У меня первые РУ модели на МК-17 и на КМД летали

От безисходности, допустим, но сейчас моторов полно на любой вкус и топлива. Если только интерес к процессу. С уважением.

persey
Olaf:

Реально у вас в смеси не больше 10% эфира.

Здравствуйте, привожу точный теоретический расчёт применённого в испытаниях топлива: масло 30%, керосин 30%, эфир 13%, гептан 24,2%, углекислота 2,4% (вероятно для создания давления в аэрозольном баллоне, в составе топлива конечно можно не учитывать), смазывающая присадка 0.4%. Согласен - эфира несколько больше 10%.

Olaf:

Лучше найти чистый эфир или готовое топливо, чтоб не гробить мотор излишним не расчетным сжатием для прочности движка.

Полностью согласен, а что делать когда эфира нет совсем?! Потом моторы мне уже будут не нужны, может лучше полетать и угробить в своё удовольствие сейчас…

Olaf:

Я не знаю что у вас за экземпляр МК-12, но этот движок - чемпион по легкости запуска! Это качество ему досталось по наследству от Вебры Мах 1.

Сомневаюсь, поэтому и перешёл и не только я на КМД. См.ветку “Ценность КМД”
С уважением.