Ценность КМД

lentyai
ДедЮз:

Во первых, можно проконсультироваться с Васильковым.

И как получить его консультацию? За темой его КМД давно слежу, но контактов его нигде не встречал, если у Вас есть дайте пожалуйста ссылочку.

VitalikV
REMO:

В ленинградском ничего делать не надо,ну,можно в новом поршне окошко пильнуть напротив центрального канала. Лучше заднюю стенку крутануть на 180 градусов с соответствующим пропилом в золотнике.

Обьясните мне, зачем пилить поршень алюминиевый и делать его ещё легче, когда и так работает и этот пропил ни на что не влияет.
Зачем поворачивать заднюю стенку на 180 градусоа, впускное окно упрется в картер. Что от этого получим?

pv11
Ант157:

Если мне не изменяет память то поковки валов делались из стали 30ГСХ с точностью 0.8мм.

Есть информация о том, что у лениградских КМД вал был из 38ХМЮА. По крайней мере у тех что были до 1983 года.

Dacor
VitalikV:

Зачем поворачивать заднюю стенку на 180 градусоа, впускное окно упрется в картер. Что от этого получим?

Эту простую доработку делают для улучшения условий смазки нижней головы шатуна. Мощности это заметно не добавляет, но увеличивает ресурс.

Ант157
pv11:

у лениградских КМД вал был из 38ХМЮА

Именно так.
Очепятка получилась. Звиняйте.😌😁

19 days later
miminadze

Подскажите, кто делал. Пары КМД разных производителей взаимозаменяемы? Пара Василькова на Калужский КМД подойдет?

REMO
miminadze:

Подскажите, кто делал. Пары КМД разных производителей взаимозаменяемы? Пара Василькова на Калужский КМД подойдет?

Лучше на Ленинградский,т.к. коленвал легче,а у Василькова поршень алюминий (можно убрать *мясо* со щёк коленвала Калужского), и посадка по высоте гильзы под Ленинград (но это решаемо шлифовкой головы)

6 months later
REMO

Просто оставлю это здесь. Как менялись опорные шайбы со временем…

lentyai

Еще есть одна черная опорка, она совсем тоненькая, у меня такая на Ленинградском стоит.

Andrey68

Такая ставилась на самых первых КМД в 75-76 годах примерно, но она иногда ломалась.

А вот еще одна опорка.

REMO
Andrey68:

А вот еще одна опорка.

Кто так развлекался с цветом?..))

Andrey68

Хозяин мотора уверен, что он у него из самой первой экспериментальной партии. Но я сомневаюсь…

8 days later
v-romashin921
Будулай:

Я не очень понимаю запрет на калильные двигатели у детей на соревнованиях . Да метанол ядовит , а эфир что не ядовит , а присадки к дизельному топливу тоже не мед . При соблюдении правил Т.Б . калильное топливо не опаснее дизельного .Эксплуатация калильного двигателя проще . И в завершение , попробуйте найти эфир , не в Москве а в любом другом городе . С калильным топливом особых проблем нет .

Этого запрета уже лет 20 как не существует

VTjr

Дело не столь в особой ядовитости метанола. Конечно эфир, бензин, амил-нитрид даже намного более ядовиты чем метиловый спирт. Но дело в том, что метиловый и относительно безвредный этиловый спирт невозмлжно отличить ни по вкусу, ни по цвету. Так что подавляющее большинство отравлений происходит в следствии замены. Например во время 2-й мировой войны было очень много таких отравлений. Солдаты нашли на завоеваном вокзале немецкую цистерну, вроде в ней спирт. Так вот и напились все, а оказалось метиловый, и так отравились. На днях снова смотрел Освобождение, там была именно такая сцена, как советский танкист Дорожкин с польским разведчиком искали цистерну с соларкой, но нашли со спиртом, который потом и пили. Правда в фильме не отравились а реально скорее могли напороться на метил, чем этил.
В отличие от этого, никому в голову не прийдет пить бензин, эфир или вонючий амил-нитрид.
Так что думаю именно из этих соображений исходил тот запрет.

