Нужна консультация по обслуживанию 2т OS MAX 95AX

rockedit

Всем привет!

Являюсь обладателем двухтактного двигателя OS MAX 95AX. Двигатель скушал 5 галлонов топлива Jets 15%. Летаю на богатой смеси. Заводиться легко, настройки держит, перегазовки отличные. Сегодня промывал двигатель перед хранением, не разбирал его сильно, выкрутил свечку и снял карб и через свечное отверстие осмотрел поршень и заметил, что на нем черный нагар. Не прям сильный, но присутствует. Промывал метанолом, сливал через глушитель. Метанол вытекал чистый, без осадка. Собственно вопрос в том, нормально ли это или нагара быть не должно совсем?

Заранее всем спасибо!

Davron

Из за богатой смеси будет нагар по любому

rockedit

Вопрос в том, надо ли теперь разбирать мотор и все чистить или же раз работает хорошо, то не трогать его

Davron

перед длительным хранением лично я бы отмыл.

rockedit

ну как длительным, может месяц. пока детали на самолет приедут и погода наладится

Alx1m1k

А что за детальки на модель?с двиглом всё ясно-всё нормально.

rockedit

Да на последнем полете зарулился и плюхнул модель. Поломалась моторама и место крепления стойки шасси. Заказал фанеру, бальзу, рейки и новую мотораму. Я на самом деле был под впечатлением от качества сборки AeroWorks, по факту самолет рухнул с 10м высоты, а из повреждений только место крепления шасси. Надо просто подклеить пару реек, кусочек фанерки и зашить бальзой по бокам.

К вопросу мотора. Никогда не разбирал, головка цилиндра и задняя крышка просто на винтах или там есть прокладки, которые нужно будет менять при разборке?

Skyfox

Прокладки есть - менять не надо, если снимется вместе с головкой - саму прокладку не снимать.

Губанов_Игорь

Максим, сейчас лучше не разбирать мотор. Просто рано еще. По принципу - не лезь в агрегат, не мешай ему работать. А вообще найди в своих краях спортсмена, например Артема Колосова, напросись на консультацию и вместе один раз разберите помойте, соберите мотор (включая снятие, промывку и установку подшипников). Оно того стоит, поверь. Дальше сам будешь делать.

rockedit

Спасибо Игорь, так и поступлю, буду просто промывать без полной разборки. Я вот все хочу в Ольгинскую выбраться, познакомится с моделистами из Ростова, но летом в ту сторону была пробка на море, а сейчас там делают м4 и пробка еще больше. Видимо до весны отложилась моя поездка…

маркин_влад

А зачем в этот мотор лить гарь с 15%нитры? Достаточно 5. Промывайте вд 40 а после несколько капель масла любого машинного, желательно минералку. Я использую масло для швейных машинок. С уважением.

rockedit

ну количество нитрометана в топливе не влияет на нагар или я чего то не понимаю? тут дело скорее в масле. Честно говоря с топливом огромная проблема, купить тут его нельзя, а заказать сложно, пересылать то его можно только в спец контейнерах и ТК не берутся за это. Так что пользуюсь тем, что есть. Думаю, если найду хороший метанол, то слелаю самомес.

Davron
rockedit:

огромная проблема

Добро пожаловать в бензиновый мир)

rockedit

В таком размере калилка вне конкуренции. Я имею ввиду , если сравнивать бенз и калилку.

rockedit

ну мы же говорим за OS Max 95ax , вот с ним и сравнение. По соотношению мощность/вес бенз явно пролетает. по ресурсу, зависит от того как им пользоваться. Можно и бенз ушатать за пару полетов на перегреве. По топливу да, оно дороже и это пожалуй единственный момент, в котором калилка проигрывает. Так же калилку легче отстроить. После прочтения тем на форуме я в принципи сомневаюсь что бенз в размере 15сс способен нормально работать…

Сорри за офтоп, что за зверь, кто юзал rc74.ru/shop/…/dvigatel-kalilnyi-120ar-20ss1

хм, судя по цене мотор нормально работать не будет. Я уже имел дело с китайцем asp 80. Китайская фигня.

Davron

Для справки:

O.S. Max 95AX
Объем: 15.55 см3
Диаметр цилиндра: 27.7 мм
Ход поршня: 25.8 мм
Рабочий диапазон об/мин: 2,000-16,000
Мощность: 2.86 л.с. 15,000 об/мин
Вес (двигатель): 567г
Вес (глушитель): 178г
Рекомендуемые пропеллеры: 14x8, 15x6-8, 16x6-8

WEBRA 1067i 91-P5 AAR
Объем: 15.0 см3
Диаметр цилиндра: 27.6 мм
Ход поршня: 25.0 мм
Рабочий диапазон об/мин: 2,000-11,000
Мощность: 3.0 л.с. 11,000 об/мин
Вес (двигатель): 730г

Рекомендуемые пропеллеры: 14x12, 16x8

Alx1m1k
Davron:

Мощность: 2.86 л.с. 15,000 об/мин

Davron:

Мощность: 3.0 л.с. 11,000 об/мин

Даврон не верьте что пишут.все любят завышать.когда сами проверите и подберёте к модели.пропик сделаете.облетаете и в конечном итоге скажите своё слово.

Davron
Alx1m1k:

пишут

ну предположим что и там и там завышено, уберите 10% ото всюду, один фиг.))). Знаю, что у бенза вертящий момент выше по любэ! Но, 15 кубов это предел, всё что ниже бензы проигрывают, я так думаю

Alx1m1k
Davron:

Но, 15 кубов это предел, всё что ниже бензы проигрывают, я так думаю

логика правильная.как то один грамотный человек сказал что бензин по всем показателям для авиамоделистов надо от 40сс ,желательно не ниже.

Mistel

Лично меня от покупки бензиновой модели остановило только то что дома её не подержишь, даже на балконе… вонища(

Alx1m1k
Mistel:

Лично меня от покупки бензиновой модели остановило только то что дома её не подержишь, даже на балконе… вонища(

даже если проветрить пол-дня.бак опустошить и сбрызнуть приятным дезодорантом перед входом в дом и быстрым проносом на балкон-через час женщины уловят запах бензина.будут недовольны.калилки они не улавливают.но если вы в доме ХОЗЯИН и ни с кем не считаетесь-то от вас может нести чем угодно и женщины не заметят.

Mistel
Alx1m1k:

даже если проветрить пол-дня.бак опустошить и сбрызнуть приятным дезодорантом перед входом в дом и быстрым проносом на балкон-через час женщины уловят запах бензина.будут недовольны.калилки они не улавливают.но если вы в доме ХОЗЯИН и ни с кем не считаетесь-то от вас может нести чем угодно и женщины не заметят.

Я разработал тактику: перед проносом самолёта в дом (особенно нового) надо в женщину бросить коробкой конфет\туфлями\сертификатом в “пандору”\духами\небольшой суммой денег. В зависимости от размером и стоимости маолета. Пока женщина в недоумении будет осматривать внезапно появившиеся подарки быстрыми уверенными но тихими шагами проносим модель в дальний угол и прячем за шторами 😁
А вообще крайняя покупка в этом плане далась легко и непринуждённо, где то палюбому подвох 😃

rockedit

, где то палюбому подвох

жена сказала - значит она уже что-то купила перед этим 😃

Alx1m1k
Mistel:

Пока женщина в недоумении будет осматривать внезапно появившиеся подарки быстрыми уверенными но тихими шагами проносим модель в дальний угол и прячем за шторами

а на следующий день(рано утром) вы обнаружите её в контейнере во дворе.