Евгений_47

то ли в метиловый спирт что-то добавляли, но по запаху было трудно спутать метиловый (вонючЬ) и этиловый. И уж когда этиловый встал доступен метиловый перестали использовать (на работе).(сейчас вновь уже трудно найти этиловый спирт в продаже)

VTjr

Думаю наоборот, именно в этиловый добавляются денатурационные присадки, чтобы был вонючий или сильно горький - ну это просто для того, чтобы его не пили. Но, не из-за здоровья, а из-за пошленой. Питьевой спирт (этиловый, конечно) ведь сильно обналожен почти во всех странах мира. А технический метиловый как правило бывает чистый, и обычно не обналожен (в большинстве стран, за исключением Чехии, но и там лишь около 20%, а не ~1000% как у этилового ), поэтому он и дешевый (в отличие от этилового, где цену питьевого поднимает или та пошлена, или у денатурата опять же те присадки, которые сами по себе дорогие). Но пить его нельзя, ядовитый. Правда, не исключаю, и в метиловый спирт могли у Вас что то добавлять, чтобы его не пили.
Но уверяю вас, оба спирта, именно в химически абсолютно чистом состоянии, по вкусу, запаху и цвету абсолютно неразличимы! Вот, как-раз в этом и есть основная опасность метилового спирта!!! Летальная доза ведь порядка 50гр чистого, не то что цианистый калий и другие сильные яды, где достаточны единицы милиграмм. Кстати этиловый эфир даже более ядовит, но никому в голову не взбредет его пить.

REMO
VTjr:

… Кстати этиловый эфир даже более ядовит, но никому в голову не взбредет его пить.

Наверное поэтому его и использовали для наркоза (сарказм).
Не путайте молодёжь, у них итак проблемы с образованием, дизельное топливо (эфир,керосин,касторка) без присадок (которые очень трудно достать) практически можно пить, именно поэтому оно и (относительно) безопасно…

Этиловый эфир (синоним: диэтиловый эфир, серный эфир, эфир) — наиболее известный представитель простых эфиров, применяющийся в медицине в качестве средства для наркоза, для наружного применения, приготовления настоек и экстрактов.

Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH₃OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического ряда одноатомных спиртов.

александр52
VTjr:

Думаю наоборот, именно в этиловый добавляются денатурационные присадки, чтобы был вонючий или сильно горький - ну это просто для того, чтобы его не пили. Но, не из-за здоровья, а из-за пошленой. Питьевой спирт (этиловый, конечно) ведь сильно обналожен почти во всех странах мира. А технический метиловый как правило бывает чистый, и обычно не обналожен (в большинстве стран, за исключением Чехии, но и там лишь около 20%, а не ~1000% как у этилового ), поэтому он и дешевый (в отличие от этилового, где цену питьевого поднимает или та пошлена, или у денатурата опять же те присадки, которые сами по себе дорогие). Но пить его нельзя, ядовитый. Правда, не исключаю, и в метиловый спирт могли у Вас что то добавлять, чтобы его не пили.
Но уверяю вас, оба спирта, именно в химически абсолютно чистом состоянии, по вкусу, запаху и цвету абсолютно неразличимы! Вот, как-раз в этом и есть основная опасность метилового спирта!!! Летальная доза ведь порядка 50гр чистого, не то что цианистый калий и другие сильные яды, где достаточны единицы милиграмм. Кстати этиловый эфир даже более ядовит, но никому в голову не взбредет его пить.

все верно - у алкашей что спирт - значит бухать можно !И уж про обоняние алкашей я говорить не хочу -

11 days later
v-romashin921
Евгений_47:

то ли в метиловый спирт что-то добавляли, но по запаху было трудно спутать метиловый (вонючЬ) и этиловый. И уж когда этиловый встал доступен метиловый перестали использовать (на работе).(сейчас вновь уже трудно найти этиловый спирт в продаже)

В аптеке без проблем